PDA

Просмотр полной версии : Эксплуатация воздушной вилки зимой

Zidar
19.10.2006, 09:31
1. Раньше я катал на RS Judy TT. Пружина+эластомер. Зимой вилка превращалась в жесткую. Я смирялся со своей участью, наслышавшись рассказов про то, что зимой эластомер замерзает.

Сейчас у меня появилась Manitou Axel. Пружина+масло. Как же я был удивлен, когда при поездке всего в 0..-3 градуса вилка стала конкретно дубеть! Ход, на который я ее могу продавить, снизился с 80 мм до каких-то там всего 20 мм.

Собственно, вопрос: от чего зависит работоспособность вилки при отрицательных температурах? Какие конкретно модели не очень дорогих вилок будут работать на холоде?

2. Наслышан страшных историй про то, как от реагентов на дороге помирают магниевые штаны.
Насколько это вообще серьезно? Можно ли забить и ездить на дорогой ($400) вилке и зимой тоже или лучше на зиму ставить что-то попроще?
Бывают ли вообще приличные современные вилки с НЕ магниевыми штанами?

Smith
19.10.2006, 10:05
Все ИМХО.

<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 19.10.2006 09:31) 186839</div>
Сейчас у меня появилась Manitou Axel. Пружина+масло. Как же я был удивлен, когда при поездке всего в 0..-3 градуса вилка стала конкретно дубеть! Ход, на который я ее могу продавить, снизился с 80 мм до каких-то там всего 20 мм.[/b]
У приятеля была такая же проблема. Замена смазки (которая отвечает за трение ног о башинги) и масла в демпфере на менее вязкое помогла.

Собственно, вопрос: от чего зависит работоспособность вилки при отрицательных температурах?[/b]
Вероятно, от вязкости масла, главным образом.

2. Наслышан страшных историй про то, как от реагентов на дороге помирают магниевые штаны.
Насколько это вообще серьезно? Можно ли забить и ездить на дорогой ($400) вилке и зимой тоже или лучше на зиму ставить что-то попроще?[/b]
Я всю прошлую зиму откатал на пайке, весной при переборке мастер не обнаружил вообще никаких следов коррозии. Правда, по дорогам я ездил не так уж много.

Бывают ли вообще приличные современные вилки с НЕ магниевыми штанами?[/b]
White Brothers.

ESN
19.10.2006, 10:27
Это какой-то не правильный Аксель <_< На величину хода вязкость масла не должна влиять никоим образом - только на скорость отскока. Так что обратись лучше к мастеру, пусть он определит истинную причину болезни. К тому же в Маниту используется масло вязкостью 5w, которое в другие вилки рекомендуют в качестве как раз зимнего. У меня был пару лет назад Аксель - до -19 работал нормально (а холоднее я просто не выезжал).
Насчет "дорогих" вилок. Две зимы пережил мой Fox TALAS R - нормально работает по сей день. Покрытие реально защищает от всякого г...на на дорогах.

vova095
19.10.2006, 10:36
1. Раньше я катал на RS Judy TT. Пружина+эластомер. Зимой вилка превращалась в жесткую. Я смирялся со своей участью, наслышавшись рассказов про то, что зимой эластомер замерзает.

Сейчас у меня появилась Manitou Axel. Пружина+масло. Как же я был удивлен, когда при поездке всего в 0..-3 градуса вилка стала конкретно дубеть! Ход, на который я ее могу продавить, снизился с 80 мм до каких-то там всего 20 мм.

Собственно, вопрос: от чего зависит работоспособность вилки при отрицательных температурах? Какие конкретно модели не очень дорогих вилок будут работать на холоде?

Насколько это вообще серьезно? Можно ли забить и ездить на дорогой ($400) вилке и зимой тоже или лучше на зиму ставить что-то попроще?
Бывают ли вообще приличные современные вилки с НЕ магниевыми штанами?[/b]
Последнюю зиму откатал на такой вилке. Вилка жива , причём весной разбирали- состояние идеальное.
За зиму проехал, Точно не помню , от 1000 до 1500 , в этих пределах.
Конечно зимой она пожёстче была , но вполне приемлимо. Один раз даже пробил. <_<

Добавлено позже (19.10.2006 10:36):
А чернота с ног в любом случае сотрётся , что зимой , что летом катать.

Zidar
19.10.2006, 10:50
Значит так. Демпфер работает штатно, так же как и в тепле. Мороз на его работе никак не отражается.
Вся проблема - либо в пружине, либо в хождении ног в штанах.

Чует мое сердце, что ноги в штанах ходят туго из-за того, что смазаны консистентной смазкой, которая просто застывает на морозе (Pedros Syn Grease). Надо бы попробовать туда положить что-нибудь пожиже. Кстати, что конкретно?

Вообще у меня самого были подозрения на сальники. Т.е. типа когда холодно, они отвердевают и сжимаются. Но похоже действительно дело в смазке.

Добавлено позже (19.10.2006 10:50):

Originally posted by ESN@19.10.2006 10:27
Это какой-то не правильный Аксель На величину хода вязкость масла не должна влиять никоим образом
<div align="right">186855[/quote]
Не на величину хода, а на ход, который я могу продавить своим весом. Т.е. ощущения, будто вилка жестче стала.

Вязкость не масла, а смазки. Масло - в демпфере, и ему там хорошо (закрытая масляная ванна). Вязкость масла в дорогой вилке действительно влияет только на отскок. (в дешевой вроде Акселя еще и на компрессию :( ).

Buba2
19.10.2006, 18:23
Гм. А зачем ты его Педросом мазал-то? Там вроде спец. смазка должна быть, для манитушных вилок. Педрос убрать оттуда надо. Ещё ходили мнения о слишком "пластмассовых" сальниках на Манитухах, типа, зимой совсем дубеют.

Из недорогих вилок - купи Марцоки МХ Комп в Веломаркете, и будет те щасте. Она вообще неприхотлива, зимой каеш потупее работает, чем летом, но настроить всегда можно. Самая неубиваемая вила, пожалуй. В смысле непогоды и плохих условий эксплуатации. Воздушные РШ не советую - у них на морозе могут подтравливать негативные камеры. Пружинный РШ можно, наверное, но у них один хрен сальники на порядок хуже Марцоковских. Зимой это актуально.

Аксель попробуй вылечить, промыв и убрав Педрос. Но ИМХО - рано или поздно нужно его менять на вилу более высокого класса. Сейчас самое время - период скидок.

