PDA

Просмотр полной версии : Какие бывают кассеты

Graber
25.11.2010, 19:24
Вопрос следующий

Летом ходовые звёзда на кассете - с 5 по 8
Зимой с 1 по 5

При этом, зимой наблюдаются неудобства, связанные с перекосом цепи.

Существуют ли кассеты с меньшей звездой 14~16, и плавным перепадом до 32~34?

На трещётках меньшая звезда 14, и даже есть 8 звёздные трещётки...
Но городить спецом "зимнее колесо" лениво.

Matts
25.11.2010, 19:29
А на системе звезд сколько? Это я к тому, что если спереди три звезды, то масса вариаций по переключениям без перекоса, например вместо 2-1, можно попробовать 1-2, 1-3 и т.д.

BGSM
25.11.2010, 19:30
Graber, помимо кассеты есть звезды на системе... не проще их поменять по ситуации ?

Graber
25.11.2010, 20:52
не проще их поменять по ситуации ?
Вместе с переклюком?

Вариант с "зимней" кассетой кажется мне более разумным

BGSM
25.11.2010, 21:02
Вместе с переклюком?
А что у Вас переклюк Direct Mount ? Или поставить как надо и настроить то что есть невозможно ?

---------- Добавлено в 23:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:57 ----------

Летом ходовые звёзда на кассете - с 5 по 8
Зимой с 1 по 5
Кто такие 5 и 8 и 1 непонятно... к тому же это смотря с какой стороны посмотреть, к тому же нужно смотреть на проблему в комплексе, нужно знать какие звезды используются на системе и какой каденс... тогда можно что-то советовать по теме, а так - разговор не о чем.

Graber
25.11.2010, 21:47
Кто такие 5 и 8 и 1 непонятно... к тому же это смотря с какой стороны посмотреть,
В соответствии с нумерацией на срамном грипшифте

нужно знать какие звезды используются на системе и какой каденс...
Стандартная гибридная система. Ходовые звёзды я уже озвучил
Рабочий каденс 65~70. Больший держать немогу по ряду веских причин

Это я к тому, что если спереди три звезды, то масса вариаций по переключениям без перекоса, например вместо 2-1, можно попробовать 1-2, 1-3 и т.д.
Пробовать можно что угодно.. Но 1-2~1-3. Это по отвесной стене ехать?

Причина неудобств.
Большой перепад между звёздами кассеты.
А при том, что зимой звёзды меньше 14, почти не использую. Единственно верное решение - подбор кассеты с нужным диапазоном.

Есть ведь кассеты с диапазонами 11-21~11-24.

---------- Добавлено в 21:47 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:46 ----------

А что у Вас переклюк Direct Mount ?
Что это?

В своё время узнал, что переклюк рассчитан на определённые диаметры звёзд в системе.

BGSM
25.11.2010, 22:08
Что это?
Это стандарт крепления переключателя.

узнал, что переклюк рассчитан на определённые диаметры звёзд в системе.
Правила иногда можно нарушать, за это в данном случае никто не накажет.

Graber
25.11.2010, 22:14
Это стандарт крепления переключателя.
Знаю только один стандарт - хомутом к трубе (на три диаметра трубы)

Правила иногда можно нарушать, за это в данном случае никто не накажет.
Да. Только переключать, как надо, небудет...

Может вернёмся к кассете?

Derbist
26.11.2010, 00:10
Вместе с переклюком?

Мне более разумным кажется вариант с зимней системой.
По этой причине на гибрид на осень-весну ставлю систему 42-32-22, вместо 48-38-28. Переключатель SRAM X7, не меняю.

Graber
26.11.2010, 00:23
SRAM X7, не меняю.
Это задний? Разумеется, с чегобы его менять.

По этой причине на гибрид на осень-весну ставлю систему 42-32-22, вместо 48-38-28
Думал об этом. Возни ещё больше чем с "зимним колесом"

Всёже чем меньше вмешательство, тем лучше.

BGSM
26.11.2010, 00:50
Только переключать, как надо, небудет...
Да, возможно у Вас не будет, но все кто хотел, сделали и работает, в том числе шоссейные переклюки успешно переключают наборы типа 40/26Т.

Знаю только один стандарт - хомутом к трубе
Уже не используется почти ни на одной современной топовой раме... у многих даже подседельная труба не круглая - крепить хомут физически некуда.

Может вернёмся к кассете?
Можно возвращаться сколько угодно, но все номальные кассеты начинаются с 11Т и несколько первых звезд идут с увеличением в 1Т, хоть 11-28, хоть 11-34 и если Вы хотите задействовать кассету более полно, то не нужно быть математиком чтобы понять что менять нужно звезду на системе, а не заниматься сменой кассеты... смена кассеты может либо сузить либо расширить диапазон Ваших "действий", но не более. Во всяком случае во всем мире народ делает именно так - меняет звезду на системе.

schizo
26.11.2010, 03:58
Можно соорудить кассету из нескольких. Из двух, если повезёт.
Проблемные места:
обеспечить правильный межзвёздный зазор в месте соединения кассет,
обеспечить фиксацию сборной кассеты стопорным кольцом (оно понадобится большое, лучше от кассеты с меньшей звездой на 13),
подобрать исходные кассеты,
в случае паучных кассет может понадобиться частичное стачивание паука,
в случае наборных -- подбор более коротких соединительных винтов и доработка звёзд под конические потайные головки.

Matts
26.11.2010, 05:19
По моему тема баян. Я вот честно говоря не вижу смысла вообще что-то менять. Неужели просто нельзя выбрать более преемлемое сочетание перед-зад. Ну если уж сильно накаляет, то действительно проще звезду на системе поменять, толку больше будет ИМХО.

Nafanya
26.11.2010, 09:13
Я вот честно говоря не вижу смысла вообще что-то менять

Не факт. Случаи бывают разные. У меня сборная кассета, между прочим, доноры SRAM и Shimano. :)

Можно соорудить кассету из нескольких. Из двух, если повезёт

+1. Так и зделал.

Проблемных мест только одно- стягивающая гайка. Если нет гайки от кассеты заканчивающейся на 12-13, то приходится делать шайбу. Изготовил токарь из нержавейки, цена вопроса- 100 руб.
Межзвёздочный зазор замечательно выдерживается пластиковыми шайбами-разделителями от кассет доноров. Кассеты пришлось расклепать, теперь все звёздочки в рассыпную. По техлитературе нигде противопоказаний не обнаружил, указывается, что это допустимо (меньшие ведь не склёпаны, а нагрузка на них выше).
Кассеты на пауках для такого надругательства не годятся.

Естественно, прежде чем собирать такую кассету очень долго просчитывал в электронных таблицах желаемый вариант по передаточным числам и относительным коэффициентам с учётом имеющейся (и возможной) системы. По результатам расчётов от комбинации которую нарисовал первоначально, на глазок, отказался- получалось не совсем то, что хотел. Зато сейчас всё тип-топ. Очень доволен.

schizo
26.11.2010, 23:14
Кассеты пришлось расклепать, теперь все звёздочки в рассыпную.
Я не на 100% убеждён, что это решающим образом помогает, но всё же каждый раз мутил с винтиками..

меньшие ведь не склёпаны, а нагрузка на них выше
Как раз наоборот, нагрузка на шлицы барабана от них ниже из-за меньшего плеча рычага.

Vasily75
27.11.2010, 09:45
Можно соорудить кассету из нескольких. Из двух, если повезёт.
Проблемные места:
обеспечить правильный межзвёздный зазор в месте соединения кассет,
обеспечить фиксацию сборной кассеты стопорным кольцом (оно понадобится большое, лучше от кассеты с меньшей звездой на 13),
подобрать исходные кассеты,
в случае паучных кассет может понадобиться частичное стачивание паука,
в случае наборных -- подбор более коротких соединительных винтов и доработка звёзд под конические потайные головки.
А у меня кассета вообще собрана из трёх - меньшая звезда 13 от Ультегры, промежуток 14-15-16-17-18-19-21 - от дурочки:good:(Shimano Dura-ace 7800) ,а 23 и 25 - от шимы 105.

---------- Добавлено в 09:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:44 ----------

Правда, передние звёзды при этом большие - 46-53 на одном веле и 50-56 на другом.

Nafanya
27.11.2010, 21:50
Как раз наоборот, нагрузка на шлицы барабана от них ниже из-за меньшего плеча рычага

Хм... наверное ты прав. Но, повторюсь, противопоказаний я не нашёл. К тому - же у меня работает и не плохо. :)

но всё же каждый раз мутил с винтиками..

К сожалению,у меня доноры от разных производителей и монтажные отверстия не совпадают. :(

Правда, передние звёзды при этом большие - 46-53 на одном веле и 50-56 на другом.

Сути это не меняет- составление кассеты "под себя" не только возможно, но правильно. Езда должна приносить удовольствие.