PDA

Просмотр полной версии : Кевларовые покрышки

MrXandr
08.10.2006, 18:05
За последние два дня трижды проколол колесо. :angry2: Думаю, пришло время менять стандартные Bontrager ACX на что-нибудь более надежное (кевлар, например). На форуме было много обсуждений покрышек, но из того, что я отыскал можно сделать вывод, что наиболее подходящей для городской езды в сочетании с ХС является резина Nokian. Неплохие отзывы слышал о Schwable. А вот Tioga многих не устраивает. Так что выбрать? Интересуют конкретные модели. Заранее спасибо.
П.С. А кто-нибудь Michelin использует?

Heinz
08.10.2006, 20:13
Кевлар используется в корде, что облегчает покрышку. На прокольность наличие кевлара вроде не влияет (для этого в нек. моделях покрышек спец. слой (лента?) добавлен)

Когда я выбирал новые покрышки, мне посоветовали (Folсo) Shwalbe racing ralph evolution 2,1. Откатав сезон, могу сказать что это очень хорошие резинки ))

vova095
08.10.2006, 21:23
Наличие кевлара на колкость покрышек никак не влияет.

Vovanko
08.10.2006, 22:13
Вообще по идее кевлар прорезать сложно. Я про тот который идет на броники и прочее спецоснащение. Как он себя ведет в велорезине не знаю.

LAnd
08.10.2006, 23:10
Ссылка на кевлар в покрышках здесь (http://www.realbiker.ru/Tyres/Bike_Tyres.shtml). Сам юзал швабл фаст фред, проколы достали, на кенде карма таких проблем нет.

Diamonco
09.10.2006, 00:57
<div class='quotetop'>Цитата(LAnd @ 08.10.2006 23:10) 184322</div>
Ссылка на кевлар в покрышках здесь (http://www.realbiker.ru/Tyres/Bike_Tyres.shtml). Сам юзал швабл фаст фред, проколы достали, на кенде карма таких проблем нет.[/b]

Кевларовые покрышки заметно легче и тоньше резиновых. Складывается впечатление, что чуток резины приклеили на ткань. Потому и проколы на кевларе гораздо чаще, он тоньше и колется чаще. Проверенно нашим походом где у кевларовых покрышек число проколов в день зашкаливало за десяток. А у моих дубовых резиновых всего тройку раз, за весь поход.
А вот рвется кевлар и режется тяжелей.

Macho
09.10.2006, 01:19
Про мишелины слышал что изнашиваются быстро особенно на асфальте.Сам откатал на скотт cougar UST более 3 тыс км-ни одного прокола,но для асфальта эти покрышки не созданы B) Сейчас купил максисы Larsen TT UST и High Roller UST,говорят что полегче и накат получше ;)

Nicephorus
09.10.2006, 01:20
Сразу извиняюсь, но многое что тут сказано про прокалываемость кевларовых покрышек - бред.
Покрышки Schwalbe FAST FRED - УЛЬТРАЛЕГКИЕ гоночные. там ради массы пожертвовали всем. особенно весом.
Кевлар:
МОжет быть КОРД - тогда покрышку можно грунть как угодно( удобно бортовать, удобно возить как запаску, легче вес)
ИЛИ может быть слой кевлара в резине (как в боках так и под серединой) который обеспечивает антипрокольные и анти продирыне свойства, НО УТЯЖЕЛЯЕТ резину.
В покрышках с железным кордом может быть применена кевларовая лента. легко.
Так что выбирайте.
P.S. зайдите на сайт www.Schwalbe.ru(com) и почитайте про разные корды и антипрокольные слои. все поймете.
От себя скажу что покрышки - Schwalbe Maraphon XR,PLUS (одна спереди другая сзади) с УЛЬТРАЛЕГКИМИ камерами, проходили 2000км и небыло ни одного прокола, и износа на них тоже не видно. рекомендую для агрессивного велотуризма (ну если полуслики нужны)

zzk
09.10.2006, 02:01
И правда кевлар в корде на колкость не влияет, достали проколы - купите герметик в автозапчастях, банки за 70 р хватит на гору камер и еще останется =]

Endeavour
09.10.2006, 02:07
<div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 08.10.2006 23:10) 184321</div>
И г о р ь 1 5 8: Меня тоже замучили проколы. Только агрессивная резина не подвержена этому. Но на шоссе она тяжеловата. Хочется знать, что из полусликов может защитить от проколов?[/b]
Я в прошлом году откатал на полусликах Швальбе Марафон ХР 1500км без проколов... Но они довольно тяжелые.

