PDA

Просмотр полной версии : спицы DT Revolution для АМ?

DKAone
19.12.2010, 09:55
всем привет
хочу заспицевать колеса в спицы революшн 2.0,обода будут ex 5.1dб,втулки 240s,использоватся колеса будут в горах,заднее хочу заспицевать в перемешку с компетишинами,переднее полностью в революшины,скажите проблем с прочностью у колес не будет?какие проблемы могут возникнуть с данными спицами?мой вес 75 кг
и еще,на заднее колесо идеально бы подошли спицы длиной 258-260,а революшены которые у меня 256мм,я хочу компенсировать этот недостаток в длине более длинными нипелями,на прочность это никак не повлият?

schizo
19.12.2010, 12:47
какие проблемы могут возникнуть с данными спицами?
1. Сборщику будет сложнее правильно их натянуть. А именно, передние со стороны диска.
2. Более тяжёлые последствия попадания инородных предметов в спицы.

В остальном всё ок.

революшены которые у меня 256мм,я хочу компенсировать этот недостаток в длине более длинными нипелями,на прочность это никак не повлият?
Можно.. и лучше даже 16 мм, чем 14.

DKAone
19.12.2010, 13:00
1. Сборщику будет сложнее правильно их натянуть. А именно, передние со стороны диска.
2. Более тяжёлые последствия попадания инородных предметов в спицы.

В остальном всё ок.

Можно.. и лучше даже 16 мм, чем 14.

16мм нипеля будут

igore
19.12.2010, 13:50
Для чего такие извращения, когда можно купить Sapim CX-Ray на оба колеса?

schizo
19.12.2010, 13:52
Насколько я понял, надо или быстрее, или дешевле, или и то и другое..
Отсюда и повторное использование спиц на 256 мм, и избегание покупки и ожидания цх-рэев.

ЗЫ
На будущее, цх-рэй предпочтительнее, конечно.

DKAone
19.12.2010, 22:15
Для чего такие извращения, когда можно купить Sapim CX-Ray на оба колеса?
почему извращение? спицы революшен уже куплены,остались только нипеля,поэтому покупка других спиц невозможна)

---------- Добавлено в 13:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:53 ----------

правильно понял)спицы по хорошей цене продавали вот и взял

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:55 ----------

какие еще мнения/советы?

BGSM
19.12.2010, 22:22
какие еще мнения/советы?
Длинными ниппелями можно компенсировать нехватку длины спиц лишь от части, насколько знаю, например между ниппелями 12 и 14мм, разница в длине резьбы всего 0.8 мм. Поставить 256 вместо 258 ещё можно, но вот вместо 260 я бы не стал ни с какими ниппелями.

schizo
19.12.2010, 23:30
Поставить 256 вместо 258 ещё можно, но вот вместо 260 я бы не стал ни с какими ниппелями.
Дык, приходится иногда. Особенно если клиенту колесо надо срочно, и он готов пойти на неоптимальные спицы.
И оказывается, что колесо вполне себе живёт.

2 примера:

1. Товарищ голым весом 100 кг. Внедорожный турист на среднеходнике по глухим пампасам Этой Страны. Соответственно, ещё 20-25 кг груза. Заднее на Alexrims DM24. Резьбы спиц на стороне привода виднеются на 1.5 мм. Спицы чемпион, б. у. с его же переднего колеса. Год назад этими колёсами занялся я, и по финансовым соображениям пришлось пересобирать на хоженых спицах неоптимальной длины. С тех пор проеханы сотни катачки по Алтаю, заехано на сотни лестниц в городе и всё такое. Колесо я щупал в сентябре 2010, всё было в том состоянии, в котором я его выдал год назад (кроме одной немного ослабшей спицы, в которую когда-то в весенних говнах успело затянуть переклюк).

2. Товарищ весом около 75 кг, но катает стрит/дёрт/парк. Обод Alexrims DX32, сильно б. у. Вспомниаем сечение обода: очень широкий и очень низкий. Соответственно, восьмёрок практически нет, зато огромнейшие яйца. Разброс ERD 8.5 мм. Осложнено нехваткой длины спиц (тоже чемпион) на 2 мм. Ниппеля 14 мм. В итоге местами резьба спиц виднеется более чем наполовину!!! О_О Собрано тоже год назад. Выдержало сотни плоскачей с 2 м, недокрученных 180 и т. п. И в запасные оно переведено не из-за разрушений (после моей сборки их не было), а просто потому что 8 мм яйца (которое я устранять не стал, предпочтя оптимизацию по прочности) уже ощущается при катании, а главное, само колесо не на стиль (этот товарищ -- промдизайнер, и очень заморачивается подбором цвета).

skwor
19.12.2010, 23:56
странно, что никто из выше отписавшихся не поинтересовался количеством спиц в колесе. это даже более важно, чем твой вес и условия использования.

