PDA

Просмотр полной версии : Открутить педали от шатунов. Как?

Девиант
15.11.2010, 23:04
С наскока чото не вышло открутить педаль с левого шатуна. Потом вроде дошло что там наверное левая резьба-то есть по часовой откручивать?)) Так ли это? Простите мое невежество-но боюсь сломать.

DmitryL
15.11.2010, 23:07
В левом шатуне левая резьба

a1ex
15.11.2010, 23:20
эх,ты заставил вспомнить меня одну забавную темку,но там оч подробно все написано по делу
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=43724

A-E
15.11.2010, 23:37
Резьба на педалях сделана так, чтоб они открутились при езде, образно говоря. Отсюда сам смотри, где правая резьба, где левая.

---------- Добавлено в 00:37 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:29 ----------

Собсна по педалям - лево-лево и право-право. А вот по каретке наоборот - право-лево и лево-право. Но в случае каретки проще правило - с любой стороны крути по направлению вращения колеса.

Девиант
15.11.2010, 23:41
Да, я такой-глаза боятся, а руки-крюки.

---------- Добавлено в 00:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:37 ----------

я в каретку не полезу пока)) ссыкотно)) просто хочу контактные пкдали поставить-ибо торкнуло. охота попробовать.

---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:39 ----------

шутки шутками-а я седня рожковый ключ туда одел и трубу на него как рычаг-и пытался открутить в другую сторону..ключ сломал.

Snif
16.11.2010, 05:09
Ага, правило простое до безобразия: на левой - левая резьба, на правой - правая
Или откручивай педали ПРОТИВ направления вращения колес

Вторая формулировка позволяет не затупить при использовании педалей под шестигранник типа 540

amk
16.11.2010, 05:48
Слова "левая" и "правая" резьба не информативны, на мой вкус.
Надо запоминать, что на правой (правый=правильный) педали резьба на шатуне ПРАВИЛЬНАЯ, обычная.
А на левой - необычная, в другую сторону.

Зато у гаек внутри педали, на другой стороныы оси, все наоборот :)

Xayc
16.11.2010, 07:20
для тех кто не уверенно отличает право от лева(для таких как я, ага), есть правило проще: переворачиваем велосипед и откручиваем педали сверху в сторону вилки, всегда помогает, проверено ;)

Anikiy
16.11.2010, 07:46
для тех кто не уверенно отличает право от лева(для таких как я, ага), есть правило проще: переворачиваем велосипед и откручиваем педали сверху в сторону вилки, всегда помогает, проверено ;)

Осталось уточнить как расположить педали при этом :))))

Max M
16.11.2010, 08:22
пшикнуть вдшкой. откручивать справа по нормальному, слева по не нормальному.

eGorynych
16.11.2010, 08:29
если вдруг ДВха не поможет и всё совсем сильно прикипело - нагрей шатун феном и крути как выше сказали, говорят помогает.

Anikiy
16.11.2010, 08:37
если вдруг ДВха не поможет и всё совсем сильно прикипело - нагрей шатун феном и крути как выше сказали, говорят помогает.

Точно помогает. Только если фен не у мамки стырил, а нормальный промышленный. Кстати для таких целей можно мини-горелку купить. Заправляется обычными баллончиками для заправки зажигалок. Стоит 250 рублей. Банку пивную как масло режет :))))

eGorynych
16.11.2010, 08:41
Банку пивную как масло режет )))
вот вот .. не надо такого советовать, а то ещё кусок шатуна отрежется ненароком :)

Anikiy
16.11.2010, 08:43
вот вот .. не надо такого советовать, а то ещё кусок шатуна отрежется ненароком :)

Мошчности не хватит :)))) Потому и советую.

le-lexus
16.11.2010, 10:06
Педальки, откручиваются в сторону нормального натяжения цепи при езде. Стало быть, чтобы открутить их не снимая шатунов и тез тисков (и без матери всего неподдающегося) надо под шатун поставить опору. Почему дельзя использовать кореша? Потому что он не робот, и при резких ударах молотком по ключу, рука всё равно будет дергаться, и добиться эффекта страгивания резьбы не получиться. Так что, берёшь доску, такой длины, чтобы шатун с ней был параллеленн земле, выиливаешьв ней прорезь под шатун, ставишь это всё. Потом РЕЗКИМИ и сильными (в меру) ударами окручиваешь педальки...причём важно помнить, что педаль (правильная конечно) она с хромолёвой осью, и легчу сломать ключ, чем слизать шлицы на ней. Ну и WD, фен, иногда такая то мать)

slavinator
16.11.2010, 10:40
можно использовать разводной ключ или гаечный на 15 по-моему.

eGorynych
16.11.2010, 12:46
бОльшая часть разводных ключей для этой цели не годится, у них головки слишком широкие и подлезть ими туда не получится - шлицы слишком узкие.