MrXandr
09.10.2006, 13:56
<div class='quotetop'>Цитата(zzk @ 09.10.2006 02:01) 184356</div>
...достали проколы - купите герметик в автозапчастях, банки за 70 р хватит на гору камер и еще останется =][/b]
Вот спасибо! Я и так уже в последнее время больше клею камеры, чем катаюсь. :)
Вопщем, спасибо всем за ответы. Но если честно, то я так и не понял - стоит ли брать кевларовые покрышки или нет. :( Вес для меня тоже имеет значение, но все же главное - надежность и ходовые качества. Присмотрел вот что:
Michelin XCR X`Trem (http://velomarket-cska.ru/cgi-bin/shop/shop.pl?action=showitem&itemlink=18_0_326)
Nokian NBX Lite Kevlar (http://www.bikemaster.ru/product-89-2184.html)
Nokian NBX SWA Kevlar (http://www.bikemaster.ru/product-89-116.html)

Diamonco
09.10.2006, 14:21
<div class='quotetop'>Цитата(Nicephorus @ 09.10.2006 01:20) 184353</div>
Сразу извиняюсь, но многое что тут сказано про прокалываемость кевларовых покрышек - бред.[/b]

Оно то конечно бред, но факты вещь упрямая, возможно не все кевларовые покрышки тонкие, я говорил конкретно об maxxis Larsen TT. Но сомневаюсь что она одна такая "проколистая"

А о герметиках стоит поговорить подробней. Знаю, то что продают в некоторых веломагазинах, зеленную массу в упаковке как масленка для швейных машин, это вообще фигня полнейшая, даже микро дырки не клеит, опять же все проверенно в походе.

vova095
09.10.2006, 17:19
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 09.10.2006 13:56) 184453</div>
Вот спасибо! Я и так уже в последнее время больше клею камеры, чем катаюсь. :)
Вопщем, спасибо всем за ответы. Но если честно, то я так и не понял - стоит ли брать кевларовые покрышки или нет. :( Вес для меня тоже имеет значение, но все же главное - надежность и ходовые качества. Присмотрел вот что:
Michelin XCR X`Trem (http://velomarket-cska.ru/cgi-bin/shop/shop.pl?action=showitem&itemlink=18_0_326)
Nokian NBX Lite Kevlar (http://www.bikemaster.ru/product-89-2184.html)
Nokian NBX SWA Kevlar (http://www.bikemaster.ru/product-89-116.html)[/b]
Это уж ты сам решай, нужны они тебе или нет. :)
Могу предложить вот такие покрышки:
Продам Покрышки (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=13502)

Добавлено позже (09.10.2006 17:19):
Питоны кстати очень устойчивы к проколам.

zzk
09.10.2006, 17:33
Тут все сильно зависит от везения, у меня тт с метал кордом прокалывались несколько раз.
Про герметик - совсем уж левак то не стоит брать, а еще стоит заливать достаточное количество. У меня герметик справился с 3х мм порезом на безкамерной покрышке.

bark.ass
09.10.2006, 18:05
2zzk:
Колись что за герметик.
Пробовал Hi-Gear автомобильный -- параша.

zzk
09.10.2006, 19:23
Прочитал название - чуть со стула не упал - piece of mind =]]
Однако начал работать он после того как я достаточно много проехал, хотя в последствии уже не травило.

xelusss
10.10.2006, 10:27
2Vovanko да, моя кевларовая Фэктори ДХ режется только в путь... обидно, но резина отличная!

MrXandr
10.10.2006, 17:04
<div class='quotetop'>Цитата(vova095 @ 09.10.2006 17:19) 184461</div>
Это уж ты сам решай, нужны они тебе или нет. :)
Могу предложить вот такие покрышки:
Продам Покрышки (http://forum.velomania.ru/index.php?showtopic=13502)

Добавлено позже (09.10.2006 17:19):
Питоны кстати очень устойчивы к проколам.[/b]
Нда, Питоны хороши... :rolleyes: Но вот в данный момент купить не могу. :( Кстати, продаются две штуки?

vova095
10.10.2006, 17:28
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 10.10.2006 17:04) 184729</div>
Нда, Питоны хороши... :rolleyes: Но вот в данный момент купить не могу. :( Кстати, продаются две штуки?[/b]
Питонов у меня четыре штуки на продажу.
Спайдер один остался.

Сам на таких катаюсь , питоны ни разу не колол.
Спайдеры колол.

Andron
12.10.2006, 01:19
Покрыхи легче 500 гр (типа 26х1.95) часто колятся, что не удивительно. Я в этом сезоне, накатал ок. 2000, пока без проколов. Тфу-тфу. На IRC Serac XC/
Правда был... порезик, но пронесло похоже.

Folco
12.10.2006, 18:38
Я не очень понимаю, что значит "городская езда в сочетании с XC" но под это определение могу отнести несколько покрышек, которые мне не удалось проколоть.

Michelin Jet 26х1.6 (сейчас называется Hard Terrain) - полуслик
Michelin Comp S Light 26х2.1 - универсальная
Schwalbe Racing Ralf 26х2.1 - универсальная
Schwalbe Hurricane 26х2.0 - полуслик

Все можно использовать как и в городе так и по пересеченке. Michelin Comp S Light, правда, мне удалось пробить, но это была арматурина, на которую я налетел со всей дури, так что за прокол не считается. Кстати могу это комплект по дешевке продать, никому не нужно?

АлександрМ
25.10.2006, 14:11
Частота проколов/порезов на самом деле от резины мало зависит.
Конечно, при равных условиях покрышка тонкая без протектора (слик) проколится быстрее чем толстая и с большим протектором, но количество проколов/порезов больше зависит от того где ездить.
Если по мусоркам катать и там где человек оставляет свои следы (лес) то шансов проколоться гораздо больше, чем, например, на дорогах общего пользования и тротуарах.
Хотя у самого был случай: ехал по дороге (2 полосы) где-то в метре от края (край был не очень чистый, но сухо было), потом кого-то пропускал, съехал на грязную часть и моментально - прокол!
Я теперь без особой необходимости по краю не езжу! Туда всякая дрянь отлетает (куски машин :D ), а машины там проезжают редко, вот и копится это всё. Там проколоть шансы больше. Катайте по хоженным тропам и езжанным колеям. На дорогах обычно хорошо видно где все проезжают и шансов что именно вам "достанется" :) прокол гораздо меньше!
Ну а тем кто изучает нетронутую природу по толстой покрышке (по две, каждому :) ), чтобы не изучать её сидя за ремонтом камер/покрых.

Клубника
25.10.2006, 14:49
Кевларовые покрышки очень гибкие, в связи с этим наблюдаю 2 важных особенности в обиходе: они занимают мало места в сумке, когда едешь, например, в Красную поляну)))), их можно возить "улиточкой" даже в подсидельной сумке или заднем кармане кофты - когда едешь в булочную; Cбортировать же их сможет даже женщина.

MrXandr
25.10.2006, 16:43
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 25.10.2006 14:11) 188532</div>
Частота проколов/порезов на самом деле от резины мало зависит.
Конечно, при равных условиях покрышка тонкая без протектора (слик) проколится быстрее чем толстая и с большим протектором, но количество проколов/порезов больше зависит от того где ездить.
Если по мусоркам катать и там где человек оставляет свои следы (лес) то шансов проколоться гораздо больше, чем, например, на дорогах общего пользования и тротуарах.[/b]
Обычно я прокалываю колеса именно на тротуарах! Летом гонял по гравию - ни одного пореза или прокола.
По помойкам не катаю... :)

АлександрМ
25.10.2006, 16:59
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 25.10.2006 16:43) 188579</div>
Обычно я прокалываю колеса именно на тротуарах! Летом гонял по гравию - ни одного пореза или прокола.
По помойкам не катаю... :)[/b]
Надо смотреть характер проколов. Что прокалывает?
Может не на тротуаре, а проезжаешь где-нибудь, где всяко может валятся!

MrXandr
25.10.2006, 19:09
2АлександрМ: в последний раз проколол о нечто среднее между ореховой скорлупой и костью. Вынул эту шнягу из покрышки и так и не понял что это. :huh: :)

АлександрМ
26.10.2006, 11:22
<div class='quotetop'>Цитата(MrXandr @ 25.10.2006 19:09) 188631</div>
2АлександрМ: в последний раз проколол о нечто среднее между ореховой скорлупой и костью. Вынул эту шнягу из покрышки и так и не понял что это. :huh: :)[/b]
Что за резина у тебя? Давление какое?
А "шняга" острая была? Какой большой?

Подстава какая-то! Шёл человек - кушал орешки, бросал на землю скорлупки. Едишь потом и колесо прокалываешь! Жесть.

Green
26.10.2006, 13:04
проколол колесо всего один раз за всю историю катания. заднее, покрышка - KENDA 1.95 (не помню модель, вряд ли это кевлар). было года 3 назад, когда у меня и запасных камер то не было). возвращались из легкого ПВД. наехал на иголку от ШПРИЦа, которая была в траве (следовательно, ее не видел). сдулось через 5 минут. до дома было 5-6 км. докатил на ободе B).

АлександрМ
26.10.2006, 13:06
<div class='quotetop'>Цитата(Green @ 26.10.2006 13:04) 188864</div>
проколол колесо всего один раз за всю историю катания. заднее, покрышка - KENDA 1.95 (не помню модель, вряд ли это кевлар). было года 3 назад, когда у меня и запасных камер то не было). возвращались из легкого ПВД. наехал на иголку от ШПРИЦа, которая была в траве (следовательно, ее не видел). сдулось через 5 минут. до дома было 5-6 км. докатил на ободе B).[/b]
Камеру запасную начал возить после прокола? :D

Green
26.10.2006, 13:29
нет, все равно возить не стал :). мы с ребятами почему-то покупали камеру только после проколов :wacko:. хотя пару раз просто заплатки делали, чтобы не ездить за ней. а с покупки нового вела (2006) камера (и насос) у меня с собой в дальних поездках. надеюсь, что никогда не пригодится..

АлександрМ
26.10.2006, 13:35
<div class='quotetop'>Цитата(Green @ 26.10.2006 13:29) 188874</div>
надеюсь, что никогда не пригодится..[/b]
я тоже надеюсь... :) , да и всегда приятно быть уверенным что даже если проколишся сможешь продолжать движение (пусть и с остановкой) :D .
У меня как-то трос переключателя порвался (перетёрся), дело было поздно - тросик сделал из тормозного, (не весь :D , только бобышку спиливал чтобы она влезла в механизм на руле (монетку))

Folco
26.10.2006, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 25.10.2006 14:11) 188532</div>
Частота проколов/порезов на самом деле от резины мало зависит.[/b]
Я бы может быть и согласился бы с таким утверждением, если бы у меня стояли штатные дешевые Максисы, которые иногда кололись. Однако, с тех пор Мишлены, что Швальбы с завидным упорством опровергают подобный тезис и не в какую не хотят колоться, где бы я не ездил, что полуслик что не совсем. Уж какие стеклянные ахтунги не ловил в местах блестящих от бывшей стеклотары, запасные камеры без дела лежат в рюкзаке уже давно.

АлександрМ
26.10.2006, 14:34
<div class='quotetop'>Цитата(Folco @ 26.10.2006 14:29) 188886</div>
Я бы может быть и согласился бы с таким утверждением, если бы у меня стояли штатные дешевые Максисы, которые иногда кололись. Однако, с тех пор Мишлены, что Швальбы с завидным упорством опровергают подобный тезис и не в какую не хотят колоться, где бы я не ездил, что полуслик что не совсем. Уж какие стеклянные ахтунги не ловил в местах блестящих от бывшей стеклотары, запасные камеры без дела лежат в рюкзаке уже давно.[/b]
А может просто везение?
Да будет везти тебе и всем маньякам и дальше!
Единственный способ проверить покрышки на прокалываемость - это брать их за ... :D и колоть чем попало и как попало. Только так можно будет судить о прокалываемости одних и не прокалываемости (относительной) других покрышек.

Сергей
26.10.2006, 16:02
<div class='quotetop'>Цитата(spbjumper @ 08.10.2006 23:10) 184321</div>
И г о р ь 1 5 8: Меня тоже замучили проколы. Только агрессивная резина не подвержена этому. Но на шоссе она тяжеловата. Хочется знать, что из полусликов может защитить от проколов?[/b]
schwalbe hurricane.отъездил на ней с мая 3.5 тыщ км, ни одного прокола (тьфу,тьфу,тьфу). износа не видно

Folco
26.10.2006, 16:44
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 26.10.2006 14:34) 188887</div>
А может просто везение?
Да будет везти тебе и всем маньякам и дальше!
Единственный способ проверить покрышки на прокалываемость - это брать их за ... :D и колоть чем попало и как попало. Только так можно будет судить о прокалываемости одних и не прокалываемости (относительной) других покрышек..[/b]
Нет, это не везение. Это правило для нормальных покрышек, список я приводил выше. К нему еще могу добавить IRC Blizzard и Nokian Hakka WXC300, шиповки, которые тоже не доставляли мне хлопот.
Кололись два комплекта покрышек, Maxiss Dynomite и Schwalbe Fast Fred. Первые, потому что лажовые. Вторые, потому что самые тонкие и легкие.

Чингачгук
26.10.2006, 18:52
2Folco: интересно, почему же у меня частота проколов стабильно низкая для всех покрышек, что швальбе, что другие? При том, что я юзал более 2 десятков покрышек...

