PDA

Просмотр полной версии : Вторая передняя звезда отказалась работать

amk
20.12.2010, 00:40
Сегодня на покатушке "Вторая передняя звезда отказалась работать".
1. Поизошло это резко и неожиданно.
2. Цепь старая и система старая и кассета старая. Не заменены имеющимися новыми только по причине нежелания совать новье в зимнюю химическую грязь. Однако, все работало "еще неделю назад".
3. На первой и на третьей звездах все работало прилично, покатушка удалась.
4. Отказ работы выразился в прокручивании цепи (вроде сзади!) при постановке на 2ю звезду.
5. К концу покатушки иногда удавалось ехать на 2й звезде. Чуть-чуть.
6. Фотки прилагаются, крутил систему и фоткал разные места 2й звезды.

Вопросы:
1. Что виновато?
2. Что делать?

Господа, плиз, не советуйте мне выкинуть все на хрен и поставить новье завтра... я уже знаю о такой возможности, спасибо.

PARKER
20.12.2010, 01:18
amk, так у тебя цепь проскальзывала только когда была на второй ведущей?если да.то подстерлись зубья(у тебя на второй звезде они как раз острые,а должны быть чуть закругленные ) и подрастянулась цепь.у меня началось с редких проскальзывании,а потом в достаточно короткое время ездить на второй стало не возможно.проверить износ системы можно простым способом:в середине дуги,образованной соприкосновением цепью и звездой,оттягиваешь цепь.и если цепь отошла на несколько мм(не помню точно какое отношение с длиной зуба,но меньше половины и даже трети)то все нормально,а если больше половины зуба то уже близок конец.я докатал до того,что цепь оттягивалась на расстояния зуба.

1.виноват износ,и не идеальность нашего мира.трение.все бренно.
2.если не парит отсутствие второй звезды,то катай на 1 и 3.благо задние звезды еще не все сдохли.
а если цепь поменяешь на новую(без смены звезд),то будет прикольный аттракцион.педали вращаются,а вел стоит.а если короче,то новая цепь и старые звезды вряд ли сработаются и уж вторая точно.

A-E
20.12.2010, 01:35
Саш, у тебя на второй звезде зубья сточены полностью. Если присмотреться, то они уже даже и не зубья велосипедной звезды, а зубья храпового колеса. У меня так было когда-то на старом велике - изношена передняя, а проскакивает задняя.

shapirus
20.12.2010, 02:35
заменить одну-единственную среднюю звезду -- и дело в шляпе.
цепь конечно тоже желательно заменить, если уж такая фигня начинается. хотя бы на самую бюджетную, как раз до весны поюзать ее.

izya
20.12.2010, 07:08
советую на время поискать б\у среднюю звезду...
а так да,средняя готова к повешиванию на стенку)

EVV
20.12.2010, 07:24
Саш, у тебя на второй звезде зубья сточены полностью. Если присмотреться, то они уже даже и не зубья велосипедной звезды, а зубья храпового колеса. У меня так было когда-то на старом велике - изношена передняя, а проскакивает задняя.

изношена передняя и проскакивает передняя. чудес не бывает, по крайней мере в этом мире.

толковый выход - ставить стальную (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=5699) или композитную со стальным венцом (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=38184) (если остро стоит вопрос лишних граммов) звезду и забыть об этой проблеме.

amk
20.12.2010, 09:31
Я понял, что на время (еще раз - в новом сезоне ходовая будет заменена всяко) нужно найти " не такую убитую" среднюю звезду и жизнь наладится.
Я правильно понял?

Elk
20.12.2010, 12:07
Расточить зубы ведущей звезды.
+1 "Углубить" зубья.
Использовал болгарку.
Через 1000 км выбросил весь привод.

nikanornw
20.12.2010, 12:09
amk, Было у меня такое. Она на больших задних звездах прокручиваться должна - это так ?
Если так то использовать с ней только маленькие задние звезды 9-8-7-6, а остальные передачи ловить на 1ой и 3ей передних.

wonzen
20.12.2010, 12:11
нужно найти " не такую убитую" среднюю звезду
Можно даже на новую разориться