PDA

Просмотр полной версии : Shimano XT Bottom Bracket разбор подшипника

DetonatorPRO
22.11.2010, 14:54
Подскажите возможно ли разобрать подшипник на катриджной каретке, если да то как это сделать?

Justice
22.11.2010, 15:18
Как-то так. (http://pro-bike.ru/static/19)

Но каретки Шимано ваще-то не очень любят эту процедуру - можно запросто сломать пластиковые крышки подшипников. Би керфул.)

serg_
22.11.2010, 15:22
Если вопрс про внешнюю каретку, то она разбирается.
Очень аккуратно тонкой отверткой снимается пластиковая крышка. Она очень хрупкая и при ее поломке каретка на выброс.
Дальше видим открытый!!!! подшипник. Он выпрессовывается легкими постукиваниями через проставку изнутри чашки. Можно попробовать погреть до 180С. Но я не грел. Внутри пластиковый сеператор.
Собирать в обратную сторону.
Заменных подшипников на шимано не найти.

DetonatorPRO
22.11.2010, 15:36
чудным образом налетела грязь в левый подшипник вследствие чего начал хуже вращаться по сравнению с правым, следствие возник данный вопрос, слышал про то что они условно разборные... буду предельно осторожен спасибо)

muhin73
22.11.2010, 18:07
Под пластиковым кожухом стоит еще резиновое уплотнение(ХТ 770),которое достаточно надежно защищает от грязи,воды и пр. Нагревать подшипники при монтаже нужно до температуры 80-90 градусов,не более . Ни в коем случае не нагревайте до температуры 180(если только потом на выброс).Нагрев в домашних условиях можно производить в масляной ванне-обычная консервная банка с подогретым маслом.В каталогах мне попадались отечественные подшипники совместимые с Шимановскими...SKF и прочие производители,наверняка тоже делают аналоги,но можно ли их найти в продаже не знаю.

Antonio-17
22.11.2010, 20:32
Подшипники существуют http://enduroforkseals.com/id227.html Видел еще на чейне где-то.

multig
22.11.2010, 22:33
Но каретки Шимано ваще-то не очень любят эту процедуру - можно запросто сломать пластиковые крышки подшипников. Би керфул.)Я отверткой шлицевой поддеваю, уже даже не парюсь уже по этому поводу.

Заменных подшипников на шимано не найти.
Найти, ссылка выше. Можно от РэйсФэйс попробовать, подшипники на чейне.

чудным образом налетела грязь в левый подшипник
Это не чудно. Это стандартно, если не предохраняться.

резиновое уплотнение(ХТ 770),которое достаточно надежно защищает от грязи,воды и пр.Не только на ХТ, херово оно защищает.

serg_
22.11.2010, 23:03
Найти, ссылка выше.
Это не штатная замена. По фото с сайта я не понял как встанут подшипники и уплотнения в чашки шимано. Там написано: Uprades these Outboard BB Bearing Systems: Shimano® Hollow Tech II®, Race Face® X-Type®. У меня есть и шимано и RF. И те и другие разбирал. Они НЕ совместимы. То есть потроха из RF нельзя перекинуть в шимано и наоборот. Шиманские подшипники на 1мм тоньше. Как вышли из положения Эндуроывцы мне не ведомо.

multig
22.11.2010, 23:10
Как вышли из положения Эндуроывцы мне не ведомо.
А мне ведомо. Как поведут себя в реальности еще не знаю. Но пока новые крутятся очень приятно и мягко, лучше родных.

http://www.photoshare.ru/data/31/31419/1/4smfmg-8t6.jpg

http://www.photoshare.ru/data/31/31419/1/4smfmi-67m.jpg

http://www.photoshare.ru/data/31/31419/1/4smfme-kc8.jpg

serg_
23.11.2010, 12:31
А мне ведомо.
Тогда есть вопросы счастливому обладателю.
1. Пластиковая штатная шиманская крышка не ставится?
2. Как я понял внутренний диаметр подшипника 24мм. Так?
3. Вижу большие красные защитные резинки. Не пойму во что упитаются шатуны при стягивании их осевой гайкой?
4. Со скольких сторон уплотнения на эндуровских подшипниках?

multig
23.11.2010, 20:52
1. нет
2. да
3. это вместо пластикового пыльника. Как и раньше - левый шатун упирается в окончание шлицов на оси. :)
4. с двух

serg_
24.11.2010, 11:15
3. это вместо пластикового пыльника. Как и раньше - левый шатун упирается в окончание шлицов на оси.

