PDA

Просмотр полной версии : Каретка под квадрат 73мм в раме на 68мм

Hooters
15.12.2010, 17:13
Народ, подскажите, пожалуйста:
В наличии каретка под квадрат (73мм по чашкам и 122.5 по осям) и рама, куда ее нужно установить. Но есть проблема: длина кареточного стакана рамы 68мм, т.е. рама рассчитана на 68мм каретки. Если я все же установлю в эту раму имеющуюся 73мм каретку - то в итоге с левой стороны кареточного стакана будет торчать 5мм недокрученной чашки - очень ли это плохо? Резьба на левой чашке нарезана на 14мм, т.е. в итоге будет использоваться 9мм резьбы, а еще 5мм будет дышать свежим воздухом :) Как вариант, могу на правую чашку поставить 2.5мм спейсер от окталинк системы, тогда левая чашка недокрутится в раму лишь на 2.5мм. Конечно, немного нарушится чейн-лайн, но не думаю, что 2.5мм будет очень уж критично. Или критично?:)

В общем, очень хотелось бы узнать, можно ли эксплуатировать такую систему, или начать достаточно безрезультативные поиски 68мм-118мм квадрат-каретки?

Ouninpohja
15.12.2010, 18:00
безрезультативные поиски 68мм-118мм квадрат-каретки?
есть например на CRC

MEHANIK
15.12.2010, 18:30
Народ, подскажите, пожалуйста:
Как вариант, могу на правую чашку поставить 2.5мм спейсер от окталинк системы, тогда левая чашка недокрутится в раму лишь на 2.5мм. Конечно, немного нарушится чейн-лайн, но не думаю, что 2.5мм будет очень уж критично. Или критично?:)

Если длина вала подходит, то как раз со спейсером чейнлайн будет правильным. А без него правый шатун встанет ближе к раме, а левый отодвинется +5мм. Если нужно 118мм - вперед на поиски.

Hooters
15.12.2010, 18:40
есть например на CRC
-да, но до НГ точно не успеет прийти :( , а велосипед собирается стать новогодним подарком

Если длина вала подходит
-а как определить, подходит ли длина вала? Рама пришла ко мне голой, ТТХ предыдущей каретки/системы мне не известны... если на глаз прикидывать, то шатуны НЕ будут задевать за нижние перья как при 118, так и при 113мм вале. Но как правильнее?

А без него правый шатун встанет ближе к раме, а левый отодвинется +5мм.
а чем это грозит? ДУмаю, физически(по ощущениям от катания) заметить такое смещение шатунов вряд ли возможно, рэндомная неравномерность установки ног на педали и то будет больше

Spok
15.12.2010, 19:28
шатуны НЕ будут задевать за нижние перья как при 118, так и при 113мм вале. Но как правильнее?
При 113 вале уменьшится чейнлайн.
Скорее всего передний переключатель не будет скидывать цепь на самую маленькую звезду.

MEHANIK
15.12.2010, 19:45
-а как определить, подходит ли длина вала? Рама пришла ко мне голой, ТТХ предыдущей каретки/системы мне не известны... если на глаз прикидывать, то шатуны НЕ будут задевать за нижние перья как при 118, так и при 113мм вале. Но как правильнее?

Длина вала определяется моделью системы, шимано можно найти такие рекомендации (http://techdocs.shimano.com/media/techdocs/content/cycle/SI/SI_0094A/SI-0094A-001-RUS_v1_m56577569830677436.pdf)

Hooters
15.12.2010, 22:05
При 113 вале уменьшится чейнлайн.
Скорее всего передний переключатель не будет скидывать цепь на самую маленькую звезду.
ок, а если я на правую чашку имеющейся в наличии каретки(75/122.5) поставлю еще и 2.5 мм спейсер - чем это грозит? Передний переклюк, как мне кажется, все равно будет дотягиваться до большой звезды, а вот смещение плоскостей передних звезд от плоскости задних на 2.5 мм насколько катастрофично?

Длина вала определяется моделью системы, шимано можно найти такие рекомендации
-различные модификации одной и той же каретки(индексы -К или -Е, приставки к системам "...-8" или отсутствие оных) вносят изрядную долю сумбура, особенно, если учесть, что моя каретка еще и не Шимановская(а вот система Shimano FC-M410(c восьмеркой или без на конце, я так и не понял))

skwor
15.12.2010, 23:10
родной, вроде в Москве живешь, разве 300 рублей на каретку уже проблема?
я понимаю в провинции экономисты сплошь и рядом, но в москве 300 жалеть в пору скидок на запчасти-это нонсенс.
я еще когда малой был и в Москве студентом жил и ошивался 300 рублей мог без проблем потратить

если все же три сотни-это проблемно тогда ставь спейсер и не заморачивайся. хотя в подарок я бы такой кастом точно не определил.
а подходит или нет система определяется тем, трется ли она по раме звездами или нет.
смешение не кретично. просто потом проконтролируй чейнлайн и не используй передачи с большим перекосом.

Hooters
15.12.2010, 23:30
родной, вроде в Москве живешь, разве 300 рублей на каретку уже проблема?
-проблема найти 68/118 каретку. Специально перед созданием темы пошерстил барахолку - нет таких кареток, есть только сообщения о покупке, а не о продаже. Покажи, где есть 68/118 каретка за 300р?

я еще когда малой был и в Москве студентом жил и ошивался 300 рублей мог без проблем потратить
-довольно интересные выводы о моем благосостоянии, вытекающие из стоимости каретки под квадрат О_о Прям какой-то новый экономический критерий зарождается: "Индекс каретки"

а подходит или нет система определяется тем, трется ли она по раме звездами или нет.
-отлично. А для чего тогда вообще производителями чейн-лайн придуман? Т.е. пусть даже расхождение плоскостей задней кассеты и передних звезд будет несколько сантиметров - лишь бы звезды по раме не терли, так, по твоей логике?

skwor
16.12.2010, 00:35
внимательней читай
"просто потом проконтролируй чейнлайн и не используй передачи с большим перекосом. "
этого вы наверное не заметили.
мне честно говоря нет никакого желания искать вместо вас вам же каретку за три сотни и с таким то отношением.

Hooters
16.12.2010, 00:49
мне честно говоря нет никакого желания искать вместо вас вам же каретку за три сотни и с таким то отношением.
-а все потому, что слова про "300р. за 68/118 каретку - легко" оказались пустым звуком. И, прежде чем дуться на чужое отношение, в первую очередь стоит подумать над своим

Камышовый Кот
16.12.2010, 11:55
ставь и не парься. собрал велосипед так год назад. ездит без проблем. человек катает без экстрима, просто как вел для жизни. всё переключает, всё ходит.

Андрей Горелов
16.12.2010, 12:13
Есть каретка Kinex, квадрат, 68/119 mm --- 350 руб.

http://and77.users.photofile.ru/photo/and77/95039762/large/119744526.jpg

Каретка - RPM, квадрат, 68/122,5 mm --- 300 руб.

http://photofile.ru/photo/and77/95283922/large/104148516.jpg

Самовывоз из Зеленограда, в любое время по предварительному созвону: 8-916-149-три 6-три три (Андрей)

skwor
16.12.2010, 19:13
-а все потому, что слова про "300р. за 68/118 каретку - легко" оказались пустым звуком. И, прежде чем дуться на чужое отношение, в первую очередь стоит подумать над своим

шума много но за ним ничего нет.
вот тебе человек предложил в предыдущем сообщении каретку.
или ты и дальше будешь кричать что каретка за такие деньги-это нереально?

Hooters
16.12.2010, 22:37
Андрей Горелов, спасибо, уже видел Ваше объявление, смутило "Самовывоз из Зеленограда" - нет времени к Вам ехать, к сожалению

skwor, да нет шума, все в порядке, никто не кричит и все абсолютно спокойны. Человек предлагает с самовывозом из Зеленограда, в моей ситуации это неприемлемо, нет времени туда мотаться.

Камышовый Кот, да, так и сделал сегодня - и, что удивительно, правая чашка со спейсером на 2.5мм как раз "вывела" чейнлайн на положенные 50мм! Без спейсера был недобор. А левая чашка в итоге почти полностью вкрутилась в трубу - так что теперь все ок! Всем спасибо за советы!