PDA

Просмотр полной версии : Выбор тормозов. Какие лучше!?

R-Agent
27.11.2010, 12:46
Всем привет!
Ребят, подскажите пожалуйста! Есть выбор между Шимано ХТЯ, Авид Джуси 7 и Формула оро 24(карборучки). Стиль катание-Allmautian..
Катаем в любую погоду, в том числе и в мороз -20. Предыдущие Магура Джули, к примеру, потекли, строкеры в расчет не беру-ломались в любую погоду. Пока что одними хопами доволен, но в данном случае придется выбирать одно из трёх...
Жду ваших комментариев!

vesur
27.11.2010, 13:06
тогда первые отметай, на морозе текут.

Data_Link
27.11.2010, 14:38
авиды-классика жанра...

BGSM
27.11.2010, 14:49
Есть выбор между Шимано ХТЯ, Авид Джуси 7 и Формула оро 24(карборучки).
Элексиров каких-нибудь в выборе нет ?

relic
27.11.2010, 17:11
джуст 7 - норм. в горах катал на дисках 185/185 - все ОК. не пергревались... тормозили вполне сносно.шимана при минусе течет - незачот. формулу не юзал. вообще лучшеб эликсиры :)

митрий
27.11.2010, 17:24
карборучки на морозе вне конкуренции. Мечтаю о хопах с карборучками.

леха k
27.11.2010, 19:24
карборучки на морозе вне конкуренции. Мечтаю о хопах с карборучками.
корборучки никакого ощютимого преимущества на морозе не дают.
были и алб ручки и карбон - главное, чтоб перчатки теплыми были :)

Dauer962
27.11.2010, 19:28
мет ручки отбирают много тепла

леха k
27.11.2010, 19:31
жесть!!! я замерзну совсем теперь! аватару оправдал! :)

FiggyFox
27.11.2010, 20:13
У оры ручки покрыты жирнющщщщим слоем краски (а то и пластика). Ничо не отбирают. Вообще хорошие, годные тормоза: и зимой и летом и в горах.

Вообще косяк у них один (они это за фичу выдают). Очень мелкие зазоры у колодок, а следовательно если въехать в непроходимые говны, то колодки сточатся как ластик об асфальт. Ну и выставлять их сложновато. В остальном оч хорошие тормоза. Зимой уже 2 сезона один и тот же комплект ходит на носу третий. По поводу износостойкости тоже заплюсую. Оттормаживать 5 мегаметров за год 100кг местами мышц за 3 года - и вообще пофиг. Только прокачиваюсь.

Juppy
27.11.2010, 20:19
Странный вопрос какой-то.
Выбор из недешевых моделей. Соответственно человек должен знать что ему нужно...

В этом вопросе читается: "Есть деньги на понтовые тормоза, мне все рано какие. Как вы считаете, в каких понтов больше?"

Den-3250
29.11.2010, 23:19
я бы взял формулы

igore
29.11.2010, 23:26
XTR великолепны, но не стопкраны и текут на морозе, да. Если хотите великолепную мощность и отвратительное качество сборки смотрите эликсиры. Выбор джусей или оро выглядит оправдано.
Хайес маг кто-то тут продаёт, олдскульный недорогой вариант для зимы, мощные и ни разу не подводили.

R-Agent
30.11.2010, 00:24
Всем спасибо за советы!
Поставил Коды Р 2011
Удивительно,но несмотря на устрашающее название весят легче джусей 7!

relic
30.11.2010, 08:31
Всем спасибо за советы!
Поставил Коды Р 2011
Удивительно,но несмотря на устрашающее название весят легче джусей 7!

О! молоток! наш человек :)

серега кубик амс соточка
30.11.2010, 09:54
Странный вопрос какой-то.
Выбор из недешевых моделей. Соответственно человек должен знать что ему нужно...
ни всем быть такими умными как ты....

Juppy
30.11.2010, 10:13
ни всем быть такими умными как ты....

К сожалению, не могу с вами не согласиться. :(

Ouninpohja
30.11.2010, 10:45
Если хотите великолепную мощность и отвратительное качество сборки смотрите эликсиры
а что там не так?

Juppy
30.11.2010, 10:54
некоторые партии CRок 10-го года банально текли.
У меня за 2 сезона использования, начинают подыхать манжеты в калипере.
Не разводятся как нужно. При этом они не обделены вниманием в обслуживании и чистке.

