PDA

Просмотр полной версии : Вилка старого образца с резьбой сверху. Реально заменить?

талибан
18.11.2010, 20:17
Уважаемые а кто знает сабжевую вилку можно заменить на другую?
Крепление по типу советских велосипедов, с закруткой сверху.
Байк горный просто винтажный...
Хочется хорошую пневмо поставить. Немножко поднимется вверх центр тяжести но я думаю не критично.

May Day
18.11.2010, 20:23
Ну, в принципе, можно. Вопрос в диаметре трубы. Если труба 1 и 1/8 дюйма, все сведется к замене рулевой и покупке выноса. Если труба дюймовая, то: 1) найти вилку с дюймовым штырем. Задача со звездочкой. 2) Найти дюймовую рулевую. Задача со звездочкой. Вопрос, что хочет ТС - нормально работающую вилку, или...

талибан
18.11.2010, 20:31
Я завтра разберу и обмеряю и сюда выложу чертеж.
Мне этот старый байк очень дорог, я хочу чтоб он был на уровне.
Там снизу и сверху рулевой подшипники насыпные.

Мне один мастер сказал что надо переварить рулевую трубу. По моему, должно проще быть.

May Day, заглянешь в этот топик завтра?

May Day
18.11.2010, 20:39

Мне один мастер сказал что надо переварить рулевую трубу. По моему, должно проще быть.

Всем их старый байк дорог, только наступает момент, когда раму надо отнести на помойку, и купить новую, если, конечно, это не Mountain Cycle, Klein, что там еще... Переваривание рулевой трубы - полная хня. В топик, конечно, гляну, ближе к вечеру, но... У меня у самого был байк с такой вилкой, и из соображений ложной сентиментальности я вбил в него бабла столько, что проще было новый фюзеляж купить. Впрочем, это был 2002 год, и тогда было сложнее. Плз, еще марку велосипеда, тогда можно говороить. Возможно, лучший вариант - разобрать, и раму повесить на стену, как памятник.

vlad_11
18.11.2010, 20:45

если подбирать именно 1и1/8" вилку на старую 1" рулевую трубу - то либо трубу переваривать (занятие чреватое косым или некачественным исполнением) либо искать - они таки есть - ОЧЕНЬ редкие переходники с 1" рулевой трубы на 1и1/8"
Искать за бугром либо заказывать вытачивать их здесь
Или так http://www.global-flat.com/smf/index.php?topic=28925.0 :)

талибан
18.11.2010, 20:48
May Day
Понимаешь ли, новый куплю. А этот хороший. Старый это не позапрошлого сезона, а 97 года. Вещь с историей, подарившая столько позитива и здоровья.
Название не сохранилось, наклейки сразу снял. Зато краска в идеале.
Вообще он самодостаточен в палне конструкции, но если жесткую вилку заменить на пневмо, будет вообще супер. Хороший байк, плотный.
/off а что такое ложная сентиментальность?

vlad_11 завтра будет чертеж, все штангеном с точностью 0.01 обмеряю)

wonzen
18.11.2010, 20:49
но если жесткую вилку заменить на пневмо
Заблуждаисся, кури ригид клуб и становись идейным.

талибан
18.11.2010, 20:52
ригид клуб
а это что?

wonzen
18.11.2010, 20:54
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=23967
это для просветлённых

May Day
18.11.2010, 21:05
May Day
Вообще он самодостаточен в палне конструкции, но если жесткую вилку заменить на пневмо, будет вообще супер. Хороший байк, плотный.
/off а что такое ложная сентиментальность?

Если самодостаточен - не трогай. Будет не антикварная вещь, а новодел сомнительного смысла. Раз все равно новый покупать собрался. Там, небось, еще трансмиссия на 21 скорость и кантилеверные тормоза.
/off Хрен объяснишь. Ну, как у деффок, хранить засушеный букет роз, который лет двадцать назад первая любовь подарила, чт ли.

талибан
18.11.2010, 21:15
Если самодостаточен - не трогай. Будет не антикварная вещь, а новодел сомнительного смысла. Раз все равно новый покупать собрался. Там, небось, еще трансмиссия на 21 скорость и кантилеверные тормоза.
/off Хрен объяснишь. Ну, как у деффок, хранить засушеный букет роз, который лет двадцать назад первая любовь подарила, чт ли.
На 18) Тормоза именно такие.
Но такого вела ни у кого нет. Такие сейчас не делают. А новый любой желающий может купить.
После обмера решим) Всегда можно поставить старую вилку если что.

Понимаешь ли отьездив тогда 2 сезона, и прекратив по причине полного отсутствия запчастей в msk, этим летом вел был извлечен с чердака, после замены колес цепи и педалей, выяснилось что вел вполне себе хороший. Только вот бякеры хихикают когда смотрят на него. То передач мало, то амморов нет, и тормоза видите ли не модные.

May Day
18.11.2010, 21:45
Только вот бякеры хихикают когда смотрят на него. То передач мало, то амморов нет, и тормоза видите ли не модные.
Тебе не пох? :) Фотку еще приложи к чертежам.

талибан
18.11.2010, 22:00
Тебе не пох? :)
Я как то сижу у коней на лавочке, один, отдыхаю вечером, и тут бякеры как из под земли, что называется нарисовались.
Человек 30-40. А я в центре. И получается что все посмотрели на вел и похихикали. Не хорошо же. Они о таком не знали когда это у меня уже было)
Я думал там парни реальные, подскажут чего как, но реальные незнают, а человек выдавший себя за местного мастера сказал что передачи только 3х6, потому что другое не влезет.)))) В соседнем топике выяснили что трансмиссия у меня стандартная. Такие вот спецы)))

MEHANIK
18.11.2010, 23:30
Уважаемые а кто знает сабжевую вилку можно заменить на другую?
Крепление по типу советских велосипедов, с закруткой сверху.
Байк горный просто винтажный...
Хочется хорошую пневмо поставить. Немножко поднимется вверх центр тяжести но я думаю не критично.

Если на твоем байке стоит вилка с рулевой 1 1/8 дюйма, то кроме вилки потребуется новая рулевая вынос и якорь. А если 1 дюйм - потребуются переходники
44494
Чертежи есть здесь: http://forum.poehali.net/index.php?board=14;action=display;threadid=27704

АлексейЧ
18.11.2010, 23:33
на самом деле весь вопрос полько во внутреннем деаметре стокана рулевой если 33,9 или чуть меньше то просто взять новую рулевую и запресовать вместо старой, если нужно то посадочное место шлифануть, если биаметр больше (ну а вдруг?) -холодная сварка в помощь, а вообще если вел катит и тя прет -забей на всех катай и не парься :)

AlexxT
19.11.2010, 11:59
весь вопрос полько
На самом деле, вел изначально ригид и не рассчитан на аммо вилки.
Исходя из этого - лично я бы не стал его так "калечить" и оставил как есть.