PDA

Просмотр полной версии : Цифровая туристская всесезонная фотокамера

Traveller
17.10.2006, 11:22
Просьба посоветовать всесезонную цифровую фотокамеру ценою в пределах (желательно) 6000 руб.
Либо модель, либо описание характеристик, на которых необходимо обратить особое внимание.
Слышал также, что большинство цифровиков к эксплуатации зимой непригодны. Это действительно так?

Green
17.10.2006, 12:53
нет, это не так. зимой цифровики работают. просто не надо постоянно на сильном морозе аппарат держать (зависит от используемых аккумуляторов). если требуется "туристская" (если правильнее, то туристическая), то тут наверное главными параметрами должны быть компактность (не забудь про чехол) и легкость управления (в идеале - одной рукой). наличие хоть какого-то стабилизатора тоже желательно. за такие деньги (не забудь про карту памяти) взять аппарат, удовлетворяющий всем параметрам конечно нереально.

можно посмотреть на:
Nikon CoolPix L2, Pentax OPTIO M20, PANASONIC DMC-LZ3EE-S (!).
у Canon'а за такие деньги, к сожалению, ничего подходящего нет (только здоровенные A5xx,A6xx).
у Samsung'а есть много вариантов (серия S, дизайн полностью стырен у Nikon), но лично я не доверяю этому бренду в фототеме.

в общем, как говорят местные маньяки, смотри по цвету (шутка :lol:)..

vedmed
17.10.2006, 13:46
На морозе любая электроника не работает. Поэтому, берешь любой аппарат, держишь его в тепле, вытаскиваешь только для дела. Вот например: http://realbiker.ru/cgi-bin/realforum/forum.pl?msgid=55867 там еще на форуме поищи, были обсуждения аппаратов для байкера.

энц
17.10.2006, 14:50
в прошлую зиму использовал Pentax OPTIO WP (http://www.pentax.ru/catalogue/product/folder/1249676569346420)
нормальная рабочая мыльница. нет выдвижного объектива, WP означает water proof. из минусов - отсутствие видоискателя, только лсд.
думаю если постараться можно в желаемую сумму уложиться

Smith
17.10.2006, 15:25
А у меня был предшественник Optio WP - Optio 43 WR (http://www.pentax.ru/catalogue/product/folder/1250204850324558/). Мечта, а не фотик для всяких путешествий, покатушек и других опасных для техники условий.

При одном очень неудачном падении я его разбил так, что восстановлению он уже не подлежал. Другой такой уже не купить. До сих пор чувствую себя чудаком на букву "м" <_<

renn
17.10.2006, 17:26
Ну что могу сказать,я в фото деле давно,вообщем так:
Туристичеччких фотов не бывает,зимой главное для фото не делать перепадов теремператур,что б конденсата небыло.
Для этого по приходу домой не доставать из сумки,около часа.
А выбор мыльниц щас большой,советую не брать ультразумы и камеры больше чем с 5 мегапикселями.

pustota
17.10.2006, 18:49
Мыльница с матрицей больше 5 МП - маркетинговый ход с помощью которого делаются деньги на не очень замороченых потребителях. При таком размере объектива он ни когда не сможет обеспечить достаточную для такой матрицы разрешающую способность (если только линзы из алмаза делать и то не уверен) и пусть там хоть 10 МП матрица вы получите такой же результат как на 5 МП матрице (если не меньше) при условии одинакового объектива. Опыты проводить в лабораторных условиях =)))

По поводу не работает на морозе - категорично слишком! Прекрасно фоткал зимний лес и в -15 и в -25, но если фот начнёт остывать - начнёт густеть смазка в подвижных частях объектива и постепенно перестануть работать акумуляторы ибо к таким морозам они не сильно готовы. Фот за пазухой, до появления стоющего кадра, в таком режиме не обламывался ни разу ещё. Поидее фот и не остынет сильно так что и дома можно не особо заморачиваться... с другой стороны лучше перебдеть чем недобдеть.

