PDA

Просмотр полной версии : Посоветуйте по компонентам апгрейда

boltenok
24.11.2010, 23:27
Имеется вот такой вел:
http://cs9761.vkontakte.ru/u14883763/95220756/x_4a8ba541.jpg

Alpinebike 4000s 2007 года
Хочу его прокачать для более качественной езды. Новый брать не хочу, потому что рама более чем устраивает - я к ней привык и сумку на неё удобно вешать.

Что хочу поменять:
1 Переднее колесо полностью. Стоит стоковое под вибрейки, обод сильно потерт, за втулкой особого ухода не было, поэтому проще менять целиком.
Хочу под диск, с втулкой на промах и крепким ободом. Бюджет 3-5 т.р
2 Вилка. Стоит RST Jila T7 - не убиваемая вещь, ухода почти не требует, 4 года с ней катал - претензий не было, но на этот вел я пересел с советского, так что лучшего не видел. Собираюсь развивать свою технику катания, поэтому надо что-то более мягкое.
Хочу вот такую: http://www.marzocchi.ru/catalogue/forks/2868.html или что-то ей подобное. Бюджет 10-12т.р
3 Вынос. Хочу регулируемый. Цены на них вообще хз.
4 Переключатели. Стоят: спереди - хз, сзади shimano deore 8 ск. Нормально работают, но я их на дачный вел поставлю, ибо там совсем шляпа не настраиваемая. А себе хочу наверное ХТ, более дорогие врят ли стоит ставить. Манетки стоят Alivio под 3 и 8 скоростей соответственно, к ним привык, их оставляю. ХТ же к ним подойдут?
5 Педали. Стоят wellgo c-17, нормальные, крепкие. Но хочу широкие топталки с шипами.
6 Резина. Шириной наверно 2.1 с хорошей боковой устойчивостью в сухом песке и жидкой грязи, но и не особо зубастую, чтоб скорость не крала и не сильно жужжала на асфальте. Ну и стойкую к проколам. Бюджет 1,5-2 т.р/ штука

Посоветуйте кто что может. Заранее благодарен за ответы

wonzen
24.11.2010, 23:49
Переднее колесо одна из самых долгоживущих вещей, и с ним всё может быть в порядке несмотря на отсутствие ухода. Менять по вкусу.

Стоит RST Jila T7 - не убиваемая вещь, ухода почти не требует, 4 года с ней катал
А это недоразумение. Гила не работает и трескается от спрыга с бордюра. Кроме того она начинается на G, что символизирует. Переставить первым пунктом.

Вынос. Хочу регулируемый

Собираюсь развивать свою технику катания
Регулируемые для прогулочного туризма. С помощью него можно подобрать нужную высоту руля и заменить на нормальный.

boltenok
25.11.2010, 00:01
Ну переднее я в любом случае хочу под диск а сейчас оно V-brake'овое. А про Gila'у я не знал, иначе она бы сразу и сломалась))

gonshik
25.11.2010, 00:08
А себе хочу наверное ХТ, более дорогие врят ли стоит ставить. Манетки стоят Alivio под 3 и 8 скоростей соответственно, к ним привык, их оставляю. ХТ же к ним подойдут?
Подойти-то подойдут, на 300 меридах 08 года такой сетап был, только вопрос: зачем? Ставьте аливки по кругу.

wonzen
25.11.2010, 00:10
А про Gila'у я не знал, иначе она бы сразу и сломалась))
Я же говорю недоразумение)) Но теперь ты знаешь, так что будь осторожен)

Enlyl
25.11.2010, 00:45
1. Fulсrum Red Metal 5 или 3
2. Fox 32 f100RL-RLC
4. XT - шорошо. SRAM x.9 - тоже неплохо
5. Wellgo MG-1 - шипастые, легкие. разных цветов

eGorynych
25.11.2010, 05:12
SRAM x.9 - тоже неплохо
не прокатит - человек манетки хочет старые оставить

Петрос
25.11.2010, 05:37
Может лучше нормальное седло и контакты?

Enlyl
25.11.2010, 08:34
не прокатит - человек манетки хочет старые оставить
Верно. Не уловил что Аливио остается

Snif
25.11.2010, 09:28
Да лучше бы хреносоздавательством не страдали - вы пол велика хотите поменять.

Продайте этот и купите аппарат повыше, новый или б/у, с другой вилкой, дисками, переклюками и втулками. А то потом захочется назад диски, палки другие, систему...
А лучше катайтесь на этом, купите инструментов и смазок и учитесь велик нормально обслуживать и настраивать, контактные педали поставьте...

К слову - педали и резину апгрейдом можно не считать, они скорее к велосипедисту относятся, чем к велосипеду...

Ouninpohja
25.11.2010, 12:04
Хочу под диск, с втулкой на промах и крепким ободом. Бюджет 3-5 т.р
ну самосбор типа хоупов2 про, компетишенов и мавиковского 719обода выйдет чуть подороже по ценам чейна

Вилка
я бы пожалуй взял http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=44491

Переключатели
можно и слх. шимоно дешевле брать на байк компонентсе

Педали
пожалуй стоит попробовать контакты

Резина
ну я миишленами xc dry2 доволен кроме мокрого асфальта, а так тут мне соdетовали континентали x king

Konstruktor
25.11.2010, 12:26

Продайте этот и купите аппарат повыше, новый или б/у, с другой вилкой, дисками, переклюками и втулками. А то потом захочется назад диски, палки другие, систему...
А лучше катайтесь на этом, купите инструментов и смазок и учитесь велик нормально обслуживать и настраивать, контактные педали поставьте...

К слову - педали и резину апгрейдом можно не считать, они скорее к велосипедисту относятся, чем к велосипеду...

В общем-то конечно согласен, но стоит ли покупать вел чуть выше уровнем с торой и деором по кругу? А нормальный обвес начинается тыс с 60. Все равно путь к апгрейду-если серьезно гонять. Так что смотря какие цели.

boltenok
25.11.2010, 12:58
Подойти-то подойдут, на 300 меридах 08 года такой сетап был, только вопрос: зачем? Ставьте аливки по кругу.

Сзади деор стоит, на сколько я понимаю это чуть получше чем аливио. А зачем ХТ - они надежнее и долговечнее, вроде бы...

2. Fox 32 f100RL-RLC

Вилка и колеса сильно за бюджет выходят, хотя я цену нашел только на пару, может одно как раз так и выйдет. А педальки именно такие имел ввиду, не знал просто как называются

Поздно, я уже начал - сзади итак диск, летом менял заднее колесо, касету, систему, цепь

я бы пожалуй взял http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=44491

Вроде тоже хороший вариант, правда я хотел с манеткой на руле, но вот думаю так ли она нужна? И еще вопрос - а как у чейна с гарантией?

И про контакты - не хочу быть привязанным к обуви

Enlyl
25.11.2010, 19:26
Вилка и колеса сильно за бюджет выходят
Вилку на форуме можно порыть. http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=102040, ничего за бюджет не выходит ;)

bwn
25.11.2010, 19:36
2. Fox 32 f100RL-RLC

бессмысленно на этой раме и с этими педалями

разумнее велик новый прикупить вместо этого

---------- Добавлено в 19:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:31 ----------

Хочу вот такую: http://www.marzocchi.ru/catalogue/forks/2868.html или что-то ей подобное. Бюджет 10-12т.р

это не для Вас вилка - не надо

в общем подумайте что Вы хотите от велосипеда - продайте этот и купите новый

boltenok
25.11.2010, 20:23
бессмысленно на этой раме и с этими педалями
разумнее велик новый прикупить вместо этого[COLOR=Silver]

это не для Вас вилка - не надо
в общем подумайте что Вы хотите от велосипеда - продайте этот и купите новый

