PDA

Просмотр полной версии : MTB комплектующие ZOOM

Andrey4ik
16.11.2010, 09:07
Всем мое приветствие!
Заметил, что на достаточно большом кол-ве не очень дорогих велосипедов часто встречаются комплектующие этой фирмы(ZOOM). Поиск в нете мало что дал, информации как то немного. Вопрос, кто что знает про эти комплектухи, вес, качество, что за производитель вообще?

Max M
16.11.2010, 09:16
Ноунейм из китая. Макеты велооборудования. Надежность никакая, опасно для жизни и здоровья. Использовать не рекомендуется.

Data_Link
16.11.2010, 09:27
Andrey4ik, О. земляк. Если на велосипеде установлено что то из этого говна-беги от него как от чумы, ибо он убивает все живое в радиусе 10 метров

eGorynych
16.11.2010, 09:35
ZOOM - это крупный поставщик мегаашанодешманской комплектухи (не только для великов). Отсюда все выводы.

Andrey4ik
16.11.2010, 11:44
Ну мои подозрения оправдались.. Просто увидел у знакомого, у него руль, вынос, подсидел, все зум этот. Кажется еще и недовилки они ляпают. А взвешивать ради праздного любопытства никто не пробовал? Я ему посоветовал заменить все палки, безопаснее будет да и вес думаю все таки скинет неслабо.
Data_Link, ты откуда? :)

SilverAcid
16.11.2010, 12:03
ZOOM имеет сайт, на котором можно взглянуть на ихнюю продукцию (http://www.hlcorp.com.cn/en/product.asp).
Я бы, конечно, не купил вилку для DH, но посмотреть есть на что

relic
16.11.2010, 12:08
Ну мои подозрения оправдались.. Просто увидел у знакомого, у него руль, вынос, подсидел, все зум этот. Кажется еще и недовилки они ляпают. А взвешивать ради праздного любопытства никто не пробовал? Я ему посоветовал заменить все палки, безопаснее будет да и вес думаю все таки скинет неслабо.
Data_Link, ты откуда? :)

хм, не думаю, что при "обычном лайтовом" использовании тотже руль или вынос развалится просто так... даже от зума. просто если на веле соят такие компоненты в целом, то стоит ли заморачиваться апгрейдом???

Akuz
16.11.2010, 12:52
Случайно попались зумовские рожки длиной эдак сантиметров двадцать, да и гнутые в трех плоскостях. Решил укоротить их до 120мм. Стал пилить и поразился высочайшему качеству дюраля который пошел на изготовление этих рожек.Сейчас эти рожки (обработанные) весом 67гр пара стоят на велосипеде. правда пришлось заменить винты М7!!!! на пустотелые титановые. Когда пилил рожки первая мысль которая пришла в голову была : " Как же мы отстали от Китая, они на плюгавые рожки ставят металл, который наши заводы, на заказ для авиации, выпустить не могут."

Andrey4ik
16.11.2010, 13:19
хм, не думаю, что при "обычном лайтовом" использовании тотже руль или вынос развалится просто так... даже от зума. просто если на веле соят такие компоненты в целом, то стоит ли заморачиваться апгрейдом???

Да суть просто в том, что решил он заняться апгрейдом своего "коня", но чтоб затраты сильно не били по карману. Вариант заменить вилку и скинуть полкило(а то и кило) он пока решил не рассматривать, дорого. Руки чешутся(и еще кое где зудит наверно:)), ну пусть палки и меняет тогда.

Случайно попались зумовские рожки длиной эдак сантиметров двадцать, да и гнутые в трех плоскостях. Решил укоротить их до 120мм. Стал пилить и поразился высочайшему качеству дюраля который пошел на изготовление этих рожек.Сейчас эти рожки (обработанные) весом 67гр пара стоят на велосипеде. правда пришлось заменить винты М7!!!! на пустотелые титановые. Когда пилил рожки первая мысль которая пришла в голову была : " Как же мы отстали от Китая, они на плюгавые рожки ставят металл, который наши заводы, на заказ для авиации, выпустить не могут."
Да, Китай развивается быстро... просто брендовой составляющей в их продукции нет, пока нет.

зы нет весов точных, чтоб взвесить данные творения.

Лепихов Михаил
16.11.2010, 13:28
Винты м7 - бич 15-го павильона=)

aphlux
16.11.2010, 13:46
Вопрос знатокам. А Mozo -- это не тот же Zoom с переставленными буквами? :) Я до сих пор вспоминаю четырехпружинную вилку...

Andrey4ik
16.11.2010, 14:01
Вопрос знатокам. А Mozo -- это не тот же Zoom с переставленными буквами? :) Я до сих пор вспоминаю четырехпружинную вилку...

это как? есть фото?)

а вообще есть предложение(не нашел здесь) - сделать раздел на форуме, в котором бы выкладывали фото комплектующих на весах.

vlad_11
16.11.2010, 14:02
Всем мое приветствие!
Заметил, что на достаточно большом кол-ве не очень дорогих велосипедов часто встречаются комплектующие этой фирмы(ZOOM). Поиск в нете мало что дал, информации как то немного. Вопрос, кто что знает про эти комплектухи, вес, качество, что за производитель вообще?
производитель бюджетный, простые вещи будут служить скорее всего без проблем.
А вес нужно взвешивать самому, даже пальцатые бренды лукавят бывает.

aphlux
16.11.2010, 14:07
это как? есть фото?)
две в штанах, две под гофрами на ногах сверху.

Tim Forest
16.11.2010, 14:53
Откатал этот сезон на комплектующих обсуждаемой фирмы (вилка, руль, подсидел - на Merida M 60). Катание было далеко не лайтовое. Все цело, все работает.

relic
16.11.2010, 15:01
Да суть просто в том, что решил он заняться апгрейдом своего "коня", но чтоб затраты сильно не били по карману. Вариант заменить вилку и скинуть полкило(а то и кило) он пока решил не рассматривать, дорого. Руки чешутся(и еще кое где зудит наверно

ну суть в том, что заменив палки он ничего не получит в качестве езды... заменив вилку он получит гораздо больше (хотя хз что там у него за вилка). я помню... когда апгрейдил свой байк, то палки заменил в последнюю очередь и не жалею :) те же вилка/тормоза/манетки/колеса дадут гораздо больше для кайфа катания :)

---------- Добавлено в 15:01 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:56 ----------

Откатал этот сезон на комплектующих обсуждаемой фирмы (вилка, руль, подсидел - на Merida M 60). Катание было далеко не лайтовое. Все цело, все работает.

почему то даже не сомневался :) на веломании очень все заморочены на "безопасности"... не один уважающий себя веломаньяк не будет катать с рулем зум, хотя при этом не дропает, не катает с горнолыжки, кочки не пуляет... но на зуме нельзя! сорри за офф.

Andrey4ik
16.11.2010, 15:24
Вот такие вроде железки :)
442424424044241

Matts
16.11.2010, 17:53
Помню свой первый вел AlpineBike Peak 1000s, так вот там насколько я помню тоже вилка, руль, вынос и подседел были ZOOM. Что можно про них сказать, вилка - ну простейшая дешевая эластомерка с соответствующей работой (неработой), руль, вынос, подсидел - да хз, ездил да и ездил, чего им сделается. Да собственно велики такого уровня, на которые ставят такие компоненты, предназначены для прогулочного катания, а при таком стиле все это нормально функционирует.

Data_Link
16.11.2010, 19:20
Andrey4ik, Кемерово, столица области

---------- Добавлено в 22:20 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:18 ----------

Откатал этот сезон на комплектующих обсуждаемой фирмы (вилка, руль, подсидел - на Merida M 6
а у меня товарищ за сезон на стелсе 2 зумовских подседела согнул. 70кг, 27.2мм...

aidaho
16.11.2010, 19:47
а у меня товарищ за сезон на стелсе 2 зумовских подседела согнул. 70кг, 27.2мм...
Верю.

P.S. На правах семидесятикилограммового обладателя зумовского подседела 27.2мм

surgeongage
16.11.2010, 19:48
Вот такие вроде железки
Раскраска напоминает FSA'ашную :crazy:

sbatrov
16.11.2010, 20:22
Даа, ляпота. :) Красиво сделано.

Andrey4ik
17.11.2010, 05:06
Раскраска напоминает FSA'ашную :crazy:

напоминает.. только облазит все это дело очень быстро :)

filipok
17.11.2010, 11:08
Понеслось, ну у меня и руль зум и вынос и рога, и что? Нормальный бренд, катаю на веле больше 3-х лет, порой достаточно жёстко, всё цело, даже краска. Рёбра у меня и то ломались, а зумопалки целы.

Andrey4ik
17.11.2010, 12:54
Понеслось, ну у меня и руль зум и вынос и рога, и что? Нормальный бренд, катаю на веле больше 3-х лет, порой достаточно жёстко, всё цело, даже краска. Рёбра у меня и то ломались, а зумопалки целы.

да не переживай ты так, тут же писали, что живут вполне хорошо, даже металл говорят отличный. а то что облазят, это факт, по крайней мере эти модели.

stronge
22.11.2010, 16:15
У меня многое из навески - Zoom. Руль обычный, ничем не выдаётся, вилка - это просто п%;№ц (чугунная и непробиваемая и шток на 1" резьбовой, бл;№ - раму в топку). Дисковые механические тормоза - ну не пипец, конечно, - тормозят, модуляция хреновая, но есть, в дождь на голову выше вибряков, в сухую погоду - наоборот. Ностройке поддаются, но с трудом. Хорошо хоть регулируется положение обоих колодок. ТЯЖЁЛЫЕ (не взвешивал, но по ощущениям - полкило, не меньше). Хотел проапгрейдить вел и оставить раму, колёса и трансмиссию, а придётся менять почти всё. В общем и целом, Zoom - это дешёвка из дешёвок, но свои деньги отрабатывает и не рассыпается.

lerche
15.07.2013, 16:38
Ух ты, крутая тема, я нашел тебя! Даже странно, что так мало подписчиков...Видно у владельцев вилок Zoom либо нет интернета, либо они еще не стали веломанами, а после того, как они попали на Веломанию, зум ушел на покой?

Нужно помочь другу, у которого (Не смеяться) Dartex Crake 26" (http://www.motovelosport.ru/cat/dartex/tail/) с Zoom Ultime CH540. Достался велосипед ему бесплатно. Были по заменены покрышки, трещотка, система. Кстати рама алюминиевая хардтейл'ьная. вполне себе нормальная и легкая (по крайне мере это лучшее предложение гумно фирмы Dartex). а вот вилка...

Внутренности видел в темах здесь на веломании (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=3025&highlight=%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0+Zoom), фотки на велораме (http://velorama.ru/blogs/47592), ппц инструмент (http://www.youtube.com/watch?v=pbgcd4DQbfE) для откручивания болтов внутри вилки.

Кто-нить таким чудом владеет?
Что можно сделать с вилкой (кроме варианта выбросить, поскольку хочется с ней поиграться)? Кто-нить пробовал загерметизировать низ, менять сальники на аналоги, вставить пружины (сделать пружинно-масляной) или переделать под воздушную камеру?

---------- Добавлено в 16:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:21 ----------

нашел статью про переборку вилки ZOOM 550 (http://velolive.ucoz.ru/publ/vilki/dorabotka_vilok/pruzhinna_vilka_zoom/6-1-0-6), похожей на 540, что я видел у друга. У нее тоже болты внизу...Получается не надо трогать болты внутри вилки, чтобы разобрать?

super_bum
15.07.2013, 17:21
lerche, именно те, которые внутри вилки и надо откручивать. Я только какие-то белые резиновые цилиндрики выкинул, вычистил, смазал и собрал.

lerche
18.07.2013, 00:26
а гайки, которые внизу ног вилки (снаружи, как у нормальных вилок:dirol:)?
Нашел в еще одной теме по Зум (http://mtb.dn.ua/forum/viewtopic.php?f=6&t=12605) релевантную фотку (http://s018.radikal.ru/i522/1206/c4/db37d9deb696.jpg), скорей всего это все-таки болты

---------- Добавлено 18.07.2013 в 00:26 ---------- Предыдущее сообщение 15.07.2013 было в 17:27 ----------

Доберусь на выходных на дачу, помогу соседу с его вилкой Zoom Ultima 540. Если что-нить интересное придумаем, обязательно отпишусь с фотками.
А пока кину интересную ссылку про переборку вилки Зум (http://omskvelo.ru/index.php?/topic/19671-%D0%B2%D0%B8%D0%BB%D0%BA%D0%B0-zoom/) от суровых омский парней

+ У меня появилась еще и RST Omni 191 C9 (1" inch) с ржавыми ногами на поиздеваться...

Уже предвкушаю интересное общение с китайскими инженерными шедеврами:dirol: