PDA

Просмотр полной версии : Почему на некоторых кантрийниках нижняя проводка?

Author A4400
27.11.2010, 06:53
На некоторых хардтейлах тросики зачем-то проводят под кареткой, так же как у шоссеров. При этом всё открыто для грязи.
Примеры: Felt SIX Comp, Felt RXC 2, некоторые Кубы.
Зачем?

Data_Link
27.11.2010, 08:17
Author A4400, меньше изгиб троса, лучше переключение, а для защиты от грязи можно грязезащиту поставить.

Dirty Paws
27.11.2010, 09:37
На некоторых хардтейлах тросики зачем-то проводят под кареткой, так же как у шоссеров. При этом всё открыто для грязи.
Примеры: Felt SIX Comp, Felt RXC 2, некоторые Кубы.
Зачем?

грязь критична в рубашках. При нижней проводке рубашек в районе каретки нет. На эпике, где нижняя проводка и вокруг шарнира идет рубашка, их надо было менять ежемесячно.

IUSius
27.11.2010, 10:26
а на некоторых по верхней трубе, но не по нижней а по верхней её стороне тож нипонятно зачем.

aphlux
27.11.2010, 11:02
На эпике, где нижняя проводка и вокруг шарнира идет рубашка, их надо было менять ежемесячно.
http://img-fotki.yandex.ru/get/28/aphlux.2/0_1219c_9d16969e_XL

свинобайкер в моем лице негодуэ

756
27.11.2010, 11:02
а чем плохо когда по верхней стороне верхней трубы?

Ещё раз
27.11.2010, 11:03
а на некоторых по верхней трубе, но не по нижней а по верхней её стороне тож нипонятно зачем.

Чтобы удобнее таскать было, а с ежемесячной заменой свин погорячился.

Snif
27.11.2010, 11:30
там на каретке такая полиэтиленовая деталь с двумя канавками, по которым проходят тросы.

Грязь из зоны контакта выжимается сама по себе, полиэтилен скользкий. Никаких проблем в грязи нет.

При желании можно капать масла немного туда...

---------- Добавлено в 11:30 ---------- Предыдущее сообщение было в 11:28 ----------

нижняя проводка имеет свои плюсы, верхняя - свои. Видимо среди велосипедистов нет единого мнения по этому поводу....

SW61
27.11.2010, 11:45
А мне нравится на некоторых рамах проводка внутри верхней трубы. Никаких лишних тросиков по верху )
http://i021.radikal.ru/1011/ba/7a99127c0711.jpg (http://www.radikal.ru)

boltenok
27.11.2010, 11:46

Чтоб сумку подрамную можно было повесить, она вплотную к трубе прилегает, и если снизу там тросики то либо без сумки либо без переключений

Dirty Paws
27.11.2010, 13:13
свинобайкер в моем лице негодуэ

в 2004м году на Яхромском марафоне, который был по жаре после ночного дождя, трос заднего переклюка заклинило через 2 часа.

Data_Link
27.11.2010, 14:37
При верхней проводке тросов можно пользоваться полнорубашковыми тросами, т е без разрывов... хотя трение-это плохо...

meist07
27.11.2010, 14:44
при нижней проводке рубашки надо ставить цельные, тогда проблем никаких не будет :P

Data_Link
27.11.2010, 15:48
meist07, отсюда вывод: пох какая проводка, рубашки надо ставить целиковые :)

relic
27.11.2010, 17:09
meist07, отсюда вывод: пох какая проводка, рубашки надо ставить целиковые :)

+100500
у меня рубашки под кареткой идут, но они цельные :) класс

aphlux
27.11.2010, 17:11
в 2004м году на Яхромском марафоне, который был по жаре после ночного дождя, трос заднего переклюка заклинило через 2 часа.
Я вообще не очень понимаю, как может заклинить трос в сплошной рубашке. Или речь про передний? скажем так, в указанном на фото состоянии передний переключатель нормально работал. Колеса, правда, не крутились, но это мелочи.

FiggyFox
27.11.2010, 19:30
На эпике, где нижняя проводка и вокруг шарнира идет рубашка, их надо было менять ежемесячно.
Вот, блин, единственное, что меня в Эпике достает. Приходится по треугольнику сплошную пускать, цепляя на подфляжники, перья и т.п., что не очень удобно. На новых Эпиках эта бага вылечена изначальным просчетом проводки под сплошные рубашки, без разрезов.

Мне это видится борьбой за "неизгибание" рубашек во время работы подвески. Поверху рубашка все время сильно гнется туда-сюда (да и трется, если длину не так подгадать), что, веротяно, считается недопустимым. Вот поэтому и бросают через низ - там "ход рубашки" много меньше.

