PDA

Просмотр полной версии : Не держит задний кантилеверный тормоз

Fedal
01.12.2010, 11:44
Велосипед Мерида Циклокросс 4. Тормоза установлены http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=34582. Пробег примерно 550. Обода мененые на ДТ 465.
Перед изначально без всяких проблем держит хорошо, а зад едва блокирует колесо при хорошо нажатом переде, когда вес с зада уходит.
Также сзади несколько раз менялся длинный трос, а колодки заменены на http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47696
(http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=47696)По ощущениям и визуально всё четко отрегулировано, хорошо нажимается и подводится, только не удерживает колесо :(
Я не претендую на эффект гидравлики, но не до такой степени, чтобы рисковать впороться в автомобиль.
Это у всех так и не исправимо? Или у всех нормально, а мне одному не повезло?

ak630
01.12.2010, 11:51
Вроде сами тормоза одинаковые - попробуй полностью перикинуть перед-зад, посмотри как будет. Потом дальше думай.

Fedal
01.12.2010, 12:05
ak630, тоже кстати вариант. У меня есть одно предположение, которое можно именно так проверит.

le-lexus
01.12.2010, 12:12
В эпоху езды на вибряках (не кантеливеры конечно но всё же похож принцип) помниться, что усилилие на ручки заднего и переднего тормоза было очень различно. Хотя опять же, отрегулировано было всё нормально и тд. Задним тормозом было практический не реально затормозить плавно, либо вообще никак, либо блокировка со последующим юзом. Передний в этом плане работал значительно лучше, был намёк на молуяцию хотя бы, можно было и оверруль сделать легко). Поэтому я думаю, что если обод и колодки чистые, то долдна быть хотя бы блокировка колеса.

GF
01.12.2010, 14:23
Я откатал сезон на СХ4 - нормально работали кантилеверы, единственное, что при зажатии заднего колеса эксцентриком в разных положениях "на три часа", "на одиннадцать" приходилось регулировать симметричность зазоров до обода, потом уже зажимал в одном положении - все тормозило вполне нормально. Кантики тем и хороши, что они не блокируют колесо, велик на узкой резины не срывает с трассы.

nikanornw
01.12.2010, 15:03
Fedal, Обрати внимание на настройку - угол между ветвями троса при касании колодок обода должен быть больше 90 градусов.
Ну и фраза GF, о том что кантики не блокируют колесо несколько смешит. А Ганс Рей когда в начале 90 триалил типа силой мысли колеса держал ;)

Fedal
01.12.2010, 16:22
nikanornw, вот какой угол сейчас, а сделать более чем 90 не очень выходит. 45354
Что касается переда, то там по конструкции центровина, где трос пересекается с тросом находится выше 45355 Угол там вообще острый. Но мне кажется, по законам физики воздействие на колодки тут будет сильнее.
Нынешнее состояние зада - это просто опасно в интенсивном потоке.
Я только перестановку переда и зада еще не попробовал

GF
01.12.2010, 16:52
По сравнению с ви-брейками кантики не блокируют: на нынешнем Бэд Бое с ви-брейками я торможу "в пол" одним пальцем, а на СХ4 с кантиками нажимал двумя, что есть силы и торможение было гораздо более плавным. Так что не надо теоретизировать, я на первом своем МТБ гонял с кантиками с 1996 по 1999 год, а потом еще десяток лет на ви-брейках.

nikanornw
01.12.2010, 17:05
Fedal, Попробуй еще чуть укоротить линк между рычагами и сами рычаги можно развести перестановкой/добавлением шайб между ними и колодок. Это из опыта использования шимановских кантиков - с таким как у тебя конструктивом я очень мало встречался. Может тут немного по другому строится.

---------- Добавлено в 17:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:57 ----------

По сравнению с ви-брейками кантики не блокируют: на нынешнем Бэд Бое с ви-брейками я торможу "в пол" одним пальцем, а на СХ4 с кантиками нажимал двумя, что есть силы и торможение было гораздо более плавным. Так что не надо теоретизировать, я на первом своем МТБ гонял с кантиками с 1996 по 1999 год, а потом еще десяток лет на ви-брейках.
Я как бы в тот же период и на том же гонял ;). Причем в 99 поменял оба кантелевера на V , а в начале 2000 задний вернул обратно из-за лучшего контроля. Правда в начале 2001 на диски ушел, но последние 2 года летом на V езжу.
ПРиношу извинения за OFF.

Fedal
01.12.2010, 17:16
А вопрос компаунда колодок? Если они официально под шоссер?
При комнатной температуре не должны по идее тупить.

nikanornw, шайбочки не уверен что помогут.
Есть вообще идея поставить тупо вибрейки.

