PDA

Просмотр полной версии : Лыжный туризм

Traveller
03.10.2006, 09:53
Впереди зима, поездки на велоспеде по проезжим автодорогам я считаю для себя черезчур экстремальными. Возникает вопрос о проведении досуга.
Мысль склоняется к следующему варианту - лыжный туризм. <strike>В пятницу вечером группа выдвигается на место прохождения маршрута. </strike> Лыжи, видимо, должны быть широкие по типу охотничьих или чуть Уже. <strike> За полтора - два дня проходится маршрут, в воскресенье вечером - понедельник утром - возвращение.</strike> Для начала надо попробовать однодневный ПВД.
Собственно вопрос : будут ли желающие под это дело, либо где такие люди тусуются (чтоб можно было присоединиться к команде). Также нужны ссылки/советы по подбору снаряги под это дело.

fritz
03.10.2006, 12:18
прошу прощения, не смог удержацца
http://www.ljplus.ru/img/d/e/devil_moon/rasskaz_2.jpg

Traveller
03.10.2006, 14:13
<div class='quotetop'>Цитата(fritz @ 03.10.2006 12:18) 182960</div>
прошу прощения, не смог удержацца[/b]
:-)
В местах плотного обитания волков я кататься не собираюсь :-)

minfo
03.10.2006, 15:28
hurmful
вот и я недельку назад возвращаясь с друзьями с покатушки из Мытищ в соколя ночью, и посмотрев на комп (+2С) понял, что скоро зима. Оказывается ноги тогда замерзли не только у меня :)

А прокатившись до Переславля-Залесского начал осознавать, что пора думать о лыжах... Тепреь вот и думаю о них...

Делать ПВД2Д или даже 3Д - мне кажется нереально, точнее реально, но это уже экстрим. Морозиться - дело не интересное. Я вот думаю, что сначала можно излазить на лыжах все близлежащие веломаршруты, благо у нас в Мытищинстком р-оне такая красота! :rolleyes: Катать можно вдоль канала(типа того, что в Королеве, где дерты), по лесам, а можно найти и немного горитсые местечки, чтоб покатать с горочек на беговых лыжах.

Катать на широких - это совсем, думаю, не вариант, они предназначены скорее для спокойной ходьбы, а не для катания, мне же интереснее и на лыжах держать темп.

Еще как вариант - садиться на машину несколько человек, выезжать куда-нибудь в сторону Сергиева-Посада, и Гремячего ключа, например, и там катать локально. На элках аналогично. Вдоль канала им. Москвы интересно и удобно катать, от ст. Морозки например.

Вобщем, тема реально нужная. Уже думаю, что пора покупать беговые лыжи. В Триале ща что-то со скидками продается, но мне парень сказал, надо покупать на Автозаводской, 22. там лыжный рынок и цены смешные.

К хозяевам форума, и Маше-Клубнике в частности: Маш, сделайте "Зимний" раздел, чтобы народ не свалил на лыжные сайты, будем здесь продолжать сидеть и параллельно две (или три (ведь и горные дела тоже интересны)) темы разговаривать.

B. G. Mot
03.10.2006, 15:37
Зимой горные лыжи надо бы активно двигать в выходные. На беговых в будни разминаться вечерами :)

Цены на автозаводском рынке пожалуй не смешные, а как сторгуешься!
Что хорошо, там вполне можно присмотреть себе хорошего б\у ежели речь идёт об экономии финансов. Тут торговаться тоже надо активно естественно! До последнего!

minfo
03.10.2006, 15:46
<div class='quotetop'>Цитата(B. G. Mot @ 03.10.2006 15:37) 183019</div>
Зимой горные лыжи надо бы активно двигать в выходные. На беговых в будни разминаться вечерами :)

Цены на автозаводском рынке пожалуй не смешные, а как сторгуешься!
Что хорошо, там вполне можно присмотреть себе хорошего б\у ежели речь идёт об экономии финансов. Тут торговаться тоже надо активно естественно! До последнего![/b]
горные лыжи на выходные, это если найти аналогию с великом - катать на стадионе кругами, а вот если на беговых - то это уже ближе именно к покатушке, к ПВД...

что касается этого рынка - не знаю о нем ничего, буду рад всякой информации от лыжников, касающейся подбора снаряги, цен и т.д. Катал давно, но тем не менее - люблю это дела.

ЗЫ коньки... в детстве как-то вообще не задалась эта тема - не катал. Тут сходили на ледовую Арену у нас в Мытищах пару раз, на третий уже катал на своих Бауэрах Вапор 4, чему очень рад. Тормозить только пока не научился :D

Igogo
03.10.2006, 16:45
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 03.10.2006 09:53) 182903</div>
Впереди зима, поездки на велоспеде по проезжим автодорогам я считаю для себя черезчур экстремальными. Возникает вопрос о проведении досуга.
Мысль склоняется к следующему варианту - лыжный туризм. В пятницу вечером группа выдвигается на место прохождения маршрута. Лыжи, видимо, должны быть широкие по типу охотничьих или чуть Уже. За полтора - два дня проходится маршрут, в воскресенье вечером - понедельник утром - возвращение.
Собственно вопрос : будут ли желающие под это дело, либо где такие люди тусуются (чтоб можно было присоединиться к команде). Также нужны ссылки/советы по подбору снаряги под это дело.[/b]

В Горном турклубе МГУ будет лыжная школа
http://www.geolink-group.com/tourclub

Однодневные покатушки на беговых лыжах, от простых до с "группой Дмитриева" http://super-dmitriev.narod.ru что, не привлекательны? ;)

Traveller
03.10.2006, 18:17
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 03.10.2006 15:28) 183017</div>
Уже думаю, что пора покупать беговые лыжи. В Триале ща что-то со скидками продается, но мне парень сказал, надо покупать на Автозаводской, 22. там лыжный рынок и цены смешные.[/b]
На Соколях и бери. Я в позапрошлом годе там "Тиsa-universal" беговую брал с понтовыми креплениями, палками и ярославскими ботинками и уложился в 3.500.
А насчет широких... Это у меня идея такая. Думаю, что на широких можно уйти туда, где людей мало и хорошо, красиво. И при правильной экипировке не замерзнешь, - в наших широтах сейчас редко морозы бывают.
На коньках тоже тема, я время от времени катаюсь просто для поддержания формы, но это немного не то. Чем-то напоминает обычную короткую покатушку, а мне больше нравятся более протяженные походы.

spbjumper
03.10.2006, 23:20
И г о р ь 1 5 8 : А я нашёл тоже недорогой магазин. Там тоже торгуют фишером беговым, вплоть до проф. Там спортивные команды закупаются. (495) 401-09-29Позвоните и мпросите цены.... И главное в отличии от Автозаводского рынка , дают гарантию и их можно там найти ибо сущетсвуют со времён союза.