Ну про вилку я кажется догадываюсь, она под более легкого райдера. А с рамой то что не так???

bwn
25.11.2010, 20:39
Ну про вилку я кажется догадываюсь, она под более легкого райдера. А с рамой то что не так???
вилка с ходом 100 -140 не для кантрийных великов

рама не соответствует уровню ред метал три и фокса рлц предложенных выше

Ouninpohja
25.11.2010, 20:42
рама не соответствует уровню ред метал три и фокса рлц предложенных выше
короткая? табуретка? угол рулевой не тот? тяжелая?

bwn
25.11.2010, 20:52
короткая? табуретка? угол рулевой не тот? тяжелая?
Ouninpohja,- не соответствует уровню :)
я вообще ее в глаза не видел тяжелая она или короткая понятия не имею:)

Ouninpohja
25.11.2010, 20:56
я просто не понимаю что такое не соответствует уровню? он не сможет выжать потенциал навески? редметал3 в топах уже что ли? почему чтобы повесить что-нибудь приличное надо иметь раму трека 8ой серии или выше(ну это как пример)? он же не хтя вешать собирается. я вот сейчас свой аваланч апать начал, колеса новые, думаю о элексирах р, потом вилочку типа минуты/ребы. переход на контакты. система/кассета/манетки и тд. мне на велосипеде ездить, а не уровни смотреть.

realAlex
25.11.2010, 21:22
я вообще ее в глаза не видел тяжелая она или короткая понятия не имею:)

,- не соответствует уровню
А что? Нормально! Не видел, не знаю что это, но советы даю.
Вот этот лучше всех:

продайте этот и купите новый

Enlyl
25.11.2010, 21:32
Ну про вилку я кажется догадываюсь, она под более легкого райдера.
Не слышал такого. Можно ссылочку?

bwn
25.11.2010, 22:15
я вот сейчас свой аваланч апать начал, колеса новые, думаю о элексирах р, потом вилочку типа минуты/ребы. переход на контакты. система/кассета/манетки и тд. мне на велосипеде ездить
это еще бессмысленнее становится в случае аваланча

в каком стиле Вы катаетесь?

---------- Добавлено в 22:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:13 ----------

А что? Нормально! Не видел, не знаю что это, но советы даю

тут видеть не нужно - это и так ясно

насчет купите новый - это гораздо более рациональное вложение средств и времени чем апгрейд альпин и аваланчей

vesur
25.11.2010, 22:15

я впринципе тоже апгрейжу оловянч, но при ближайшем случае возьму себе нормальную раму :)

Ouninpohja
25.11.2010, 22:18

с чего бы это бессмысленное? стиль - что-то типо кк

bwn
25.11.2010, 22:19
с чего бы это бессмысленное? стиль - что-то типо кк

тогда и купите сначала раму типа кк сначала

чем аваланч станет лучше от апгрейда? велосипед это посадка и рама в первую очередь

или так катайтесь дальше - деньги всегда можно найти куда потратить

Ouninpohja
25.11.2010, 22:26
чем аваланч станет лучше от апгрейда?
вилка начнет выполнять свою функцию -вырастет сцепление с дорогой, комфорт будет выше. колеса - более жесткие, можно уже будет катать по агрессивнее не боясь 8ок и убийства обода и не править пластелин после очередной покатушки. возможно будут катить лучше. тормоза - тут все итак понятно. +снизится вес, хотя для меня это не особо важно.