Хотя в конце 90-х у меня был Тай-Зи-Пай маунтин байк. На котором были обода типа как на Салюте, с покрытием блестящим - явно не под тормоза. Оборудование Шенгда - Шиманы тогда не было. Но там канты кажется держали, правда ручки были горного типа, а не шоссейного.

nikanornw
01.12.2010, 17:33
Вот я тоже думал на эту тему, но указаний на материал обода по твоей ссылке на колодки вроде нет (если ты не керамик взял). Вибрейки это выход, если под шоссейные ручки.
А ручки у тебя какие?

Fedal
01.12.2010, 17:37
ДТ свисс 465 обычные шоссейные обода, но усиленные. люминий.
ручки базовые Шимано 105 "пистолеты" на "баран"

nikanornw
01.12.2010, 18:06
Fedal, Наврал я тебе с углом. Ща порылся - твои тормоза это "wide-profile" а то, что я описывал это для "low-profile". Угол острым должен быть, вот только как сделать непонятно - там вроде ход около 21-23 мм.
45377

MUTbKA
01.12.2010, 18:39
У меня на CX4 тормоза работают без нареканий, с любых ручек, даже с маленьких, в любую погоду, даже очень мокрую.

Я бы посмотрел внимательно на колодки и на обод - может, там масло где-то налипло хорошо?

ak630
01.12.2010, 20:33
Еще колодки там сами регулируются по углу как на ви? Т.е. полукруглые шайбочки стоят между рычагами и колодками? Может просто не всей поверхностью прижимаются к ободу из-за его формы?

Fedal
02.12.2010, 11:46
nikanornw, верно, там острый угол явно не в конструкции рамы.
Мне сегодня принесли новые вибрейки, Авид, модель не помню, но одна из хороших, с титановыми винтами. Была мысль колодки от них воткнуть в канты, но я сначал а эти канты снял а потом лишь подумал... Поставил назад вибрейк, задолбался, пока запаралелил там всё чтоб не терло. Держит совсем другой класс: слегка нажал и колесо не повернуть ни чем.

---------- Добавлено в 23:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:49 ----------

ak630, все эти шайбочки в кантах есть, но поскольку колодка сама короче, то такой пристройки сильно не требо. + прохождение колодкой до встречи с ободом происходит быстрее, поэтому можно и зазор больше оставить.

---------- Добавлено 02.12.2010 в 11:46 ---------- Предыдущее сообщение 01.12.2010 было в 23:44 ----------

Видимо, ход создаваемый шоссейным "пистолетом" немного меньше аппетита вибрейка. Совместимость не идеальная, приходится почти до конца дожимать ручку или трение об обода.

MUTbKA
02.12.2010, 13:49
Кстати, а какие колодки лучше ставить на кантилеверы CX4? Там сменные накладки, и мои уже близки к полному износу.

Fedal
02.12.2010, 19:31
MUTbKA, У меня воткнулись нормально шоссерские. Там похоже вопрос длины главный и принципа крепления. Которые мне подошли смотри в первом посте, еще пара их осталась.
Но не держит не из-за колодок

---------- Добавлено в 19:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:59 ----------

Затестил на других вроде более цепких колодках, но результат тот же. Может дело в морозе.... но всё равно не держит

May Day
03.12.2010, 12:01
Затестил на других вроде более цепких колодках, но результат тот же. Может дело в морозе.... но всё равно не держит
Сдается мне, что дело таки в ободе - каким-то маслом он удрызган, и так, что незаметно. Было у меня, не тормозили параллелки ХТ. Грешил на колодки. Сразу после замены (что-то тюкнуло в мозг) снял колесо с вела жены, вкрячил себе - тормозит. Поставил свое - не тормозит. И самое поганое, что это масло уделывало совершенно новые колодки. Фигарил обод и колодки потом зипповским бензином. Помогло.

Fedal
03.12.2010, 13:15
May Day, логичная версия.
Но эксперимент показывает, что поставленные вибрейки держат явно лучше на тех же колодках. Но хода шоссейного писолета маловато.
Тут вопрос механики, одно быстрее сводит (более коротким ходом ручки), другое сильнее зажимает.

May Day
03.12.2010, 13:37
Но эксперимент показывает, что поставленные вибрейки держат явно лучше на тех же колодках. Но хода шоссейного писолета маловато.