Roamer
05.10.2006, 23:09
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 03.10.2006 18:17) 183055</div>
А насчет широких... Это у меня идея такая. Думаю, что на широких можно уйти туда, где людей мало и хорошо, красиво. И при правильной экипировке не замерзнешь, - в наших широтах сейчас редко морозы бывают.[/b]
Еще в школьные времена пробегал полтиник на таких лыжах. Помоему назывались "Турист". Тема очень интересная и вполне осуществима. На таких лыжах не страшно ломится по азимуту через лес. А вот волков не стоит не дооценивать...

minfo
05.10.2006, 23:44
спрошу у уже давно катающих: какие крепления и боты выбрать, если планирую брать лыжи "комби" для классики и конька? Какую ростовку выбирать? Предполагаю, что +10 к росту максимум. Палки как и раньше - до подмышек или повыше?

Tanio
06.10.2006, 00:26
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 05.10.2006 23:44) 183744</div>
спрошу у уже давно катающих: какие крепления и боты выбрать, если планирую брать лыжи "комби" для классики и конька? Какую ростовку выбирать? Предполагаю, что +10 к росту максимум. Палки как и раньше - до подмышек или повыше?[/b]

есть такая ссылочка Сайт (http://www.skisport.ru/forum/subj.php?section=13)
общий смысл, что гибрид как всегда не популярен.

А вообще катать конечно приятнее коньком (классикой).. хоть бы и с рюкзаком. Но только трассы для конькового хода делаются специально и в определенных обкатанных местах. Т.е. ПВД на них ни разу не устроишь. Это не тропка по азимуту. А на широких лыжах уж очень необычно как то. Но... В моем детстве тренер мутил всякие маршруты из красногорска, опалихи до Москвы. И помню я, когда самая последняя лыжня терялась в суугробах, он первым смело на беговом елане прокладывал для нас по целине лыжню, пока не находил подобие новой. Очень похоже на сегодняшние наши покатушки :)

spbjumper
06.10.2006, 00:56
И г о р ь 1 5 8: Лыжные покатушки зимой вполне реальны. Караван давно такое практикует.
А вот волков где вы видели в последний раз поблизости от Москвы?

Igogo
06.10.2006, 01:38
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 05.10.2006 23:44) 183744</div>
спрошу у уже давно катающих: какие крепления и боты выбрать, если планирую брать лыжи "комби" для классики и конька? Какую ростовку выбирать? Предполагаю, что +10 к росту максимум. Палки как и раньше - до подмышек или повыше?[/b]

Боты - колодку по ноге, я б выбрал не утепленные. Крепы - NNN ~= SNS, _не_ автомат. Для классики: +10..15 к росту, палки до ключицы, потому как снег глубокий. Для конька палки до мочки уха :)
Всё это подробно есть в инете <_<
Комби - одинаково плохо едут коньком и классикой, да?!

Traveller
09.10.2006, 15:19
<div class='quotetop'>Цитата(Tanio @ 06.10.2006 00:26) 183761</div>
А на широких лыжах уж очень необычно как то. Но... В моем детстве тренер мутил всякие маршруты из красногорска, опалихи до Москвы. И помню я, когда самая последняя лыжня терялась в суугробах, он первым смело на беговом елане прокладывал для нас по целине лыжню, пока не находил подобие новой. Очень похоже на сегодняшние наши покатушки :)[/b]
Необычно, зато ближе по духу к ПВД. Обычные лыжи годятся для того, чтобы ездить на них по лыжне. По целине на них, да еще с нагрузкой, точно не пройдешь.
А так можно было бы уехать куда-нито в лес с пятницы вечер по понедельник утро, чтобы не видеть слякотной Москвы и людишек этих суетливых...

Mops
09.10.2006, 17:56
Ребята, привет!

А что думаете на счет многодневных лыжных походов, скажем в Карелию или на Урал или еще куда-нибудь? Насколько я знаю, некоторые турфирмы даже предлагают варианты интересных туров, так чтобы машина сопровождения была и вещи твои везла, и чтобы ночевки теплые...
Мне кажется - самое то! И природа вокруг красивая и о всяких там бытовых сложностях думать на надо... Никто не слышал о подобных предложениях? Насколько это вообще сейчас развито?

Alex E
09.10.2006, 18:30
по выбору лыж - http://afanas.ru/afanas/ski.htm
(это с прицелом на однодневные забеги по подмосковью, проторенная лыжня)

Traveller
10.10.2006, 13:21
По теме лыж.
Вроде бы популярный и неплохой сайт - ski.ru/ (http://ski.ru/)

vman
16.10.2006, 11:12
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 03.10.2006 09:53) 182903</div>
В пятницу вечером группа выдвигается на место прохождения маршрута. Лыжи, видимо, должны быть широкие по типу охотничьих или чуть Уже. За полтора - два дня проходится маршрут, в воскресенье вечером - понедельник утром - возвращение.
Собственно вопрос : будут ли желающие под это дело, либо где такие люди тусуются (чтоб можно было присоединиться к команде). Также нужны ссылки/советы по подбору снаряги под это дело.[/b]

Я за. Мы прошлой зимой уже ходили несколько раз с ночевкой. Из Петушков до Мишеронского и в райне Подосинок. Я хожу на широких Тисах с насечкой. Крепы SNS ручные. С насечкой особенно не разгонишся, но это и не нужно и не всегда возможно с большим рюкзаком за плечами. У меня примерно 100литровая Татонка, и я его довольно плотно нагружаю, т.к. предпочитаю отдыхать с комфортом.
Спим на надувных ковриках но-нейм толшиной примерно 2,5 см. Их не всегда хватает. Приходится подкладывать под низ рюкзак или тент. Здорово спасали вот такие одноразовые химические грелки http://www.mountainboard.ru/warmer.html. Кидаешь пару таких грелок в ноги и спишь спокойно.
Палатка Октопус Сьерра 3 с юбкой. Как водится, за ночь на ней образуется конденсат. Зимой его конечно фиг просиушишь, и как следствие палатка здорово прибавляет в весе.

Кстати, на двух соседних ветках люди осбуждают поход к Рдейскому монастырю на ноябрьские и чем занятся на Новый Год. Вот замечательный вариант проведения НГ - поход на лыжах к вышеупомянутому храму.

Traveller
17.10.2006, 10:17
vman, отлично. Предлагаю встретиться в реале - познакомиться и обсудить программу дальнейших действий.
Телефон в профиле.

Sky
01.11.2006, 15:11
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 03.10.2006 08:53) 182903</div>
Собственно вопрос : будут ли желающие под это дело, либо где такие люди тусуются (чтоб можно было присоединиться к команде).[/b]
В прошлом году едила с Бауманским турклубом (http://tourism.bmstu.ru/index.php?option=content&task=view&id=17&Itemid=61), там же есть школа. В этом году я возможно тоже пару раз с ними катнусь. Объявы о походах вывешивают на главной странице, но обычно они ездят на один день.

Traveller
01.11.2006, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(Sky @ 01.11.2006 15:11) 190415</div>
В прошлом году едила с Бауманским турклубом (http://tourism.bmstu.ru/index.php?option=content&task=view&id=17&Itemid=61), там же есть школа. В этом году я возможно тоже пару раз с ними катнусь. Объявы о походах вывешивают на главной странице, но обычно они ездят на один день.[/b]
Sky, с какой снарягой они ходят? Особенно интересует тип/ширина лыж.
Смотрел в "Экстриме" охотничьи лыжи - стоят 1000 руб.

Digy
01.11.2006, 15:35
Лыжи и любые другие виды спорта, помимо Велосипеда мы обсуждаем теперь в форуме Спорт (http://forum.velomania.ru/index.php?showforum=110).
Тема перенесена.

minfo
02.11.2006, 13:14
Сегодня в 11:00 открылся Московский международный лыжный салон...

_http://skiexpo.ru/msalon/

<div align="center">часы работы:
2 ноября - 11.00-19.00
3 ноября - 11.00-19.00
4 ноября - 11.00-17.00</div>

сегодня надеюсь только заскочить, а завтра-послезавтра м.б. поплотнее пообщаться с народом
кто пойдет, отпишите, что интересного увидели, нацелились купить (желательно с уточнениями места, номера стенда и т.д.)

Овнов-Месилов
03.11.2006, 09:38
По поводу бего-лыжной экипировки:

http://www.fryazinoski.nm.ru/skishops.htm

В основном, снаряга для профи+можно встретить уцененные модели предыдущих лет, не б/у

Для тех, кто ищет снарягу "бюджетного" класса, рекомендую лыжный рынок у м-на Зенит в Сокольниках, там же и уцененка. Плюс уцененка всегда была в магазине Кант на Нагорной.

А про лыжный рынок у Автозаводской ребята говорят - задорого впаривают барахло. Из лыжников никто туда вроде не ездит.

minfo
11.11.2006, 04:53
запоздало, но лучше так, да и снег только начал ложиться

фотоальбом с Лыжного салона в Гостином тут (http://photofile.ru/users/minfo/2244946/)

http://photofile.ru/photo/minfo/2244946/large/38726261.jpg
Холмы Сорочан

Traveller
13.11.2006, 10:27
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 11.11.2006 04:53) 192648</div>
Холмы Сорочан[/b]
Я дома из-за медленного и дорого инета без картинок форум смотрю. Думал тут фото местности прикреплено.
А тут - такие холмы!!!

А по теме, так не собрался никто зимой на охотничьих лыжах в ПВД ходить? Можно было бы места катания под новый велосезон разведать. Экипировку под это дело я пока покупать не стал ввиду неопределенности ситуации.

minfo
13.11.2006, 14:38
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 13.11.2006 10:27) 193097</div>
Я дома из-за медленного и дорого инета без картинок форум смотрю. Думал тут фото местности прикреплено.
А тут - такие холмы!!!

А по теме, так не собрался никто зимой на охотничьих лыжах в ПВД ходить? Можно было бы места катания под новый велосезон разведать. Экипировку под это дело я пока покупать не стал ввиду неопределенности ситуации.[/b]
:lol:
сорри за холмы! :lol:

Прокатились вчера немного втроем во второй половине дня. Катали в Мытищах (перпендикулярно Волковскому шоссе от кабельного завода - в сторону Пирогово). Снега еще мало, лыжню не накатали, коньком идти тоже почти не реально по аналогичной причине, много еще корней и прочих неровностей торчит. Цеплялся и выносило, а пару раз убрался, благо что мягко. Дожидаемся обильных снегопадов. и можно начать трамбовать... В лесу красиво, снег на лапах, на траве, особенно на высоком сухостое класно выглядит, только таскать с собой цифрозеркало напрочь не интересно стало, еще неинтереснее, чем на велике.

сухенькое: под колодку была нанесена мазь держания для старого снега -3 -7
на самом деле ощутить надобность не представлялось возможным - лыжни нет, ногами не потолкаешься, а коньком - всё равно что там намазано...

фотки чуть позже.

По поводу ПВД на охотничьих лыжах - имхо - дело муторное, темп низкий, да и ища нетронутую природу есть великая вероятность встрять в очередную "интересную покатушку для лосей". Такие лыжи предназначены для медленной ходьбы на небольшие расстояния, и для беспрепятственного преодоления глубокого снега, и пр. Да и покупать эти уникальности ради пары выходов в непонятные места более чем нецелесообразно. На беговых так же можно пройти по снегу - всё равно по колено в снегу будешь в обеих случаях.

Digy
13.11.2006, 15:46
Originally posted by minfo@13.11.2006 14:38
сухенькое: под колодку была нанесена мазь держания для старого снега -3 -7
на самом деле ощутить надобность не представлялось возможным - лыжни нет, ногами не потолкаешься, а коньком - всё равно что там намазано...
<div align="right">193177[/quote]
Чтобы катать и коньком и классикой можно мазать под пяткой только внешние половинки поверхностей. Коньком ты скользишь на ребре и внешние части почти не касаются снега.

Traveller
13.11.2006, 16:19
minfo, я в Мытищах на Юбилейной когда жил, просто маленький кружок себе возле фонаря сделал под конек, и херачил часик-полтора после работы.
Ну да, снега маловато пока, жалко лыжи, я пока в этом году не ездил.
В этом году может быть вспомню, что такое парафин - а то 3 года на пустых лыжах катаюсь просто, либо под колодку мази немного положу, если классикой.
Что касается охотничих, навряд ли будешь в них по колено - на то они и широкие. Однако компаньенов найти под них, видимо, анриал, да. И на них действительно, не катаются, а ходят.

Originally posted by Digi
Коньком ты скользишь на ребре и внешние части почти не касаются снега.
Хитро, хитро, однако "на ребре" коньком катают при неправильной технике.

minfo
13.11.2006, 16:38
Обещанный фотоотчет с первой лыжной покатушки ЗДЕСЬ (http://photofile.ru/users/minfo/2250690/)

http://photofile.ru/photo/minfo/2250690/large/38899552.jpg

Traveller
13.11.2006, 17:02
minfo, здорово. А что это за дивчина с тобою? Жена?

minfo
13.11.2006, 17:08
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 13.11.2006 17:02) 193213</div>
minfo, здорово. А что это за дивчина с тобою? Жена?[/b]
это не я
она не со мною, а с нами ;)
это стас

ЗЫ я на каждой фотке в виде подписи художника: minfomaded
:P

ЗЗЫ красиво очень в зимнем лесу. Только вот либо специально выезжать с тем расчетом, что будешь много снимать, либо просто топить по лыжне, ну, максимум, что можно позволить - 5-7 выстрелов из цифромыльницы, 70-й таскать отказываюсь, лучше термос с чаем возьму.

Igogo
13.11.2006, 19:32
<div class='quotetop'>Цитата(Овнов-Месилов @ 03.11.2006 09:38) 190826</div>
А про лыжный рынок у Автозаводской ребята говорят - задорого впаривают барахло.[/b]
Какие ребята? :) Я с ними согласен

Добавлено позже (13.11.2006 19:32):
<div class='quotetop'>Цитата(minfo @ 13.11.2006 14:38) 193177</div>
По поводу ПВД на охотничьих лыжах - имхо - дело муторное, темп низкий, да и ища нетронутую природу есть великая вероятность встрять в очередную "интересную покатушку для лосей". Такие лыжи предназначены для медленной ходьбы на небольшие расстояния, и для беспрепятственного преодоления глубокого снега, и пр. Да и покупать эти уникальности ради пары выходов в непонятные места более чем нецелесообразно. На беговых так же можно пройти по снегу - всё равно по колено в снегу будешь в обеих случаях.[/b]

Тебе помогут Лыжи Бескиды. Или пластиковый ски-тур. Или лыжи Турист, в конце концов. Какой темп ты хочешь держать на целине под рюкзаком со снарягой на два дня? :unsure:
Хинт: на беговушках ты под рюкзаком утонешь гораздо глубже. Да и беговушка может не выдержать тяжелого лыжника, встав носком и пяткой на стволы деревьев под снегом.

Ты устриц пробовал? :)

Роман (rvb)
15.11.2006, 08:45
<div class='quotetop'>Цитата(Igogo @ 13.11.2006 21:32) 193266</div>
Тебе помогут Лыжи Бескиды. Или пластиковый ски-тур. Или лыжи Турист, в конце концов.[/b]

Бескиды в хорошем состоянии найти - задача нынче нетривиальная. А скитур все-таки тяжеловат, он больше заточен под "залезть воооон на ту горушку, а потом скатиться воооон по тому кулуару".

Пожалуй, для подобных покатушек/ПВД больше пойдут лыжи типа фишеровских S-bound (их там несколько моделей разной геометрии) или другие пластиковые бэккантри. Длину стоит брать меньше, чем для привычных беговых (где-то рост - рост плюс пятнадцать, в принципе и Бескиды так же подбирались), ширина "в талии" миллиметров 60-75, меньше будешь тонуть в снегу. Если местность достаточно пересеченная, либо на маршруте возможен наст/лед - металлические канты на лыжах становятся необходимой деталью.

Насчет креплений, как обычно, мнения расходятся :). Кто считает удобным SNS BC и NNN BC (уширенные и упрочненные версии современных беговых), кто упорно и обоснованно держится за тросиковые "кандагары" и галошные бахилы (но это скорее для лыжных многодневок в полном автономе подходит), ну а я пользуюсь телемарк-креплениями и соответствующими ботинками (те же привычные "три штырька", только в намного более дубовом и прочном исполнении, а ботинки сделаны по типу трекинговых).

В однодневных вылазках (например, с группой Рыжавского или, для лосей, с дмитриевцами) можно ходить и на не слишком узких беговых лыжах и креплениях, особенно если лыжня на большей части маршрута есть.

Идею сорганизоваться на предмет совместных вылазок в не слишком удаленные районы поддерживаю всячески. А то вечно "кворума" не хватает :)

Traveller
15.11.2006, 09:52
<div class='quotetop'>Цитата(Роман Базалевский @ 15.11.2006 08:45) 193777</div>
Бескиды в хорошем состоянии найти - задача нынче нетривиальная. А скитур все-таки тяжеловат, он больше заточен под "залезть воооон на ту горушку, а потом скатиться воооон по тому кулуару".[/b]
А что это вообще такое? "Бескиды", "Скитур" - бренды лыж в кириллическом написании, что-ли? Или все-таки категории?

junior
15.11.2006, 10:36
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 15.11.2006 09:52) 193790</div>
А что это вообще такое? "Бескиды", "Скитур" - бренды лыж в кириллическом написании, что-ли? Или все-таки категории?[/b]

Ски-тур – это горнолыжное восхождение на вершину с последующим внетрассовым спуском с горы.
В нашей стране оборудование для ски-тура, в основном, представлено фирмой Dynafit. Крепление к горным лыжам отличаются от стандартных в нашем понимании возможностью отстегивания пятки при перемещении вверх.

Роман (rvb)
15.11.2006, 13:11
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 15.11.2006 11:52) 193790</div>
А что это вообще такое? "Бескиды", "Скитур" - бренды лыж в кириллическом написании, что-ли? Или все-таки категории?[/b]

Лыжи "Тиса-Бескид" - классика лыжного туризма еще советских времен. Деревянные лыжи с металлическим кантом и скользящей поверхностью из твердых пород дерева. Ширина для похода - "то что доктор прописал", порядка 80 мм. Уже довольно давно не производятся.

Скитур - самостоятельный (на лыжах или ногами) подъем в гору с последующим с нее спуском по неподготовленной трассе. Лыжи для скитура - достаточно похожи на горные, но заметно легче и более классической геометрии (что понятно - на "карвовых лопатах" идти вверх очень неудобно будет). Крепление позволяет освобождать пятку на подъеме и фиксировать на спуске.

Телемарк - в отличие от скитура предполагает незакрепленную пятку и на спуске. Техника весьма специфичная, но удобная :). У нас телемарк-снаряжение представлено слабо.

Добавлено позже (15.11.2006 15:11):
<div class='quotetop'>Цитата(junior @ 15.11.2006 12:36) 193805</div>
В нашей стране оборудование для ски-тура, в основном, представлено фирмой Dynafit.[/b]

Ну, "Хаганы" к нам в последнее время тоже возить стали. Что "Альпекс", что "Альпиндустрия". Hagan Armee в качестве бюджетного решения для туризма весьма неплох.

Traveller
15.11.2006, 13:34
Посмотрел инфу насчет Hagan Armee (http://www.extreme-shop.ru/ru/news/news_current.shtml?2006/02/495.html) Цена чуть меньше 4 тысяч руб.
Вот это уже ближе к теме. Их еще используют как армейские вроде, неслучайно Armee.
http://alpindustria.ru/i/info/0/m/599.jpg
Узнал еще, что бывают так называемые "бэккантрийные лыжи". Просьба дать инфу по характеристикам и маркам, если кто знает.

Роман (rvb)
15.11.2006, 14:29
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 15.11.2006 15:34) 193850</div>
Посмотрел инфу насчет Hagan Armee (http://www.extreme-shop.ru/ru/news/news_current.shtml?2006/02/495.html) Цена чуть меньше 4 тысяч руб.
Вот это уже ближе к теме. Их еще используют как армейские вроде, неслучайно Armee.

Узнал еще, что бывают так называемые "бэккантрийные лыжи". Просьба дать инфу по характеристикам и маркам, если кто знает.[/b]

Дык, Hagan Armee - это изначально армейские лыжи для горных стрелков. По сравнению со "спортивными" скитурами несколько тяжелее, дубовее и радикального белого цвета.

Бэккантри - это нечто промежуточное между беговыми лыжами и скитуром. Т.е. ширина порядка 60-80 мм, слегка приталеная геометрия (типа 75-65-70), металлический кант (или по всей длине, или на 3/4, кроме носка лыжи), иногда уменьшенная для повышения маневренности длина. Могут быть как под мазь, так и с насечками. Но для залезания в горку все равно камуса нужны :).

Например, Fischer Inbound/Outbound/Outtabound/Boundless, Atomic Mountain BC, Karhu XCD (несколько разных моделей), Rossignol BC 70 и так далее.

Traveller
15.11.2006, 14:45
<div class='quotetop'>Цитата(Роман Базалевский @ 15.11.2006 14:29) 193862</div>
Бэккантри - это нечто промежуточное между беговыми лыжами и скитуром. Т.е. ширина порядка 60-80 мм, слегка приталеная геометрия (типа 75-65-70), металлический кант (или по всей длине, или на 3/4, кроме носка лыжи), иногда уменьшенная для повышения маневренности длина. Могут быть как под мазь, так и с насечками. Но для залезания в горку все равно камуса нужны :).[/b]
Камуса? Что это?
Также не совсем ясно, зачем для туризма нужны именно лыжи типа "скитур", если я по горам кататься не собираюсь (где у нас тут в средней полосе горы?). По стилю это как-раз ближе к "бэккантри". Наверное, бэккантрийные лыжи и подешевле.
Да, кстати, вопрос еще. Можно ли "скитуровские" лыжи использовать как просто горные. Раз крепление в них такое, что пятку можно то освобождать, то фиксировать. Заманчиво было бы купить такой комплект, который годился бы и для туризма, и чтобы с гор покататься, хотя бы в Сорочанах тех же (правда, я там не был ни разу...)
Нашел обзор Лыжи не из супермаркета краткий справочник по эксклюзиву (http://www.rasc.ru/gear/eskisbg1.shtml) - мож кому надо.

Роман (rvb)
15.11.2006, 15:04
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 15.11.2006 16:45) 193866</div>
Камуса? Что это?
Также не совсем ясно, зачем для туризма нужны именно лыжи типа "скитур", если я по горам кататься не собираюсь (где у нас тут в средней полосе горы?). По стилю это как-раз ближе к "бэккантри". Наверное, бэккантрийные лыжи и подешевле.
Да, кстати, вопрос еще. Можно ли "скитуровские" лыжи использовать как просто горные. Раз крепление в них такое, что пятку можно то освобождать, то фиксировать. Заманчиво было бы купить такой комплект, который годился бы и для туризма, и чтобы с гор покататься, хотя бы в Сорочанах тех же (правда, я там не был ни разу...)[/b]

Камус - это такая матерчатая лента, с одной стороны липкая (этой стороной она клеится к лыжам, клей держит достаточно прочно, но следов после отклеивания не оставляет), с другой стороны покрытая ворсом, идущим под углом к поверхности. Дальше все работает по принципу колючек ерша - в одну сторону (вперед) идет достаточно свободно, в другую (назад) практически не идет вообще. В итоге можно спокойно подняться в достаточно крутую горку на лыжах.

Скитуры - это для туризма в горной местности, типа Хибин. Когда управляемость на спусках не менее важна, чем удобство при движении по ровной местности. Для Подмосковья - явный перебор. Бэккантри же - попадание практически в точку. Опять же, насечки, хоть и ухудшают скольжение, зато избавляют от необходимости "попадать в мазь" точно под нужную температуру.

Использовать скитуры в качестве горных вполне можно, но надо учитывать, что они менее прочные (и обращаться с ними аккуратнее), а также имеют геометрию ближе к классическим горным лыжам, а не к карвинговым, что требует владения соответствующей техникой. Т.е. или горнолыжной классической (со сбрасыванием пяток и т.д.) в случае скитур-креплений, или телемарковой в случае телемарк-креплений и ботов.

Traveller
15.11.2006, 15:09
Роман Базалевский, не порекомендуете из бэк-кантрийных каких-нибудь производителей?

Роман (rvb)
15.11.2006, 15:22
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 15.11.2006 17:09) 193877</div>
Роман Базалевский, не порекомендуете из бэк-кантрийных каких-нибудь производителей?[/b]

В Москве, скорее всего, в наличии будут Фишеры, Атомики и Россиньоли, все прочее попадается заметно реже. Самый большой выбор, помнится, в прошлом году был в "Альпиндустрии" в "Экстриме" на первом этаже. Цены - порядка 3500-6000 рублей за разные модели. Там же в "Экстриме" в павильоне возле столовой (номер не помню, возможно, что-то типа 1Б19) были довольно допотопных годов Karhu и Rossignol за ~2600-3000 рублей, но в основном экстремально больших (200-210) или наоборот очень маленьких (160) ростовок. И не факт, что они остались в наличии сейчас (весной вроде еще были, а с тех пор туда не заглядывал). Еще в каком-то из павильонов ближе к середине "Экстрима" были несколько сравнительно недорогих моделей фирмы Sporten, шириной до 68 мм. Номер этого павильона точно не вспомню :(

Атомики прошлого сезона есть в "Канте", но больших ростовок:

Atomic Mountain BC (под мазь) (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=nord_ski&id=162769&brief=ON&narcom=OFF)
Atomic Mountain BC APG (с насечкой) (http://www.kant.ru/show_good1.php?t=nord_ski&id=162775&brief=ON&narcom=OFF)

По конструктиву и качеству особой разницы между моделями разных производителей не заметил, разве что по длине - самые короткие (под тот же самый вес лыжника) у Фишера (S-Bound серия), самые длинные - у Мадшуса.

Traveller
28.11.2006, 00:40
Ходил сегодня в "Экстрим". Лыжи под "ски-тур" там есть( в отсеке "Альпиндустрии"), и даже одни крепления скитуровские есть (правда дорогущие). Но нет ботинок.
В принципе, была мысль поставить на Hagan бэк-кантрийный SNS, но пока я мысль эту реализовывать не стал. В принципе, Hagan мне нравятся и по цене и по характеристикам. Был еще "фишер" скитуровский за 7 штук. Хочу посмотреть-таки, как выглядят настоящие ски-туровские ботинки.
Родные крепления от Hagan на каких-то пружинах, напоминающие крепления от армейских лыж, меня что-то не очень впечатлили - во-первых, тяжелые очень, во-вторых, выглядят как-то не очень современно. Да и стоит эта груда железа прилично - 5 штук.
Вариант использовать горнолыжные ботинки и крепления + специальная запчасть к креплению, позволяющая передвигаться, отпадает - чисто горнолыжные ботинки очень тяжелы, и, думаю, далеко на них не уедешь.
Ну и на телемарк-крепления (и ботинки) хотелось бы взглянуть, может это и выход. У меня такое подозрение, что ботинки под них легче и удобнее ски-туровских.
Потрогал камус. Так и не понял, как именно его используеют. Его что, только перед подъмом в гору прилепляют, а потом отдирают сразу?
В общем, в "Кант" надо ехать...

Нашел пару дельных статей по поводу снаряги под лыжный туризм на сайте "Скиталец".
Автор обеих - Константин Бекетов (Санкт-Петербург)
Лыжи (http://www.skitalets.ru/ski/2005/5_beketov/index.htm)
Лыжные крепления (http://www.skitalets.ru/equipment/ski/krep_beketov/index.htm)

Статьи про телемарк-крепления:
Крепления для телемарка - что это такое? (http://www.telemark.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=51&Itemid=2)
Ситуация на рынке телемарк-креплений (http://www.norsktelemark.ru/pages/situations.shtml)

Роман (rvb)
29.11.2006, 13:05
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 28.11.2006 02:40) 197422</div>
Создал ветку на ski.ru - 2-х дневные поездки в стиле "Ски-тур" по России (http://forum.ski.ru/viewtopic.php?t=9866) Может кто и отзовется.
Ходил сегодня в "Экстрим". Лыжи под "ски-тур" там есть( в отсеке "Альпиндустрии"), и даже одни крепления скитуровские есть (правда дорогущие). Но нет ботинок.[/b]
Ботинки и крепы есть в "Канте" на Полежаевской. По крайней мере, вчера они там были.
В принципе, была мысль поставить на Hagan бэк-кантрийный SNS, но пока я мысль эту реализовывать не стал.[/b]
Не стоит. Все же SNS, даже в бэккантри-варианте легковат и хлипковат для скитура. Тут лучше усиленные 75 мм будут, в них пластмассы нету, тем более нагруженной.
В принципе, Hagan мне нравятся и по цене и по характеристикам. Был еще "фишер" скитуровский за 7 штук. Хочу посмотреть-таки, как выглядят настоящие ски-туровские ботинки.[/b]
В "Канте" есть и в "Шерпе" наверняка (www.sherpa.ru (http://www.sherpa.ru)), там же и телемарк должен быть.
Родные крепления от Hagan на каких-то пружинах, напоминающие крепления от армейских лыж, меня что-то не очень впечатлили - во-первых, тяжелые очень, во-вторых, выглядят как-то не очень современно. Да и стоит эта груда железа прилично - 5 штук.[/b]
Это, судя по описанию, и есть НАТОвские армейские крепления для армейских лыж. Напрочь неубиваемые, тяжелые, железные, регулируемые под размер ботинка без снятия с лыж (основная их фича) и пригодные для использования с ЛЮБЫМИ ботинками, а не только со специализированными.
Вариант использовать горнолыжные ботинки и крепления + специальная запчасть к креплению, позволяющая передвигаться, отпадает - чисто горнолыжные ботинки очень тяжелы, и, думаю, далеко на них не уедешь.[/b]
Это да. Идти в горнолыжных ботинках - сложновато. Даже не в весе дело, а в том, что голеностоп зафиксирован намертво.
Ну и на телемарк-крепления (и ботинки) хотелось бы взглянуть, может это и выход. У меня такое подозрение, что ботинки под них легче и удобнее ски-туровских.[/b]
Разные есть. И жесткие пластиковые для соревнований (не сильно отличающиеся от горнолыжных), и сравнительно мягкие туристские пластиковые (типа скитуров, но помягче и пониже), и даже "олдскульные" кожаные (у меня как раз такие).
Потрогал камус. Так и не понял, как именно его используеют. Его что, только перед подъмом в гору прилепляют, а потом отдирают сразу?[/b]
Так и пользуются. Если весь день по горочкам мелким вверх-вниз - то на спуске не отлепляют. Лыжи с ними хоть и хуже, но под горку катят. Иногда это даже на пользу - без камуса страшновато может быть :).
В общем, в "Кант" надо ехать...

Нашел пару дельных статей по поводу снаряги под лыжный туризм на сайте "Скиталец".
Автор обеих - Константин Бекетов (Санкт-Петербург)
Лыжи (http://www.skitalets.ru/ski/2005/5_beketov/index.htm)
Лыжные крепления (http://www.skitalets.ru/equipment/ski/krep_beketov/index.htm)

Статьи про телемарк-крепления:
Крепления для телемарка - что это такое? (http://www.telemark.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=51&Itemid=2)
Ситуация на рынке телемарк-креплений (http://www.norsktelemark.ru/pages/situations.shtml)[/b]
Скорей бы снег выпадал - был бы повод устроить встречу заинтересованных сторон на каком-нибудь из московских склонов ("Кант" или Бутово хотя бы), с возможностью попробовать телемарк.

Traveller
29.11.2006, 13:57
Роман Базалевский,
Был вчера на Полежаевской. Лыжи, ботинки и крепы под ски-тур там есть.
Однако определенности это особой не внесло. Я какую себе задачу поставил? - подобрать бюджетный комплект для лыжного туризма, который можно использовать для любительского катания с гор.
Многие люди, мнения которых я почитал, склонны думать, что ски-тур ботинки и крепления удобны именно для скитура - восхождений - спусков именно в горах, причем тут еще ряд условий есть, в которых ски-тур удобнее тех же "бескид" (в каких-то условиях "бескиды", наоборот, удобнее)
И если скитуровские лыжи (тот же Hagan) могут вполне служить альтернативой "бескид" (и ширина 80, и кант металлический и пр.) + частичной заменой "мелкогорных", то крепления скитуровские и ботинки мне не поравились абсолютно. По равнине, по утвержднию ряда лиц, в них ходить неудобно. Ботинки пластиковые и тяжелые. Родные крепления Dinafit требуют своего ботинка. Есть модели креплений Silvretta и Naxo - в них можно поставить почти любой ботинок. Консультант в "Канте" заявлял, что он якобы катался с креплением Silvretta и обычным трекинговым ботинком с жесткой нижней части, однако он сказал, что при использовании обычной горнолыжной техники у него потом болел голеностоп, так как такие ботинки не обеспечивают достаточной жесткости в голеностопе.
В общем, чисто скитуровые крепления я пока для моей цели отвергаю - дорого и неудобно.
Основной рассматриваемый мною вариант - обычные испытанные "Кандагары". Надежные. Подходит любой ботинок. Ремонтопригодны. Не знаю, правда, можно ли на них с гор ездить.
Также поизучаю еще телемарк крепления - может быть найду что-нибудь подходящее. Основной критерий - на комплекте "крепления+ботинки" можно было долго и комфортно идти по среднепересеченной местности, и кататься с гор (правда, в настоящих горах я не был, кататься там не пробовал).
Основной упор все же буду делать на возмножость долго идти, поэтому, если ничего подходящего не найду, нужно будет требование про возможность катания с гор снять. И искать просто крепы + ботинки под туризм, безо всякой там горной компоненты.
Ветка с форума "Скитальца", в которой обсуждаются, в том числе, отличия классического советского лыжного туризма от "скитур"-а
?Ski-tour (http://www.skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=&Board=snar&Number=30831&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all)

Originally posted by ВВГ c вышеуказанной ветки
С телемарком еще веселее. По большому счету, многие старые телемаркеры считают, что техника телемарка полностью повторяет технику катания на лыжах типа "Бескид" с прыжковыми креплениями. Молодые телемаркеры это оспаривают, причем тем сильнее, чем больше отношения имеют к фирмам, торгующим снаряжением для телемарка. Не знаю, кто из них прав, поскольку сам я с "современным" телемарком не знаком, а классическую технику телемарка осваивал давно и на Бескидах. Однако должен заметить, что молодые телемаркеры никогда не видели лыж Бескид и универсальных креплений. Надо сказать, что разглядывание картинок на сайтах не дало мне ответа, что изменилось в телемарке за последние двадцать лет, кроме цен на снаряжение.

Роман (rvb)
29.11.2006, 15:31
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 29.11.2006 15:57) 197897</div>
Консультант в "Канте" заявлял, что он якобы катался с креплением Silvretta и обычным трекинговым ботинком с жесткой нижней части, однако он сказал, что при использовании обычной горнолыжной техники у него потом болел голеностоп, так как такие ботинки не обеспечивают достаточной жесткости в голеностопе.[/b]
Это да, подкошечные (то есть скорее уже альпинистские, а вовсе не всякие трекинговые) ботинки обычно в скитур-крепления встают. Кататься так неудобнее, ходить удобнее, что вполне логично - как раз из-за меньшей жесткости ботинка.
Основной рассматриваемый мною вариант - обычные испытанные "Кандагары". Надежные. Подходит любой ботинок. Ремонтопригодны. Не знаю, правда, можно ли на них с гор ездить.[/b]
Можно. Техника при этом типично телемарковая :). Собственно, чуть ли не до 50-х годов именно на таких и катались, пока не придумали горнолыжные крепления с фиксацией пятки и рантовые крепления для беговых лыж.
Также поизучаю еще телемарк крепления - может быть найду что-нибудь подходящее. Основной критерий - на комплекте "крепления+ботинки" можно было долго и комфортно идти по среднепересеченной местности, и кататься с гор (правда, в настоящих горах я не был, кататься там не пробовал). Основной упор все же буду делать на возмножость долго идти, поэтому, если ничего подходящего не найду, нужно будет требование про возможность катания с гор снять. И искать просто крепы + ботинки под туризм, безо всякой там горной компоненты.[/b]
Идти удобнее, когда пятка не закреплена вообще (т.е. 3-pin крепления во всех их вариациях), кататься удобнее, когда пятка притянута пружиной (проще правильно гнуть плюсну), так что, возможно, оптимальным вариантом будет или 3-pin cable (там тросик при ходьбе можно просто снимать, чтобы не мешался), или вообще 3-pin по типу беговых, только более прочный. Остальное - заточено преиущественно под спуск.
Ветка с форума "Скитальца", в которой обсуждаются, в том числе, отличия классического советского лыжного туризма от "скитур"-а
?Ski-tour (http://www.skitalets.ru/wwwthreads/showflat.php?Cat=&Board=snar&Number=30831&page=0&view=collapsed&sb=5&part=all)[/b]