Xayc
16.11.2010, 14:43
Осталось уточнить как расположить педали при этом :))))
как их не располагай, тянуть ключ все равно нужно будет в сторону вилки сверху и они открутятся ;)

разобраться с права-лава, потом осмыслить предложенный метод и запомнить это навсегда, про право-лево после этого можно снова забыть.

A-E
16.11.2010, 15:25
а если оставить велосипед на колесах, то откручивать педали в сторону заднего колеса), ага.

Anikiy
16.11.2010, 15:39
а если оставить велосипед на колесах, то откручивать педали в сторону заднего колеса), ага.

И снизу !!!

Девиант
16.11.2010, 20:35
Открутил! Всем спасибо!

A-E
16.11.2010, 20:38
Пожалуйста! При прикручивании помощь нужна?

Девиант
17.11.2010, 18:54
Прикрутил! Всем спасибо!

le-lexus
18.11.2010, 06:57
резьбу то хоть смазал, до того как прикрутить обратно?

Девиант
19.11.2010, 19:07
Вазелином!

A-E
19.11.2010, 21:18
мда... Графит там нужен.

Anikiy
20.11.2010, 09:49
Девиант, теперь ты опытный чувак. Можешь в таких темах сам советы давать. А темы такие каждую неделю появляются :))))

kapron
20.11.2010, 10:44
Если нет фена и горелки, но есть "добрые" тиски, нужно разобрать педаль прямо на шатуне, снять шатун с каретки, зажать ось педали в тиски. И как...
з.ы Только в нужную сторону.

J0ker
30.06.2011, 18:45
Извиняюсь, ребят, нет времени читать топик. Вопрос:
Левая педаль всегда откручивается по часовой стрелке или могут быть исключения?

---------- Добавлено в 19:45 ---------- Предыдущее сообщение было в 19:33 ----------

Это магия. Стоит что-то спросить, как сразу все получается =) Какой раз у меня такое :) Открутил таки по часовой. Не мало повозился.

Dimi3
01.05.2015, 17:03
Раньше таких проблем не было на других великах. Не могу открутить дешманские педали Welgo.Подглядывал сюда (http://velosreda.ru/kak-ustanovit-i-snyat-pedali-velosipeda) за подсказками в какую сторону крутить. Использую немецкий качественный разводной ключ примерно 25 см длиной. "режет" грани на педали. Левая педаль сидит намертво и не хочет откручиваться по часовой стрелке. С другой стороны есть отверстие под шестигранник, но шестигранник из веломультитула и другой шестигранный ключ подлиннее тоже не берут. Остается пшикать WD40 и поливать шатун кипятком? Резьба же не может быть в неправильную сторону? Уже отчаялся(((

PS Правую еще не пробовал откручивать.

Leopold123
01.05.2015, 21:40
Мне пришлось разбирать педали, оставив только оси в шатунах, зажимать оси в верстачных тисках и за шатуны с трудом удалось выкрутить. Велик хранился в сырости, а сталь с люминием в этих условиях спекается мёртво. Обильный пролив кипятком часто помогает.

AlexM
01.05.2015, 22:05
Раньше таких проблем не было на других великах. Не могу открутить дешманские педали Welgo.Подглядывал сюда (http://velosreda.ru/kak-ustanovit-i-snyat-pedali-velosipeda) за подсказками в какую сторону крутить. Использую немецкий качественный разводной ключ примерно 25 см длиной. "режет" грани на педали. Левая педаль сидит намертво и не хочет откручиваться по часовой стрелке. С другой стороны есть отверстие под шестигранник, но шестигранник из веломультитула и другой шестигранный ключ подлиннее тоже не берут. Остается пшикать WD40 и поливать шатун кипятком? Резьба же не может быть в неправильную сторону? Уже отчаялся(((

Кипяток. ВД40. Шестигранник не из мультитула, а качественный с длинным рычагом. Можно, кстати, рычаг нарастить какой-нибудь трубой подходящего диаметра, надев ее на шестигранник. Также нужно постараться заблокировать шатун, чтобы не держать его рукой, а обе сосредоточить на длинном рычаге.
На ютюбе видел ролик, как человек таким способом все-таки выкрутил педаль, причем, на сколь я понял, там вообще была сорвана резьба.

