PDA

Просмотр полной версии : Переобувание байка в осеннее

Кашеобразный
16.10.2006, 01:35
В общем, с приходом мерзкой погоды, а так же с преждевременной кончиной задней покрышки Specialized Enduro 2.20, которая стояла на моём Hardrock'е с момента покупки; появилась необходимость менять покрышки.
Менять хочется сразу обе, т.к. передняя тоже никогда особенно не устраивала. Что бы я хотел от обновки получить:
-универсальность (насколько это возможно) Т.е. чтобы и в снег/говно (зимой/осенью соответственно) не боялась попасть, и по асфальту сухому/влажному (о наледи речи нет, т.к. собираюсь брать без шипов) имела сносную накатистость
-устойчивость к проколам/пробоям. Ибо на старой кололся раз 10 и больше желания нет =(
-Ну и всё-таки не кевлар. Т.к. Выходит порядочно дороже за аналогичную покрышку, а разница в весе мне не так принципиальна.

Вот то что мне приглянулось:
Panaracer FIRE XC PRO 26х2.1 (http://shop.omnibike.ru/cgi-bin/bsx/shop.html?page=ZapchastView&Zapchast.nKluchZapchasti=481089) - слышал много хорошего, и про универсальность и про всё остальное. Уже бы и взял, но в Омнибайке её нет. И больше тоже пока нигде не видно =(
Schwalbe Big Jim Sport (http://www.bikeparts.ru/catalog/bikeparts/tires/11309/) - об этой слышал тоже только хорошее, но меньше. И как-то расплывчато. Хотелось бы по-конкретнее про неё разузнать.
Schwalbe Smart Sam Sport (http://www.bikeparts.ru/catalog/bikeparts/tires/11323/) - Про эту не слышал ровным счетом ничего. Понравилось описание)

В общем, буду рад оказанной помощи и другим вариантам тоже. Бюджет в пределах 2к за обе. И еще хотелось бы узнать насчет установки разных покрышек на заднее/переднее колеса. Стоит заморачиваться или нет? Ну и варианты соответственно ^___^

Zidar
16.10.2006, 10:18
Катаю на Schwalbe Big Jim 2.25".
По грязи/лесу/песку едет просто замечательно. Гребет, катит. Довольно большие шипы по бокам позволяют выбираться из продольных канав. Вообщем одни позитивные эмоции.
По городу - ну... бывают покрышки и с лучшим накатом. Ехать на ней быстро, конечно, возможно, но сил уходит довольно много. Покрышка на асфальте характерно "жужжит".

Более правильным вариантом считаю Schwalbe Smart Sam или Schwalbe Black Jack. Smart Sam 2.25" сам буду покупать в следующем году.

А ты вообще уверен, что передняя покрышка должна быть шириной 2.25"? Существует мнение, что такая конфигурация (2.25" + 2.25") хороша для песка ЛЕТОМ. Зимой же предполагается ставить вперед что-то поуже.

Zagremel
16.10.2006, 10:31
Я в прошлом году неплохо рассекал на Maxxis ignitor 2.35 сзади, и тиога чё-то там - 2.1 с переди, стёртая причём весьма прилично. В этом году планирую вперёд шиповку сзади максис. Вообещем однозначно для зимы на зад нада ставить что-то широкое со злобными шипами.

Кашеобразный
16.10.2006, 19:18
Можно и поуже) Тем более что в Москве Smart Sam'ов 2.25 я не нашел, есть только 2.1. Но и это в общем норм. Только хотел поинтересоваться, как у них на счет проколов, не слишком они нежные?
Ну и стоит ли, всё же, ставить назад что-нибудь по-жирней? Например тот же Блэк Джэк на 2.25. Или можно оставаться довольным и с комплектом 2.1?