я отталкиваюсь от мысли, что у тебя будет 32спицы на колесо:

если механик будет толковый, можешь и переднее заспицевать вперемешку. (50/50 компетишн и революшн) это будет лучше, чем все в революшн или хотя бы 75/25. я рекомендую 50/50
но надо чтобы механик был очень толковый.
если он-маэстро, тогда можно сзади даже мутануть (75%революшн /25% компетишн)
это будет классная тема. сборщику накинь поболее на 20-30%, чем он стандартно берет, так как придется погемороится.
если спицы короче на 4 мм чем оптимал, тогда используй нипеля 16мм dt swiss. но я бы советовал спицы подходящей длины взять, так как ты похоже вес экономить решил. нипелем догонять чуть тяжелее чем с нормальными спицами выходит.+обычно 16ые нипеля дороже. и они бронзовые в основном.
какие ты бы хотел ниепли?

BGSM
20.12.2010, 00:12
я рекомендую 50/50

тогда можно сзади даже мутануть (75%революшн /25% компетишн)
ИМХО ничего не даст.

странно, что никто из выше отписавшихся не поинтересовался количеством спиц в колесе. это даже более важно,
Не думаю что это меньше чем 32 и в таком случае можно было ещё подискутировать про количество крестов.

PS
Судя по длине спиц в первом посту темы, речь идет о втулке с довольно стандартными размерами, об ободе со стандартным ERD и о спицовке на три креста.

schizo
20.12.2010, 00:24
странно, что никто из выше отписавшихся не поинтересовался количеством спиц в колесе.
Потому что ясно, что или 32, или 36.

При нехватке длины спиц алюминиевые ниппеля противопоказаны.

skwor
20.12.2010, 00:26
судя по длине автор уже решил с крестами, следовательно обсуждать нечего.
с крестами я бы собрал 50/50
в три и в четыре креста

schizo
20.12.2010, 00:32
в четыре креста
Зачем?

BGSM
20.12.2010, 00:34
я бы собрал 50/50
в три и в четыре креста
Вы вообще сами колеса собираете и потом их используете ?

skwor
20.12.2010, 01:04
вот например пара колес, которую я собирал, а что?
http://savepic.ru/2037688m.jpg (http://savepic.ru/2037688.htm)
http://savepic.ru/2092987m.jpg (http://savepic.ru/2092987.htm)

оба колеса приземлились аккурат на последнюю ступеньку
На фотке Харламов Виктор(Липецк).

зачем четыре креста? а вы не понимаете? как же вы тогда "клиентам" колеса собираете?

schizo
20.12.2010, 01:48
а вы не понимаете?
Я не понимаю, зачем на 32 спицы делать 4 креста.
И на 36 тоже, если втулка типичная.

как же вы тогда "клиентам" колеса собираете?
В основном на 32 спицы в 3 креста, обе стороны, переднее и заднее.
Другое количество крестов я применяю при нетипичных спицевых наборах и при втулках нетипичных размеров.

И да, я оценил взятость в кавычки слова "клиент".

skwor
20.12.2010, 02:22
не обижайтесь
и простите меня за неудачную фразу.
все дело в том, что спицы в колесах испытывают неодинаковую нагрузку.
очень большие усилия идут на некоторые спицы переднего колеса при торможении и на некоторые спицы заднего колеса при ускорении. это как раз те спицы, которые первыми выходят из строя.
спицовка в четыре креста позволяет снизить эти усилия по сравнению с тремя крестами. и увеличить общую продолжительность жизни колеса.
информацию по теме вы можете найти в любой крупной библиотеке. я например почерпнул ее из какой то книги по шоссейным велосипедам в Липецкой областной научной библиотеке.
(она там одна такая, думаю вы ее без проблем найдете, если будет желание)

schizo
20.12.2010, 02:54
Я прочитал очень много статей, обсуждений, и парочку книжек ещё до того, как взялся собирать свои первые колёса..
При этом пришлось привести в систему много противоречивых сведений.
И сейчас продолжаю изучать, хотя полезнее всего оказывается опыт сборки необычных колёс. Очень лёгких, например, как у BGSM на ноусейнте. Или наоборот, очень тяжёлых, на огромных мотор-втулках мощностью до 3 кВт (у которых ещё и дырки во фланцах бывают под более толстые спицы, чем велосипедные). Или на 48 спиц. Или наоборот, на 24.

