PDA

Просмотр полной версии : Смазка цепи при катании по снегу

amk
10.12.2010, 23:46
Господа, если можно, выскажитесь по следующему вопросу.

Я не очень ленивый, мОю и смазываю цепь после каждой покатушки обязательно. Мою вайт-спиритом (на строительном рынке продается в 5-ти литровых канистрах, выходит дешевле ). При этом обычно грязные остатки масла немедленно окрашивают вайт-спирит в приятный черный цвет. Летом. Осенью.

А вот сейчас цепь собержит некоторое количество грязи, но остатков масла, судя по всему, нет. Масло - педрос для сырой погоды. Видимо, под действием снега, масло быстро уходит из цепи и к концу покатушки цепь совсем "сухая". Аналогичный эффект возникает при катании по жидкой глине...

Вопросы: получается, что если хотеть катиться на смазанной цепи, то надо мазать цепь во время покатушки? И не один раз? А в какой момент выбивает смазку: при катании по Москве между домом и электричкой по мрачной жиже? или при катании по чистым заснеженным дорогам ее тоже выбивает?

герман1
11.12.2010, 00:04
смазку не выбивает. она остается в пинах. скорее всего она просто не успевает пачкаться.

amk
11.12.2010, 02:04
скорее всего она просто не успевает пачкаться
Что это значит ? Если можно, поподробнее. На вид цепь была как совсем немазанная... во! руки не пачкались!

cosher
11.12.2010, 02:05
Могу посоветовать мыть цепь растворителем Б-650. Спирит не очень подходит, хотя его многие используют, - после него остаётся жирная плёнка, мешающая смазыванию. И ещё, мой хорошенько цепь водой после растворителя, это даже в инструкции к цепям Срам написано.
Кстати, зачем мыть и смазывать после каждого катания?.. Конечно, если ты не 150 км проезжаешь )
А смазку советую попробовать такую http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=8756

MOPO3
11.12.2010, 03:13
Масло - педрос для сырой погоды. Видимо, под действием снега, масло быстро уходит из цепи и к концу покатушки цепь совсем "сухая". Аналогичный эффект возникает при катании по жидкой глине...

Вопросы: получается, что если хотеть катиться на смазанной цепи, то надо мазать цепь во время покатушки? И не один раз? А в какой момент выбивает смазку: при катании по Москве между домом и электричкой по мрачной жиже? или при катании по чистым заснеженным дорогам ее тоже выбивает?
Я раньше пользовался Pedros syn lube
http://app.infopia.com/img/image/fp/VPID/7465684/size/250

Но поскольку я ленивее тебя, то меня быстро задолбало зимой и в слякоть часто мазать цепь. Поэтому я перешел на автомобильное трансмиссионное ТНК транс КП. Литровую купил лет 5 назад. Держится на цепи раз в 5 дольше.
http://www.rossavtohim.ru/i/p/image314.jpg

A-E
11.12.2010, 04:06
Смазка густеет, а то, что выдавилось - снимается. Вот и получается будто сухая цепь. Капни на десяток пинов такой цепи смазку и покрути её. Грязь увидишь, если она есть.
Естессно сильнее смазка вымывается жижей.

xArt81x
11.12.2010, 06:09
MOPO3, это АТФ которая, красьненькая с специфическим запахом? если она, то годится и для прокачки шимано на минералах которая

amk
11.12.2010, 12:39
если ты не 150 км проезжаешь проезжаю, естественно! ну не всегда... но часто, а бывает и больше. Вопрос был не про то, как мыть цепь.

Я раньше пользовался Pedros syn lubeВот я ею сейчас пользуюсь. Андрей, ты ответил бы на вопрос лучше. Слова "часто" и "в 5 раз дольше" мне ничего не говорят.

Я понимаю, что смазки разные в разное время стираются.

Еще раз, повторяю вопрос: во время зимней покатушки по снегу через сколько км масло сходит с цепи настолько, что надо бы подмазать цепь?

PARKER
11.12.2010, 14:37
я смазываю трансмисионкой самой дешевой и густой,а так же графиткой поочередно.если сильные морозы,то смазываю и тем и другим и побольше.грязи нет и соответственно липнуть нечему.

смазываю каждые км 60-100.но опять же в зависимости от погоды.

MOPO3
11.12.2010, 18:21
Саш, ну я не засекаю, поэтому субъективные критерии. А уж чтобы подмазывать цепь второй раз за день - до этого я ни разу не додумывался. Если начинается звук несмазанной цепи, тогда и мажу, они у меня по 7000км так ходят.

MOPO3, это АТФ которая, красьненькая с специфическим запахом? если она, то годится и для прокачки шимано на минералах которая
не, просто масло, не для автоматических коробок, а простое. Масло как масло, гуще веретенки, по запаху обычное.

shapirus
11.12.2010, 18:27
а я для выездов при минусе интуитивно поменял смазку на более жидкую. раньше мазал chain-l, а теперь motorex wet. катаюсь-то реже, не обламывает хоть каждый раз мазать.

ну это при том, что у меня уже есть несколько банок разных смазок. а так бы не заморачивался и мазал тем же. разве что почаще, на всякий случай.

amk
11.12.2010, 23:38
То есть никто не мажет цепь во время покатушек... странно... хотя что ждать от ленивых маньяков... я летом вожу с собой масло и довольно часто использую.
Такое ощущение, что зимой при катании по снегу с заездами в глубокий снег надо мазаться через каждые несколько часов... или чаще...

relic
11.12.2010, 23:46
Еще раз, повторяю вопрос: во время зимней покатушки по снегу через сколько км масло сходит с цепи настолько, что надо бы подмазать цепь?
вот лично у менф, что лето, что зима, но я мажу цепи где то раз в 150км

---------- Добавлено в 23:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:43 ----------

То есть никто не мажет цепь во время покатушек... странно... хотя что ждать от ленивых маньяков... я летом вожу с собой масло и довольно часто использую.

извените меня, но................. еслиб я встретил чела, который во время покатухи по битце грит: "стоп! мне цепь смазать, иначе не катит,... " я б дальше наверное не поехал :)

PARKER
12.12.2010, 00:07
amk, это перебор.а летом и во время езды больше шансов пыль и грязь нацеплять на цепь.я мажу,жду как впитается,лишнее удаляю.цепь страдает из-за того,когда смазка уходит из внутренних полостей.а от туда она(смазка) не так уж и сразу уходит.а если ты имеешь ввиду смазку которая на поверхности роликов которая и работает в паре "ролик цепи-зуб звездочки",то тут уже износ больше идет у зуба,чем у цепи.кпд системы(звездочка-цепь-звездочка) падает до 75-80% против смазанной цепи-90% и эти 10% и есть лишний износ делящийся меж роликом и зубом.итого не так и много.а вот абразив на свеженаложенную смазку нахватать-это легко и в итоге увеличение опять же износа.

amk
12.12.2010, 13:20
Если честно, то субъективно зимой я не очень чувствую отсутствие смазки. А летом-осенью после говен или после мокрой травы или после брода с цепью в воде мажешь цепь и вел "едет". Во всяком случае, смазка часто украшает. Зимой 1) по снегу должна смазка уходить по идее 2) в конце покатушки (больше 50км) ее точно не остается совсем.

падает до 75-80% против смазанной цепи-90% и эти 10% А что это за цифры? Откуда они? Если и в самом деле 10%-15% - то это очень много и стоит мазать вел часто, в том числе и во время покатушки.

абразив на свеженаложенную смазкуЗимой по снегу? вряд ли. Кроме того, не ленимся капать масло из масленки прямо в пин, при этом сверху цепь просто "сухая".

я б дальше наверное не поехали остался бы там жить в Битце? Если серьезно, то во время дальних покатушек многие возят с собой масло и мажут велосипед, не только я. Вполне стандартная ситуация, когда один человек достает масло (после каких-то препятствий типа мокрой травы, выбившей масло) и начинает мазаться, и все с удовольствием делают то же самое. Его же маслом, чтоб за своим не лезть :) А по Битце... я в Битцу надолго не езжу, на пару часиков максимум, смысла нет возить масло и мазаться.

brainstorming
12.12.2010, 14:11
еслиб я встретил чела, который во время покатухи по битце грит: "стоп! мне цепь смазать, иначе не катит,... " я б дальше наверное не поехал
Бывает, в пути завизжит ролик - скроюсь в безлюдном месте - и смазываю, грешен, кхе-кхе... :) огламурился, не могу этот суровый звук слышать. Для падения в пучину греха вожу с собой шприц масла. Типа аглицкое какое-то покупал, но, судя по дерьмовому качеству упаковки и брендирования - розлито нашим русским кулибиным из обычной канистры моторного :)

Александр Не
12.12.2010, 16:39
Бывает, в пути завизжит ролик - скроюсь в безлюдном месте - и смазываю, грешен, кхе-кхе... :) огламурился, не могу этот суровый звук слышать. Для падения в пучину греха вожу с собой шприц масла. Типа аглицкое какое-то покупал, но, судя по дерьмовому качеству упаковки и брендирования - розлито нашим русским кулибиным из обычной канистры моторного :)

для ролика шприц полюбому не катит. надо разбирать и закладывать густую смазку и не моторную. тогда сезон можно катать без этого шприца. визжать не будет.
шприц лучше использовать по прямому назначению:good:

а цепь я мажу не педоразами, разными. а обычным маслом для тракторов и швейных машинок. помазал раз за два катания (зимой)- все нормально. главное старую смазку не стирать. она сама отвалится

relic
12.12.2010, 21:25
Если честно, то субъективно зимой я не очень чувствую отсутствие смазки. А летом-осенью после говен или после мокрой травы или после брода с цепью в воде мажешь цепь и вел "едет". Во всяком случае, смазка часто украшает. Зимой 1) по снегу должна смазка уходить по идее 2) в конце покатушки (больше 50км) ее точно не остается совсем.

А что это за цифры? Откуда они? Если и в самом деле 10%-15% - то это очень много и стоит мазать вел часто, в том числе и во время покатушки.
Зимой по снегу? вряд ли. Кроме того, не ленимся капать масло из масленки прямо в пин, при этом сверху цепь просто "сухая".

и остался бы там жить в Битце? Если серьезно, то во время дальних покатушек многие возят с собой масло и мажут велосипед, не только я. Вполне стандартная ситуация, когда один человек достает масло (после каких-то препятствий типа мокрой травы, выбившей масло) и начинает мазаться, и все с удовольствием делают то же самое. Его же маслом, чтоб за своим не лезть :) А по Битце... я в Битцу надолго не езжу, на пару часиков максимум, смысла нет возить масло и мазаться.

ну да! остался бы в битце... ведь масла с собой нет, а он без него не едет :)
если серьезно, то в отпуск, конечно, с собой масло беру... если в дождь попаду, то дома конечно смажу... после мокрой травы не мажу :) вот чужим - помажу!

D1m1try
12.12.2010, 23:23
Зимой 1) по снегу должна смазка уходить по идее
Можно кратко обрисовать идею? Мне для общего развития.

amk
12.12.2010, 23:53
Можно кратко обрисовать идею?
1) Ускоренное чисто механическое удаление масла снегом
2) Вымывание растаявшими снежинками

Еще раз. Я зимой в реальный снег езжу на загородние покатушки не так уж часто, раз 5-7 за зиму получается. То снега нет... то минус 20... то +2 и грязь такая, что мазать надо каждые 5 км...
Поэтому опыт - сомнительный. И именно поэтому я занялся обсуждением темы.

D1m1try
12.12.2010, 23:59
1) Ускоренное чисто механическое удаление масла снегом
Снег в пин? Хм.

2) Вымывание растаявшими снежинками
У меня сегодня вода замёрзла -- где уж им таять. Сомневаюсь, что чисто от трения в смазанной цепи её температура поднимется хотя бы на пару градсуов.