Heinz
19.10.2006, 18:46
У меня тоже вопросик про вилку зимой.
Итак, имеем RS J2, это эластомерка или уже пружина-масло? :blink:
Прошлую зиму катал на Pilot C, так вот эму от этой холодной эксплуатации поплохело, т.е. превратился он практически в жесткую вилку (макс. ход ~2 см). Летом он не "оттаял" а так и остался жестким. Причину задубения я понять не смог...
Вылечить его наверное можно, но он все равно в след. сезоне на ребу меняется.

Суть вопроса вот в чем, если J2 (как и в пилоте) масло/пружина, то может стоит маслице заранее поменять на менее вязкое и все будет ок?

MrXandr
19.10.2006, 18:50
<div class='quotetop'>Цитата(Heinz @ 19.10.2006 18:46) 187018</div>
У меня тоже вопросик про вилку зимой.
Итак, имеем RS J2, это эластомерка или уже пружина-масло? :blink:
Прошлую зиму катал на Pilot C, так вот эму от этой холодной эксплуатации поплохело, т.е. превратился он практически в жесткую вилку (макс. ход ~2 см). Причину задубения я понять не смог...
Вылечить его наверное можно, но он все равно в след. сезоне на ребу меняется.

Суть вопроса вот в чем, если J2 (как и в пилоте) масло/пружина, то может стоит маслице заранее поменять на менее вязкое и все будет ок?[/b]
2Heinz: J2 - пружина/масло.

У меня тоже вопросик, раз тема такая завязалась. :) А что мне, бедняге, делать с воздушно-маслянной RS Tora 318? Неужели зимой кататься вообще не получится?! :(

Панчо
19.10.2006, 18:53
Почему не получится? У меня RS DUKE xc (воздух/масло) прошёл прошлую зиму без каких либо последствий. И давление не травил.

MrXandr
19.10.2006, 18:58
Дык все в один голос говорят, что RS при морозе травят... Вот и не знаю что делать. Жалко убить ее в первый же сезон. Может быть есть какие-то рекомендации по давлению и регулировкам (какое масло подходит под понятие "менее вязкое")?

Панчо
19.10.2006, 20:13
В Триале продаётся аж 3 вида масла для вилок, наименее вязкое из которых составляет 2.5W. Вот оно наверняка и есть "менее вязкое" чем у тебя :)
Лично я если что и буду менять в своей вилке, так это чуток подкачаю давление (может быть ;)) если замечу что воздух из-за низкой температуры его уменьшил. А вообще мне мягкие вилки нравятся :P

Павел Бородулин
19.10.2006, 20:42
Originally posted by MrXandr@19.10.2006 18:58
Дык все в один голос говорят, что RS при морозе травят... Вот и не знаю что делать. Жалко убить ее в первый же сезон. Может быть есть какие-то рекомендации по давлению и регулировкам (какое масло подходит под понятие "менее вязкое")?
<div align="right">187025[/quote]

Я один из этих "всех" ) Факт стравливания воздуха из негативной камеры при температурах около - 20-и подтверждаю. Но спешу успокоить - этот процесс не влияет на последующую эксплуатацию. Проще говоря: стало теплее - вилка перестала травить. Сальники зиму &#39;05 перенесли нормально и вилка до сих пор не нуждается в их замене.
Пишу о системе Dual Air. В варианте Solo Air (Tora) отскок вилки может стать "ленивым" из-за загустевания масла на морозе.
Тоже обратимый процесс )

Кстати, совет: воздушные камеры для катания на морозе "качать" чуть больше обычного. Скажем так, сэг выставлять не 1/4 полного хода вилки, а 1/5 или 1/6 - в зависимости от температуры "за бортом" (измерения для тёплого помещения)

MrXandr
19.10.2006, 20:52
2Павел Бородулин: спасиба! :)
Вряд ли буду кататься при минус 20! При такой температуре я сам загустевать и травить начинаю. :D Зимой обычно катаюсь при -10 минимум. Проблема еще в том, что насоса для вилки нет. Видимо придется покупать.

Павел Бородулин
19.10.2006, 20:55
Ну, насос-то необходим по-любому )

Wortex
19.10.2006, 21:30
я в декабре и сменил вилку от того что эластомерка отказовалась работать на морозе,
катался всю зиму , матрасно, но подолгу, регулярно, как работала, так и работает вилка, долеко не идеал, но кое как, это лучше чем почти ничего?(pilot rockshok, кажись sl, или где там букавки смотреть надо? )в будущем сменить надеюсь, ибо хода 100мм кажись не хватает(я же матрасник а не кантрийщик))

P.S.насос высогого давления , который можно пользовать и для вилки стоит 800 рэ в сокольиках(только на моём манометр врёт неимоверно)

5nizza-13
20.10.2006, 21:14
Пипл а дома реально масло в вилке поменять???
Вилка Мрзочи СуперТ 2006года
Если кто может скинте мануал по смене масло в моей вилки хоть на английском а то я его найти не могу :((

А то что дубеет это сто пудово но хотелось бы вылечить так как собираюсь агресивненько покататься :)

N-roman
21.10.2006, 00:21
<div class='quotetop'>Цитата(5nizza-13 @ 20.10.2006 21:14) 187356</div>
Пипл а дома реально масло в вилке поменять???
Вилка Мрзочи СуперТ 2006года
Если кто может скинте мануал по смене масло в моей вилки хоть на английском а то я его найти не могу :((

А то что дубеет это сто пудово но хотелось бы вылечить так как собираюсь агресивненько покататься :)[/b]

Что касается смены масла - то во всех мурзах оно меняется просто элементарно. Я уже три вилки таким образом обработал. Пашут без малейших проблем. Нужно знать лишь сколько туда лить масла и иметь головку (ключ такой) на 21 мм. Все остальное - набор шестигранников и подручные инструменты.

Увы, точно по кол-ву масла не скажу. На Jr T 2006 требуется по 365 мл, на Super T 2002 - 170 мл. Нужно смотреть на конструкцию. Если картриджная - одно дело, если с поршнем в открытой ванне - то другое.

Predator
21.10.2006, 12:33
Остался открытым вопрос..что делать на морозе с воздушними Рок-шокасими?
например..чем горозит эксплуатация Пилота SL и как его подготовить?

Чингачгук
21.10.2006, 14:05
ничем не грозит, ибо Пилот - пружинная вилка по сути ,с воздушныи прелоудом низкого давления.

bark.ass
21.10.2006, 17:37
2Predator:
ничего с ним плохого не будет, максимум -- будет подтравливать воздушная камера на сильном морозе. готовить никак.