bark.ass
17.10.2006, 19:21
за эти деньги брать абсолютно любой мыл (хоть гнусмас тот же), какой по внешнему виду и эргономике понравится. что еще в мыльницах приятно -- есть возможность снимать видео, можно ориентироваться по этому параметру -- некоторые фотики дают очень даже приемлемое качество.. еще очень полезно если фот питается от пальчиковых аккумуляторов -- для дальних поездок очень удобно. ультразумов имхо бояться не стоит -- мылят они несильно больше, зато всегда приятно иметь теле и широкий угол в одном флаконе.
а насчет зимних условий -- держим в тепле (холодный аккумулятор -- не гут), когда подоспела очередь веселой рожицы -- достаем фот и нажимаем кнопочку "шыдэвр", вот и всё :)

spbjumper
17.10.2006, 19:25
И г о р ь 1 5 8: Согласен с pustota. Мыльница с большими мегапикселями без объектива бесполезна. У меня Фуджифильм 5000. Там объектив выезжает. Думаю, что это хороший компромисс Компактности/качества.
Чтоб фотик не мерз, держу его под одеждой. При съёмках он не успевает замёрзнуть. Есть ещё и литиевые пальчиковые батареи. Они холода меньше боятся.

Dusty
17.10.2006, 19:43
+1 за Пентаксы в водо/пылезащищенном исполнении.
И недорого, и убить проблематично. Хочешь - в воду кунай, хочешь - под дождём снимай, хочешь - на землю роняй.
Для зимы - желательно вместо аккумуляторов обычные батарейки пользовать. И живут на морозе дольше, и не жалко. А то аккумы убить можно, если переохладить. Ну и камеру лучше под курткой держать. когда не снимаешь.

minfo
17.10.2006, 19:51
Сейчас у канона появился 630-й, наманая машинка. Хотья со всеми пирогами можно уложиться только в десятку. Подумываю об альтернативе своему Никону Д70, напрягает вес, некомпактность, и самое главное неудобство - надо постоянно снимать рюкзак, открывать, доставать его из фотосумки...
А в крайний ПВД (точнее ПРД) вообще снимал телефоном, можете сами сравнить

Никон Д70:
http://photofile.ru/photo/minfo/2174591/large/36717948.jpg

Самсунг Д600 (телефон):
http://photofile.ru/photo/minfo/2178222/large/36794081.jpg

Diamonco
17.10.2006, 23:54
есть замечательный ресурс, www.dpreview.com. Там все на английском, но понять что к чему думаю не сложно, даже без знания языков. Самое интеречное что на описании некоторых моделях можно посмотреть качество фотографии, в реальном разрешении.
Вот страничка посвещенная пентаху, к примеру. ИМХО, по качеству в мыльницах(300-500$) все же лидирует канон
http://www.dpreview.com/reviews/specs/Pentax/

minfo
18.10.2006, 00:09
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 17.10.2006 22:54) 186503</div>
есть замечательный ресурс, www.dpreview.com. Там все на английском, но понять что к чему думаю не сложно, даже без знания языков. Самое интеречное что на описании некоторых моделях можно посмотреть качество фотографии, в реальном разрешении.
Вот страничка посвещенная пентаху, к примеру. ИМХО, по качеству в мыльницах(300-500$) все же лидирует канон
http://www.dpreview.com/reviews/specs/Pentax/[/b]
на http://www.foto.ru/ есть наверное аналогичный раздел, и там тоже можно понятьчто у кого в почете, и посмотреть оценки...

вот (http://club.foto.ru/camera/cat.php?cat_id=2)

рейтинг, отзывы, фотографии. Здесь можно почитать и резюме от бывалых и визги радости от фоточайников.

renn
18.10.2006, 00:15
<div class='quotetop'>Цитата</div>
Мыльница с матрицей больше 5 МП - маркетинговый ход с помощью которого делаются деньги на не очень замороченых потребителях. При таком размере объектива он ни когда не сможет обеспечить достаточную для такой матрицы разрешающую способность (если только линзы из алмаза делать и то не уверен) и пусть там хоть 10 МП матрица вы получите такой же результат как на 5 МП матрице (если не меньше) при условии одинакового объектива. Опыты проводить в лабораторных условиях =)))[/b]
Скорее для не очень просвещенных,да и поскольку стекло у компактов маленькое матрицы очень маленького размера,а чем больше мегапикселей тем больше шумов,5 мп,думаю оптимально.

Добавлено позже (17.10.2006 23:15):
А забыл добавить VIDEOZONA.RU там найдете ответы на все вопросы.

minfo
18.10.2006, 00:20
<div class='quotetop'>Цитата(renn @ 17.10.2006 23:15) 186516</div>
Скорее для не очень просвещенных,да и поскольку стекло у компактов маленькое матрицы очень маленького размера,а чем больше мегапикселей тем больше шумов,5 мп,думаю оптимально.

Добавлено позже (17.10.2006 23:15):
А забыл добавить VIDEOZONA.RU там найдете ответы на все вопросы.[/b]

необъективно, чес слово, про маленькие стекла, про большие шумы...
Для примера:
Цифрозеркалка Никон Д70 - минимальное исо =200
цифромыльница Канон (ну, пусть А620) исо вроде как =50

палка о двух концах...

а о сбалансированности оптики и матрицы, еще не известно где она лучше...

Почему достижения техники мы по старинке откладываем в ящик "маркетинговый ход"? Снимайте на пленку, цифра в принципе маркетинговый ход!
Так же как и кварцевые часы в своё время стали поперек горла у швейцарцев, посмотрите, что теперь делают все именитые фирмы, и каких часов продается больше всего.

Green
18.10.2006, 02:11
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 17.10.2006 22:54) 186503</div>
есть замечательный ресурс, www.dpreview.com.[/b]
очень похоже на steves-digicams.com, который появился намного раньше с очень подробными описаниями, фотографиями и примерами. не знаю, как сейчас, но года полтора назад там были ВСЕ модели, что лежали на прилавках. сейчас мужик наверное не успевает за прогрессом, да еще пристроился к интернет-магазину :rolleyes:.

to minfo:
чувствительнось матрицы и количество шумов - разные вещи, т.к. матрицы не у всех одинаковые.

Smith
18.10.2006, 10:21
Весьма полезен ресурс pbase.com (http://www.pbase.com/cameras) - в нем можно изучить фотографии, сделанные обычными пользователями на те или иные камеры. Это, ИМХО, гораздо нагляднее демонстрирует плюсы и минусы того или иного фотика, чем фотки, сделанные профессиональными фотографами, которые знают слабые стороны камер и могут их обойти.

Traveller
18.10.2006, 10:33
О-о, столько ценных советов! Спасибо. До Нового года (на который я хочу себе сделать этот подарок) еще есть время все изучить и обдумать.
Что касается пленки - была у меня мысль действительно снимать на пленочную камеру - при одинаковом качестве она в разы дешевле, но не хочется париться - проявка, сканирование пленки. Хочется снять - и сразу увидеть результат.
По поводу мороза - помнится, среди пленочных по этому показателю всех гасили камеры с центральном затвором, типа "Смены" и др. Эти камеры были самыми морозоустойчивыми. У аппаратов со шторкой ("ФЭД", "Зенит") она на морозе замерзала.

pustota
18.10.2006, 13:49
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 17.10.2006 23:20) 186519</div>
необъективно, чес слово, про маленькие стекла, про большие шумы...
Для примера:
Цифрозеркалка Никон Д70 - минимальное исо =200
цифромыльница Канон (ну, пусть А620) исо вроде как =50

палка о двух концах...[/b]

А причём тут исо? У никона Д70 при 200 исо будет ни разу небольше шума чем у указаного Кэнона при 50 и в то же время если поставить максимальную для мыльницы чуствительность шуметь она будет либо безбожно, либо исо будет не сильно высоким, при такой же ИСО на Д70 шума будет не много, скоре всего даже не заметно.

По теме размера... Чем меньше физический размер пикселя матрицы тем больше шум - это раз. Чем больше МП при том же физическом размере матрицы - тем меньше пиксель и соотв больше шум при условии одной и той же технологии изготовления, но на большем МП она естественно круче, но!!!

Я ещё раз повторяю что у оптики есть такой параметр как разрешающая способность! и большие МП просто не имеют смысла т.к. оптика не даст деталей такого размера, либо эта оптика будет стоить от 500 грин и ни как не будет лезть в компакт!

Другое дело скоро 5 МП камер просто не останется на рынке!..

По теме же мегапикселей - возьмите какой-нибудь компакт на 7-10 МП, таких чудес уже полно навыпускали и компакт постарше на 5 мп, сделайте по 3-5 кадров каждым с одного и того же штатива в одном положении и с одинаковыми настройками... Кадр лучше подобрать с большим кол-вом деталей - типа лес, лапник на подходящем расстоянии.

Количество деталей будет очень близким.

Впрочем, лениво спорить и смысла не вижу... если кому-то это всё действительно важно - он это уже знает ;) а если нет - значит и не имеет смысла париться. да и форум у нас по лысапедам, вроде...

у плёнки есть только 1 минус - не сравнимое с цифрой удобство обработки! Не возможность просмотреть отснятое сразу в расчёт не беру... Лишние переходы - проявка + сканирование, в остальном плёнка по прежнему гораздо сильнее цифры, если не брать в расчёт цифровые задники которые вешаются вместо задней крышки на те же плёночные камеры, имею разрешения от 15 МП и чуть ли не до бесконечности (по крайней мере на 39 МП найти можно при желании) и цены до десяков тысяч долларов. А ещё у них размер одного снимка может достигать полугига и больше.

Diamonco
18.10.2006, 18:22
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 18.10.2006 09:33) 186608</div>
О-о, столько ценных советов! Спасибо. До Нового года (на который я хочу себе сделать этот подарок) еще есть время все изучить и обдумать.
Что касается пленки - была у меня мысль действительно снимать на пленочную камеру - при одинаковом качестве она в разы дешевле, но не хочется париться - проявка, сканирование пленки. Хочется снять - и сразу увидеть результат.
По поводу мороза - помнится, среди пленочных по этому показателю всех гасили камеры с центральном затвором, типа "Смены" и др. Эти камеры были самыми морозоустойчивыми. У аппаратов со шторкой ("ФЭД", "Зенит") она на морозе замерзала.[/b]

в цифровиках со шторкой усе в порядке, не мерзнет :P

Sandman
20.10.2006, 14:32
Внесу свои 5 копеек:
фотографировал в недельном лыжном походе, мороз был до -27, у меня был Fuji S9500 (размер вам не понравится), у друга Canon A60. Искал инфу на разных сайтах (по поводу фотографирования зимой), пришел к выводу что оптимальным будет носить фотоаппарат в чехле, под одежду не прятать. Аккумуляторы садятся быстрее, так что по возможности носить их ближе к телу, я вытаскивал и перекладывал в нагрудный кошелек. На ночь засовывал в спальник, а сам аппарат в тамбуре палатки. Перемещения фотика из тепла в холод и наоборот избегать, потеют линзы и долго высыхают. Еще вроде как плохо переносит холод флэш память и ж/к экран, но я с этим не столкнулся. Серию Canon A... считаю вполне подходящей, никакие они не большие, удобные в руке, питаются от элементов АА, что очень удобно. Все необходимые функции в наличии, качество на уровне.

Сергей
24.10.2006, 19:38
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 18.10.2006 09:33) 186608</div>
при одинаковом качестве она в разы дешевле, но не хочется париться - проявка, сканирование пленки.[/b] смотря сколько снимать. да и сейчас печать цифрофотографий дешевле чем плёнок. я фактически за 4 месяца окупил наполовину свою powershot s70 и это при том что печатал примерно 30% отснятого. а если бы не печатал, то уже бы полностью окупил

Traveller
17.04.2007, 10:50
Еще раз всем спасибо за рекомендации - использовал информацию в процессе выбора.
В результате взял 630-й Canon, хоть и вышел при этом за запланированный лимит бюджета.
Будем тестить в боевых условиях.

Diamonco
17.04.2007, 19:02
<div class='quotetop'>Цитата(Sandman @ 20.10.2006 13:32) 187243</div>
Еще вроде как плохо переносит холод флэш память и ж/к экран,[/b]
флешки и экраны, совершенно спокойно переносят холод, до -30 точно, а вот в жару экраны могут сбоить.

Traveller
18.04.2007, 11:05
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 17.04.2007 18:02) 249994</div>
флешки и экраны, совершенно спокойно переносят холод, до -30 точно, а вот в жару экраны могут сбоить.[/b]
Я вообще, глядя на экран, снимать не люблю. Но иногда надо. Через видоискатель как-то привычнее. Поэтому когда в аппарате есть и то и другое, это, в принципе, неплохо.

RomeoMustDie
19.04.2007, 23:18
<div class='quotetop'>Цитата(Smith @ 17.10.2006 14:25) 186346</div>
А у меня был предшественник Optio WP - Optio 43 WR (http://forum.velomania.ru/to?http://www.pentax.ru/catalogue/product/folder/1250204850324558/). Мечта, а не фотик для всяких путешествий, покатушек и других опасных для техники условий.

При одном очень неудачном падении я его разбил так, что восстановлению он уже не подлежал. Другой такой уже не купить. До сих пор чувствую себя чудаком на букву "м" <_<[/b]

даже при очень удачном падении цифромыльница выйдет из строя, цифрозеркало тем более - так как тяжелее... :)
Цифровой фотоапппарат это в первую очередь компьютер со всеми вытекающими, и отношение к нему д/б исключительно нежное.
К сожалению фотокамеру вы уроните, рано или поздно, посему ИМХО д/б хоть какойто запас прочности. Априори - цыфромыло не держит никакого удара. Я уронил на паркет с уровня колена - сломал... Хорошо что камера была служебная.

Ребята, у меня этиих фотоаппартов было как грязи :) чем я тока не щелкал... и на работе служебные были топ-Каноны, и никоном хлопал и Минольтами, Зениты, Практики, Пентаксы, Яшики и зеркалки и нет... блин, и все вернулось к истокам... Механическая камера, пленка, стекло - полтинник 1,8 (можно хоть в темноте снимать если пленочку пропушиить) и никаких отказов. Сканер - немного фотожопа - результат отличный, чтоб такой же на цыфре достичь надо камеру типа Канон10Д уровня - а цена какая у неё 0 пылинки с неё сдувай..
но есть у меня секретное оружие :) - снимал я этой камерой в песках пустыни в жесточайший буран - при взводе затвора аж песок перемалывало в камере - результат отличный, снимал в мороз - легко (тока плавно затвор вести, чтоб перфорацию не порвало) - ноу проблем...не то что это цыфра - снимок сделал и за пазуху... блин, хорошо мыльницу мона запихнуть туда, а как иинтересно снимают зеркалками?... в сочи с пьяну уронил камеру на асфальт - камера но проблем, разбился тока фильтр и прогулась посадочная резьба под неё - пасатижами выгнул)))... шел домой - собака напала - камерой отбивался... Пришли ко мне домой воры - сперли Минольту с понтовым объективом... а эту камеру бросили на пол - не взяли!!! :lol: Типа такое старье даже воры не берут :)
Зарядил я в неё ильфорд50 и пошел снимать... - механика, удовольствие на все 100!!! Скажу честно, и она умирает возраст однако, хочу новую Никон ФМ2 или олимпус оМ4... но дорого!
А для велоппоездок взял бы люмикс TZ1 - 10 000... но светосила хорошая, оптика супер... но не дай Бог из рук выскользнет...
Вообще, все продвинутые веломаньяки тусят на веломании, а все фотографы - на fotoclub.ru
там есть темы по всем камерам, отзывы, примеры фото, барахолка...Велком! :)

JOHNson
19.04.2007, 23:24
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 17.04.2007 09:50) 249707</div>
Еще раз всем спасибо за рекомендации - использовал информацию в процессе выбора.
В результате взял 630-й Canon, хоть и вышел при этом за запланированный лимит бюджета.
Будем тестить в боевых условиях.[/b]
Поздравляю! отличный выбор :)

reload
21.04.2007, 16:05
<div class='quotetop'>Цитата(pustota @ 17.10.2006 17:49) 186397</div>
Мыльница с матрицей больше 5 МП - маркетинговый ход с помощью которого делаются деньги на не очень замороченых потребителях. При таком размере объектива он ни когда не сможет обеспечить достаточную для такой матрицы разрешающую способность (если только линзы из алмаза делать и то не уверен) и пусть там хоть 10 МП матрица вы получите такой же результат как на 5 МП матрице (если не меньше) при условии одинакового объектива. Опыты проводить в лабораторных условиях =)))[/b]
Такая инфа НИГДЕ не опубликована <_<

Diamonco
21.04.2007, 16:46
пленочная фотография хороша всем кроме двух моментов. 1 геморой с проявкой, сканированием, печатью. 2 если предпологаются съемки просто для себя, в основном для инета, или печати max 15х20. Потому народ и спрашивает хорошую цифромыльницу. В Крым с собой таскал зеркалку, доставать замучился, потому и снимал мало(а если еще сменые линзы брать) А качество с каноном G6 на экране не заметно почти, все равно под инет сжимать. Вот думаю: надо уже и мыло попробывать.

MrXandr
21.04.2007, 17:36
ВОПРОС ЗНАТОКАМ!
Я хочу взять Canon Ixus 900 Ti (http://forum.velomania.ru/to?http://www.foto.ru/canon_digital_ixus_900_ti.html)c 10Мп. Стабилизатора естественно нет, фокусные расстояния такие же как на младших и более дешевых моделях (до этого я пользовал Ixus 55) - оптический зум 3х, цифровой 4х. Стоит заморачиваться с этими мегапикселями?
Для меня - ламера в фотоделе, плюсы в этой модели: съемка качественного видео (1024х768 при 10к/с, 640х480 при 30 к/с, 320х240 при 60к/с), высочайшее разрешение снимков, титановый корпус, и то что это Canon). Если смотреть альтернативную модель, но с меньшим разрешением и лучшей оптикой - Cаnon Powershot S3. Так что выбрать?:(

minfo
21.04.2007, 17:48
MrXandr
большим минусом в данном девайсе вижу отсутствие поворотного экрана, что является рабочей фичей на цифромыле (говорю как пользователь зеркалки Никон Д70, и редкий юзатель всяких обмылков).
Питание не от АА, и в ПВД - это трабл. Даже если захочется сделать всего один снайперский выстрел, то не вытащишь свои пальчики из фары, и не стрельнешь. Лавры пожнёт кто-то другой.

Хотя. девченка купила, рада донельзя. Но им принципиална форма пудреницы. Я б остановился на А серии, что-то типа 640-й.

Если хочешь, можешь воспользоваться моим знакомством в конторе "Конверс" http://www.converse.ru/ (http://forum.velomania.ru/to?http://www.converse.ru/) , обратись к Константину Бондаренко, скажи что от меня. :)

Ещё рекомендую эту контору по причине большого выбора Ловепрошных сумок. Ну и малюсенький треног прикупи сразу, удобная штука!

MrXandr
21.04.2007, 18:58
minfo , большое спасибо за ссылку! ;)

Что касается поворотного ЖК-экрана, то мне он не очень нужен. Я часто пользуюсь оптическим видоискателем, т.к. это позволяет снизить дрожание рук, прислонив аппарат к лицу (голова трясется не так, как руки :) особенно это актуально для байкеров).

Аккумулятор вместо АА - это действительно плохо. Большой жирный минус Ixus.

А640 неплохая моделька, но мне больше понравился А710 (http://forum.velomania.ru/to?http://www.converse.ru/shop?offer=2876) - у него 7Мп, но зато есть стабилизатор, что очень-очень хорошо.

Ну и конечно почти профессиональная оптика S3 вкупе со стабилизатором и 12-кратным зумом...

Ладно, буду думать.

RomeoMustDie
21.04.2007, 23:41
хи-хи...)
а зачем тебе 10 Мп? уверяю, что при том размере матрицы с маковое зернышко это скорее минус а не плюс!
а поворотный экран это очччень удобная штука - можно снимать с очень интересных ракурсов! Яя бы цифромыло брал себе с таким экранчиком.

А вот на счет чего я совсем не уверен, что можно снимать не то что качественное, а вообще, приемлемое видео фотокамерамми. все таки уровень цыфротехнологий идет ппусть и семимильными шагами, но всё же еще не достиг того уровня... Пока что мухи отдельно - каклеты отдельно.

Посмотри на TZ1 - и стабилизатор есть, и светосила и если не путаю даже есть выставление приоритета спуска перед фокусировкой!

MrXandr
22.04.2007, 13:33
FOSSIL , есть мнение, что Ixus 900 снимает весьма хорошее видео. До этого я снимал Ixus 55 (это бюджетная моделька, стоявшая ниже более старшей Ixus 700). Так вот - 640х480 и 30к/с - это очень неплохо даже при просмотре с компьютера в разрешении 1024х768. При недостаточном освещении бюджетный фотик снимал великолепно. А на солнце так вообще чудесно! Цвета яркие и сочные. Думаю, это заслуга процессора Digiс II. Современные камеры снимают, конечно, лучше. Но для аппарата за 400уе - хорошее фото+хорошее видео - весьма неплохо. Конечно, можно таскать с собой фотокамеру и видеокамеру, но для меня это неприемлимо.
TZ1 не впечатлил. Больше склоняюсь в сторону Canon S3 (там и оптика хорошая, экран поворотный, АА батарейки, стабилизатор, новый процессор, видео со стереозвуком). Еще как вариант - А710, почти все то же самое, но на 1Мп побольше. :)

JOHNson
22.04.2007, 13:45
MrXandr
Больше склоняюсь в сторону Canon S3 (там и оптика хорошая, экран поворотный, АА батарейки, стабилизатор, новый процессор, видео со стереозвуком). Еще как вариант - А710, почти все то же самое, но на 1Мп побольше. smile.gif[/b]
Выделил ключевые слова. Не стоит, ИМХО, брать S3, т.к. матрица та же (по физическому размеру). Качество снимков будет идентичным. Тем более, что S3 гораздо болше по размеру, а толку...

MrXandr
22.04.2007, 13:52
<div class='quotetop'>Цитата(JOHNson @ 22.04.2007 12:45) 252303</div>
Качество снимков будет идентичным.[/b]
В сравнении с чем?
У S3 оптика хорошая. Читал разные фотофорумы, люди говорят, что 6Мп в этом случае не недостаток. Изображение формирует оптика и процессор. А с этим у S3 все в порядке. Он больше, согласен. Но это только на картинке. Я щупал его вживую, оказалось, что меньше моего пленочного Pentax. :) И в руке удобнее держать, чем, как выразился minfo, пудреницу Ixus. :)

Diamonco
22.04.2007, 14:03
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 22.04.2007 12:33) 252298</div>
Больше склоняюсь в сторону Canon S3 (там и оптика хорошая, экран поворотный, АА батарейки, стабилизатор, новый процессор, видео со стереозвуком). Еще как вариант - А710, почти все то же самое, но на 1Мп побольше. :)[/b]

у 710 нет поворотного экрана, оптика скромнее, то что больше пикселей, это фигня; больший лсд, тоже. Картинка одинаковая, и очень неплохая в обоих. Стабилизер реально работает. Единственный плюс 710 - он дешевле S3.

JOHNson
22.04.2007, 14:09
MrXandr
В сравнении с чем?[/b]
В сравнении S3 с 710-м
У S3 оптика хорошая[/b]
Я бы так не сказал, если только совсем незначительно. Все-равно это все та же мыльница, только чуть более продвинутая.

MrXandr
22.04.2007, 14:09
<div class='quotetop'>Цитата(Diamonco @ 22.04.2007 13:03) 252320</div>
Единственный плюс 710 - он дешевле S3.[/b]
О да, почти 4000р.:(

MrXandr
22.04.2007, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(JOHNson @ 22.04.2007 13:09) 252327</div>
Я бы так не сказал, если только совсем незначительно. Все-равно это все та же мыльница, только чуть более продвинутая.[/b]
Возможно. Я вычитал, что оптика Canon EF используется в профессиональных зеркалках.

JOHNson
22.04.2007, 14:28
Не хочу никому навязывать свое мнение, но лично мне кажется самой оптимальной камерой для покатушек 630-й кэнон. Его плюсы: компактность, поворотный экран, неплохая матрица, самая низкая цена среди 640-го, S3, 710. Минус - отсутствие стабилизатора.
пудреницы иксус вообще не рассматриваю.