PDA

Просмотр полной версии : На холоде пощелкивает алюминиевая рама

DimanBell
11.12.2010, 17:22
Добрый вечер всем заглянувшим!
Около месяца назад приобрел 820 Felt 2010 года, пару раз катал до снега и вот сегодня впервые выехал при минусовой. Где-то через полчаса заметил похрустывание, слез и слегка толкнул в подседельный штырь, раздался четкий, громкий щелчок, похоже около каретки. Вернулся домой, оставил в комнате и щелчки пропали.
Из-за чего они появились..?. трещина, корочка льда или температурные напряжения?

vesur
11.12.2010, 17:39
песок между седлом\подседельным штырем или между подседельным штырем и трубой.

DimanBell
11.12.2010, 19:40
песок между седлом\подседельным штырем или между подседельным штырем и трубой.
это точно не стык подседельного с седлом или трубой, это сама рама..

IUSius
11.12.2010, 19:46
DimanBell, без седла и вынутым подседелом тоже хрустит? при езде на ногах тоже хрустит?

а так подобные темы :

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=87383
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=89257
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=2509

DimanBell
11.12.2010, 19:51
IUSius
При езде на ногах хруст продолжается, а субъективно даже становится громче..
PS: подседельный не вытаскивал
PPS: спасибо за темы

fudja
11.12.2010, 19:53
рулевая

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
11.12.2010, 19:57
у меня седло щёлкало, а потом шток)

ak630
11.12.2010, 19:59
рулевая
Каретка или шатуны. Равновероятно.

Если есть возможность перенастроить втулки-каретку-рулевую. В принципе мой мастер не более получаса на все это тратит. По 2 доллара за точку берет :)

fudja
11.12.2010, 20:04
возможно еще бонки. у меня было через 15-20 км появлялся треск, грешил на шатун, оказалось что бонки ослабли....

DimanBell
11.12.2010, 20:19
возможно еще бонки
Щелчки почти не зависят от педалирования, скорее от дороги: кочки, дропчики с бордюра, заваливание на повороте..

ak630, втулки уже перебрал, они не причем.. рулевую подтянул, с кареткой придется подождать до покупки съемников
PS: И прошу заметить, что щелчки были только на улице, сейчас в комнате он молчалив как партизан.

fudja
11.12.2010, 20:34
вилку не снимал?? вполне возможно что при установке перетянул болт тот что в якорь вкручивается.

DimanBell
11.12.2010, 20:46
fudja, вилку не снимал, а болт якоря я слегка ослабляю после того как затянут вынос.
У меня слегка люфтит сама вилка, надеюсь это норма, да и едва ли она смогла бы так щелкать

Susanin
11.12.2010, 21:10
Эксцентрик заднего колеса -рама. Было и такое, полгода мучался....перебрал все что можно, потом переставил эксц другой стороной и все прошло)

---------- Добавлено в 21:10 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:09 ----------

У меня слегка люфтит сама вилка, надеюсь это норма, да и едва ли она смогла бы так щелкать
А вилка то как раз может шелкать.....особенно если рокшокс - могут и ноги в короне, а может и штырь

DimanBell
11.12.2010, 21:22
особенно если рокшокс
У меня RS Torra SL. Есть варианты лечения?

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
11.12.2010, 21:27
DimanBell я уверен на 99% что это шток которому не долго осталось жить, у меня точ в точ было летом: кочки, бардюры, корешки щёлкало ппц. Сначало конечно реже и я не мог определить от куда звук, потом чаще пока не стало постоянно щёлкать. Проверить можеш так: приподнимаешь переднюю часть байка и отпускаешь её(естественно придерживая) эта часть в свободном падении падает и колесо ударяется об пол после чего ты дожен услышить щелчёк я бы даже сказал треск)))

maksimus74
11.12.2010, 21:31
Rustiiiiiiiiiiiiiiic, ни разу не слышал о проблемах с штоком у рокшокса.
вряд-ли это шток, щелкать может что угодно, по раме звук хорошо расходится. щелкать может в шатунах, а будет казаться, что в рулевой.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
11.12.2010, 21:40
У меня RS Torra SL. Есть варианты лечения?

оО у меня тоже была когда то тора :D ща лежит и ждёт замены штока! Вариант замена штока с чуть большим диаметром(наверно, я сам свою еще не вылечил)

---------- Добавлено в 21:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:37 ----------

Rustiiiiiiiiiiiiiiic, ни разу не слышал о проблемах с штоком у рокшокса.
вряд-ли это шток, щелкать может что угодно, по раме звук хорошо расходится. щелкать может в шатунах, а будет казаться, что в рулевой.
А я вот слышал и сам имею личный опыт, у меня была тора

vesur
12.12.2010, 17:57
Щелчки почти не зависят от педалирования, скорее от дороги: кочки, дропчики с бордюра, заваливание на повороте..
рулевую подтянул,
нужно не подтянуть а почистить.

---------- Добавлено в 17:57 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:56 ----------

fudja, вилку не снимал, а болт якоря я слегка ослабляю после того как затянут вынос.

после того как вынос затянут можно крышку с якорем хоть выкинуть, это не влияет.

Shyrik
12.12.2010, 18:32
Каретка или шатуны. Равновероятно.

Если есть возможность перенастроить втулки-каретку-рулевую. В принципе мой мастер не более получаса на все это тратит. По 2 доллара за точку берет :)

А что хитрого в установке руливой, если не секрет? Разве что подшиник можно кверх ногами поставить?

ak630
12.12.2010, 18:46
А что хитрого в установке руливой, если не секрет? Разве что подшиник можно кверх ногами поставить?
Да ничего хитрого.

fudja
12.12.2010, 19:13
после того как вынос затянут можно крышку с якорем хоть выкинуть, это не влияет.
речь не про сам болт и гайку, а про то что рулевую можно перетянуть, так что потом могут появиться щелчки.

Altruist
12.12.2010, 22:35
Где-то через полчаса заметил похрустывание, слез и слегка толкнул в подседельный штырь, раздался четкий, громкий щелчок, похоже около каретки. Вернулся домой, оставил в комнате и щелчки пропали.
Из-за чего они появились..?. трещина, корочка льда или температурные напряжения?
может быть много вариантов
от подшипников передней втулки, рулевой, каретки, грязи и воды во подседеле,
далее задняя втулка, вода во фрихабе..
Разбирать от простого к сложному менять смазку - > прислушиваться на покатушках...
А там и весна придет.. )