И вообще, я как-то охладел к Авидам.
Обсолютно согласен с igore.
Мощные но не долговечные.
У меня ХТЯ и Hope работают просто великолепно!
Только, когда я весил 100 кг, у ХТЯ, на мой взгляд, мощности не хватало по стравнению с Авидом и Норе. Какие бы колодки не ставил.
А когда стал весть 68кг, нормально работают. Менять пока не собираюсь...
Но для зимнего использования не пригодны.
И написано много, и на личном опыте убедился с ХТшками.
Не работают они нормально даже при небольшом минусе.

Ouninpohja
30.11.2010, 11:10
а я вот только нацелился на елексиры р, а тут такое, что же выбрать в их ценовой категории для кк?

Juppy
30.11.2010, 11:20
Формула, Норе, Хайес...
Лично я предпочел бы Норе Race X2. Но они из другой ценовой категории.
http://www.hopetech.com/webtop/modules/_repository/images/HOPE-2010---RaceX2-024623.jpg

Ouninpohja
30.11.2010, 11:38
чайник
комплект Hope Tech X2 без ротов 219-230евро
с формулами там очень туго (есть на байк компонентс оро24, ну уж очень не охото оттуда)
комплект Hayes Stroker Trail походу тоже без роторов 185-193евро
еще появятся вот вот Hayes Prime Expert в стоймость хоупов

что же взять? нужна хорошая модуляция, мощность и безпроблемность. катаю в +ую температуру только

relic
30.11.2010, 11:46
а я вот только нацелился на елексиры р, а тут такое, что же выбрать в их ценовой категории для кк?

не заморачивайся - бери их... я вот верю, что ЦР могут тянуть воздух из красной крутилки на ручке, в Р их нет, значит и проблем нет.

Ouninpohja
01.12.2010, 10:30
не заморачивайся - бери их...
наверное так и поступлю, раз не дают ответа на счет хоупов и хаесов. мб формулу рх заказать с байк компонентс?

qirill
01.12.2010, 11:40
А какие мнения будут о Магуре? В частносте Louise/Louise BAT/Louise carbon

Я вот сейчас выбираю между Магурой Louise, Хаес Строкер трейл/карбон и есть еще вариант с Формулой Оро 24. Вел - ГТ Заскар, стиль катания - смешанный (город, хс, намеки на трейл), а весу во мне 90 кг, так-что надо чтоб мощные были.

Кстати нынешние тормоза Шимано СЛХ работают на удивление неплохо даже в -15, но все-таки больно длинноходные, да и мощности не хватает имхо.

Juppy
01.12.2010, 11:47
наверное так и поступлю, раз не дают ответа на счет хоупов и хаесов. мб формулу рх заказать с байк компонентс?
А какой ответ нужен-то?
Если не самые дорогие, но достаточно мощные с хорошей модуляцией - это Элксиры.

Если готов потратить больше, это Норе.
Если компромисс, это строкеры.

Ouninpohja
01.12.2010, 12:04
Juppy, те если я возьму вместо Elixir R X7 тормоза Tech X2 то я только выиграю в мощности/модуляции/надежности?

Juppy
01.12.2010, 12:36
Juppy, те если я возьму вместо Elixir R X7 тормоза Tech X2 то я только выиграю в мощности/модуляции/надежности?
В надежности однозначно.
А в модуляции и мощности - этот критерий у каждого свой.

У меня например ХТЯ не блокирует колесо легким прикосновением пальца к ручке, как ЦРки.
Для того, чтобы колесо заблокировалось, нужно ощутимо (опять же относительно чего) жамкнуть на ручку.
Но когда ими пользуешься на склоне с мокрыми корешками, мне эта блокировка и не нужна.
Я интуитивно жму на тормоза, и они тормозят именно так, как мне нужно.
Они вообще тормозят так, как мне нужно. :)
Сначала они мне сильно не нравились, я орал с пеной у рта, что это минеральное говно и.т.д.
А сейчас я их полюбил... Потому, что они дают столько кантрийных тормозов, сколько нужно.
Я не ощущаю никакой ущербности.
Очень интеллигентные тормоза.

Но по сравнению с ЦРками - это просто отстой. У Авидов короткий ход ручки, потрясающая мощность, очень чувствительны к изменению усилия на ручке.
Но я их сыну отдал. Ему понтово, а мне не надо. :)

Хопы, у меня М4, не корректно сравнивать с ЦРками и ХТЯ т.к. это тормоза из другой дисциплины.

Единственное, что хочется отметить в этом сравнении - это то, что они работают как ЦР+ХРЯ! :) Интеллигентые и мощные! Отличнве тормоза.

Только если будешь смотреть на Норе, для короткого, кантрийного руля не бери комплектацию с ручкой Tech.
http://www.hopetech.com/webtop/modules/_repository/images/HOPE-2010---TechX2-160-Float-025417.jpg

Бери стандартную ручку.
http://www.hopetech.com/webtop/modules/_repository/images/HOPE-2010---RaceX2-024623.jpg

У ручки Tech длинный рычаг и на кантрийном руле его невозможно удобно (под указательный палец) расположить.

Ouninpohja
01.12.2010, 13:14
хм, ну на чейне они с такой ручкой
http://www.chainreactioncycles.com/Images/Models/Original/31588.jpg
руль райзер, достаточно широкий 700мм

Авидов короткий ход ручки, потрясающая мощность, очень чувствительны к изменению усилия на ручке.

А в модуляции и мощности - этот критерий у каждого свой
ну например в сравнении с теми же элексирами р, как оно?

Juppy
01.12.2010, 13:56
R`ок у меня небыло.
Из Элексиров пользовал только ЦРки.
Про них написал.
Остальные тормоза сравнивал относительно ЦРок.

Вот альтернативный вариант, не менее удобный чем чайник.
http://www.wiggle.co.uk/hope-race-x2-disc-brakes/

Про длину ручки сам решай.
Но у меня на трейловом руле (660) ручки расположены вот так.
http://juppy.users.photofile.ru/photo/juppy/150412556/xlarge/159550208.jpg

Я спецом поставил так, чтобы и второй палец удобно ложился.

а ЦРки стоят так же от грипсы, но там для одного пальца.
http://juppy.users.photofile.ru/photo/juppy/150585394/xlarge/164709295.jpg

Разница очевидна.

BGSM
01.12.2010, 14:38
Если компромисс, это строкеры.
Это между чем и чем компромисс ? Между помойкой и чтоб хоть как-то затормозить ? :)

А какие мнения будут о Магуре?
Она на масле... какие тут мнения ?

Кстати нынешние тормоза Шимано СЛХ работают на удивление неплохо даже в -15,
Это наверно пока и просто повезло.

shapirus
01.12.2010, 15:42
от руля разве что. но руль и так имеет ту же температуру, он воздухом нормально охлаждается независимо от ручек.

это я к тому, что тормозные ручки при катании используются настолько редко, что учитывать их теплопроводность нет смысла. а если они используются часто, то это очень активное катание, при котором согреваешься так, что на теплопроводность ручек все равно пофиг будет)

jericho13
01.12.2010, 15:49
А какие мнения будут о Магуре? В частносте Louise/Louise BAT/Louise carbon

Магуры хорошие, но все варианты на минеральном масле не подходят для зимы.

shapirus
01.12.2010, 15:51
Магуры хорошие, но все варианты на минеральном масле не подходят для зимы.
где отзывы о текущих или неработающих на морозе магурах? мне казалось, что это шиманоспецифичная проблема.

BGSM
01.12.2010, 15:58
тормозные ручки при катании используются настолько редко
Это как ? Тут вроде МТБшные тормоза обсуждают... Если у меня руки на грипсах, то указательные пальцы всегда на тормозных ручках... и я что-то ни припомню ни одного участка длинной хотяб в одну минуту чтоб не оттормаживаться... ну может секунд в 30 бывает и то хз.

Ouninpohja
01.12.2010, 16:03
что тормозные ручки при катании используются настолько редко
эм, а разве правильная посадка не подразумевает постоянного нахождения одного/двух пальцев на ручке тормоза? ведь та секунда-две которые потребуется для перемещения пальцев грипса->ручка могут стоить очень дорого для здоровья

ak630
01.12.2010, 16:35
>ручка могут стоить очень дорого для здоровья
Ну вы же не давите на ручку, так что там теплопроводность маленькая.
У меня так пальцы мерзнуть не от ручек а начиная с кончиков, потому что сильнее всего обдуваются. :)

shapirus
01.12.2010, 17:01
Это как ? Тут вроде МТБшные тормоза обсуждают... Если у меня руки на грипсах, то указательные пальцы всегда на тормозных ручках... и я что-то ни припомню ни одного участка длинной хотяб в одну минуту чтоб не оттормаживаться... ну может секунд в 30 бывает и то хз.
ну хз, у меня все происходит так:

- еду
- при приближении к участку, где надо тормозить, палец заносится над тормозной ручкой, но не кладется на нее
- быстрое торможение, не больше пары секунд, затем палец убирается с тормоза назад на грипсу
- еду дальше

у меня такое происходит почти исключительно перед поворотами. и даже если тормозить приходится часто, то торможение это все равно довольно кратковременное.
и даже в незнакомом месте палец заносится над тормозной ручкой только при приближении к повороту или местам, где может оказаться что-нибудь неожиданное, но там вообще-то и скорости не те, то есть, опять же незачем постоянно держать палец на тормозе. а еще зимой нет листьев и все превосходно просматривается -- опять-таки меньше эпизодов, где нужна готовность резко затормозить.

ну а если кому действительно нужно длительно оттормаживаться, причем, не только на поворотах, но и просто на прямой, то этот человек катается в нормальных горах и тут уже карбоновые ручки могут иметь смысл, здесь ничего сказать не могу.
но зимой в нормальных горах не лучше ли на лыжах кататься, чем на велике?:)

---------- Добавлено в 15:59 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:58 ----------

У меня так пальцы мерзнуть не от ручек а начиная с кончиков, потому что сильнее всего обдуваются. :)
во-во, та же фигня. промерзают спереди-сверху, от ветра, а не от контакта с ручками.

вот грипсы если посильнее сжать, то тоже ощущается холод, на этот раз уже от руля.

---------- Добавлено в 16:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:59 ----------

эм, а разве правильная посадка не подразумевает постоянного нахождения одного/двух пальцев на ручке тормоза?
постоянного -- нет. постоянно нужно быть готовым крепко держать руль и им управлять. а тормоза нужны, как это ни странно, там, где нужно сбросить скорость. неожиданное торможение при МТБ катании могу себе представить только в одной ситуации: некомфортно высокая скорость на незнакомой трассе. во всех остальных случаях места, где нужно снизить скорость, известны заранее.

внезапно могут быть лыжники разве что, но это отдельный разговор)

BGSM
01.12.2010, 18:31
ну хз, у меня все происходит так:

- еду
- при приближении к участку, где надо тормозить, палец заносится над тормозной ручкой, но не кладется на нее
- быстрое торможение, не больше пары секунд, затем палец убирается с тормоза назад на грипсу
- еду дальше
У меня нет ни одного знакомого кто бы так делал и честно говоря не встречал чтоб держались за грипсу полным хватом и заранее "заносили" палец при приближении к "участку"... у меня как бы вся поездка один сплошной "участок".

внезапно могут быть лыжники разве что, но это отдельный разговор)
У меня почему-то в основном белки и ужи под колеса лезут, потом велосипедисты... лыжников передвигающихся со скоростью чтобы быть внезапными, видел только на соревнованиях и за разметкой, остальные двигаются намного хуже пешеходов, во всяком случае более предсказуемы на порядок.

Dauer962
01.12.2010, 18:32
у меня пальцы которые лежали на алю ручке,мерзли заметно быстрее,чем которые на грипсе. Я на морозе специально прикладывал руку к карбораме , а потом к алю выносу. Разницу невозможно не заметить. Кстати поролоновые грипсы теплее резиновых.

Valera15
01.12.2010, 18:43
Палец лежащий на тормозной ручке мерзнет не сколько от металла, сколько от того, что он один торчит на ветру а остальные в кулаке сжимают грипсу.

shapirus
01.12.2010, 18:51
а, да, кстати, еще насчет

секунда-две которые потребуется для перемещения пальцев грипса->ручка

могу заметить, что какая нафиг секунда-две? если смотреть, куда едешь, и не отвлекаться, то пара-тройка десятых, не больше. а если не смотреть, куда едешь, и отвлекаться, то и постоянное держание руки на тормозе не поможет.

ну и возвращаясь к спору о вкусах, совершенно не представляю, как можно, например, перепрыгивать или прокачивать препятствия/неровности на трассе, если от грипс оторвать хотя бы даже только указательные пальцы, не говоря уже об указательном и среднем. неудобно и опасно. даже в даунхиле никто не держит руки на тормозах постоянно. палец тянется к тормозу тогда и только тогда, когда нужно тормозить. в остальных случаях это вредно, я считаю.

R-Agent
01.12.2010, 18:52
Ну если вы такие мерзляки ставьте щитки http://static.baza.farpost.ru/bulletins_images/6/4/2/6425085.jpg
Для полного комфорты можно вообще мотогрипсы с подогревом купить)) Только придется аккумулятор где-то примастыривать...