PDA

Просмотр полной версии : Тормоза Shimano гидравлика, эксплуатация зимой

Dr. Boson
15.11.2010, 09:51
Хотел поинтересоваться:
текут ли зимой
что заливать на зиму
теряется ли мощность если не парится

serg_
15.11.2010, 10:23
текут ли зимой
Смотря какие. ХТ текут. На зиму ставлю авиды.

что заливать на зиму
А что есть варианты? Поведение ручки на морозе особо не меняется.

Нет, до тех пор пока вытекающее масло не попадет на колодки. Потом не тормозят.

Dirty Paws
15.11.2010, 10:27
Хотел поинтересоваться:
текут ли зимой

не текли (LX 585). лужкойлом засирались внутренние полости. Т.к. промыть качественно там проблематично, то корродирует зеркало поршней. Я думаю это проблема любого тормоза

что заливать на зиму

а что туда можно залить еще кроме родного масла?

нет

Dr. Boson
15.11.2010, 11:48
чтото из автоминералки предположительно.

По поводу течи слышал много. А какова причина течи? трещины в гидролинии или же в месте соединений?

multig
15.11.2010, 12:37
Интересно, такая тема каждый год будет появляться? Всю прошлую зиму народ мусолил у кого откуда течет, как работает ручка, что можно залить и почему Магура на минералке работает лучше. Да и позапрошлую зиму, по-моему, тоже.

eGorynych
15.11.2010, 12:55
Интересно, такая тема каждый год будет появляться? Всю прошлую зиму народ мусолил у кого откуда течет, как работает ручка, что можно залить и почему Магура на минералке работает лучше. Да и позапрошлую зиму, по-моему, тоже.
сезон аднака, появление подобных тем неизбежно.

Konstruktor
15.11.2010, 12:56
чтото из автоминералки предположительно.
Друг заливает масло для коробок автоматов (декстрон по-моему, розовенький как Шимано). Все отлично работает уже 2 сезона, но зимой не катает.

relic
15.11.2010, 14:05

+1. все в поиске есть. притом всеравно найдутся те, кто скажут: у меня ХТ не текут, что я делаю не так! :)

---------- Добавлено в 14:05 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:04 ----------

По поводу течи слышал много. А какова причина течи? трещины в гидролинии или же в месте соединений?

причина в резинках которые шимана отказывается ставить нормальные.

Dr. Boson
15.11.2010, 14:56
Список пунктов которые двигали мной при создании темы:
Писком пользоваться не умею.
По XTR и 975 ничего не находит.
За год ситуация может изменится.
Межсезонье - повод для флуда.
Поиск новых решений проблемы.
Подсчёт "умников" веломании.

igore
15.11.2010, 16:43
Dr. Boson

Проблема практически решается заменой шимановского красного масла на зелёное ситроеновское LHM Plus (http://www.konsulavto.ru/catalog.php?mode=unit&unit_id=31482&part_id=64).
Я не могу дать гарантию, что течь совершенно не будет, но мои 975-е после замены масла меня больше не беспокоили.
К тому же использовать LHM выходит очень выгодно ибо бутылка здоровая, а стоит недорого.
З.Ы. Шимановская минералка начинала подтекать уже при -5°С.

Loewa
15.11.2010, 16:54
igore, как замену производил?

igore
15.11.2010, 17:05
Просто прокачал сверху-вниз. Раньше прокачивал снизу-вверх с помощью шприца, но пришел к мнению, что разницы нет.

Dr. Boson
15.11.2010, 18:04
Просто прокачал сверху-вниз. Раньше прокачивал снизу-вверх с помощью шприца, но пришел к мнению, что разницы нет.
Спасибо за дельный совет. надеюсь найти задний тормоз и установлю на рабочий байк.

Dirty Paws
15.11.2010, 18:14
"у меня не текло". У меня и правда не текло, но вот поршни за один зимний сезон подгнили прилично.

Ручка пару раз частично проваливалась на морозе, но в тепле отходила обратно. Правда потом я этот тормоз перепрокачивал - там была не очень хорошая ручка, т.к. была погнута при падении и вероятно она подсасывала воздух.

Dr. Boson
15.11.2010, 20:27
Получется не такое уж и говно шимано. Летом мне очень понравилось мощь и модуляция. Зимой меняем масло.

BGSM
15.11.2010, 20:46
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=68641&highlight=%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%83%D1%82+%D1%82%D0 %BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=97059&highlight=%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%83%D1%82+%D1%82%D0 %BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0
http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=39792&highlight=%D0%A2%D0%B5%D0%BA%D1%83%D1%82+%D1%82%D0 %BE%D1%80%D0%BC%D0%BE%D0%B7%D0%B0

Вагифыч
15.11.2010, 21:47
Зимой бывает холодно, однако. А шима тупит уже при ноле. При -5 подтекает, при -10... --- короче, не то. Зачем эксплуатировать весчь в условиях, для которых она не предназначена?

Dr. Boson
15.11.2010, 21:49
Зачем эксплуатировать весчь в условиях, для нее не предназначеных?
вот отсюда поподробнее? гед то написан температурный режим тормозов?

Juppy
15.11.2010, 21:57
опередили. :)

Вагифыч
15.11.2010, 22:00
В темах прошлых годов было до +8 кажись, с их сайта. Сам не смотрел, но по ощущениям, так и есть. Тормоза неплохие, но не для холодов.

IUSius
15.11.2010, 23:14

туда можно залить еще кроме родного масла много чего :) (http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=50627)

ШеВ
16.11.2010, 00:40
Если эта проблема еще актуальна, то вот решение:
ремонт гидравлических тормозов XTR BR-M975 (трафик!) (http://www.velorostov.ru/forum/viewtopic.php?p=153842#153842)

vlad_11
16.11.2010, 01:49
Получется не такое уж и говно шимано. Летом мне очень понравилось мощь и модуляция. Зимой меняем масло.

у меня есть на байке Деор-555, он 8 лет работает на заводской заливке круглый год, не потребовав ни разу прокачки, только колодки менял :)

igore
16.11.2010, 02:10
Если эта проблема еще актуальна, то вот решение:
ремонт гидравлических тормозов XTR BR-M975 (трафик!) (http://www.velorostov.ru/forum/viewtopic.php?p=153842#153842)

Отличный креатив. Вот только проверка вызывает сомнение: одно дело пару раз жамкнуть в руках тормоз достаный из холодильника и совсем другое останавливать им на протяжении пары часов 100 кг. тушку на морозе.
И неизвестно как манжета hope отнесётся к минеральному маслу, трубочка капельницы например от него со временем дубеет и становится твёрдой, а от DOT наоборот размягчается.

ШеВ
16.11.2010, 12:36
igore,
Проверял я их просто, кончено в холодильнике не покатаешься=)) но я сделал следущее: между поршней вставил проставку, а на ручку оказал давление(прикрутил ее к куску руля и притянул ручку стяжным ремнем для крепления грузов) и оставил на сутки в морозильной камере при -23, давление держать и ничего не течет(сочится). Покатать при морозе еще не удалось, а вот проблему подтекания при перегреве полностью устранил. Мой вес 99 кг и я специально тестил их на спусках и разогревал калиперы до безобразия, все в норме.
Я, на всякий случай, положил такие же хоуповские манжеты в банку с минералкой и регулярно проверяю на предмет дубения или размягчения. Пока с манжетами в калипере и в банке все нормально.

Faddey
18.11.2010, 10:12
Смотря какие. ХТ текут. На зиму ставлю авиды.

Собственно вопрос, в каком именно месте начинаются течи?
Как я понял, через резинки в калипере, а с ручками все в порядке?

Tenzor
18.11.2010, 15:51
Все классические поршневые тормоза текут на морозе. Это обусловленно конструкцией. Масло давит на поршень, от протекания его спасают уплотнители, которые на морозе меняют свойтсва, да и сами поршни тоже. Также подтекает между половинками калипера, там резиновое колечко обычно, в гнезде, на морозе оно кукожится и начинает подтекать. Но, есть так называемые мембранные тормоза, где на поршень давит не масло а мембрана, и масло никуда не просачивается. Пока в продаже не видел, жду с нетерпением когда они доедут до РФ!
П.с., у кого не текут, те просто катают мало, или иногда с первым снегом прокатятся и это типа зимнее катание. :)
У меня в морозы -20 -26 тормозов хватает на 2-3 дня, при катании 4-6часов в день, они просто вытекают. Если кататься только в выходные, то можно и месяц покататься, правда с ацким скрипом, или может и поболее если морозы к нулю спустятся.

relic
18.11.2010, 17:00
Все классические поршневые тормоза текут на морозе. Это обусловленно конструкцией. Масло давит на поршень, от протекания его спасают уплотнители, которые на морозе меняют свойтсва, да и сами поршни тоже. Также подтекает между половинками калипера, там резиновое колечко обычно, в гнезде, на морозе оно кукожится и начинает подтекать. Но, есть так называемые мембранные тормоза, где на поршень давит не масло а мембрана, и масло никуда не просачивается. Пока в продаже не видел, жду с нетерпением когда они доедут до РФ!
П.с., у кого не текут, те просто катают мало, или иногда с первым снегом прокатятся и это типа зимнее катание. :)
У меня в морозы -20 -26 тормозов хватает на 2-3 дня, при катании 4-6часов в день, они просто вытекают. Если кататься только в выходные, то можно и месяц покататься, правда с ацким скрипом, или может и поболее если морозы к нулю спустятся.

решил потролить веломанию? :) ну может в -26 и текут ВСЕ тормоза... но в условиях, приближенных к нормальному комфортному катанию (до -15...-18, дальше будет кататься уж слишком задротные веломаньяки) НОРМАЛЬНЫЕ тормоза не текут! :) это факт!