тогда и купите сначала раму типа кк
ну тогда отвечу в вашем стиле "оборудование не будет соответствовать раме"

bwn
25.11.2010, 22:29
ну я спорить не буду - но я бы начал с рамы и контактов
это далеко не обязательно должна быть топовая рама - просто соответствующая задачам и стилю катания

вилка реба любой раме соответствует вполне - даже карбоновой

в итоге всегда получается что проще поменять велик:)

MrXandr
25.11.2010, 23:07
Имея такой бюджет, лучше купить новый велосипед. Например, этот: http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/4550/
Апгрейдить велосипед всегда дороже, чем купить новый. Если же всё-таки решил делать апгрейд, то я бы на твоем месте поставил вилку RS Tora, всю трансмиссию заменил на 9-скоростной Deore, сменил тросы/рубашки, резину (типа Schwalbe Nobby Nic), седло и поставил контактные педали. Получится тот же самый велосипед, но со свежей навеской. Если же собираешься "развивать свою технику катания", то подумай о замене рамы или велосипеда вцелом (см.первую строчку). :)

bwn
25.11.2010, 23:17
MrXandr, а почему трейловый?

MrXandr
25.11.2010, 23:42
MrXandr, а почему трейловый?
Да я просто как пример привёл.

boltenok
26.11.2010, 00:26
Не слышал такого. Можно ссылочку?

Это просто моя догадка, ссылки нету)) Где-то читал/слышал что воздушные вилки для тех кто полегче, для тех кто под сотню весит лучше маслянные.

Имея такой бюджет, лучше купить новый велосипед. Например, этот: http://www.velosklad.ru/velosipedy/bike/4550/
Апгрейдить велосипед всегда дороже, чем купить новый. Если же всё-таки решил делать апгрейд, то я бы на твоем месте поставил вилку RS Tora, всю трансмиссию заменил на 9-скоростной Deore, сменил тросы/рубашки, резину (типа Schwalbe Nobby Nic), седло и поставил контактные педали. Получится тот же самый велосипед, но со свежей навеской. Если же собираешься "развивать свою технику катания", то подумай о замене рамы или велосипеда вцелом (см.первую строчку). :)

Технику катания собираюсь развивать постепенно, не так чтоб прям тренироваться все время и в соревнованиях по кк участвовать. Катать в основном буду в покатушках, но если где спуск, горочка, дорожка какая сложная, мог бы проехать нормально, особо скорости не снижая. Вот осенью катался в Лосинке по тропинкам с кучей корней и кочек ,ехал там примерно 22-23 км/ч и в руки ощутимо так отдавало. С новой вилкой смогу там не напрягаясь ехать. Раму для этого менять смысла нет ,если только на двухподвес, и она в горку нормально идет, и тросики там по верху рамы идут - сумку можно нормально повесить.
А про регулируемый вынос подумываю потому что в покатушках, когда в рюкзаке много всево, спина со временем затекает и чуть меняю посадку. Сейчас для этого рога стоят, но они громоздкие, а вынос раскрутил приподнял и новая посадка.

BGSM
26.11.2010, 00:55
воздушные вилки для тех кто полегче, для тех кто под сотню весит лучше маслянные.
Что за бред ? Масло есть в любой вилке, если это вилка а не муляж. Демпфер всегда сделан на масле... а вот пружина может быть "железная" или воздушная.

Петрос
26.11.2010, 05:35
А про регулируемый вынос подумываю потому что в покатушках, когда в рюкзаке много всево, спина со временем затекает и чуть меняю посадку. Сейчас для этого рога стоят, но они громоздкие, а вынос раскрутил приподнял и новая посадка.
Может определится со стилем катания?Если кк, то посадка будет своеобразная и требующая привычки. Посадка должна быть правильно подобрана.Без нормальной посадки речь о хорошей технике катания идти не может.

bwn
26.11.2010, 05:42
Да я просто как пример привёл.

не понятно где тут трейл автору понадобился

SVKan
26.11.2010, 07:39
Апгрейдить велосипед всегда дороже, чем купить новый.
Не всегда.
Смотря в какую сторону вести апгрейд.
У новых велосипедов экономят в первую очередь на вилке. Во вторую на покрышках, ободах, втулках, тормозах.
В трансмиссии повесят задний переклюк ХТ и вот готов обвес уровня ХТ. Твой пример яркая иллюстрация этого. То что манетки, передний переклюк и кассета с системой Деоры в учет уже не принимается. Все равно обвес уровня ХТ... :)

Для обычного покатушечника ощущается как раз с точностью до наоборот. В первую очередь очень чувствуется разница в работе вилки.
Если кататься много, то далее быстренько подойдет к концу ресурс кассеты с цепью.
Втулки с плохой грязезащитой тоже могут быстренько напомнить о себе.
Ну и далее по списку...

В результате получаем, что половину велика потом все равно придется менять снова.
Переход с Аливии на Деор не даст практически ничего. Аливия 8-скоростная, Деор - 9 скоростной. На этом существенные отличия заканчиваются. В плане качества работы и надежности прибавка нулевая.

AlexxT
26.11.2010, 14:01
это далеко не обязательно должна быть топовая рама - просто соответствующая задачам и стилю катания
Так может она соответствует задачам и стилю ТС?
Рамы для покатушек и для гонок - несколько разные рамы.

всю трансмиссию заменил на 9-скоростной Deore
А это еще зачем? Когда износится - тогда и менять. Иначе - выброс денег.

Для обычного покатушечника ощущается как раз с точностью до наоборот. В первую очередь очень чувствуется разница в работе вилки.
Если кататься много, то далее быстренько подойдет к концу ресурс кассеты с цепью.
Втулки с плохой грязезащитой тоже могут быстренько напомнить о себе.
Ну и далее по списку...

В результате получаем, что половину велика потом все равно придется менять снова.
Переход с Аливии на Деор не даст практически ничего. Аливия 8-скоростная, Деор - 9 скоростной. На этом существенные отличия заканчиваются. В плане качества работы и надежности прибавка нулевая.
Вот тут согласен полностью.

Теперь по пунктам:
1. колеса - если очень хочется, то меняй (то, что переднее живет гораздо дольше заднего уже и так сказали)
2. вилка - надо было поменять уже давно (но Мурзик на 140 хода не самая лучшая кандидатура)
3. вынос - регулируемый если и брать, то только для определения максимально удобной посадки и замены его на нормальный.
4. переключатели - если работает без вопросов, то менять смысла нет
5. педали и резина - вопрос личных предпочтений. Стоит подумать про контакты

Ouninpohja
26.11.2010, 14:09
по мне данный агрегат так себе. уж лучше потихоньку самосбором заняться и получить то что хочется без всяких если.

boltenok
26.11.2010, 15:22
Как думаете может стоит вот такую взять http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=102246 правда как я понял она под ось, но я в любом случае переднее колесо менять буду

wonzen
26.11.2010, 15:25
Там шток не катит

MrXandr
26.11.2010, 19:36
Автор вон опять заглядывается на вилку со 120 мм хода. И после этого мне говорят, что трейл ему не нужен и Мерида которую я указал ему не подходит? :)

bwn
26.11.2010, 20:22
Автор вон опять заглядывается на вилку со 120 мм хода. И после этого мне говорят, что трейл ему не нужен и Мерида которую я указал ему не подходит? :)

Автор заглядывается на вилку 100-140! Может просто по незнанию?
Зачем ему трейл - где написано что он хочет что-то типа трейла катать?

Sirota
26.11.2010, 20:43
1. Заказать с чейна, например,вилсет шимано XT. Filcrum Red Metal 5 тоже вариант.
2. Новые марцоки в топку. Реба, б/у-шный Фокс, Маниту р7. Хотя Corsa я бы и сам у марзочччи попрбовал). 140 хода много для этой рамы.
3. Регулируемый регулируется 1 раз. Проще и надежнее тщательно выбрать обычный.
4. XT подойдут.
5. Контакты ставь :) Топталки - для гор и холодов)
6. Швальба НН,РР; Мишлен wildrace (он же xc dry2), maxxis crossmark - там ещё вариантов до кучи.

Ouninpohja
26.11.2010, 20:44
Маниту р7
а почему например не минуту? р7 облегчайзинг же -)

vesur
26.11.2010, 21:09
а почему например не минуту? р7 облегчайзинг же -)
и чо? сразу развалится?

MrXandr
26.11.2010, 21:15
Зачем ему трейл - где написано что он хочет что-то типа трейла катать?
Трейл от КК отличается большим ходом вилки/подвески и немного другими углами рамы. Плюс посадка прямее. В остальном то же самое и для покатушек годится на 100%. Автор же не говорил, что хочет катать олимпийское кросс-кантри. Для этого у него рюкзак большеват. :)

Ouninpohja
26.11.2010, 21:28
и чо? сразу развалится?
а ниче, пусть автор сам решает, нужны ему облегчайзинги или нет

Sirota
26.11.2010, 21:32
Минута тоже облегчайзинг. Моя 1580гр весит. Со стальным штоком :)
Но р7 больше в тему, хотя и минуту можно. Что подвернётся. Только надо понять, что у них с сервисом (надо свою на ТО отдать :))

boltenok
26.11.2010, 21:40
120мм вилка это уже для трейла? Эти 2 см так повлияют на посадку? Вес впринципе не важен, потому что на руле висит трос с замком, а в подрамнике мультитул и прочее , но если 2 вилки одинаковые по качеству и цене, то я б выбрал ту что полегче.
Да и с сервисом вопрос тоже актуальный, слышал что у маниту в России сервисов нету

vesur
26.11.2010, 21:42
Минута тоже облегчайзинг. Моя 1580гр весит. Со стальным штоком :)
Но р7 больше в тему, хотя и минуту можно. Что подвернётся. Только надо понять, что у них с сервисом (надо свою на ТО отдать :))
у маниту сервис своими руками, не сложнее рокшоксов. перебирали дрейк, даже в мануал не смарели, тупо подбирали ключи к крышкам\болтам.

Sirota
26.11.2010, 22:37
vesur, следуя совету на этом форуме я 2 года назад своими руками сломал манитушку ;) Откручивать надо было в другую сторону) Без мануала и не узнаешь, что там шток, который надо вкручивать в вилку, а не выкручивать.
Поэтому теперь я лезть внутрь сам не хочу. Дилер вроде Веломир, слышал, что в Байкмастере тоже переберут. После нового года понесу куда-нибудь, щас не до того.

boltenok, 2см повлияют. Но для ПВДшек это всё фиолетово.

Ouninpohja
26.11.2010, 23:00
в мастерской схалявить могут, лучше самому.
хотя это не означает, что нет хороших мастеров -)

bwn
27.11.2010, 00:46
Трейл от КК отличается большим ходом вилки/подвески и немного другими углами рамы. Плюс посадка прямее. В остальном то же самое и для покатушек годится на 100%. Автор же не говорил, что хочет катать олимпийское кросс-кантри. Для этого у него рюкзак большеват. :)

я знаю чем отличается :)
эти углы, лишний ход и вес ему не нужны - для покатушек это не нужно абсолютно, это закос под трейловые велики более дорогие - кому они нужны сказать сложно

а посадку более прогулочную можно и на кантрийном байке организовать, и олимпийское кросс-кантри и спорт тут не при чем

---------- Добавлено в 00:46 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:45 ----------

120мм вилка это уже для трейла? Эти 2 см так повлияют на посадку?

влияют
еще 2 см и 140
еще 2 - и фрирайд не за горами
а казалось бы такая малость

не нужна Вам вилка 120 :) - просто не нужна и все

boltenok
27.11.2010, 16:54
Я еще почему на вилку с ходом подлиннее заглядываюсь - та что у меня сейчас, с ходом 100мм, работает максимум на 5 см. Но она эластомерка, воздушки то на всю длинну работать будут?

vesur
27.11.2010, 17:12
естесственно

Sirota
28.11.2010, 01:44
boltenok, хорошая воздушка будет отрабатывать на весь ход, только смотреть, чтоб не пробить её. Gila - это вообще макет, за вилку не считается)