PDA

Просмотр полной версии : г[B]о[/B]вна на вилке

Дмитрий_K100D
10.12.2010, 17:45
кто и как борется? по идее,все что ноги собирают на себя,так или иначе по ним ездит, царапая их и/или проникая под сальники... какие меры принимаете чтобы вилка не наглоталась песочка соленого?
ps: НЕ пятницо!:nono:

spyrafax
10.12.2010, 17:49
Вовремя ТО нужно делать. Следить за тем чтобы всегда было масло в штанах. Хорошие пыльники даже воду внутрь не пускают, грязь пускают но чуть-чуть.

Дмитрий_K100D
10.12.2010, 17:50
ну дык все равно,чего хорошего,когда она волындается туда-сюда по ногам? коцки натрет...

Ouninpohja
10.12.2010, 18:00
поставить дома вел и сдувать с него пылинки всячески лелея и оберегая. на ночь его целовать в обвеску по кругу
а если серьезно, то

Вовремя ТО нужно делать. Следить за тем чтобы всегда было масло в штанах. Хорошие пыльники даже воду внутрь не пускают, грязь пускают но чуть-чуть.
и не париться

вот еще
http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4761

Дмитрий_K100D
10.12.2010, 18:05
поставить дома вел и сдувать с него пылинки всячески лелея и оберегая. на ночь его целовать в обвеску по кругу
делается ежедневно,не помогает)))

Ravenel
10.12.2010, 18:29
а что за вилка? у меня старая мурза ничего не глотала. вот на новй после поездки часто протираю ноги тряпочкой, берегу :)

Павел Бородулин
10.12.2010, 18:30
Не переживайте так... Ничего не будет покрытию ног нормальной вилки от пыли, песка и прочей каки. После покатушки стоит почистить ноги вилки снаружи и вокруг пыльников, этого достаточно.
У нормальных вилок есть ресурс, и он не маленький.
Под нормальной вилкой понимаем нормальную вилку, не вилочный макет. (Хотя с вилочными макетами тоже не нужно избыточно париться. Во первых - не поможет. Во вторых, задачей макета является своей "работой" подвести вас к покупке нормально амортизирующего дивайса. Не мешайте макету в выполнении этой задачи. :D )

А "помогать" вилке надеванием на её ноги носочков, капаньем-пшиканьем под пыльники всяким разным - это жуткий лол с обратной эффективностью.

Дмитрий_K100D
10.12.2010, 18:36
уффхх... вилка рст гила100,после переборки собственно... как ни странно,и на морозе работает,и в тепле,и ничего нигде не клинит.. но есть подозрение,что сей экземпляр склонен питаЦа песком и всем,что бог пошлет на ноги. поэтому и интересно,как бы ее защитить от всех вкусностей с дороги?

---------- Добавлено в 18:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:32 ----------

А "помогать" вилке надеванием на её ноги носочков...
запостил свое сообщение одновременно с вашим,добавлю: действительно,после того как увидел в парке блондинистое велочудо с розовенькими пыльниками на беленькой вилке (материал не уточнён)-понял,что пользы от них вряд ли много,а вреда по самое... по крайней мере мы с попутчиками в дружном ах*е сначала подъехали поближе,рассмотреть ,а потом просто пришлось на пару минут движение прекратить-такой смех взял... если б еще всю картину обрисовать-это было что-то.

Павел Бородулин
10.12.2010, 18:50
RST Gila.. имхо, не нужно делать за создателей этого чуда больше половины работы ) Мне было бы времени жалко. Нормальная вилка стоит 6 -7 т. на барахолке. Ну всяко ж недорого..

---------- Добавлено в 18:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:41 ----------

http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=103007
- вот, например. Эту красотку пока не сломаешь специально, она не сломается. )
А можно и дешевле найти.

Дмитрий_K100D
10.12.2010, 19:10
эту тоже пока спецом не сломаешь,работать будет. если она выдерживает метровые дропы на плоскач и пулялки/съезжалки по лестницам,имхо,она столь же крепкая,сколь и простая

spyrafax
10.12.2010, 19:15
Короче чтобы ты не делал с этой вилкой покрытие ног сотрется и песок с грязью будет попадать внутрь. Потому что качество покрытия ног плохое, качество пыльников плохое. Поэтому катайся и не переживай.

Павел Бородулин
10.12.2010, 19:20
она столь же крепкая,сколь и простая
кто бы спорил. Просто тут вопрос в другом.. Потратить час на обслуживание нежизнеспособной конструкции было бы нормальным делом, так ведь это придется делать регулярно. Жизнь с вилкой, которая тянет время больше, чем нужно - эт не жизнь ) Все мы заслуживаем большего в тех областях, где чего-то достигли, и где нас эти достижения радуют, не так ли? )

SilverAcid
10.12.2010, 19:38
Метровые дропы? Автор, вы не перепутали раму?

relic
10.12.2010, 22:26
эту тоже пока спецом не сломаешь,работать будет. если она выдерживает метровые дропы на плоскач и пулялки/съезжалки по лестницам,имхо,она столь же крепкая,сколь и простая

адъ, даже вчитываться нет желания... но смысл в том, что если вилка УГ - то можно вообще не париться! если вилка достойная, то после покатухи говно стер тряпкой и ОК. можно смазкой брызнуть на ноги... ну и аз-два в сезон масло в демпфере менять.

Rustiiiiiiiiiiiiiiic
10.12.2010, 22:46
а по моему пятницооо!)))

SW61
10.12.2010, 22:54
какие меры принимаете чтобы вилка не наглоталась песочка соленого?
менять вилку после каждой покатушки )

Дмитрий_K100D
11.12.2010, 10:51
вы не перепутали раму
а я мазохист) шутко. она тоже крепкая. пока.

эт не жизнь )
именно для этих же целей я купил Ниву. потому что по мне-просто ездить неинтересно: надо время от времени и в кишочках полазить,и перебрать кой-чего... мне нравится) может,когда я стану 50-летним пердуном,я куплю себе иномарку,которая будет выполнять лишь функцию перевозки тела. а пока-чем сложней,тем интересней.

A-E
11.12.2010, 16:16
Эээ а в чем тогда вопрос?)) Продолжаем ковыряться в кишках)). Или вилка настолько простая, что и неинтересно?

wonzen
11.12.2010, 16:23
Силиконовая смазка на ногах ни одной вилке не помешает.

A-E
11.12.2010, 16:24
У меня такие пыльники, что все счищают. Даже силиконовую смазку.

wonzen
11.12.2010, 16:34
Было б странно если б не счищали, но с силиконкой делать это им будет проще.

A-E
11.12.2010, 16:53
Пофиг получается. Я специально проверял: проверяешь смазку ног до смазки и скольжение до нее. Потом прыскаешь и даешь высохнуть. Счищается на второй раз от силы и становится как без силиконки

wonzen
11.12.2010, 17:05
А вот кстати да, прыскалки отстой, я юзаю разливную свежевыжатую. Тонкий слой держится достаточно долго. чтоб глина не присыхала.

vesur
11.12.2010, 17:11
у нормальной вилки нормальное покрытие, ничего с ним не будет если масло в штанах есть
а с УГ вилкой парится не стоит

wonzen
11.12.2010, 17:15
А я мацал ободранную фоксу. Вообще умиляет вера в непогрешимость и непробиваемость сальников, какой бы "нормальной" вилка не была.

A-E
11.12.2010, 17:19
Я верю)))))) несколько раз перебирал, ничего внутри чисто).

vesur
11.12.2010, 17:47
А я мацал ободранную фоксу. Вообще умиляет вера в непогрешимость и непробиваемость сальников, какой бы "нормальной" вилка не была.
а че ее мацать? если вилка сухая в гавно ясен хрен она обдереться.

RomeoMustDie
13.12.2010, 10:04
а как узнать какие пыльники мне нужно купить? (ну про запас типа, чтоб были) а то еще снимут с производства... вилка Марзочи TXC

vesur
13.12.2010, 13:18
а как узнать какие пыльники мне нужно купить? (ну про запас типа, чтоб были) а то еще снимут с производства... вилка Марзочи TXC
вот поищи http://enduroforkseals.com/id20.html

shapirus
13.12.2010, 17:13
кстати, финишлайновское масло для ног вилки (то самое, которое маленький пузырек за 8 баксов) действительно работает и хватает его в принципе даже на две небольшие покатушки, то есть можно через раз мазать. можно забить и не мазать, но к смазанным ногам не так гавно цепляется.

а вот к смазанным силиконкой ногам вилки у меня гавно цеплялось наоборот намного эффективнее -- после засыхания без воды было не отлепить. ну это летом было актуальнее, когда грязь успевала на солнце высыхать практически моментально.

wonzen
13.12.2010, 17:36
После высыхания? Высыхания силиконовой смазки? Вот сейчас пошёл помацал тот велосипед который с месяц стоит без дела, там вполне масляные ноги с симпатичным бортиком пыли, поднятым сальником, который(бортик) в свою очередь пропитан смазкой и легко стирается. Вообще с засохшим силиконом не сталкивался. Надо будет поглядеть на на законсервированные с весны покрышки, их тоже намазал чтоб не потрескались.

shapirus
13.12.2010, 18:02
После высыхания? Высыхания силиконовой смазки?
не смазки, конечно. грязи. после веселой езды по лужам и гавну весь велосипед оказывается покрыт грязными брызгами, которые после быстрого высыхания на солнце образуют прочные глиняные наросты, которые хрен удалишь, не размочив их. с силиконкой они и на ногах вилки в таком же виде получаются. а с трансмиссионкой или упомянутым финишлайновском маслом отпадают очень легко, сальник с ними без проблем справится.
впрочем, это у меня могла быть просто фуфловая силиконка. мало ли гавна на рынке.

Ravenel
13.12.2010, 18:09
Если не ошибаюсь, сальник и пыльник вилки сконструирован таким образом, чтобы оставлять на ногах тончайшую масляную плёнку. Она-то и не даёт грязи основательно прилипать. У меня, к примеру, засохшая грязь убирается лёгким движением пальца. Какой тогда смысл в силиконке?

wonzen
13.12.2010, 18:20
Ну если совсем много грязи то там чем ни намажь.. А по сухому я не раз наблюдал как глиняный присохший ободок оставшийся от стёртой капли грязи скрывается под сальником и появляется вновь слегка подстёртым, потому предпочитаю хоть чем-нибудь мазать. И к ногам не прилипает, стирается одним движением, и резине полезней. Хотя пыли конечно налипает больше, но если выбирать трение по сухой пыли, или по пропитанной силиконом, то я за последний вариант.

shapirus
13.12.2010, 18:26
Если не ошибаюсь, сальник и пыльник вилки сконструирован таким образом, чтобы оставлять на ногах тончайшую масляную плёнку.
бывает по-разному. разные вилки, разные сальники, разное масло. ну и разные погодные условия, концентрация пыли и пр.

---------- Добавлено в 17:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:20 ----------

но если выбирать трение по сухой пыли, или по пропитанной силиконом, то я за последний вариант.
ну вот именно при такой постановке вопроса купленный на авторынке силикон меня не удовлетворил. может, просто не повезло, но я с тех пор уже и так нашел, что работает для меня, так что для себя не вижу смысла возвращаться к поискам нормально работающего силикона :)

---------- Добавлено в 17:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:22 ----------

кстати, а в чем вопрос-то? какой уход? уход простой:

1) вытереть сухой (влажной при необходимости) мягкой тканью ноги вилки;
2) смазать снаружи кому чем нравится, под сальники не лезть (а также посжимать вилку несколько раз в процессе);
3) если есть явные излишки масла -- убрать

зимой делать каждый раз после покатушки, летом -- по необходимости.

IUSius
13.12.2010, 23:30
Если не ошибаюсь, сальник и пыльник вилки сконструирован таким образом, чтобы оставлять на ногах тончайшую масляную плёнку.
скорее всего они волей-неволей оставляют масляную плёнку, которая формируется скорее благодаря шероховатости анодировки, на хромированых ногах имхо плёнка много тоньше

spyrafax
13.12.2010, 23:36
благодаря шероховатости анодировки
Убил :rofl:

IUSius
14.12.2010, 23:16
spyrafax, всё имеет шероховатость, даже анодированная поверхность алюминия (http://designs.ucoz.ru/publ/2-1-0-22)