PDA

Просмотр полной версии : пара глупых вопросов про Ви брейки

АлексейЧ
15.11.2010, 23:01
вопросы про сами тормоза (палочки на которые колодки ставят)
1 чем передние вибрейки отличаются от задних?
2 чем вообще могут отличаться разные вибрейки?(если совсем упростить то = зачем платить больше?)
:unknw:

Андрей Соколов
15.11.2010, 23:05
конструктивно
Бывают обычные,
бывают параллелки http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=1080
бывают гламурные http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=27941

и чем выше уровень тем легче

передние и задние отличаются изгибом уголка по которому подводится тросик

вольный
16.11.2010, 01:21
вопросы про сами тормоза (палочки на которые колодки ставят)
1 чем передние вибрейки отличаются от задних?
2 чем вообще могут отличаться разные вибрейки?(если совсем упростить то = зачем платить больше?)
:unknw:
Ты не шутишь :)
1 ничем.
2 конструкцией (обычные, паралелки, гидравлика), материалом (алюминь, карбон), втулками (скольжения, промы), жёсткостью, весом.
А колодки картриджные или литые, можно использовать любые.

Konstruktor
16.11.2010, 07:28
алюминь, карбон
Авид по-моему титановые еще делал.

Ouninpohja
16.11.2010, 13:13
отвечу исходя из своего опыта дешевых тектр и авидовских сд7 (http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=22385). тектро через некоторое время стал подзалипать, переборка и смазка не сильно то и помогла. колодки фигня. авиды и ходят лучше и тормозят благодаря более совершенным колодкам лучше(http://www.chainreactioncycles.com/Models.aspx?ModelID=4785 стоят такие). + колодки катриджные. к тому же авиды быстрее и приятнее настраиваются + выглядят лучше.

vlad_11
16.11.2010, 13:58
Ты не шутишь :)
1 ничем.
2 конструкцией (обычные, паралелки, гидравлика), материалом (алюминь, карбон), втулками (скольжения, промы), жёсткостью, весом.
А колодки картриджные или литые, можно использовать любые.
на взгляд некоторых производителей, обычных пользователей и чайников - ничем, но Шимано их различает однако, в оригинальных инвойсах есть передние и задние :)

вольный
16.11.2010, 14:54
vlad_11, вот положи рядом рычаги, и попробуй найти разницу. Я специально посмотрел сейчас Avid SD7, на коробке действительно есть пометка перед или зад, НО сами рычаги ОДИНАКОВЫ. Глянул ещё на Deore и кантики ихние, ОДИНАКОВЫ, и на рычагах нет пометок перед-зад, крути как хочешь.
Я думаю разница только в ориентации тормоз.колодок, прикрученных на заводе. Что бы чайник купив девайс, не парился слишком с регулировкой.

vlad_11
16.11.2010, 17:28
зачем мне рассматривать голые рычаги - в них разницы нет :)
Разница в комплектации их.

nikanornw
16.11.2010, 17:34
vlad_11, вот положи рядом рычаги, и попробуй найти разницу. Я специально посмотрел сейчас Avid SD7, на коробке действительно есть пометка перед или зад, НО сами рычаги ОДИНАКОВЫ. Глянул ещё на Deore и кантики ихние, ОДИНАКОВЫ, и на рычагах нет пометок перед-зад, крути как хочешь.
Я думаю разница только в ориентации тормоз.колодок, прикрученных на заводе. Что бы чайник купив девайс, не парился слишком с регулировкой.

Разница в форме направляющей трубки для троса, стоящей по умолчанию. В рычагах разницы нет. Собственно форма трубки производителем задается исходя из какого-то осредненого подвода троса спереди и сзади и не всегда удобна - иногда продаются отдельно.

Пока писал vlad 11 ответил ;)

Data_Link
16.11.2010, 19:33
Я снял вибрейки с велика, поскидал в коробку, коробка пережила переезд (там всякие запчасти), рычаги перемешались. Потом я их продал человеку, он прикрутил ориентируясь лишь правый-левый.

vlad_11
16.11.2010, 22:48
Разница в форме направляющей трубки для троса, стоящей по умолчанию. В рычагах разницы нет. Собственно форма трубки производителем задается исходя из какого-то осредненого подвода троса спереди и сзади и не всегда удобна - иногда продаются отдельно.

Пока писал vlad 11 ответил ;)
кроме того, Шимано комплектует задние более длинными болтами крепления рычагов

nikanornw
17.11.2010, 09:02
Под бустер ;) (другого смысла нет ИМХО)

vlad_11
17.11.2010, 12:25
Под бустер ;) (другого смысла нет ИМХО)
имхо, шима так делает и соображений жесткости/прочности/перестраховки - сзади обычно можно завернуть более длинный болт, чем в вилку

вольный
17.11.2010, 12:33
Я снял вибрейки с велика, поскидал в коробку, коробка пережила переезд (там всякие запчасти), рычаги перемешались. Потом я их продал человеку, он прикрутил ориентируясь лишь правый-левый.
+1 Точно.

Тогда пиши уже какие именно (модель, год) :)
Потому что мои Deore (два комплекта, на два велоса) и Avid SD7 (два комплекта разных годов, в коробках), Avid Shorty 6 (кантеливер, перд-зад, коробка) и Shimano кантеливер, на веле в стоке - болты ОДИНАКОВОЙ ДЛИННЫ, поводки тоже, у кантиков только тяги-тросики различаются на перед-зад, но в поставке шли оба варианта.

зачем мне рассматривать голые рычаги - в них разницы нет
О чём я и написал, что перед, что зад, всё едино :)