Zidar
16.10.2006, 19:41
Schwalbe, как я понимаю, вообще плохо колется. В смысле мало :-)

Назад имеет смысл ставить ГРЕБУЩУЮ резину. Соответственно с гребущим протектором и довольно широкую. Слишком широкую (2.5") ставить смысла мало: будет большое сопротивление, катить не будет.

Я остановился сзади на ширине 2.25". Меньше - точно не хочется. Больше, впрочем, тоже. Ну, разве что только 2.35 ради эксперимента поставить.

glok17
16.10.2006, 21:03
прикупил в веломире максис медуза 1,55 две штучки. ну что сказать, после сликов гребет просто зверски, грязь не налипает вообще (для меня актуально ибо тормоза ободные) :)

Кашеобразный
16.10.2006, 21:30
Гм.. Гребущую, говоришь?..) На мой дилетантский взгляд все покрышки с крупными шипами "ГРЕБУЩИЕ" ^__^
Разъясните какая бы больше подошла на это дело:
Black Jack Sport (http://www.bikeparts.ru/catalog/bikeparts/tires/11286/)
или
Big Jim Sport (http://www.bikeparts.ru/catalog/bikeparts/tires/11309/)

Сейчас, правда, нет возможности удостовериться есть ли они в продаже, но искренне надеюсь :rolleyes:

glok17
16.10.2006, 21:42
ну чисто по рисунку протектора первая лучше катит, вторая гребет. Но если именно для грязи брать, то имхо лучше брать с более редким протектором.

Panzerschiff
16.10.2006, 22:10
у меня спереди и сзади - ignitor. как зимой катить будет?

Nicephorus
17.10.2006, 04:27
Имею Schwalbe King Jim 2.35
Эмоции только положительные. НО! с зада таки она перекочевала вперед, а сзади опять встала Schwalbe Maraphon Plus ATB (почти полуслик 2.0).
Т.К. КОгда ГРЕБЕТ ЭТО конечно ХОРОШО. НО ВОТ ТО ЧТО перья через 10 МЕТРОВ забиты грязью и ЛИстьями на 2.35 - это плохо. (перья широко на 2.35 более 1.5 см с каждой стороны, В-брайки были расстегнуты, происходило все в мещере)
ВОбщем для себя решил - вперед ШИРОКО И Шипованно для устойчивости. назад что-то гребущее НО! не сильно цепляющее грязь и ПОУЖЕ.

Zidar
17.10.2006, 10:08
Originally posted by Кашеобразный@16.10.2006 21:30
Разъясните какая бы больше подошла на это дело:
Black Jack Sport
или
Big Jim Sport
<div align="right">186103[/quote]
Я бы так сказал. Big Jim гребет изумительно! Из таких луж с грязью на ней выбираюсь...
Но: Black Jack имеет более выраженную дорожку из протектора по основной линии, и за счет этого заметно лучше катит по асфальту. И есть подозрение, что при всем при этом Black Jack гребет не сильно хуже Big Jim (если вообще хуже).
Black Jack будет вести себя чуть менее уверенно (на заднем колесе) при проезде поперек лежащих бревнышех, как раз за счет основной линии.

Если бы я катал 100% времени по лесу, не выезжая на асфальт - мой выбор Big Jim. Но, к сожалению, реалии таковы, что до леса надо еще доехать. В любой покатушке по-любому уж процентов так 30-40 как минимум - это асфальт. Так что исходя из практических соображений, все-таки склоняюсь к Black Jack. (или вообще к Smart Sam)

Кстати, есть смысл еще поглядеть в сторону всяких там Schwalbe Racing Ralph и Schwalbe Nobby Nic. О них, правда, сказать ничего не могу, не эксплуатировал.

гордон ким
25.10.2006, 22:14
Использую указанный Панарейсер. Бралась как универсальная для Подмосковья.
Проходимость достойная. Есть минус - налипание грязи.
Каждый день домой пол Клинско-Дмитровской гряды привожу =)
С этой точки зрения Максис Медуза 2,1 показалась предпочтительнее.