АлександрМ
26.10.2006, 18:56
<div class='quotetop'>Цитата(Чингачгук @ 26.10.2006 18:52) 188943</div>
2Folco: интересно, почему же у меня частота проколов стабильно низкая для всех покрышек, что швальбе, что другие? При том, что я юзал более 2 десятков покрышек...[/b]
более 2-х дисятков????????????????
Как в Формуле-1 на один Гран-при! :D
У меня за всю жизнь вела: перед - так и стоит старая - протектор "не тронут" практически,
зад - два сменил и все в этом году (центральные шипы быстро стёрлись на втором комплекте).

MrXandr
26.10.2006, 20:58
<div class='quotetop'>Цитата(АлександрМ @ 26.10.2006 11:22) 188824</div>
Что за резина у тебя? Давление какое?
А "шняга" острая была? Какой большой?

Подстава какая-то! Шёл человек - кушал орешки, бросал на землю скорлупки. Едишь потом и колесо прокалываешь! Жесть.[/b]
Резина Bontrager Jones XR (2,25").
Шняга была треугольная с острыми краями, вошла очень глубоко. Теперь у меня на новенькой камере целых три заплатки - вот это жесть!

minfo
26.10.2006, 21:54
Когда катаем ПВД, мне всегда интересно в конце получить такую примерно инфу: 7 человек по 100 км, (т.е. один чел прокатил 700 км) - ни одного прокола, или один прокол.

Вобщем, такая инфа дает понять, что на 1000 км бывает один прокол (ну, либо по неумности, когда ставят камеру не проверив изнутри покрышку, еще парочка).

Катаю с 2002 года - ни одного прокола. Камеру запасную начал возитьь только с этого сезона, насос обычно у кого-то есть в группе, иногда свой беру. Джамисе стояли родные, и только этой весной их поменял на обычную Тиогу (комплект с ГТ) и проехал 1500 км. Сейчас родные покрыхи стоят на НКЕКе, проехал 1521 км.

Добавлено позже (26.10.2006 21:54):
Да, если таки решусь и закажу себе Спешевский сосис, то тогда смогу и про кевларовые покрыхи рассказать... Надеюсь, не будут они колоться и резаться.

Folco
26.10.2006, 22:16
2Folco: интересно, почему же у меня частота проколов стабильно низкая для всех покрышек, что швальбе, что другие? При том, что я юзал более 2 десятков покрышек...[/b]
А хрен его знает, товарищ прапорщик. Честно, не знаю. У меня есть отстутствие проколов, как таковых, в принципе (щас накаркаю себе). Причем, езжу я преимущественно, через такие места, где народ отдается по полной, такой народной забаве, как битье стеклотары. Я уже почти перестал бояться блеска стекла на асфальте. Последний раз переехал отбитое от бутылки донышко, которое аккуратно стояло "розочкой" вверх у метро Каширская. Только зря испугался, Швальба рулит :).

dm
26.10.2006, 23:01

правильное давление?

Trionix
30.10.2006, 08:17
Кевлар как материал для бронежилетов, в части стойкости к холодному оружию, печально известен тем, что защищает от режущих ударов, но не защищает от колющих ударов. Аналогично может быть и с велошинами - от порезов покрышки защищает, а от проколов - нет.
Когда-то не поверил и проделал опыт - проткнул бронежилет 2 класса (от ПМ) английской булавкой.
А про зависимость частоты проколов от давления - вопрос интересный...

Чингачгук
30.10.2006, 15:28
2dm: честно? я даже не знаю, какое у меня давление в покрышках - просто не удосуживаюсь измерять..
Зато вот заметил, что 2/3 моих проколов происходят не от стекол, а от гвоздей или острой / тонкой проволоки.
А кевлар - это всего лишь материал нитей. Да, он плохо режется поперек волокон ножом (стеалом), но раздвинуть эти нити гвоздю ничто не помешает. Только слой резины/пластика...

maxeon
31.10.2006, 11:31
2MrXandr посмотри на rubena harpie 2.25
спек:http://www.rubena.cz/DetailPage.asp?DPG=118162
у меня такие стоят, можно увидеть на некоторых фотках http://photofile.ru/users/maxe0n/2216422/?...69b291c828800ae (http://photofile.ru/users/maxe0n/2216422/?done=uploadfok&page=lastPage&PHPSESSID=b14701a2f1ccadf5769b291c828800ae)
корд с боковиной кевлар, под протектором слой спец.шняги от проколов, катят отлично, но приоритет конечно больше в сторону «не асфальт»
могу сказать что вероятность проколка - низка
700р.