PDA

Просмотр полной версии : удлинить TREK 4300? :)

GTway
29.11.2010, 14:03
День добрый.
В этом сезоне купил себе Трек 4300 и катаясь, появилось ощущение что рама коротковата. Все время желание вытянуться. ( рама 19'5 , рост 183)
Заметил также, что вилка сильно задрала рулевой стакан, хоть в ней и 100мм торчит она нереально высоко. Я так понимаю с ней нифига не поделать, чтобы ниже стала?
Вынос уже заменил, с 25 градусов 105мм на 10 градусный 100мм легкий вынос ABR. Стало получше, но всеравно не то..
Впринципе все устраивает, но все же хочется попытаться получить более спортивную посадку.
Что еще можно сделать? Поставить прямой руль?
Вот фотка для наглядности и размышлений:
http://www.maxmarket.shop.by/pics/items/Trek%204300%20D_a.jpg

Matts
29.11.2010, 14:09
А рама точно правильно по ростовке подобрана?

GTway
29.11.2010, 14:16
А рама точно правильно по ростовке подобрана?

У меня ноги длинные. Если встать посередине верхней трубы то 4 пальца воткнуть можно.

Dusty
29.11.2010, 14:22
А если старый вынос кверх ногами поставить? Хотя 25 градусов вниз - это, пожалуй, не очень идея... Седло можно еще назад сдвинуть. Или подседел с изгибом назад.

ak630
29.11.2010, 14:22
Вынос уже заменил, с 25 градусов 105мм на 10 градусный 100мм легкий вынос ABR.
Ростовка все-таки чуть маловата, кажется. Но может быть лучше вот тот 105 мм вынос перевернуть имело смысл, чем менять на более короткий.
Или этот 100мм перевернуть...

aphlux
29.11.2010, 14:24
появилось ощущение что рама коротковата.
Она и есть коротковата, надо было покупать 6ххх или 8ххх

GTway
29.11.2010, 14:28
Ростовка все-таки чуть маловата, кажется. Но может быть лучше вот тот 105 мм вынос перевернуть имело смысл, чем менять на более короткий.
Или этот 100мм перевернуть...
Вынос 25градусный переворачивал, это было извращение чистой воды. Далеко так не уедишь, управляемость трудная. С выносами оно все ясно, вертеть туда-сюда.
А как на счет прямого руля без изгибов? И вилку занизить реально?

Stjarna
29.11.2010, 14:35
если прямой руль будет меньшей длины чем текущий - смысла в замене нет.
Лучше раму поменять. Или весь вел целиком, благо держаться в стоковой комплектации вам не за что.

le-lexus
29.11.2010, 14:41
Вилку занижать толку мало, длина то не увиличиться от этого, просто измениться не много угол тело\дорога. А вот рель менять на ровный это очень даже. У меня стоял райзер широкий, стоковый. Руки затекали, растяжка никакая...зато управление хорошиее. Поставил на 10см поУже почти ровный. Совсем другое дело! Растяжка отличная, руки не немеют. Тока местал на руле меньше стало да и управление чуть ухудшилось... Ещё очень полезная вещь рога...На них перехватываешься, и просто супер. Можно проехать по ровному очень долго и не напряжно.

Elk
29.11.2010, 15:05
Седло максимально назад
вынос 110 на 10 градусов вниз
прямой руль 600 мм
убрать проставочные кольца под рулевой (это 4 см), переставив их сверху выноса
если такая конфигурация устроит - отпилить лишнюю часть рулевого штока.

Сейчас такая конфигурация на гостевом велосипеде, который использую в качестве станка (мой рост 184)

Roger
29.11.2010, 16:50
Вынос 120 - 6 градусов , можно перевернуть. Если не достаточно - поиграть с проставками под выносом. Если не достаточно - поставить флэт. Если не достаточно - сдвинуть седло или поставить оффсет.

ak630
29.11.2010, 16:52
Седло максимально назад
Ну вот тут есть засада. Я тоже седло отодвигал назад. посадка растянутей стала, по плоскачу катить удобно в принципе, но из-за того что отодвинулся назад, при педалировании в гору очень тяжело было. Подвинул седло как надо (чтобы масимально давить вниз на педали) - в горки намного приятнее ехать стало.

Max M
29.11.2010, 17:02
Компенсировать размер рамы и длину выноса положением седла неверно. Седло обязательно должно быть в правильном положении. Сидя на нем откос с коленки должен проходить через ось педали(нога в положении 3 часа) Не допускается отклонений больше 10 мм.
Прочитал в мануале каких то госу.

Elk
29.11.2010, 17:11
Ну вот тут есть засада. Я тоже седло отодвигал назад. посадка растянутей стала, по плоскачу катить удобно в принципе, но из-за того что отодвинулся назад, при педалировании в гору очень тяжело было. Подвинул седло как надо (чтобы масимально давить вниз на педали) - в горки намного приятнее ехать стало.
Именно у этой рамы, шатуна 175 и моего роста 184 положение колена попадает в рекомендуемое.

Nafanya
29.11.2010, 17:27
На них перехватываешься, и просто супер.

+1. хорошо помогает вытянуться.

подседел с изгибом назад

Также присоединяюсь.

А вот про руль немного не понял... Если у тебя лорайзер с подъёмом вверх, то почему не повернуть подьёмом вперёд? Получишь ещё пару сантиметров. Я когда-то так и сделал.

---------- Добавлено в 17:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:21 ----------

Компенсировать размер рамы и длину выноса положением седла неверно. Седло обязательно должно быть в правильном положении. Сидя на нем откос с коленки должен проходить через ось педали(нога в положении 3 часа) Не допускается отклонений больше 10 мм.
Прочитал в мануале каких то госу.

При короткой раме у него по-любому, что бы сесть "правильно" придётся седло сдвигать назад. :)

invader2
30.11.2010, 07:34
У меня такая же ситуация. Рост 180, ростовка трек 4500 18" (етт 56,5 см). Перевернул вынос 12 см, сейчас он практически параллелен горизонту, развернул райзер из положения подъем вверх-на себя в положение наоборот: подъемом вперед-вверх от себя. Получилось, что ручки руля параллельно земле - от себя. Чуть вытянулся и кистям намного комфортнее. Седло сдвинул назад но не более крайней отметки.
Вообще с положением седла неясно, откладывать отвес от переднего края кол.чашечки, из под чашечки или от центра колена, получается разница добрых см 5.
А вообще-то это полумеры всё. Надо ростовку рамы по росту.

---------- Добавлено в 09:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:31 ----------

При короткой раме у него по-любому, что бы сесть "правильно" придётся седло сдвигать назад.

Почему-то думается, что положение седла не зависит от размера рамы. Угол подседельной трубы одинаков, высота регул. подседельником, т.е. положение *опы относительно каретки константа для разных ростовок одной и той же рамы.

GTway
30.11.2010, 08:32
Спасибо за советы. Решил в будущем опробовать оффсет. Ставить вынос 120мм на короткую раму думаю не лучшая идея, если велосипед использовать не только на дорогах. А живу я в Крыму и на спусках в горах с таким выносом кувыркнуться вперед будет еще легче.

DrOff
30.11.2010, 14:06
Оффсет не юзал, но если сдвинуть седло до упора, оно прыгает на кочках не по деццки, сдвинул вперед - как будто пересел на другую раму. Впрочем если что - сам почувствуешь

PiperDM
30.11.2010, 23:51
GTway,

Я ездил много лет на коротковатом велосипеде. Все, что тут посоветовали - пробовал, отчасти помогает.
что касается флэта - попробуй, но у меня с ним уставали ладони.

Но вообще, пересев на длинную раму - почувствовал качественное изменение. А т.к. на старом велосипеде время от времени езжу - это не самовнушение.

Так что совет "продать этот и купить подлиннее" стоит рассмотреть всерьез.

Konstruktor
01.12.2010, 10:40
Я ездил много лет на коротковатом велосипеде. Все, что тут посоветовали - пробовал, отчасти помогает.
что касается флэта - попробуй, но у меня с ним уставали ладони.

Но вообще, пересев на длинную раму - почувствовал качественное изменение. А т.к. на старом велосипеде время от времени езжу - это не самовнушение.

Так что совет "продать этот и купить подлиннее" стоит рассмотреть всерьез.
+1 аналогичная ситуация. Меняй раму, все останое ерунда.

BGSM
01.12.2010, 10:50
трек 4500 18" (етт 56,5 см)
Специально не смотрел и не проверял, но что-то верится с трудом... у меня китайкарбон был 16.5" с ЕТТ 565, ну там как бы понятно, а тут Трек и что-то совсем коротко для 18".

invader2
01.12.2010, 10:57
Так и есть: http://www.trekbikes.com/us/en/bikes/mountain_hardtail/4_series/4500disc/
Говорят, "прогулочная" серия

Belogleb
21.12.2010, 09:43
4-я серия - это прогулочный вариант и для спортивных амбиций не подходящий (и навес не тот). 6-я серия как раз по твоим запросам...