Ramzesito
23.10.2006, 16:42
подскажите, что значит "пробить" вилку?
и что после этого надо чинить (если надо)

maxeon
23.10.2006, 18:15
Когда полностью продавил пружину/ны. Не надо ничего чинить,
а если дропнул так что пробил штаны, то сам понимаешь чинить нечего, только менять вилку :)

Денис 62ХХ
29.10.2006, 02:35
Кстати, а у Atom XC-400 Comfort (Suntour XCT-LockOut 76mm вроде) вилка какого типа? И что с ней на морозе будет?

Панчо
29.10.2006, 10:39
Эластомерка. На морозе замёрзнет и станет жёсткой пока не отогреешь.

Денис 62ХХ
29.10.2006, 12:03
Блин, на велосайте на фото и в характеристиках стоит XCT, у меня на самом деле XCM 2006 года вроде вот эта (http://www.srsuntour-cycling.com/SID=si7a5c8a08c31ba4059bd61216548a05/index.php?screen=sh.detail&tnid=96), что лучше, она какого типа и что с НЕЙ на морозе будет?

Панчо
29.10.2006, 12:32
Чего-то не вижу я между ними особой разницы. Ход разный (75 у ХСТ и 100 у ХСМ) и по-мелочам. Поведёт себя аналогично. Странно, что у тебя ХСМ, ведь даже на сайте АТОМ (http://atomracing.ru/cgi-bin/mainpage.pl?&z=1&a=w&m=2&wlim=0&id=3091&c=65#st) ХСТ прописана.

Денис 62ХХ
29.10.2006, 12:55
Значит в магазине "велосайт" перепутали

Green
29.10.2006, 16:28
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 19.10.2006 19:50) 187020</div>
Неужели зимой кататься вообще не получится?! :([/b]
вы так говорите, как будто зимой работа вилки - обязательное условие для катания. ну даже если вдруг задубеет, нельзя чтоли на жесткой погонять? тем более как раз зимой активность езды меньше.

Денис 62ХХ
29.10.2006, 17:28
Кстати, а вилке не будет легче, если её просто отключить(если, конечно, таковая возможность имеется)? А то мало ли что с ней на морозе будет, если она по-хорошему не ходит.

Heinz
29.10.2006, 18:17
Originally posted by Green@29.10.2006 16:28
ну даже если вдруг задубеет, нельзя чтоли на жесткой погонять? тем более как раз зимой активность езды меньше
<div align="right">189520[/quote]

В Битце зимой тропы сильно побиты лошадьми. Я сто раз прошлой зимой пожалел что заранее не сменил масло на менее вязкое ))

Zidar
29.10.2006, 19:52
Originally posted by Денис 62ХХ@29.10.2006 14:03
Блин, на велосайте на фото и в характеристиках стоит XCT, у меня на самом деле XCM 2006 года вроде вот эта, что лучше, она какого типа и что с НЕЙ на морозе будет?
<div align="right">189492[/quote]
Ничего с ней не будет. Можно ездить.

А еще, вероятно, можно вынуть до весны эластомер и наслаждаться хоть как-то работающей вилкой.

xelusss
30.10.2006, 11:05
Pilot нормально зиму переносит, проверено! С Морзами Z1 также траблов не было, а маниту... не нравятся они мне.... ИМХО хлам.

Ramzesito
30.10.2006, 16:59
похоже, велосайт на все XС400 (а может и не он сам) ставит XCM, у меня так и еще у одной знакомой...
вилочку эту даже эластомеркой назову с трудом, т.к. разобрал ее и увидел потроха:
в левой ноге обычная пружина обильно смазанная какой-то вонючей консистенткой, внутри этой пружины находится кусок тонкой цилиндрической резины (ну типа эластомер), только этот кусок сантиметров на 10 короче той самой пружины, т.е. учитывая ход вилки (100 мм), толку от эластомера практически никакого!
в правой ноге пружина покороче и помягче, + механизм локаута, причем при заблокированной вилке люфт около полусантиметра!, т.е по кочкам она трясется ого-го (с грохотом).

если на вилку надавить - прожать пружину, и резко дернуть руль вверх, то в самой верхней точке произойдет удар, т.е. нет обратной амортизации отскока. удар - как об твердую резину с глухим звуком, руку дергает неслабо...

так что скоро эта вилочка пойдет своим ходом на свалку... :angry:

xelusss
31.10.2006, 10:50
<div class='quotetop'>Цитата(Ramzesito @ 30.10.2006 16:59) 189750</div>
похоже, велосайт на все XС400 (а может и не он сам) ставит XCM, у меня так и еще у одной знакомой...
вилочку эту даже эластомеркой назову с трудом, т.к. разобрал ее и увидел потроха:
в левой ноге обычная пружина обильно смазанная какой-то вонючей консистенткой, внутри этой пружины находится кусок тонкой цилиндрической резины (ну типа эластомер), только этот кусок сантиметров на 10 короче той самой пружины, т.е. учитывая ход вилки (100 мм), толку от эластомера практически никакого!
в правой ноге пружина покороче и помягче, + механизм локаута, причем при заблокированной вилке люфт около полусантиметра!, т.е по кочкам она трясется ого-го (с грохотом).

если на вилку надавить - прожать пружину, и резко дернуть руль вверх, то в самой верхней точке произойдет удар, т.е. нет обратной амортизации отскока. удар - как об твердую резину с глухим звуком, руку дергает неслабо...

так что скоро эта вилочка пойдет своим ходом на свалку... :angry:[/b]
какой ужас! я уже забыл, что такие вилки бывают. лучше наверное вообще жесткую, чем такую.

Green
04.11.2006, 20:32
вчера обнаружилась новая способность вилки - АВТОБЛОКИРОВКА :lol:
вилка - RS J3.
температура - от -1 до -4.

когда еду по ровной дороге, вилка подмерзает и становится "жесткой". если съезжаю с асфальта и надо, чтобы она заработала, просто делаю несколько надавливаний, и она снова на полном ходу.

очень удобно ;).

Chah
04.11.2006, 22:13
Простая эластомерка, Marzocchi MZ Comp, 100mm - особых изменений в поведении до -5 не отмечено, просто в самом мягком положении при таком морозе становится чуть жёстче, как при регулировке в жёсткое положение летом.

Igogo
05.11.2006, 11:45
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 04.11.2006 22:13) 191176</div>
Простая эластомерка, Marzocchi MZ Comp, 100mm - особых изменений в поведении до -5 не отмечено, просто в самом мягком положении при таком морозе становится чуть жёстче, как при регулировке в жёсткое положение летом.[/b]
Мой Мурзик стал не "чуть", а прилично жестче - в самом мягком положении при таком морозе, как при регулировке в жёсткое положение летом.

Zidar
05.11.2006, 22:46
Таки перебрал я свою вилку, из-за которой вопрос и поднимался.

Что сделал:
1. Вязкую смазку вытер по возможности. Вместо нее налил/накапал масла для мотовилок вязкости 5W, за неимением ничего более подходящего. Вилка оказалась, что самое удивительное, достаточно герметичной, чтобы из нее снизу ничего не вылилось.
2. Резинку-недоразумение, выполняющую роль негативной пружины укоротил вдвое.

Результаты:
1. Сухое трение в вилке значительно снизилось. Вилка хоть как-то стала работать. Если, конечно, это понятие вообще применимо к вилке за $150 :)
2. Вилка стала мягче. Как будто прелоад еще на сантиметр выкрутили. Наконец-то жесткость стала адекватна моему весу в 65 кг.
3. Вилка перестала замерзать при температуре 0..-5 градусов. Что будет на более сильном морозе - посмотрим. Но на старой смазке она и при нуле мерзла.

Денис 62ХХ
09.12.2006, 16:13
<div class='quotetop'>Цитата(Zidar @ 29.10.2006 19:52) 189556</div>
Ничего с ней не будет. Можно ездить.

А еще, вероятно, можно вынуть до весны эластомер и наслаждаться хоть как-то работающей вилкой.[/b]
Кстати, а вынутый эластомер (в XCM) не скажется на вероятности пробить вилку и вообще что езда без эластомера может вызвать? Kто ездил без эластомера?

Chah
21.01.2007, 22:23
А вот вопрос воздействия реагентов, которыми посыпают-поливают наши дороги, на амортизационные вилки в теме полностью не раскрыт. :blink: Интересно, у всех вилок "штаны" из магниевого сплава ? А то ставлю завтра первую свою нормальную вилку на байк, а мастер уже предупреждал при записи, что он зимой ездить не рекомендует. :( Да вот и на заметочку в сети наткнулся : http://velogon.ru/news.php?newsid=1138447851 - вообще засомневался... :o Может можно как-то защитить вилку ?

Shuriken
21.01.2007, 22:50
Originally posted by Alexandre@21.01.2007 22:23
Может можно как-то защитить вилку ?
<div align="right">213503[/quote]
Просто не надо пользоваться откровенным гавном, вот и всё. Зима предъявляет более жёсткие требования к компонентам, и вилкам в т. ч. Я не знаю, из чего мурзы сдкланы, однако не гнию ни разу. А вот РСТшные древние штаны видно, как сильно прокорродировали в местах повреждения краски.
Нет денег на ХОРОШУЮ вилку - ставь жёсткую и не парься:)
"Защищать" ничего дополнительно не нужно.

johnwkllr
22.01.2007, 16:39
<div class='quotetop'>Цитата(Alexandre @ 21.01.2007 22:23) 213503</div>
А вот вопрос воздействия реагентов, которыми посыпают-поливают наши дороги, на амортизационные вилки в теме полностью не раскрыт. :blink: Интересно, у всех вилок "штаны" из магниевого сплава ? А то ставлю завтра первую свою нормальную вилку на байк, а мастер уже предупреждал при записи, что он зимой ездить не рекомендует. :( Да вот и на заметочку в сети наткнулся : http://velogon.ru/news.php?newsid=1138447851 - вообще засомневался... :o Может можно как-то защитить вилку ?[/b]

Лучше уточнить из каких материалов сделана конкретно твоя модель. У мурзов вроде все вилки с аллюминиевыми штанами.

<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 21.01.2007 22:50) 213511</div>
Просто не надо пользоваться откровенным гавном, вот и всё. Зима предъявляет более жёсткие требования к компонентам, и вилкам в т. ч. Я не знаю, из чего мурзы сдкланы, однако не гнию ни разу. А вот РСТшные древние штаны видно, как сильно прокорродировали в местах повреждения краски.
Нет денег на ХОРОШУЮ вилку - ставь жёсткую и не парься:)
"Защищать" ничего дополнительно не нужно.[/b]

У меня не поворачивается язык назвать вилки Фокс откровенным говном, однака штаны у них (не знаю у всех ли моделей) вроде из магниевого сплава, то есть, они подвержены коррозии.

ESN
22.01.2007, 16:48
А видел хоть одного фокса с разъеденными коррозией штанами? Я-пока нет (правда, сужу по собственному фоксу, который пользую с конца декабря 2005 круглогодично)

johnwkllr
22.01.2007, 17:15
<div class='quotetop'>Цитата(ESN @ 22.01.2007 16:48) 213878</div>
А видел хоть одного фокса с разъеденными коррозией штанами? Я-пока нет (правда, сужу по собственному фоксу, который пользую с конца декабря 2005 круглогодично)[/b]
Я вообще не видел ни одной разъеденной вилки, но этож не значит, что их не может быть ;).

<div class='quotetop'>Цитата</div>
Как показывает статистика обращений, проблема затрагивает амортизационные
вилки самых различных марок и конструкций - объединяет их только магниевое
литье "штанов" вилки.[/b]

N-roman
22.01.2007, 18:04
<div class='quotetop'>Цитата(Shuriken @ 22.01.2007 00:50) 213511</div>
Я не знаю, из чего мурзы сдкланы, однако не гнию ни разу. А вот РСТшные древние штаны видно, как сильно прокорродировали в местах повреждения краски.[/b]

Сегодня все более-менее хоть какие-нибудь вилки сделаны из "того же материала". Штаны - отливка из магниевого сплава (потом так и корродируют), ноги - алюминиевые (твердотельно анодированные) или стальные трубы.

Shuriken
22.01.2007, 23:33
Не знаю, у меня мурзы не гнилые ни разу, а вот РСТшные штаны изъедены здорово (постараюсь сфоткать, если не забуду)

Krupp
25.01.2007, 12:46
моя вилка мурзик Z1 Light при -5 вела себя отлично, хотя дропать я перестал на всякий пожарный, а разницу в отработке спусков с корнями я в отлчие от теплой погоды не заметил.
У меня возник другой вопрос (не охота новую тему создавать) а что с амортерами может быть?Например с моим фокс ДНХ 3.0? Тоже ничего? ;) Или лучше не ездить при температуре ниже -5-ти? Езжу только в лес по снегу кататься, асфальта с солью и реагентами - минимум.
И еще как их накачивать? Чуть больше обычного?

lamfer
02.10.2010, 20:36
У меня новенький trek fuel ex7, спереди Recon351, сзади Fox Rp2!

Как они будут работать зимой? Чего ожидать от них? Хочу попрыгать со сноубордистами на трампах, выдержат ли они это по зиме?))

всем заранее спасибо за ответы!:)

BGSM
02.10.2010, 20:39
Эксплуатация воздушных вилок зимой!
А что с воздухом происходит зимой ? Его объем уменьшается ? :unsure:

Все зависит от того какое масло в "амортизаторах"... воздух тут не при чем.

hiper
02.10.2010, 20:49
Ага, уменьшается. Еще как причем давление. Разумеется, масло тоже густеет. В итоге, подвеска тупит.Зимой рекомендуется надувать подвеску на улице, чтобы байк остыл после квартиры. И масло менять на олее жидкое, если хочется адекватной работы.
Мочить в сноупарке на трэйловом подвесе не стоит, лучше уж на аппарате, типа Скрэтча пружинного.

Corny667
02.10.2010, 21:10
Ага, уменьшается. Еще как причем давление.

Еще как - это как? На пол процента? В два раза?
По теме: Масло густеет - подвеска тупеет )) Масло желательно пожиже залить (я не занимался, регулировки ребаунда хватало). При сильном морозе может давление упасть (воздух уйдет через уплотнения) - подкачивать чаще придется. Собсно все - более за три зимних сезона ничего с воздушками не происходило.

митрий
02.10.2010, 21:16
прыгать трамплины на фуеле??? сумасошел? не о вилке надо беспокоиться. рама на это никак не рассчитана.

hiper
02.10.2010, 21:28
Еще как - это как? На пол процента? В два раза?
Не измерял проценты. По теме знаю, что в практическом плане сказывается на работе подвески. Проявляется в увеличившемся сэге и слабом отскоке.

metajamm2
02.10.2010, 22:52
На пол процента? В два раза?при большой разнице в температуре вполне ощутимо. Нагрей феном пустую баклашку навинти пробку и положи в маразилку.

Corny667
02.10.2010, 23:27
Не измерял проценты. По теме знаю, что в практическом плане сказывается на работе подвески. Проявляется в увеличившемся сэге и слабом отскоке.

Увеличения сэга до температуры -15 градусов не отмечал, ну а зимой естественно раз масло загустело и вскок и отскок плавнее будут.

при большой разнице в температуре вполне ощутимо. Нагрей феном пустую баклашку навинти пробку и положи в маразилку.

Есть встречное предложение )
Возьми зимой колесо, можно с велом, замеряй давление в нем дома, выйди на улицу и замерь там, потом расскажешь про огромное падение давления ) Тоже самое и со своей вилкой кстати сделать можешь. Огромное падение будет, просто огромное в пределах погрешности измерений полагаю )

shapirus
02.10.2010, 23:37
при изменении температуры с +20 до -10 давление упадет приблизительно на 10%.

lamfer
03.10.2010, 00:17
Ключевой тезис как я понял состоит в том, что нужно чуть-чуть перекачивать аморты и следить, чтобы давление не упало:))

Про раму: я прыгал у себя в крыле на сноу трампах на 4400D - обычном кантрийном хардтейле, Fuel выдержит и подавно! к тому же там не огромные дропы, а обычные маленькие и средние трамплинчики:)))

Zheleznyakov
03.10.2010, 00:30
Да чего ждать? Я жду стакдауна и поэтому побаиваюсь эксплуатировать аммортизатор зимой. У меня тоже RP2.

митрий
03.10.2010, 01:55
дешевый хардтейл 4400 сотворен из толстостенных труб и многое может выдержать. дорогой кантриный подвес вряд ли имеет большой запас прочности. у фуела отсутствует шарнир около задней втулки- при работе подвески происходит рассчитанная деформация верхних карбоновых(!) перьев. попрыгай, попрыгай. всем будет интересно

---------- Добавлено в 01:55 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:57 ----------

там не огромные дропы, а обычные маленькие и средние трамплинчики
+
маленькие впрочем не вопрос. тут и говорить не о чем. ради маленьких и трамплинную тему заводить не стоило. просто- работа воздушных подвесок зимой.

lamfer
04.10.2010, 18:20
Собственно тема и называется "Эксплуатация воздушных вилок зимой!"=))

кстати, верхние перья у моего точно не из карбона. Там сплав скорее всего, но точно не карбон!

ну вот только алогично, что дорогой подвес не имеет запас прочности! Он же позиционируется как трейловый, а значит должен иметь! И нет у нас в москоу жести такой, чтоб даже такой вел разнести, мне кажется!

митрий
06.10.2010, 13:20
нет у нас в москоу жести такой, чтоб даже такой вел разнести, мне кажется
5 метрового дропа не найдется?

---------- Добавлено в 13:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:19 ----------

верхние перья у моего точно не из карбона. Там сплав скорее всего, но точно не карбон!
а, слуш, отстал я от жызни. раньше фуелы были совсем кантрийными, щас чуток пожирнее сделали и перья действительно люминивые. и шарнир кажись появился, совмещенный с осью колеса. можно прыгать )).

Mike MSK
06.10.2010, 13:22
ой не любят сноубордисты, когда их трамплины колесами разносят.)

Sunny A
06.10.2010, 23:38
Катал прошлую зиму на Ребе – пришли в негодность уплотнительные кольца (о-ринг) как в левой, так и в правой ногах вилки. В результате: масло ушло в штаны и из негативки воздух стравил туда же, выбив сальник. Поэтому советую прикупить запасных колечек, либо юзать фумку (помогает, но не всегда).
Ну, а на аморте – да, стакдаун очень вероятен.

A-E
06.10.2010, 23:55
Моя вилка работала даже при -23 (при большем морозе не выезжал), хотя тупила жутко. Масло загустевало настолько, что при половинном отскоке вилка не разжималась (псевдо ЕТА от мурз, типа)) ). Выжила. Ничего ремонтировать не пришлось. Сег сразу на 50% становился, хотя обычно я больше 20% не делаю.

yokep
07.10.2010, 04:28
Считаю ничего не надо делать с вилкой. Уменьшение давления компенсируется повышенной вязкостью масла. Итого - не плюш, конечно, но от неприятностей спасет. Например на подвесе по разбитой копытами коней дороге я просто улетал от ХТ.

A-E
07.10.2010, 09:44
К слову о стакдаунах: мне думается, что при вертикальном расположении аморта его легче избежать.

Zepp
07.10.2010, 09:52
а, слуш, отстал я от жызни. раньше фуелы были совсем кантрийными, щас чуток пожирнее сделали и перья действительно люминивые. и шарнир кажись появился, совмещенный с осью колеса. можно прыгать )).
видимо, Top Fuel и Fuel Ex путаешь.первый кантрийный, второй трейловый

filipok
07.10.2010, 11:46
Увеличения сэга до температуры -15 градусов не отмечал, ну а зимой естественно раз масло загустело и вскок и отскок плавнее будут.

Есть встречное предложение )
Возьми зимой колесо, можно с велом, замеряй давление в нем дома, выйди на улицу и замерь там, потом расскажешь про огромное падение давления ) Тоже самое и со своей вилкой кстати сделать можешь. Огромное падение будет, просто огромное в пределах погрешности измерений полагаю )

не надо наводить смуту тут, давление падает и это общеизвестный физический факт. На вилке это всё не так сильно сказывается так как нагрузка на неё меньше чем на задний аморт. На морозе с давлением которое я накачиваю в летний период подвеска становилась существенно мягче, хотя и не критично конечно но ощутимо (со 170 psi до 150-140 падало, после того как заносил домой и вел нагревался до комнатной темпиратуры давление снова приходило в норму).
Последствия вытекают от условий использования и это касаеться не только воздушных амортов, хотя на них сказывается сильнее. Это более сильный износ резиновых уплотнителей, резина на морозе дубеет, теряет эластичность и стирается сильнее. При этом воздушные аморты могут начать травить воздух и любые сопливить маслом.

Ravenel
07.10.2010, 12:05
Моя вилка работала даже при -23 (при большем морозе не выезжал), хотя тупила жутко. Масло загустевало настолько, что при половинном отскоке вилка не разжималась (псевдо ЕТА от мурз, типа)) ). Выжила. Ничего ремонтировать не пришлось. Сег сразу на 50% становился, хотя обычно я больше 20% не делаю.
Не путай ETA с отскоком. ETA - это блокировка вилки с утопленными в штаны ногами :)
Что касается моей старенькой mx comp eta 07 - в -20 я не замечал с проблем, ни воздух не травила, ни дубела.

Double
07.10.2010, 12:20
да ничего не будет

катайся и не парься
в снег прыгать весело и не страшно

A-E
07.10.2010, 14:30
Не путай ETA с отскоком. ETA - это блокировка вилки с утопленными в штаны ногами :)
Что касается моей старенькой mx comp eta 07 - в -20 я не замечал с проблем, ни воздух не травила, ни дубела.
Я ничего не путаю. Слово "псевдо" употреблено не случайно.

---------- Добавлено в 14:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:29 ----------

да ничего не будет

катайся и не парься
в снег прыгать весело и не страшно
Дабл, лучше катапультироваться в сугроб, когда переднее колесо во что-то втыкается))).

SergeyT
11.10.2010, 06:39
не надо наводить смуту тут, давление падает и это общеизвестный физический факт.
а насколько падает подскажет физика. общеизвестная формула P*V/T= const. объём воздуха в амморте неизменен, следовательно (Р/Т)тепл=(Р/Т)хол. или Рхол/Ртёпл=Тхол/Ттепл. Подставляйте температуры (в Кельвинах) и будет Вам щасте. Кому лень считать, давление при -20 составляет ~86% от давления при +20. что подтверждается практикой

со 170 psi до 150-140 падало, после того как заносил домой и вел нагревался до комнатной темпиратуры давление снова приходило в норму

Molotov25net
03.01.2012, 13:14
У меня norco nitro 2009, только что купил. Хочу знать смогу ли я на нём ездить зимой, примерно от -10*С до -30*С. Сильных нагрузок на байк не даю, ибо начинающий ездок. Хочу знать как поведёт себя вилка RockShox Tora Air SL 100 mm и тормоза Avid Juicy 3? Бездорожья сильного не намечается, т.е. прыжки будут не выше чем 1.5м и то не факт. Стоит ли заменить масло или ещё что-нибудь?

nm_lk
08.01.2012, 16:13
Molotov25net, случайно проходил мимо темы - просто позабавило ))) - сильных нагрузок не даю и экстремально не езжу - всего то попрыгать на полтора метра в -30 мороз ))))))) иногда ))))))))))) сорри за офтоп

Faddey
08.01.2012, 16:47
Molotov25net, случайно проходил мимо темы - просто позабавило ))) - сильных нагрузок не даю и экстремально не езжу - всего то попрыгать на полтора метра в -30 мороз ))))))) иногда ))))))))))) сорри за офтоп

Тоже улыбнуло не подеццки :))))
По теме: Reba SL в портки вилочную синтетику 5W, в демпфер вилочную синтетику 2,5W, в воздушную камеру 5W, поршень соплями от RS. Качать на морозе.
Дома дубоватая, через 40 минут катания оживает. Катался от 0 до -15С.

smol_
08.01.2012, 16:51
Катался от 0 до -15С.
Разве ж це зима?

Reba SL и Recon 327
LHM+ во фсе дырки.
Качать можна и дома.
Ездили до -32С и не нада ждать 40 минут.
И летом ничо менять не нада.

shapirus
08.01.2012, 17:05
LHM+ во фсе дырки.
Качать можна и дома.
Ездили до -32С и не нада ждать 40 минут.
И летом ничо менять не нада.
ага, и сжимается "ступеньками"?

smol_
08.01.2012, 17:08
ага, и сжимается "ступеньками"?
Да ты не ссы, налей.

shapirus
08.01.2012, 17:17
Да ты не ссы, налей.
у меня все прекрасно работает на motul. не вижу необходимости лить что-то другое. живу, правда, не на северном полюсе, так что при температурах ниже -13 кататься не приходилось (и нет особого желания).

smol_
08.01.2012, 17:38
у меня все прекрасно работает на motul
Расскажи эту сказку пыонэрам.
ТТХ Motul, даже Factory Line, не позволяют ему "работать" при температуре ниже -15С.
Я лично проверял. А цена - конская.

shapirus
08.01.2012, 17:56
Расскажи эту сказку пыонэрам.
ну, если не веришь на слово, то разговаривать дальше не о чем.

Molotov25net
09.01.2012, 13:44
Попробовал я покататься в -25, всё работает чётко и плавненько. И тут я понял, что прыгать 1.5м не надо, а то потом при приземлении велосипед уходит юзом из под тебя, уж сильно скользко. 0.5м- это уже опасно для локтей, прочувствовал на своей шкуре. И ещё мне в магазине сказали, что в эту вилку ничего доливать не надо, ибо нельзя или места там нету, что то типа того.

Ouninpohja
09.01.2012, 14:10
И ещё мне в магазине сказали, что в эту вилку ничего доливать не надо, ибо нельзя или места там нету, что то типа того.
фейспалм

Johny-Electric
09.01.2012, 14:52
Товарищ толсто троллит

Molotov25net
09.01.2012, 19:14
Ну так как мне быть с заменой масла. Стоит или нет.

smol_
10.01.2012, 06:02
Попробовал я покататься в -25, всё работает чётко и плавненько

Ну так как мне быть с заменой масла
Маленький сынишка подходит к папе-программисту. Спрашивает:
- Пап, а почему солнце каждый день восходит?
- Сынок, это точно? Ты протестировал?
- Да, папа.
- Ошибок нет?
- Нет, папа.
- Тогда, ради бога, не трогай это, пока работает!

vadim-
10.01.2012, 07:38
smol_

ты хочешь что-то доказать кЫевлянину ? тебе написал , -13 не катает. Для него -20 это что-то запредельное. Спорите ниочём.

Molotov25net
10.01.2012, 15:46
Маленький сынишка подходит к папе-программисту. Спрашивает:
- Пап, а почему солнце каждый день восходит?
- Сынок, это точно? Ты протестировал?
- Да, папа.
- Ошибок нет?
- Нет, папа.
- Тогда, ради бога, не трогай это, пока работает!

Намёк понял.

Molotov25net
13.02.2012, 13:20
Увлёкшись зимней ездой и прочувствовав все на своей шкуре, и своём велосипеде, порекомендую при температуре ниже -25*С лочить воздушную вилку ещё находясь дома, т.к. при упадке давления в ней- она опускается чуть ли не до упора и выдернуть её не представляется возможным. Кстати на залоченой вилке комфортнее ехать, чем на "опущенной на колени"- отдача в руль меньше.
и вообще считаю, что для вилки RockShox Tora Air SL 100 mm, да и наверно для любой воздушной, пиковая минусовая температура- это -15*С. Т.к. при этой температуре вилка плавает без проблем. При -16*С и до -18*С воздушную вилку приходится часто задрачивать (при этом действии появляется скрип или свист). При -19*С и до -22*С вилку приходиться дрочить без остановки (но это если дури много). Про тормоза Juicy 3 скажу, что в температуры ниже 30*С ведут себя как, ни в чём не бывало. Мой собственный рекорд- это езда при -34*С:skull:.....вилка естественно в положении LOCKED, столкнулся с двумя СУЩЕСТВЕННЫМИ проблемами : 1.- Это чертовски мерзнут руки (спасался лишь тем, что останавливался и крутил руками словно мельница). 2.- То, что велосипед становится ТУГОЙ из-за застывания смазки в каретке, втулках, цепи, педалях, и в рулевой колодке=> Затрачивается колоссальное количество сил.

shapirus
13.02.2012, 13:30
Увлёкшись зимней ездой и прочувствовав все на своей шкуре, и своём велосипеде, порекомендую при температуре ниже -25*С
а ниже -25 что, воздух сжижается и плещется внизу водушной камеры?

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

это типа намек на то, что кто мешает вычислить давление, которое надо качать дома в тепле, чтобы на морозе оно упало до заданного?

stronge
13.02.2012, 14:21
Да нет, с торой всё ещё проще. Откручиваем воздушную крышку и видим, что масла там нихрена нету, потому что в сильный мороз резинки сжимаются и оно быстрее вытесняется в негативку. Как результат, на сильном морозе воздух стравливается в негативку и вилка сжимается. Если при этом её разжать руками до упора, давление выравнивается минут на 10, потом - та же лажа. Доливаем маслица в пружину, закручиваем, накачиваем и едем, не зная горя.

То, что велосипед становится ТУГОЙ из-за застывания смазки в каретке
Оффтопчик, конечно, ну да ладно. Пока не приехал SLX - что делать с густеющей смазкой в картриджной каретке? Товарищ верно подметил - крутится она реально туго. (с педалями и втулками, кстати, у меня таких проблем нет).

smol_
13.02.2012, 14:33
Оффтопчик, конечно, ну да ладно. Пока не приехал SLX - что делать с густеющей смазкой в картриджной каретке?

1. Добываем морозостойкую смазку. ЦИАТИМ-203 рекомендуется.
2. Выкручиваем каретку.
3. 3-4мм толшины диском болгарки пропиливаем дыру сбоку в центральной части корпуса каретки.
4. Загружаем ЦИАТИМ-203 в очищенный баллон из-под силиконового герметика.
5. Надеваем на баллон новый носик. Лучше помягче.
6. Строительным пистолетом продавливаем через дыру каретки 50-60 мл смазки, покручивая вал.
7. Убираем выдавленное наружу фуфло.
8. Заматываем дыру синей изолентой.
9. Фсе.

stronge
13.02.2012, 14:56
smol_, :good: Большое спасибо, мысль!

vadim-
14.02.2012, 09:50
3. 3-4мм толшины диском болгарки пропиливаем дыру сбоку в центральной части корпуса каретки.

....всё гуано их опилок , вулканитного песка успешно сыпятся в корпус , и при продавливании чудо циатима оседают на шариках промов. Фтопку твой совет.

smol_
14.02.2012, 11:00
всё гуано их опилок , вулканитного песка успешно сыпятся в корпус
1. Теоретег? Никогда ничего не делал своими руками?
Сочувствую.

2. Специально для теоретегов. Поясняем.
Покеда дырки нету - опилки попасть внутрь не могут.
Как только дырка есть - пилить уже не нада.
Анализируй ЭТО!

skadi
14.02.2012, 11:09
А нафиг ваще болгарка?
4 мм сверла не хватит ?
И резьбу нарезать и винтиком заткнуть, а не изолентой.

smol_
14.02.2012, 11:15
4 мм сверла не хватит ?
Там подшипниковая сталь.
Можно сверлить, но нужно победитовое сверло по металлу.

И резьбу нарезать и винтиком заткнуть, а не изолентой.
Вот те больше заняться нечем? Нафега эти лишние телодвижения?

vadim-
14.02.2012, 11:21
смол не капризничай, не будь как дитё. Если не знаешь как в промы смазка набивается по правилам , так и не пости всякую чухню.

smol_
14.02.2012, 11:34
Если не знаешь как в промы смазка набивается по правилам
1. Не позорься.
2. В картриджных каретках шимано НЕТ промподшипников.
3. И разобрать их - не каждому дано.

ЗЫ. Правила - это для слабых на голову.

shapirus
14.02.2012, 11:41
интересно, во сколько обойдутся победитовое сверло, банка циатима, транспорт до и от обоих мест, где их можно купить, и время, потраченное на возню с этим делом, по сравнению с новой картриджной кареткой с учетом доставки из любого локального интернет-магазина.

---------- Добавлено в 09:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:38 ----------

хотя что это я. новая каретка ж может точно так же замерзать. а разборных уже не делают?

smol_
14.02.2012, 11:59
интересно, во сколько обойдутся победитовое сверло, банка циатима, транспорт до и от обоих мест, где их можно купить, и время, потраченное на возню с этим делом
1. Сверло не нада - болгарка лучче. = 0р
2. Банка ЦИАТИМ-203, 800г = 77р (у меня в шкафу стоит - ехать не нада)
3. Изолента = 19р
4. Возня на фсе, про фсе, первый раз, когда ишо побаиваешься ошибиться = 30мин. (с тремя перекурами)

MEHANIK
14.02.2012, 13:39
1. Сверло не нада - болгарка лучче. = 0р
2. Банка ЦИАТИМ-203, 800г = 77р (у меня в шкафу стоит - ехать не нада)
3. Изолента = 19р
4. Возня на фсе, про фсе, первый раз, когда ишо побаиваешься ошибиться = 30мин. (с тремя перекурами)
И болгарка у каждого в шкафу лежит, мало ли что;)
+ 3т.р.

smol_
14.02.2012, 14:02
И болгарка у каждого в шкафу лежит
1. У меня в шкафу многа чо лежит. А болгарка вопче полезная вещь.
2. И потом, я ж не заставляю вас что-то делать. Могете идти в сервис.
3. Три похода = 1 болгарка.

vadim-
14.02.2012, 15:38
В картриджных каретках шимано НЕТ промподшипников

речь о шимано ?

Бедная шимана , втулки трения и насыпь её удел....

stronge
14.02.2012, 17:24
Речь шла о Шимане BB-ES25. Вопрос, на самом деле, снимается, так как привезли SLX (неделя доставки с БК - это рекорд!).

Molotov25net
14.02.2012, 20:19
shapirus, О подкачке вилки, я задумывался, но столкнулся с проблемой, что в зимнее время найти насос для этого, в магазине не возможно. Да и если найду, то формул не знаю. Если б кто подсказал:)

skadi
14.02.2012, 20:22
Со своим насосом и без формул можно.

MEHANIK
14.02.2012, 20:36
1. У меня в шкафу многа чо лежит. А болгарка вопче полезная вещь.
2. И потом, я ж не заставляю вас что-то делать. Могете идти в сервис.
3. Три похода = 1 болгарка.
1. У меня не только в шкаф не помещается, в гараже свободного места мало остается для великов клиентов ;)
2. Пилить болгаркой ХТ интеграшку, это вообще за гранью добра:paratrooper:

Для желающих последовать совету пилить каретку. Лучше почаще смотреть на сколько пропилил, когда появится первая трещинка насквозь - расковырять шилом.
91527 91526

shapirus
14.02.2012, 21:24
shapirus, О подкачке вилки, я задумывался, но столкнулся с проблемой, что в зимнее время найти насос для этого, в магазине не возможно.
можно заказать в интернет-магазинах. можно при этом вписаться в чей-нибудь заказ, если нужен только один насос, чтобы не переплачивать за доставку.

Да и если найду, то формул не знаю. Если б кто подсказал:)
Pк/Tк = Pм/Tм
Pк и Tк -- давление и температура комнатные, Pм и Tм -- на морозе. температура в кельвинах (=температура по шкале цельсия + 273).

а можно просто накачать на морозе столько, сколько нужно. естественно, это все работает только при неизношенном уплотнении и наличии масла/смазки в воздушной камере.

smol_
15.02.2012, 05:50
2. Пилить болгаркой ХТ интеграшку, это вообще за гранью добра
Ты еще и пилить то толком не умеешь.
Завтра я сфоткаю правильно пропиленную каретку. У мя резервная в шкафу лежит.

Molotov25net
15.02.2012, 16:44
а можно просто накачать на морозе столько, сколько нужно. естественно, это все работает только при неизношенном уплотнении и наличии масла/смазки в воздушной камере.
Ну я думаю, что на новом велосипеде износилось. Велику месяц.

stronge
15.02.2012, 16:57
Ну я думаю, что на новом велосипеде износилось. Велику месяц.
Ну, я думаю, что на новом велике в вилке, как обычно, сухо, а открутить крышечку на левой ноге и капнуть три мл масла - совсем несложно.

CyberDain
02.08.2012, 13:49
прошлую зиму я делал подогрев амортизатора аккумами литий-железо-фосфатом с помощью никель-хром проволоки. Собрать очень легко. Так что я за свой FOX DHX 5.0 не беспокоился, уходило всего 30 ватт и то думаю много.
Готовьте сани летом! =)

Думаю насчёт подогрева воздушной штанины зимой.. но топить придется очень не хило её и обволакивать с утеплителем включая эту трубу которая входит в штанину, хз как называется.

Зато подогрев это намного проще чем менять масло на зимнее или париться о чём-то, с подогревом выдержат даже самые дешевые амортизаторы.

Johny-Electric
02.08.2012, 15:12
Аморт с подогревом. Маркетологам на заметку! СРОЧНЭ!!!11

stronge
02.08.2012, 15:19
Зато подогрев это намного проще чем менять масло на зимнее или париться о чём-т
Вилку всё равно надо перебирать два-три раза в год и менять масло. Если вилка нормальная и её не перебирать, то через годик можно не найти анодировку там, где она всегда была.
Потратить 30 минут на переборку и смену масла перед зимой, а потом просто накачать посильнее - не-е-е-ет, это не наш вариант, лучше хреносозидательством заниматься :).

CyberDain
02.08.2012, 20:47
понятно, ну перебирать не всем нравится, мне проще продать за полцены чтобы кто-то перебрал а сам куплю новую =)

stronge
02.08.2012, 20:52
Тогда тем более не нужен геморрой. (Не говоря уже о том, что вовсе не воздушную штанину греть надо...).