Был во времена оны специальный конверсионный ролик, который позволял ставить на кантилеверные ручки (ход - как у шоссейных) ви-брейки (два ролика различного диаметра на оси с хитрой дыркой). Как называется и где взять - ниипу, увы. Но вообще странно - на примерно таких же тектро на штатных колодках у меня СХ 5 тормозит намертво. В говнах, ЧСХ, тоже, только скрежету больше. Обода - Мавик Аксиум, тоже штатные.

Евгений 0805
20.12.2014, 18:34
Велик долго был без движения с оборваными тормозами, сейчас решил поставить его на колёса для редких выездов в магаз или ещё куда. Тормоза до потопные- кантельвильные. Но я не помню как тросик к ним цеплялся. Пока накинул так, но эффективность отстой. Трос просто должен накидываться на крюк(как на фото) или как то там петлять? Может на каждую сторону должен быть отдельный трос?
276934

pustota
21.12.2014, 13:56
Если долго стоял - наверняка колодки превратились в твёрдый ластик. Я бы новые купил. И состояние обода стоит посмотреть.

Евгений 0805
21.12.2014, 17:09
pustota, а подсоединил трос на колодки правильно?, просто накидуется? Читал в инете про другие кантики так там угол наклона какой то высчитывают и трос вроде как то по особенному продевается.

RoadVulpes
21.12.2014, 18:57
Fedal, сними колодки и потри их наждачкой, чтобы верхний слой убрать, - наверняка какой-то дрянью замусолились.

TotKot
22.12.2014, 17:01
Fedal, сними колодки и потри их наждачкой, чтобы верхний слой убрать, - наверняка какой-то дрянью замусолились.

Если речь о том, что на фото - не надо там наждачкой тереть. Там обод, скорее всего, хромированный, заржавеет.
А если бы такая история была с ви-брейками, я бы посоветовал прикрутить гариллу. Это подкова такая - усиливает жесткость задней части рамы с перьями.:good:

pustota
22.12.2014, 17:55
pustota, а подсоединил трос на колодки правильно?, просто накидуется? Читал в инете про другие кантики так там угол наклона какой то высчитывают и трос вроде как то по особенному продевается.

По-моему правильно, но я не пользовался ни когда подобными тормозами, потому могу что-то упускать. Чем острее будет угол между нижними плечами троса - тем хуже будет тормозить, если не ошибаюсь, у тебя уже максимум, но состояние колодок и обода надо проверять.

Александр Не
22.12.2014, 18:36
По-моему правильно

точно правильно. резину колодок реанимируй или замени- и будет тормозить вполне достаточно для выезда в магаз.

в старину колодки в масло машинное натуральное клали, в смысле обмазывали достаточно надолго. резина вроде немного возвращала пластические свойства. сперва конечно надо будет на холостом ходу потормозить . чтобыы остатки смазки стереть, а то тормоза вообще по началу не будет

Евгений 0805
23.12.2014, 20:25
Спасибо всем за ответы. Колодки заменю, стоят они не дорого. Обода да хромированые, покрылись не много сверху налетом типа ржи, но только поверху и налет легко зачистил наждачкой. хочу для красоты покрасить их с балончика. Не ухудшит краска и так не очень выразительные тормозные свойства? Вроде под ви бреки все крашеные, значит и у меня негативного эффекта от покраски не должно быть?

pustota
23.12.2014, 20:40
Новые крашенные, через 100-200 км активного пробега тормозные дорожки протираются до голого алюминия.

anton_77
23.12.2014, 22:21
точно правильно. резину колодок реанимируй или замени
в архиве статья про колодки из полиуритана.
Можно в обувной мастерской договорится чтобы сделали это почти по их профилю,
и лутчше не полиуритан использовать а резинит , он более эластичней что зимой хорошо.

Про тормозные ручки есть у Шимано тормозные ручки универсальные под вибреики и кантилеверныи тормоз, там два положения
для установки тормозного тросика . Shimano Nexus BL-IM65 сам такую ручку использую под роллерный тормоз .
Для примера http://sportresort.ru/product_info.php?products_id=2641

Евгений 0805
24.12.2014, 01:40
Про тормозные ручки есть у Шимано тормозные ручки универсальные под вибреики и кантилеверныи тормоз, там два положения
для установки тормозного тросика . Shimano Nexus BL-IM65

Спасибо. Но на моё корыто и ручки за 1000руб. ставить не есть разумно)). Легче тогда мне на авто в магаз ездить.

---------- Добавлено в 01:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:32 ----------

Вложение что-то не открывается.

---------- Добавлено в 01:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:33 ----------

Всё, открыл.

---------- Добавлено в 01:40 ---------- Предыдущее сообщение было в 01:34 ----------

Не плохое решение с колодками:good: