PDA

Просмотр полной версии : Помогите установить лыжные крепления

SilverAcid
12.11.2010, 00:11
Здравствуйте.

Купили лыжи и крепления. По недомыслию не стали устанавливать крепы в магазине.
Показалось, что сам справлюсь.
Однако погуглил на предмет установки и понял, что сам вряд ли сдюжу в первый раз самостоятельно установить. Подскажите, где в районе Ясенево можно установить крепления на лыжи?

Dень
12.11.2010, 00:29
лыжи горные/беговые?

SilverAcid
12.11.2010, 00:30
беговые
Крепления SNS

Dень
12.11.2010, 00:44
Все зависит какие лыжи: для классики или для конька? Можно с помощью этого шаблона http://www.fryazinoski.nm.ru/sns3.jpg
Если в ясенево, то в Альфа-битце могут прикрутить, в дни соревнований там бывает сервисмен.
пы.сы.
если сомневаешься, то советую, пока снега нет, сьездить в Ювенту(заодно и веложелезо можно посмотреть:)) или в спортдепо в Соколях.

A-E
12.11.2010, 02:01
Я прикручивал просто в центр. Точнее, чтоб лыжа, подвешенная к ботинку, была в равновесии и занимала горизонтальное положение при этом.
Найти это положение - лыжину на два пальца и сдвигать их от краев лыжи к её центру. Где сойдутся, там и центр тяжести.

Арчи Кун
12.11.2010, 09:31
SilverAcid, с креплениями должен быть шаблон - он может быть прямо на упаковке, изнутри. Как что размещать и каким диаметром сверлить, все написано. Нужно только понимать, что современные лыжи - это пенопласт, в котором плохо держатся шурупы. Поэтому их нужно ставить на клей. Также нужно быть внимательным, чтобы не расколоть и не вспучить пластик при закручивании шурупов. Поэтому после сверловки самого отверстия, необходимо немного раззенковать пластик сверлом большего диаметра (т.е. равным диаметру шурупа). Затем аккуратно прогнать каждую "резьбу" шурупом. Наконец, стенки отверстий нужно промазать эпоксидным клеем (спичкой), а сами шурупы смазать консистентной смазкой (ШРУС, литол), чтобы их при необходимости можно было вывернуть.

SilverAcid
13.11.2010, 00:02
Все зависит какие лыжи: для классики или для конька? Можно с помощью этого шаблона http://www.fryazinoski.nm.ru/sns3.jpg
Если в ясенево, то в Альфа-битце могут прикрутить, в дни соревнований там бывает сервисмен.
пы.сы.
если сомневаешься, то советую, пока снега нет, сьездить в Ювенту(заодно и веложелезо можно посмотреть:)) или в спортдепо в Соколях.

Распечатал эту схему, приложил крепление и понял, что в качестве шаблона она не годится.
Одного отверстия нет в помине, а второе, самое дальнее от центра тяжести, смещено аж на 3мм назад.

gonshik
13.11.2010, 00:36
Поэтому после сверловки самого отверстия, необходимо немного раззенковать пластик сверлом большего диаметра (т.е. равным диаметру шурупа).
Ни в коем случае такого не делать!!!

Т.С. В любом Спортмастере, в СЦ, есть кондуктора под SNS, не парьте себе мозг.

---------- Добавлено в 00:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:28 ----------

Затем аккуратно прогнать каждую "резьбу" шурупом.
Наверное для того, чтобы потом залить разд..енные дыры эпоксидкой? Вы, простите, сколько креп. на лыжи ставили?

---------- Добавлено в 00:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:31 ----------

Поэтому их нужно ставить на клей. Клей НЕОБХОДИМ, только он выполняет функцию герметика от попадания внутрь каналов лыжи влаги.

---------- Добавлено в 00:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 00:33 ----------

а второе, самое дальнее от центра тяжести, смещено аж на 3мм назад.
Есть косячные крепы, дыры не совпадают, о них сервиснику известно, на кондукторе 3-5-105 мм. подвинуть в любую сторону- не проблема.
Сверлить если самому, то сверло на взрослые 3,6*11мм.

Если чешутся руки : http://www.skiline.ru/sport-technology/169-ski-binding-mounting

Арчи Кун
15.11.2010, 09:12
gonshik, узнаю очередную жертву маркетинга - вы из тех, кто, видимо, не любит что-то делать своими руками. А если делает, то "по-фирменному". Однако иногда полезно своей головой думать. Что касается креплений, то я ставил их только для себя, а не на продажу. Поэтому прекрасно представляю, как они служат. В отличие от тех мастеров, которые результатов своей работы никогда не видят и им до этого нет дела. В фирменном сервисе скорее напортачат: в том же веломире мне собрали колесо, заменив почему-то несколько спиц другой толщины (!). После сотни километров пробега натяжение всех спиц "поехало". С этого момента я стал собирать колеса самостоятельно и никаких проблем не имею.

P.S. Ну а если человек обнаружил, что шаблон не соответствует креплениям, то я бы поостерегся вообще их использовать. Это какой-то жуткий левак. В жизни еще не встречал, чтобы у нормальных SNS такое случалось.

dimonb
15.11.2010, 12:34
Несколько раз ставил крепления сам и отдавал на установку в Кант (при покупке лыж и креплений это бесплатно). В канте однозначно поставили лучше.

TuristOzz
15.11.2010, 13:21
обьясняю 1 раз, безразницы конек, классика, ищиет баланс у обоих пар, если он несовпадает, то среднее арифметическое между двумя, от него(баланса) отступаете 11мл назад, сверлите 2 отверстия которые находятся на одной линии параллельно балансу (надеюсь понятно))))) далее прикладываете крепы и остальные сверлите сверло 3,6, глубина в районе 1см, не более

gonshik
17.11.2010, 00:08
gonshik, узнаю очередную жертву маркетинга - вы из тех, кто, видимо, не любит что-то делать своими руками. А если делает, то "по-фирменному". Однако иногда полезно своей головой думать. Что касается креплений, то я ставил их только для себя, а не на продажу. Поэтому прекрасно представляю, как они служат. В отличие от тех мастеров, которые результатов своей работы никогда не видят и им до этого нет дела. В фирменном сервисе скорее напортачат
Тут, как говорят, "За базар надо отвечать", другого и сказать нечего. А Вам, видимо, за "базар" отвечать никогда и не приходилось, форумный всезнайка.

DChernykh
29.11.2010, 20:52
В Альфа-Битце могут и не в день соревнований. Там еще и секция присутствует. Могут крепления поставить, много другой сервисной работы, тренируют неплохо.

---------- Добавлено в 20:27 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:24 ----------

Я прикручивал просто в центр. Точнее, чтоб лыжа, подвешенная к ботинку, была в равновесии и занимала горизонтальное положение при этом.
Найти это положение - лыжину на два пальца и сдвигать их от краев лыжи к её центру. Где сойдутся, там и центр тяжести.

Так можно делать с лыжами за 1000р. Насчет более хороших скорее бы обратился к человеку, имеющему опыт установки. Насчет центра тяжести это спорный вопрос. Для того чтобы лыжа катила надо при установке учитывать еще и эпюру.

---------- Добавлено в 20:28 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:27 ----------

Т.С. В любом Спортмастере, в СЦ, есть кондуктора под SNS, не парьте себе мозг.

Раньше слышал очень "положительные" отзывы о шмотмастере. Как там топовые лыжи охапками бросают на пол, мастера путают классические и коньковые лыжи и т.д. Сейчас может ситуация изменилась - давно не интересовался, но наврядли.

---------- Добавлено в 20:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 20:28 ----------

Несколько раз ставил крепления сам и отдавал на установку в Кант (при покупке лыж и креплений это бесплатно). В канте однозначно поставили лучше.

В Канте делают все добротно, но топовый инвентарь не стал бы туда отдавать. Был следующий случай: у меня есть пара летучих лыж, но они, к сожалению, на холодную погоду. А в теплую из-за мелкой структуры начинают оооочень жутко тупить. Поэтому решил я купить аналогичные и на теплую погоду. Взял пару старых лыж, пошел в магазин. Выбрал из 5 предложенных пар (кстати, из одной коробки и с одной маркировкой, но существенно отличающихся по жесткости, но это другая история) ту, которая больше всего по жесткости похожа на летучую пару. Купил. Занес в Кант. Говорю: поставьте мне пожалуйста крепления так-же как на вот этой паре. На что услышал: крепления ставятся по центру масс. Интересно, ребята что-нибудь слышали про Nordic Integrated System (такая платформочка на лыже для установки креплений без винтов), что она сделана в частности для того чтобы можно было двигать крепление назад-вперед в зависимости от трассы, погодных условий, индивидуальных особенностей техники и т.д. Думаю только, что она мешает вкручивать шурупы в нее :)
Возражать не стал (ну думаю не первую пару лыж ставят). Вкрутили. Чутка ближе к мыску лыжи вкрутили. Сначала надел и чувствую, что похуже катят. Ну ладно, думаю раскатаю. В процессе заметил, что при переносе тяжести чутка назад лыжи начинают лучше ехать и особо не отличаются от первой пары по скорости. Переношу центр тяжести назад, когда катаюсь на этой паре. Может оно и правильнее с технической точки зрения (задавливать пятку больше), но, млин, первую-то пару в том-же Канте ставили! Правда наверняка другой мастер.

В общем если лыжи простенькие, то можно нести в Кант - все сделают быстро и качественно, но если есть желание погоняться и лыжи топовые, то многих мелких подробностей они могут не знать. Правда дело было пару лет назад - может сейчас что-то изменилось.

Видар
08.12.2010, 12:58
жесть , ну автор дает...
автор , если хоть мало-мальски обладаешь прямыми руками и делал ими чего-либо , то сложностей не возникнет вообще.
http://www.8slonov.ru/sptov/452--salomon-sns
полезная мануалина.

SilverAcid
08.12.2010, 16:59
Видар, уже давно всё сам прикрутил. Сверлил четвёркой, а не 3.5, потому как по ощущениям слишком маленький диаметр отверстия выходит.

Видар
08.12.2010, 18:49
да я может кому ещё пригодится, хорошо там парень все расписал.

NewBorN
02.01.2011, 17:39
Ставили крепление SNS в абибасе, там же где и все покупалось. нареканий нет, всё стоит четко, без косяков.