Насчёт выхода спиц из строя, обычно классические спицы на тангенциально спицованном колесе ломаются от накопления усталости в области изгиба перед головкой. Это происходит от неравномерного натяжения, от неправильного выбора обода под вес, и от неблагоприятной предыстории этих спиц. А циклические деформации спиц, ведущие к этому, происходят при каждом обороте колеса, приблизительно в области пятна контакта, из-за деформации обода под весом нагрузки.

А если неоптимально подобрать количество крестов, то есть риск:

получить вхождение спиц в обод под углами, слишком далёкими от перпендикуляров к касательным,
получить внешний крест слишком близко к фланцу,
получить перекрытие головок спиц соседними спицами.

Насчёт нагрузок на растяжение -- современные стальные спицы, даже тонкого сечения (те же революшены), с хорошим запасом способны выдерживать все такие нагрузки, которым они могут быть подвергнуты в колесе. Т. е. жёсткие приземления, торможения дисковым тормозом, ломёжку стоя..

DKAone
20.12.2010, 08:53
спицы 32,переднее колесо хочу полностью в революшены заспицевать и на него практически идеально подходят 256 спицы и 16мм нипеля,заднее колесо тоже хочу в революшены полность заспицевать,но с задним колесом немного труднее будет т.к. фланцы у задней втулки меньше,чем у передней,поэтому спицы туда нужны 258/260,поэтому не исключаю то,что заднее колесо будет спицеватся в перемешку с компетишинами,спицы рево 256 уже куплены,осталось только 16мм нипеля купить,я просто хотел услышать не сильно ли повлият на прочность такое "удлинение" спиц с помощью более длинных нипелей

BGSM
20.12.2010, 12:44
очень большие усилия идут на некоторые спицы переднего колеса при торможении и на некоторые спицы заднего колеса при ускорении. это как раз те спицы, которые первыми выходят из строя.
спицовка в четыре креста позволяет снизить эти усилия по сравнению с тремя крестами. и увеличить общую продолжительность жизни колеса.
Мне кажется что речь идет о спицах со стороны тормозного диска на переднем колесе и со стороны кассеты на заднем, если это так, то поясните плиииз вот такую вот картинку, мне реально интересно знать Ваше мнение:

http://img34.imageshack.us/img34/254/2009maviccrossmaxslrrea.th.jpg (http://img34.imageshack.us/i/2009maviccrossmaxslrrea.jpg/)

PS
Я "клиентам" колеса не собираю... денег у "клиентов" не хватит :) только себе.

schizo
20.12.2010, 13:08
Я "клиентам" колеса не собираю... денег у "клиентов" не хватит только себе.
Это к вопросу о цене часа личного времени.

skwor
20.12.2010, 14:55
Насчёт нагрузок на растяжение -- современные стальные спицы, даже тонкого сечения (те же революшены), с хорошим запасом способны выдерживать все такие нагрузки, которым они могут быть подвергнуты в колесе. Т. е. жёсткие приземления, торможения дисковым тормозом, ломёжку стоя..

Правда? что то с вами чейн не согласен:
"PLEASE NOTE - DT REVS are SUPER LIGHTWEIGHT and are NOT SUITABLE for heavy use. XC racing only"
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=12630

про Мавик:
у трещетки радиальная спицовка (0крестов)
у тормозного диска 3-4 креста.
со всеми вытекающими

по теме:
спицуйте без проблем, 16 нипеля перекроют недостаток в 4 мм в вашем случае(не более). не идеально конечно, но ездить будет.

маленькое пожелание: когда с кем то консультируетесь, обращайте внимание на квалификацию этого человека.
зачастую люди некомпетентные берутся рассуждать и давать советы в самых разных темах, в которых они плохо разбираются. и таких очень много.
это очень страшно, так как может привести к серьезным травмам и повреждениям.(вашим, а не советчиков)

schizo
20.12.2010, 15:00
Правда? что то с вами чейн не согласен:
"PLEASE NOTE - DT REVS are SUPER LIGHTWEIGHT and are NOT SUITABLE for heavy use. XC racing only"
Это один из мифов.
А основная его причина -- неумение большинства сборщиков обращаться с тонкими спицами.
На революшенах и цх-рэях рубят вовсю, если собрано правильно.
А чейн просто перестраховывается, зная, что наиболее вероятная сборка будет некаченственной.

со всеми вытекающими
С этого места подробнее, пожалуйста.

skwor
20.12.2010, 15:44
На революшенах и цх-рэях рубят вовсю, если собрано правильно.
А чейн просто перестраховывается, зная, что наиболее вероятная сборка будет некаченственной.

чейновцы вообщет при заказе у них всех компонентов собирают колесо сами и бесплатно. поэтому наиболее вероятная сборка-как раз чейновская.
отчего же тогда перестраховывается чейн? от собственной некачественной сборки? =)
ради интереса я проверял их колеса. надо сказать собраны добротно. можно сказать что я некомпетентен. но тогда вряд ли бы ко мне обращались люди, как на продемонстрированом фото.
в случае моей некомпетентности колеса у таких ребят просто долго бы не жили. и это привело бы к травмам.
а что если я скажу что знаю человека, который рвал не только революшены, но и компетишны? и этот человек обратился ко мне с такой проблемой. я ее решил.
так что это не миф.

вообще, как то странно все это выглядит: мальчик из Екатеринбурга прав, а чейн нет.Чейн-одна из самых крупных ретейлерских компаний-оказывается мифы распускает по интернету =)
честно говоря все это больше похоже на неграмотного самоучку из азии, который что то кому то пытается доказать.

shapirus
20.12.2010, 15:51
чейновцы вообщет при заказе у них всех компонентов собирают колесо сами и бесплатно. поэтому наиболее вероятная сборка-как раз чейновская.
отчего же тогда перестраховывается чейн? от собственной некачественной сборки? =)
я один раз заказал на чейне колеса с их сборкой. мало того, что на стороне тормоза в заднем колесе поставили чемпионы вместо заказанных компетишенов (жаль, что обратил внимание только через год), так и собрали отстойно, пришлось потом полностью ослаблять и перепротягивать у местного мастера.

Armand
20.12.2010, 16:02
Сообщение от skwor
со всеми вытекающими
С этого места подробнее, пожалуйста.

+1, тоже хочется развернутого комментария.

schizo
20.12.2010, 16:14
отчего же тогда перестраховывается чейн? от собственной некачественной сборки?
О-оооо, какая благодатная тема. Качество чейновской сборки!

Говорят, что да, бывают у них приемлемо собранные колёса. Но я пока что не встречал ни одного. Пока не увижу, не поверю. В каждом колесе их сборки, прошедшем через мои руки, были проблемы. Вплоть до сломанных ниппелей (2 колеса). В итоге поток собранных ими колёс ко мне иссяк, т. к. теперь я всем говорю, чтобы в комментарии к заказу писали, дескать, не собирайте колесо, просто упакуйте все железяки.

Так они уже и с таким подходом спицы успевали перепутать. )

а что если я скажу что знаю человека, который рвал не только революшены, но и компетишны?
Вариантов тут немного. В порядке убывания вероятности:

Или ему неправильно на них собирали.
Или обода были для него слишком лёгкие.
Или спицы были хоженые, с неправильно собранного колеса.
Или спицы были бракованные (редко, но бывает).

мальчик из Екатеринбурга прав, а чейн нет
А это снова к вопросу о цене личного времени.
Мальчик из Екатеринбурга не так ценит своё время, как работники чейна. Поэтому он собирает колёса, не жалея на них времени. А чейновцы стремятся собрать побыстрее, потому что их время -- это большие деньги. С рук им эта сборка сходит в основном из-за очень высокого качества современных комплектующих.

---------- Добавлено в 18:14 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:03 ----------

честно говоря все это больше похоже на неграмотного самоучку из азии, который что то кому то пытается доказать.
Причём особенно ужасно то, что из Азии!
С раскосыми и жадными очами, не иначе.

skwor
20.12.2010, 16:28
А это снова к вопросу о цене личного времени.
Мальчик из Екатеринбурга не так ценит своё время, как работники чейна. Поэтому он собирает колёса, не жалея на них времени. А чейновцы стремятся собрать побыстрее, потому что их время -- это большие деньги. С рук им эта сборка сходит в основном из-за очень высокого качества современных комплектующих.
как тогда мальчик из Екатеринбуга обьяснит что они не рекомендуют использовать более дорогие революшены для heavy use?

"Мальчик из Екатеринбурга не так ценит своё время, как работники чейна. "
голословное утверждение. если бы вы собирали колеса бесплатно я бы с вами согласился.

Хочется коментария про Мавик?
пожалуйста: колесо собрано прежде всего из соображений минимального веса. об этом говорит и радиальная спицовка со стороны трещетки и комплект из всего лишь 24 спиц.

warr
20.12.2010, 16:35
Тяжелые обода на резиновых спицах? а какой смысл?
DKAone, не убивай колеса, спицуй на компетишинах! хотя если байк для взвешивания то и на рево нормально.

schizo
20.12.2010, 16:39
как тогда мальчик из Екатеринбуга обьяснит что они не рекомендуют использовать более дорогие революшены для heavy use?
Как я уже сказал, они не хотят лишних проблем.
Я также говорил, что попадания инородных предметов более чреваты для тонких спиц.
Т. е. вероятность получить нерабочее колесо с революшенами выше из-за комплекса причин.

голословное утверждение. если бы вы собирали колеса бесплатно я бы с вами согласился.
Я собираю их в 2.5-3.1 раза дешевле, чем это стоит в США, например.
Получается 100 р в час. Это вполне нищебродские деньги за работу, по современным меркам крупных городов Этой Страны.

Armand
20.12.2010, 16:43
пожалуйста: колесо собрано прежде всего из соображений минимального веса. об этом говорит и радиальная спицовка со стороны трещетки и комплект из всего лишь 24 спиц.

ну вот гонцы на чм ездят на этих самых кроссмаксах, какие сейчас трассы на чм знают все, и как ломят профи - тоже. дык вот не слышал что-то про сломанные гонцами спицы в кроссмаксах, равно как и вообще о проблемах с прочностью у них.

Ouninpohja
20.12.2010, 16:50
ну вот гонцы на чм ездят на этих самых кроссмаксах, какие сейчас трассы на чм знают все, и как ломят профи - тоже
профи не ездят на конвеерном железе. и это во всех видах тех спорта, что вело, что авто, что мото

Armand
20.12.2010, 16:53
профи не ездят на конвеерном железе. и это во всех видах тех спорта, что вело, что авто, что мото

если говорить о индвидуальных параметрах рамы (размеры-наклейки-покраска-прочая) - это так, но думать что кроссмаксы для них индивидуально делают - это бред какой-то, может и СИДы у них особые, и ХХ и Х0 тоже ручной сборки?..

skwor
20.12.2010, 16:54
естественно.

это легкие колеса для соревнований, которые собраны из соображений минимального веса .

точно также и в легкой атлетике есть очень легкие кросовки, буквально невесомые.С пластиковой подошвой и несколькими шипами.отличное решение для соревнований.
но они не очень хорошо подойдут для повседневного использования. в них будет неудобно бегать по городу да они и недолго выдержат.

так же и тут. обсуждение началось с обычных колес для продолжительной эксплуатации, а закончилось обсуждением гоночных колес.
надо понимать, что это разные колеса, для разных целей и требования к ним разные.

Armand
20.12.2010, 16:57
это легкие колеса для соревнований, которые собраны из соображений минимального веса .

кроссмаксы - это такой середнячок для гонок, но уж никак не минимального веса, можно собрать колеса легче, но вполне рабочие.

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

колес для продолжительной эксплуатации

вот кроссмаксты и есть эти самые колеса:)

schizo
20.12.2010, 16:57
профи не ездят на конвеерном железе
Но вряд ли отличия серийных изделий от несерийных именно в таких колёсах существенны.
Слишком мало способов как-то их улучшить, не пожертвовав ничем, кроме цены.

Обычно такие отличия значительны в рамах, вилках, амортах.
Трансмиссию допиливают иногда, диапазоны передаточных отношений.
Иногда просто особый логотип ставят, например, как на калиперы формулы р1 для Калентьевой.

skwor
20.12.2010, 17:06
кроссмаксы - это такой середнячок для гонок, но уж никак не минимального веса, можно собрать колеса легче, но вполне рабочие.

---------- Добавлено в 19:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:57 ----------

вот кроссмаксты и есть эти самые колеса:)

не спорю, есть колеса и легче.

однако:
Proven and tested on the World Cup Circuit, this wheel won all the major titles in 2006.
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=15747
наверное врут, да?

Много вы наездили на кроссмаксах с радиальной спицовкой со стороны трещетки?

schizo
20.12.2010, 17:14
наверное врут, да?
Просто на крупных соревнованиях гоняют на том, за что заплачено крупными производителями.

multig
20.12.2010, 18:02
маленькое пожелание: когда с кем то консультируетесь, обращайте внимание на квалификацию этого человека.Верное замечание

про Мавик:
у трещетки радиальная спицовка (0крестов)
у тормозного диска 3-4 креста.
со всеми вытекающимиЯ засомневался в вашей квалификации. На каких мавиках вы видели 3-4 креста?

пожалуйста: колесо собрано прежде всего из соображений минимального веса. об этом говорит и радиальная спицовка со стороны трещетки и комплект из всего лишь 24 спиц.Учитывая вес колес и ободов, и толщину спиц, почему бы и нет?

ну вот гонцы на чм ездят на этих самых кроссмаксах, какие сейчас трассы на чм знают все, и как ломят профи - тоже. дык вот не слышал что-то про сломанные гонцами спицы в кроссмаксах, равно как и вообще о проблемах с прочностью у них.А это для меня благодатная тема. А я вот слышал, видел и ломал почти все, что можно сломать на Кроссмаксах. Поэтому не надо их так восхвалять.

Ну и касательно Чейновской сборки.
Отъездив 3 месяца колеса пришлось пересобирать заново, потому что не удавалось выровнять колесо, сохранив приличную равномерность натяжения спиц. С одной стороны на заднем колесе натяжения, можно сказать, не было. К тому же половина ниппелей закисло и пришлось их отмачивать.

BGSM
20.12.2010, 18:07
пожалуйста: колесо собрано прежде всего из соображений минимального веса. об этом говорит и радиальная спицовка со стороны трещетки и комплект из всего лишь 24 спиц
К сожалению это не так, судя по всему отсюда и сообщения на тему спицовки на четыре креста.

---------- Добавлено в 20:07 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:06 ----------

Я засомневался в вашей квалификации
+1. А я даже не сомневался :)

Серж ант
20.12.2010, 18:58
+1. А я даже не сомневался
Ну что вы на человека напали?.. Он же книгу прочёл... в научной библиотеке... про шоссейные велосипеды...

информацию по теме вы можете найти в любой крупной библиотеке. я например почерпнул ее из какой то книги по шоссейным велосипедам в Липецкой областной научной библиотеке.
(я не в теме, а что шоссейные колёса в четыре креста спицуют?)

И не отвлекайте человека, он ищет книжку про пыльники на вилке...:)

skwor
20.12.2010, 19:18
Я засомневался в вашей квалификации. На каких мавиках вы видели 3-4 креста?

отличное замечание, благодарю

дело в том, что количество крестов лишь в удобной форме характеризует минимальный угол, который образуется при пересечение двух прямых:
той, что проходит через спицу и той, что проходит через оголовок спицы и центр так называемой flange hole circle.
(это вы можете прочитать в любой серьезной книге о велосипедах)

для 36 спиц и для 32 значения этих углов следующие:
для 3 крестов это примерно 67 градусов, для четырех крестов примерно 85 градусов.

именно этот угол определяет способность передавать вращающий момент со втулки на колесо посредством спиц.

но проблема в том, что данная и привычная всем характеристика этого угла не работает при уменьшении спицевого набора.
например для 28 спиц этот угол будет составлять для трех крестов примерно 82градуса, а для четырех крестов уже 72.
чем ближе значение к 90 градусам, тем лучше втулка передает вращающий момент.

я просто посмотрел на фотку кроссмаксов, определил примерно угол и дал характеристику в привычной для большинства форме.
(так как большинство ездиет на 32 и 36 спицевых наборах)

для наглядности:
http://savepic.org/1024477m.jpg (http://savepic.org/1024477.htm)

schizo
20.12.2010, 19:24
но проблема в том,
что ещё надо учитывать угол вхождения спицы в обод. И делать компромисс между этими двумя углами.
Так вот, при 32 и 36 спицах этот компромисс и есть 3 креста.

skwor
20.12.2010, 19:39
что ещё надо учитывать угол вхождения спицы в обод. И делать компромисс между этими двумя углами.
Так вот, при 32 и 36 спицах этот компромисс и есть 3 креста.
я то все это считал и знаю наверняка, а вы?
видимо нет, потому как если бы вы сделали примитивный расчет на уровне школьной геометрии, то таких глупостей бы не писали.

schizo
20.12.2010, 20:00
а вы?
А я их собираю, всякие разные. Например, с диаметрами фланцев 170, а то и 200 мм.
На таких фланцах сразу видно разницу между 1 и 2 крестами.

3х32 оптимально для фланцев на 40-60 мм. У большинства втулок сейчас ближе к 60 мм.