Dimi3
01.05.2015, 22:13
Вел хранился в гараже. Видимо разные металлы устроили диффузию. Замочил на ночь в WD40. Завтра пролью кипятком, под шатун подставлю опору и попытаюсь провернуть в нужном направлении.

Rus2k
01.05.2015, 22:18
Шестигранник не из мультитула, а качественный с длинным рычагом. Можно, кстати, рычаг нарастить какой-нибудь трубой подходящего диаметра, надев ее на шестигранник.
Зачем такие извращения с шестигранниками? Самый простой педальный ключ можно найти рублей за 300 (http://www.отдыхвприморье.рф/catalog/velosipedy/veloinstrumenty/veloinstrumenty_klyuchi/klyuch_pedalnyjj_bike_hand_yc_163) и прослужит он не один десяток лет. На крайний случай подойдёт обычный рожковый на 15мм с рычагом.

Рогнединский велосипедист
01.05.2015, 22:37

Ударный электроключ такие вещи бысто выкрутит шестигранником. Если есть ударная дрель со сцеплением можно ей попробовать, вибрация обычно затяжки быстро сдвигает. У вас скорее всего алюминиевая коррозия гальваническая на резьбе шатунов вот и зажало оси. Кипяток не поможет тогда пропановым паяльником шатун греть, алюминий расширится и затяжка ослабнет.
Ну и ключ разводной качественным не бывает по определению.

smol_
02.05.2015, 11:02
тогда пропановым паяльником шатун греть, алюминий
Станет мягким.

ЗЫ. Термоциклирование в горячем масле (~180C) - вот истинное дао.

_MMX_
02.05.2015, 13:35
Мне пришлось разбирать педали, оставив только оси в шатунах, зажимать оси в верстачных тисках и за шатуны с трудом удалось выкрутить.Когда-то давно первые стоковые педали со старого велика только так и смог снять. Точнее, правая педаль снялась обычным ключом, а левую пришлось разбирать, зажимать в тисках ось и бить по шатуну молотком :) С тех пор перед установкой новых всегда наношу густой смазки на резьбу.

Leopold123
02.05.2015, 19:22
Просто велик купил БУ и оказалось, что во втулках разве что жаб не было, соответственно пришлось со всеми резьбами карячится. Молотком не стучал, но усилий массу приложил. А так у меня все резьбы со смазкой да и велики мои в начале сезона полностью разбираются и обслуживаются. В дапьнейшем проблем не будет.

Dimi3
08.06.2015, 12:25
В мастерской мне с помощью хорошего мощного ключа с длинной ручкой открутили педали, даже глазом не моргнув. Сказали: "Это разве сильно прикручено? Сильно это когда снимается шатун, зажимается в тиски и с помощью метровой трубы не откручивается и стол с тисками по швам трещит!" :)

andreykv
10.07.2015, 00:08
Поделюсь и своим опытом:

Не откручивалась правая педаль (которая на шатуне со звездами). крутил в правильную сторону изначально. В общем закисла.

Перепробовал все что было доступно:

1) обстукивание молотком - не помогло.
2) попрыскать WD-40 - не помогло.
3) труба на ключ - не помогло.

снял шатун вместе с педалью, снял звезды. разобрал педаль оставив одну ось.

4) кипячение - не помогло.
5) замачивание в WD-40 на час - не помогло.

Помогло нагревание шатуна и резьбы горелкой и запрыскивание WD-40 в нагретую резьбу. Проделал для надежности это трижды. После этого открутилась приложив небольшие усилия.
Анодированные черные шатуны цвет не поменяли.

Vasily75
10.07.2015, 00:20
С наскока чото не вышло открутить педаль с левого шатуна. Потом вроде дошло что там наверное левая резьба-то есть по часовой откручивать?)) Так ли это? Простите мое невежество-но боюсь сломать.
На переврнутом вверх ногами велосипеде педали откручиваются в сторону переднего колеса. Т.е. на левом шатуне резьба "нормальная", т.е.правая, а на правом - левая.

kudeyar
10.07.2015, 00:41
[QUOTE=A-E;1465784]Резьба на педалях сделана так, чтоб они открутились при езде

а почему, кстати? чтобы не прикипели намертво?
сегодня чуть не открутилась одна из педалей, блин, даже резьба из-за нагрузки покоцалась :([COLOR="Silver"]

---------- Добавлено в 00:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:38 ----------

причем даже смазки не было на них.
боюсь наносить теперь :unsure:

РобЭСПьЕР
10.07.2015, 07:13
Открутилась потому, что не была закручена. Не боись! Свазывай обязательно и закрути посильнее. Не отвернутся.
Возможно еще внутренности педали перетянуты. Отрегулируй.
И

TigerShot89
13.07.2015, 09:22
С субботы пытался открутить свои штатные педали GT. Один ключ сломал...WD40 не особо помогла....открутились только когда поплясал на хорошем длинном ключе...в шоке. Зачем их так закручивают в Триал Спорте или на заводе?

РобЭСПьЕР
13.07.2015, 10:44
TigerShot89, это их время так закручивает. Всегда надо на новом велосипеде педали откручивать и резьбу смазывать.

TigerShot89
13.07.2015, 11:33
TigerShot89, это их время так закручивает. Всегда надо на новом велосипеде педали откручивать и резьбу смазывать.
понял((( Правильно говорят что после покупки велосипеда надо все перебирать...

Гамаюн
13.07.2015, 12:01
Можно, если совсем не откручивается, погреть горелкой или строительным феном шатун. Мне только так и смогли скрутить стоковые педали. Пол дня мучились. Так же откручивают болты у машин на колесах если они прикипают.

РобЭСПьЕР
13.07.2015, 13:04
Кстати, по своему опыту могу сказать, что то, что "прикипело", мне ни разу не удалось стронуть с места путем нагрева строительным феном или маленькой горелкой на балончике. А вот пропаново-кислородный "резак" - это сила!
З.Ы. Правда на велосипеде пока ни разу не приходилось использовать, а вот по работе доводилось использовать довольно часто.

peayq
13.07.2015, 14:10
если педаль "на выброс", то можно снять высверлив сверлом подходящего диаметра нутро оси... главное резьбу шатуна не сосверлить в процессе.

John Wheeler
03.09.2015, 19:41
Открутилась потому, что не была закручена.

Педали бывают с резьбой 1/2" x 20 tpi (для железных старого типа шатунов, для гибридов, для туристических) и 9/16" x 20 tpi (все современные МТБ). Первые часто продаются в обычных туристических магазинах, а так как разница между стандартами -всего в 1/16 дюйма, то часто по ошибке полудюймовки вставляются в МТБшные шатуны, при зазоре всего в 0,8мм между педалью и резьбой шатуна.
И всё бы ничего; при хорошем вкручении (без динамометра, с натягом между шейкой в основании резьбы педали и боковой поверхностью шатуна) этот тандем реально работает (пока педаль не заденет бордюра, например).
Если бы, если бы некоторые коллеги не советовали вворачивать их с обязательным смазыванием (чем попало) все(!) дорожки резьбы (что у вменяемых слесарей имеет место исключительно лишь при нарезании резьбы метчиком; если и смазывают фиксирующую резьбу, то только определённой вязкости антизадирной смазкой (а то и -фиксатором резьбы, меняющем антифрикционные свойства после затяжки на противоположные), учитывающей шероховатость (+квалитет точности +величину натяга), и только последние пару витков и/или внутреннюю поверхность шляпки болта). И то, не всегда.
А так, в присутствие ещё и смазки, педаль под ногой работает как резьбовой метчик, разбивая иногда посадочное место внуль.
Определить, что вы ввернули именно то, что порадует старых жителей этого форума, очень просто: педаль для стальных шатунов делается с более коротким резьбовым валом (сами шатуны, скорее всего, тоже поуже алюминиевых будут). И половина резьбы на шатуне у вас остаётся не при деле (а некоторые даже радостно пишут, что смогли использовать это место под магнит считывателя каденса). МТБшная педаль всегда использует всю резьбовую дорожку. И никогда не срезает оную, в описанных мною условиях. :)

Vorobey2701
10.07.2016, 12:47
Самое простое и запоминающееся : раскручивать против часовой стрелки, закручивать по часовой стрелки - только смотреть надо с внешней стороны педали

Aleks_Po
10.07.2016, 21:11
Vorobey2701,
Вы дали неверный совет (не говоря о том, что последнее сообщение в этой теме было год назад). У педалей резьба разная - на правой - правая, на левой - левая.

Vorobey2701
11.07.2016, 08:13
Vorobey2701,
Вы дали неверный совет (не говоря о том, что последнее сообщение в этой теме было год назад). У педалей резьба разная - на правой - правая, на левой - левая.

на левой - как я и описал (откручивать против часовой), на правой наоборот
Так то да, даж я запутался

РобЭСПьЕР
11.07.2016, 08:54
на левой - как я и описал (откручивать против часовой), на правой наоборот
Как раз левая педаль откручивается по часовой стрелке, т.к. на ней левая резьба.
Вроде всё уже давно разжевали в этой теме. не надо путать других, если вы сами запутались.

astrowalk
11.07.2016, 09:53
Мнемонически легко запомнить так: левая педаль - левая резьба, правая педаль - правая резьба. А каретка - наоборот.

РобЭСПьЕР
11.07.2016, 12:40
astrowalk, согласен.
Только для некоторых "одаренных" словосочетание "правая резьба", например, ничего не говорит о направлении закручивания/откручивания ;)

Kachan
22.08.2016, 18:12
Сегодня менял пластиковые педальки на Штерне жены - невандальными методами их открутить не получилось :(
пластик снял, оставил штыри, грел их горелкой довольно сильно и потом крутил газовым ключом
таки открутил, но умаялси :training1:

wituc
22.08.2016, 18:51
оставил штыри, грел их горелкой довольно сильно
их то зачем было греть?

Kachan
29.08.2016, 15:35
их то зачем было греть?
потому как без этого они никак не откручивались :no2:
нагрев металла сильно помогает ;)

wituc
29.08.2016, 15:51
я к тому что греть нужно не оси

Sonarnok
29.08.2016, 16:32
Дам совет чтобы проще всего - крутить нужно от руля!Вот,все просто,нужно вначале приложить рывок,если педальки стоят,и рычаг подлиньше.Как говорил Архимед - дайте мне прут побольше и я переверну землю))))

Kachan
29.08.2016, 17:26
Дам совет чтобы проще всего - крутить нужно от руля!Вот,все просто,нужно вначале приложить рывок,если педальки стоят,и рычаг подлиньше.Как говорил Архимед - дайте мне прут побольше и я переверну землю))))
на словах-то оно всегда все просто :)
но хороший годный инструмент действительно сильно упрощает дело

MEHANIK
29.08.2016, 18:45
нагрев металла сильно помогает
Дык греть надо шатун, а ось педали охлаждать жидким азотом. )))

Kachan
29.08.2016, 23:31
Дык греть надо шатун, а ось педали охлаждать жидким азотом
только греть надо не шатун, а весь лисапет :)
азот кончился, а то бы обязательно :rolleyes:

РобЭСПьЕР
30.08.2016, 07:22
только греть надо не шатун, а весь лисапет :)
азот кончился, а то бы обязательно :rolleyes:
Это как же азот мог кончится? Его же в воздухе больше 70%!
Надо было им пользоваться! ;)

снежный мамонт
30.08.2016, 07:28
Лучше нагреть, обстучать ось молотком, охладить, выкрутить.

Kachan
30.08.2016, 08:23
Это как же азот мог кончится? Его же в воздухе больше 70%!
это у вас в столицах с азотом богато, а у нас-то пожиже - ну, семь-восемь :rolleyes:

Лучше нагреть, обстучать ось молотком, охладить, выкрутить.
и так пробовал :)
но получилось выкрутить только "на горячую", может остывая они ловили клина по резьбе - не знаю
шатуны сталь, залитая пластиком, их не погреешь - если бы не снял, то выкинул бы вместе с ними ;)
при этом на Nirve вообще никаких проблем с откручиванием педалек не возникло, а вот со Штерном - жоппа :(