Ой как все странно. Раньше, то есть в штатном варианте шатуны осевой гайкой довольно сильно прижимаются к пластиковым крышкам. Этим убирается осевой люфт системы. До окончания шлицов у меня остается еще пара миллиметров.

Получается в эндуровском варианте осевого натяга нет? А если шатуны сжимают резинки, то они довольно быстро измочалятся. Что-то эта конструкция, как я ее понял, мне не нравится.

IUSius
24.11.2010, 12:29
Раньше, то есть в штатном варианте шатуны осевой гайкой довольно сильно прижимаются к пластиковым крышкам. Этим убирается осевой люфт системы. До окончания шлицов у меня остается еще пара миллиметров.

тож самое, нипанятна

скорее всего эти красные пыльники как-раз по толщине и заменяют пластиковые заглушки (на установленной системе они вращаются вместе с внутренним кольцом подшипника и шатунами ведь), таким образом левый шатун таки не насаживается до конца шлицов видимо, иначе както нелогично выходит. , на шлицы полностью шатун может сесть если ставить без проставочных колец.

myaldzin
24.11.2010, 13:36
что там непонятного, эндуровские подшипники толще на 1 мм и внутренний диаметр 24, поэтому смысла в пластиковой крышке нет, всесто нее ставится кольцо (скорее всего алюминий в резине) выполняющее функцию( да и являющееся им по сути) пыльника. шатуны упираются в эти кольца, а сами кольца во внутренние кольца подшипников. так что с осевым натягом все нормально там

multig
24.11.2010, 21:28
скорее всего эти красные пыльники как-раз по толщине и заменяют пластиковые заглушки (на установленной системе они вращаются вместе с внутренним кольцом подшипника и шатунами ведь), таким образом левый шатун таки не насаживается до конца шлицов видимо, иначе както нелогично выходит. , на шлицы полностью шатун может сесть если ставить без проставочных колец.
Чо? Курил?
Красные пыльники не вращяются. Ось садится на подшипник, а не на пластиковый пыльник, как у шимано.
И как левый шатун может не сесть до конца на шлицы? И при чем здесь какие-то проставочные кольца?

myaldzin
24.11.2010, 21:54
Чо? Курил?
Красные пыльники не вращяются. Ось садится на подшипник, а не на пластиковый пыльник, как у шимано.
И как левый шатун может не сесть до конца на шлицы? И при чем здесь какие-то проставочные кольца?

может и должен не до конца на шлицы садиться. он должен упираться в подшипник раньше чем в конец шлицев, иначе ось с шатунами будет двигаться относительно каретки влево-вправо

IUSius
24.11.2010, 23:04
может и должен не до конца на шлицы садиться. он должен упираться в подшипник раньше чем в конец шлицев, иначе ось с шатунами будет двигаться относительно каретки влево-вправо

именно это и имелось ввиду :)

multig, погоди. вот твоё фото собранной каретки:

http://www.photoshare.ru/data/31/31419/1/4smfme-kc8.jpg

объясни мне куда и во что упираются шатуны при установке в каретку, на мой взгляд очевидно что именно в красные пыльники, они таким образом зажимаются между внутренним кольцом подшипника и шатуном (зажимаются при этом с таким усилием, с каким ты закручиваешь пластиковый болт торкс левого шатуна), и, будучи зажатыми, вращаются вместе с шатунами и внутренними кольцами подшипников, относительно неподвижных чашек каретки

multig
25.11.2010, 00:13
Как только будет совершенно нечем заняться заменю на ХТ системе родную каретку на эту.
На ХТЯ совершенно точно шатун садится на шлицы окончательно до того как упрется в каретку.

serg_
25.11.2010, 10:13
Как только будет совершенно нечем заняться заменю на ХТ системе родную каретку на эту.
Ждем результатов. Вижу не мне одному интересно.

он должен упираться в подшипник раньше чем в конец шлицев, иначе ось с шатунами будет двигаться относительно каретки влево-вправо
Так и должно быть на всех каретках кроме труватива. Усилие сжатие там неслабое. Резиновые пыльники расплющит.

На ХТЯ совершенно точно шатун садится на шлицы окончательно до того как упрется в каретку.
С ХТЯ отдельная песня. Я ее в руках не держал и не вдавался в подробности, но что-то слышал хитрое.

shapirus
25.11.2010, 13:21
не знаю, как в шимане, а в случае с системой raceface и кареткой enduro ничего не болтается, а преднагрузка, очевидно, определенная есть, поскольку внешние заглушки чашек каретки (самые внешние -- под ними подшипники со своими собственными уплотнениями) вращаются вместе с шатунами.

schizo
26.11.2010, 02:50
Предназначение чёрных пластмассок в шимановских каретках -- спасать ось от трения об внутреннюю обойму подшипника в случае заклинивания подшипника.

С ХТЯ отдельная песня. Я ее в руках не держал и не вдавался в подробности, но что-то слышал хитрое.
В случае хтр 970 совершенно верно.
Шатун садится напрессовкой на ось.
Люфт выбирается регулировочным кольцом, которое затем стягивается винтом, как хомут.

DetonatorPRO
26.11.2010, 12:31
на хт каретке пластмассовая заглушка вращается синхронно шатуну и ось системы ложится на заглушку, но от этого износ =0 покрайней мере после 1500
перебрал подшипники (замена смазки на тефлоновую), вращение стало намного легче, как ни странно, когда открыл правый оказалась девственно чистая смазка, ни пылинки.
Но после перебора правого подшипника он стал вращаться ощутимо легче.. так что родная смазка - гумно?
да и еще один вопрос как сильно затягивать пластиковую заглушку на шатуне? затягиваю покрепче система вращается хуже, отпустил натяг до тех пор пока не появился свободный ход без люфта системы.

IUSius
26.11.2010, 14:58
да и еще один вопрос как сильно затягивать пластиковую заглушку на шатуне? затягиваю покрепче система вращается хуже, отпустил натяг до тех пор пока не появился свободный ход без люфта системы

ну впринципе так и надо, чтобы система прочно сидела без люфтов, и чтобы при толчке рукой она самостоятельно вращалась не менее одного оборота.

сейчас тоже перебрал каретку. действительно ничего сложного в процедуре нет, обнаружил немало песчаной чёрной грязи между пластиковой проставкой и металлической прорезиненной шайбой - сальником. видимо смазки надо ложить столько, чтобы она не вылазила в пространство между шайбой-сальником и пластиковой проставкой.

schizo
27.11.2010, 00:00
видимо смазки надо ложить столько, чтобы она не вылазила в пространство между шайбой-сальником и пластиковой проставкой.
Имхо, надо её с избытком класть. Лишнее при катании вылезет, надо будет подтереть несколько раз. Зато внутрь воды меньше попадёт, т. к. будет некуда.

random133
27.11.2010, 01:54
Установка эндуровских подшипников, нюансы - http://pedaldamnit.blogspot.com/2007/09/race-face-x-type-bb-bearings-upgrade.html

IUSius
27.11.2010, 06:53
schizo, для меня бОльшая проблема песок и пыль, бывало что по диск тормозной закапывался, поэтому и задумался, что излишек смазки и её наличие в этом зазоре (между пыльником и проставкой) будет только притягивать песок, а при вращении этот песок с зазора постоянно перемешивается в смазке и проходит всё ближе и ближе к оси. а на зиму да, пыли нет, воды много, лишнее препятствие для воды не помешает.