леха k
27.11.2010, 19:37
Вот, блин, единственное, что меня в Эпике достает. Приходится по треугольнику сплошную пускать, цепляя на подфляжники, перья и т.п., что не очень удобно. На новых Эпиках эта бага вылечена изначальным просчетом проводки под сплошные рубашки, без разрезов.
.
чуствуете, насколько маркетологи все просчитали? баги фиксят по прокладке рубашек :) что то не верится, что сразу сложно было проложить цельную рубашку нормально... но зачем? когда потом можно выдать новую раму по новым ценам :)

Dirty Paws
27.11.2010, 22:48
Я вообще не очень понимаю, как может заклинить трос в сплошной рубашке. Или речь про передний? скажем так, в указанном на фото состоянии передний переключатель нормально работал. Колеса, правда, не крутились, но это мелочи.

сплошной не было, была обычная родная проводка.

вольный
27.11.2010, 23:46
А мне думается, проводка рубашек чисто дизайнерское решение, как художник нарисует, так и проложат выдав попутно за ноу-хау. А то с чего бы фирмачи каждый год тросики по разному прокладывают? Фигня что порой не удобно, зато красиво.
Если бы решение было за конструктором, то на всех однотипных рамах, проводка была бы одинаковой :)

aphlux
27.11.2010, 23:54
сплошной не было, была обычная родная проводка.
А... видимо, это зависит от модельного года. В 2007-2008 была сплошная рубашка до заднего переключателя. Как сейчас -- не знаю.

relic
28.11.2010, 00:04
А мне думается, проводка рубашек чисто дизайнерское решение, как художник нарисует, так и проложат выдав попутно за ноу-хау. А то с чего бы фирмачи каждый год тросики по разному прокладывают? Фигня что порой не удобно, зато красиво.
Если бы решение было за конструктором, то на всех однотипных рамах, проводка была бы одинаковой :)
ну, говорят же, что маркетологи :)

LSD1989
28.11.2010, 00:12
Не нравится мне с нижней прокладкой троса. Если по грязи, то трос сам смотрится плачевно. Грязюка такая на нем ( Как то неприятно, что на тросе такое. А на счёт рубачек скажу, что если там стоит пыльничек какой нибудь, то в грязи трос вдет себя достойно

relic
28.11.2010, 00:37
Не нравится мне с нижней прокладкой троса. Если по грязи, то трос сам смотрится плачевно. Грязюка такая на нем ( Как то неприятно, что на тросе такое. А на счёт рубачек скажу, что если там стоит пыльничек какой нибудь, то в грязи трос вдет себя достойно

говорят же - цельная рубашка.... и хоть по... ну как угодно прокладывай!

вольный
28.11.2010, 17:57
Не обращай внимание, тросикам внизу грязь и даже лёд пофиг, они настолько тонкие и скользкие, что вся эта шняга не оказывает на них никакого влияния :)

FiggyFox
28.11.2010, 18:19
Не обращай внимание, тросикам внизу грязь и даже лёд пофиг, они настолько тонкие и скользкие, что вся эта шняга не оказывает на них никакого влияния

С одним "но". Твое утверждение правильно лишь в том случае, если проводка полностью открытая. У меня, к примеру, трос переднего переклюка внизу открыт и с ним и вправду никаких проблем, даже когда на каретке нарастает рог из льда и снега. Но трос заднего аккурат внизу запаковывается в кусок рубашки для перехода с переднего треугольника на задний. Вот этот-то кусок просто насквозь ржавеет, напрочь убивая переключение, как таковое.

aidaho
28.11.2010, 19:49
Верхняя и боковая проводки не страдают от нарамных сумок. Туристы оценят.

вольный
28.11.2010, 20:50
FiggyFox, конечно, именно открытые тросики по направляющей. Рубашка только у переключателя.
Кстати слышал слух, что был случай поломки направляющей об пенёк (булыжник?) Мне это представляется мало возможным, в такой ситуации скорее без звёзд останешься :) Речь конечно о кантрийных велах.
Да, проводка под верхней трубой на TFS (хоть рубашка сплошная), создаёт мне некоторое неудобство, при таскании вела на себе :(

Trailrunner
26.10.2011, 18:15
Чтоб не плодить темы...

+100500
у меня рубашки под кареткой идут, но они цельные :) класс
У меня спеш, рокхоппер 06', смотрю на раму и ужасаюсь - нижняя подводка под кареткой. Есть straight jacket kit от SRAM. Как подводить сплошные рубашки в таком случае, поделитесь опытом, если не трудно?

werewolf-851
27.10.2011, 12:43
У меня на раме мериды м70 именно нижняя проводка тросов переключателей. Тормоза проходят снизу верхней трубы.Сумки повесить очень сложно. Вся грязь снизу блокирует оба троса переключателей - в говнах и зимой на дорогевел становится синглспидом
Направляющую на каретке ломал 2 раза. Найти новую не смог. Потому ремонтировал маленьким гвоздиком и суперклеем (сломал, когда систему снимал), отъездил около года, сломал опять, переезжая по бревну ручеек, сорвался кареткой на камень. Отремонтировал вторым гвоздиком и эпоксидкой. Пробовал ставить цельные тросы - нет возможности закрепить под кареткой, рубашки разъезжаются в разные стороны, могут попасть в звезды и цепляться за шатуны (что и делали). Вернул все на круги своя, но поставил грязезащиту из фрагмента стокового переднего крыла. Все проблемы прекратились, особенно это зимой проявилось - вся жижа с переднего колеса стала прилипать не на раму, переклюк и тросы как раньше(когда приходилось доезжать до дома уже без переключения вообще), а на это крыло, которое от вибраций постоянно гнулось и сбрасывало с себя все это безобразие.

amk
27.10.2011, 14:22
Давайте и я свои 5 копеек выложу... может кому будет полезно. На моем заскаре тросик идет под кареткой, сплошную рубашку не поставить никак - узенькая дырочка. При этом зимой на него намерзает всякая дрянь и переключатель бастует. Решил проблему следующим простым способом. Вынул троссик. Снизу одел на него тонкую термоусадку, которая пролезла во все дырочки, даже в раму. И собрал всё назад. После этого наледь во время зимнего катания намерзает поверх термоусадки и переключатель с достоинством исполняет свои функции.

Лепихов Михаил
27.10.2011, 14:24
Да и на даунхилльниках некоторых тоже так делают (БигХит например)...По-моему бред.

FiggyFox
27.10.2011, 14:27
Я просто перетянул "поверху" рубашку заднего, превратив ее в сплошную. Делов-то!

relic
27.10.2011, 14:48
На некоторых хардтейлах тросики зачем-то проводят под кареткой, так же как у шоссеров. При этом всё открыто для грязи.Примеры: Felt SIX Comp, Felt RXC 2, некоторые Кубы.Зачем?эххх, используешь цельную рубашку и мозг этой проблемой не забиваешь... было бы правильнее спросить: На некоторых хардтейлах тросики зачем-то проводят под кареткой, так же как у шоссеров. При этом всё открыто для камней! этож МТБ всетаки для катания в горах!?---------- Добавлено в 14:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:40 ----------блин, некропостинг какой то а я купился :)---------- Добавлено в 14:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:41 ----------
Чтоб не плодить темы...У меня спеш, рокхоппер 06', смотрю на раму и ужасаюсь - нижняя подводка под кареткой. Есть straight jacket kit от SRAM. Как подводить сплошные рубашки в таком случае, поделитесь опытом, если не трудно?чето не понял проблемы... у меня есть спешь, смотрю на раму и не ужасаюсь - есть проводка тросов под кареткой, все отлично и красиво... есть рама норко флюид, а на ней нет крепления под кареткой, ну и хрен, а я взял и проложил цельную рубашку и под кареткой. ну изолента конечно наверное не красива, но зато эффективна :)

---------- Добавлено в 14:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:44 ----------

Да и на даунхилльниках некоторых тоже так делают (БигХит например)...По-моему бред.как делают?

ajaxodessa
27.10.2011, 19:46
эххх, используешь цельную рубашку и мозг этой проблемой не забиваешь... было бы правильнее спросить: На некоторых хардтейлах тросики зачем-то проводят под кареткой, так же как у шоссеров. При этом всё открыто для камней! этож МТБ всетаки для катания в горах!?-?
В ситуации когда что-то так сильно (чтобы повредить) "достало" каретку снизу ты в 80% уже без звёзд(ы), так какая тогда уже разница?

relic
27.10.2011, 20:40
В ситуации когда что-то так сильно (чтобы повредить) "достало" каретку снизу ты в 80% уже без звёзд(ы), так какая тогда уже разница? :) ну дык я так пошутил :) во первых рок, а во вторых я не против проводки снизу :)

andrew con dios
27.10.2011, 21:21
насколько понимаю, нижняя проводка тросов дань истории - как на шосерах... где еще нарамные манетки были...

FiggyFox
27.10.2011, 21:24
Нет, просто нижняя проводка, особенно на подвесах так же имеет свои плюсы.

relic
27.10.2011, 22:21
Нет, просто нижняя проводка, особенно на подвесах так же имеет свои плюсы.
плюсую.

dneprov
27.10.2011, 22:50
если забить на возможность поломки направлющих на каретке (как-то они хлипко выглядят, но думаю вероятность такой поломки очень мала) мне нижняя проводка по душе - ну грязь там, но зато тросики не мешают таскать вел и с сумками не надо ничего придумывать.

но вот нынешняя моя рама мерида тфс (не знаю какого года) меня удивила - передний тросик наискосок под нижней трубой, задний над верхней, а гидролиния заднего тормоза под верхней трубой...о чем думал тот кто это придумал? использовали все возможные варианты на одной раме :unknw: конечно понятно что скотч наше всё, и можно избавиться от этого креатива, но пока собрал как производитель задумал

Trailrunner
28.10.2011, 00:09
relic, фишка в том, что для переднего переключателя нужен упор для рубашки. Нет ведь в продаже шифтеров с непосредственным подводом оплетки. :negative:

andrew con dios
28.10.2011, 10:26
Нет ведь в продаже шифтеров с непосредственным подводом оплетки.
есть. под "ухо". не помню как называется. но новых алмаунтин велах часто встречается.

ajaxodessa
28.10.2011, 11:54
с непосредственным подводом оплетки.
А это как? "Под ухо" называются braze-on но они-то и пришли из шоссейного мира.

Видар
28.10.2011, 12:03
аналогично с эпиком мучился ... хватало одной лужи и задняя перекидка не работала ... две лужи о перекидке можно забыть за ненадобностью))
в итоге тупо взял дрель подобрал сверло ,вроде на 4мм и рассверлил бонки под сплошную рубаху.
счастье пришло , но кататься надоело )

Trailrunner
28.10.2011, 17:11
А это как? "Под ухо" называются braze-on но они-то и пришли из шоссейного мира.
Типа такого (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55241). Останеться только найти раму с креплением под direct mount. :negative:

ajaxodessa
28.10.2011, 20:24
Эээ… а какие проблемы у Эпега с ЗАДНИМ переклюком? Как я помню то у него ВСГЕДА была сплошная рубашка, "по-технологии". Или может в новых в погоне за весом что-то изменилось?

---------- Добавлено в 19:24 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:20 ----------

Типа такого (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=55241). Останеться только найти раму с креплением под direct mount. :negative:
И вот до такой хрени идёт рубашка сплошняком? Ойё… не, хорошо что я пока в "x9" остался…

Видар
28.10.2011, 21:05
Эээ… а какие проблемы у Эпега с ЗАДНИМ переклюком? Как я помню то у него ВСГЕДА была сплошная рубашка, "по-технологии". Или может в новых в погоне за весом что-то изменилось?[COLOR="Silver"]

проблемы описаны выше.
плохо помнишь.

Dusty
28.10.2011, 22:56
Пробовал ставить цельные тросы - нет возможности закрепить под кареткой
Это как?
Там же для крепления пластиковой фигни дырка с резьбой под винт. Берем полоску жести, сгибаем ее вокруг рубашек и прикручиваем винтом к этой дырке. Вуаля - все держится.

sputnik64
29.10.2011, 00:23
какие еще проблемы, покупайте наборы для переключения с лайнерами. лайнер легко пролазит в дырку, грязь не попадает естественно.

Herbert
29.10.2011, 17:09
Где купить отдельно лайнер для тросиков переключения передач?

Trailrunner
29.10.2011, 23:15
какие еще проблемы, покупайте наборы для переключения с лайнерами. лайнер легко пролазит в дырку, грязь не попадает естественно.
Что имеется ввиду под "лайнерами"?

Для заднего переключателя не проблема протянуть сплошную рубашку.

werewolf-851
30.10.2011, 01:41
Это как?
Там же для крепления пластиковой фигни дырка с резьбой под винт. Берем полоску жести, сгибаем ее вокруг рубашек и прикручиваем винтом к этой дырке. Вуаля - все держится.
Пробовал, не получается - там активно рубашка колбасится. в центре прикреплена, а ближе к переду начинает изгибаться, если стяжка лопается, то трос выползает в бок, где можно ногой го зацепить и вуаля, трос на ботинке, вместе со всеми потрохами. Поэтому и заморачивался с восстановлением направляющих и маленьким крылом. хотя может имеется легкая кривизна рук, которая не позволила нормально закрепить)