Но, в общем, понятно. Спасибо.

Upd.
Только что проверил цепь. Это пипец. А всего-то километров 50.

amk, каюсь, практика показывает, что хуже, чем летом. Подозреваю всё-таки, виновата адская смесь снега с непойми чем на асфальте.

Derbist
13.12.2010, 00:06
Саша, вот на всякой более-менне приличной смазке написано "защищает от воды" или "вытесняет влагу". А по-твоему получается наоборот.
Из личного опыта - смазать цепь во время длинной покатушки требуется только после серьёзных говен после того, как они отвалятся и высохнут и цепь начинает громко скрипеть. А зимой брать с собой смазку даже не думал.

Enlyl
13.12.2010, 00:43
Поддержу ТС, тоже заметил, что смазки зимой хватает на меньшее расстояние, раза в 2 меньшее. Вожу с собой, подмазываю разок по мере надобности. Моей км на 80-100 зимой хватает

amk
13.12.2010, 13:31
Саша, вот на всякой более-менне приличной смазке написано "защищает от воды" или "вытесняет влагу".
Ну и на моей тоже написано. Но сам представь себе... вот педрос что-то разработал... испытал... КАК ФИРМА ПЕДРОС МОЖЕТ ПРОВЕСТИ ИСПЫТАНИЯ результатов катания по снегу? Зимой не так слышно звенящую цепь... на ушах балаклава-подшлемник, снег хрустит...

Только что проверил цепь. Это пипец ну и я тоже самое говорю... именно об этом и был изначальный вопрос: после 50км пипец, а когда он наступил? Если после 20км, то в середине покатушки надо было смазаться?

Снег в пин? Хм. после катания по мокрой траве, цепь начинает звенеть и скрипеть, масло выбивается чисто механически. Я думаю, что тот же эффект и тут.

меньшее расстояние, раза в 2 меньшееслушай, а цифра 2 - это просто общее впечатление, или ты это где-то вычитал? у меня субъективное ощущение, что бывает не в 2, а в 5... я поэтому и тему открыл...

AlexxT
13.12.2010, 14:17
amk, каюсь, практика показывает, что хуже, чем летом. Подозреваю всё-таки, виновата адская смесь снега с непойми чем на асфальте.
Она и есть.
Коктейль Лужкова (или как он будет теперь назваться) уже через 20-25 км полностью вымывает смазку.
Это при околонулевых температурах, холоднее -3 не катал еще.

---------- Добавлено в 14:17 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:16 ----------

Зимой не так слышно звенящую цепь... на ушах балаклава-подшлемник, снег хрустит...
Зима - она разная.
Одно дело - укатанный чистый снег.
Другое - снежная целина.
Третье - снежно-песчано-солевая жижа на дорогах.

kostja123
13.12.2010, 14:20
Cross country wet lube бери.. по снегу хататет на километров 80-100.
тока цепь нужно вначале почистить а потом на каждый пин капнуть и вытереть.
Пока лучшей смазки не встречал.
Цепь даже с ней ржавеет так как снег и соль делает своё дело, но шелеста от цепи этих 100 км не слышно..

ЧД_
13.12.2010, 15:02
Мажу Педросом Сан Любе, действительно с наружи цепь чистая в снегу. но цепь не скрипит, так как в пинах масло остается. На одной смазке проехал в снегах 82,3км. полет нормальный.
По поводу чистоты: Попробуйте Педровский Вакс и цепь даже в глине будет чистая.

Enlyl
13.12.2010, 21:28
слушай, а цифра 2 - это просто общее впечатление, или ты это где-то вычитал? у меня субъективное ощущение, что бывает не в 2, а в 5... я поэтому и тему открыл...
Это так ведет себя моя смазка и только. Непосредственно по снегу (чтоб обода уходили), к слову, я почти не езжу. По заснеженым дорогам - это да

amk
13.12.2010, 22:30
цепь даже в глине будет чистая не нужна чистая... нужна в масле

цепь не скрипит, так как в пинах масло остаетсяА как это увидеть? Я продолжаю считать, что масла там нет или почти нет по цвету вайтспирита, в котором цепь замачивается и моется. А то что не скрипит ... в подшлемнике не слышно...

уже через 20-25 км полностью вымывает смазкуВот это разумные слова. То есть за покатушку надо 2-3 раза подмазаться, если хотеть смазанную цепь все время.

Зима - она разная. Разная... но во время каждой покатушки, почему-то, она вся и попадается. И снег, и асфальт с полузамерзшей жижей, и целина...

vakhmur
14.12.2010, 11:54
за покатушку надо 2-3 раза подмазаться
Паранойя, извините. Прочитал три страницы, нашёл для себя ответы те же, которые и сам бы дал. Понятно, что зимой смазывать нужно цепь чаще. Наверно и мыть её надо чаще. Согласен с товарищами, определяющих смазанность на слух. Влажность цепи визульно оценивать можно только перед выездом (если велик храните дома, например). Но всё-таки пока цепь работает тихо и мягко (это видно и слышно в балаклаве, находясь в 40 см от цепи при обратном вращении системы (в тихом месте)).
Для себя эту проблему решаю просто - забил! Вспомнил - смазал. Стёрлась-растянулась? Значит, зима прошла. Купил новую весной и поехал. Даже вторую в паре не прикатываю. Всё нафек вместе с кассетой. Дорого? Свободные мозги - дороже стоят. А вел - просто транспорт, хобби, едем, не паримся. Кстати, хорошие цепи в этом режиме хорошо работают, оправдывают затраты.
P.S. Во, знаю как проверить смазанность в покатушке! Распиновать её и обследовать внутренние колечки. Если они внутри мокрые, значит - смазана. Собрать назад и продолжить покатушку))

PARKER
14.12.2010, 14:14
можно еще между задним переклюком и передней звездой на нижнее перо примонстрячить ролик.который будет нижнюю ветвь цепи приподнимать вверх,а к заднему переклюку приделать ванночку в котором будет масло или маслокапалку цепи сделать.и всё,проблемы со смазкой решены на время покатушки.или сделать попроще,то есть дома смазать и больше ничего не делать в течении 100км,а потом опять смазать.интересно на сколько увеличивается ресурс цепи в сравнении с постоянным смазыванием(через каждые 20-30км) и смазыванием км через 100?

ЧД_
14.12.2010, 14:47
amk,

не нужна чистая... нужна в масле
Я имел ввиду отсутствие глины.

что масла там нет или почти нет по цвету вайтспирита
Я склонен к тому. что цвет в Вашем случае вайтспирита, дает химичиская реакция масла и металла. Так как цепь с хромовым(наверное) покрытием, при одной и той же загажености в соляре дает более светлый оттенок, чем цепь без этого глянцевого покрытия. Цепь я слушаю до поездки дома и после поездки когда вел от снега просохнет..

Elk
14.12.2010, 14:56
Нашел остатки старого МОВИЛЯ.

Капаю в каждый пин + аэрозолью поверх цепи.
На следующий день снаружи цепь уже не пачкается, в пинах мовиль остается длительное время жидким.
Цепь не ржавеет, мовиль из пинов не вымылся, за 150 км пробега.

Единственный минус - запах во время нанесения мовиля(когда сразу 4 цепи обрабатывал).

vakhmur
14.12.2010, 15:43
маслокапалку цепи сделать
маслокапалку активировать специальной пушлок манеткой, чтобы не расточать драгоценный педроз

shapirus
14.12.2010, 17:36
Стёрлась-растянулась? Значит, зима прошла. Купил новую весной и поехал. Даже вторую в паре не прикатываю. Всё нафек вместе с кассетой.
рекомендую юзать калибр или штангенциркуль. позволит не выбрасывать кассеты раньше времени :). даже серьезно поюзанные кассеты без проблем принимают новые цепи, если не допускать износа цепи больше 0.75%-1%. понятно, что это не только зимы касается.