Ну, в той ветке, помнится, и я поучаствовал. Вот не знаю, считать себя старым телемаркером или молодым. И Pahar&#39;а тоже. Бо вроде по возрасту на пенсионеров не тянем, а что такое "Бескиды" и тросиковые крепления - таки знаем не только в теории :).

Traveller
05.12.2006, 23:38
От недостатка опыта ошибся сегодня.
Поехал в "Кант" скитуры смотреть, чтоб использовать их для покорения "целины" (обычного лыжного туризма) - выбор не очень большой. Креплений тоже мало под это дело - только родной динафит и сильвретта. Хотел было плюнуть на это дело, поехать на Смольную и взять Hagan с натовскими креплениями (по типу наших армейских - под валенки и что угодно), однако, порывшись в жидком стелаже скитуров, обнаружил Fisсher X-Tream, которые мне глянулись. А, фиг с ними, с большими горами, просто похожу, - подумал я, и решил поставить на них усиленные SNS от бэк-кантрийных моделей. Взял крепления bcx manual с ботинками bcx4 и вышеупомянутые лыжки. Пошел в мастерскую - пусть, думаю, поставят. Дык, отказались. Оказалось, что толщина скитуровских лыж меньше бэккантрийных - у креплений шурупы слишком длинные :-(. В общем, не знаю, что и делать. Расстроился.
Кстати, фишеровских s-bound там вообще не было, а так бы их взял, наверное, хоть и дорого.
На торце лыжи два обозначения - d 4.1 мм, значек шурупа - 9 мм. Кто знает, как прикрутить SNS на такие лыжи? Может, просто шурупы помельче взять?

Роман (rvb)
06.12.2006, 15:14
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 06.12.2006 01:38) 199640</div>
На торце лыжи два обозначения - d 4.1 мм, значек шурупа - 9 мм. Кто знает, как прикрутить SNS на такие лыжи? Может, просто шурупы помельче взять?[/b]

Найти шурупы такого же диаметра и с такой же головкой, как родные, но меньшей длины. Если не из нержавейки - обязательно промазать мовилем или подобной гадостью, чтобы уберечься от ржавчины.

Добавлено позже (06.12.2006 17:14):
<div class='quotetop'>Цитата(hurmful @ 06.12.2006 01:38) 199640</div>
Хотел было плюнуть на это дело, поехать на Смольную и взять Hagan с натовскими креплениями (по типу наших армейских - под валенки и что угодно), однако, порывшись в жидком стелаже скитуров, обнаружил Fisсher X-Tream, которые мне глянулись.[/b]

Кстати, у Хаганов толщина чуть ли не меньше. Знакомый, ставивший на них новосибирские "кандагары", тоже был вынужден менять шурупы на более короткие.

Traveller
17.02.2007, 21:37
Крепления прикручены. Жду снега, чтобы все это опробовать.

Добавлено позже (19.12.2006 23:45):
Открыл, наконец, сезон. А то, думаю, снег растает - и не покатаюсь вообще. Не на скитурах, правда - не беговых. Прокатился у себя на Планерной вдоль водохранилища. Хорошо. Снежок, водичка, уточки. Светло как днем и почти нет людей. Красота.

Добавлено позже (05.02.2007 23:51):
Затестил сегодня наконец скитуры.
Отпишусь по результатам для тех, кого интересует данная тематика.
Действительно, техника езды (вернее, ходьбы) на таких лыжах несколько другая. Ездить так, как это делают на беговых, на скитурах неудобно - они тяжелее, короче, и вдоль лыжи нет углубления, вследствие чего лыжа ерзает, оснобенно на плотном снегу и чувствуешь себя как корова на льду. Привыкнуть, короче, надо.
Однако, по целине ходить удобно - идешь себе как танк - лыжня, не лыжня... При движении по целине лыжа в поперечном направлении не ерзает - ее по бокам держит снег. Неудобным показался малый загиб концов лыж на моей модели (Fischer X-Treme). Когда идешь по целине, часто концов лыж не видно - они скрыты под снегом. Не знаю, для чего сделаны концы с таким слабым загибом.
Попробовал скатиться на них с горки - занятно. Из-за того, что поверхность гладкая, можно закладывать виражи. Горнолыжной техникой я не владею, но думаю, что с любой подмосковной горки на таких лыжах можно вполне комфортно съехать - думаю, что отсутствие жесткости в голеностопе для таких любительских катаний не очень существенная.
К креплениям BCX претензий нет - нога фиксируется хорошо. Вдоль ботинка идет глубокая выемка, а на креплении - соответствующий выступ.
Если снег не стает, поеду тестить лыжи в район горок. Радует, что на подъемники тратиться не надо.
Кстати, был на выходных во Владимире - там в центре города соорудили небольшую горнолыжную трассу с подъемниками. Один подъем - 60р, абонемент на день - 600. Расположена горка в районе ост. "Студеная гора".

Добавлено позже (17.02.2007 21:37):
Продолжаю диалог себя с собой :-). Возможно появятся -таки желающие отдыхать в таком формате.
Попробовал сегодня осущесвить более-менее продолжительный (17 км) заезд на "скитурах". Они мне нравятся все больше и больше. Это именно то, что мне хотелось, так как дают ощущение свободы, подобное тому, что возникает при катании на горном велосипеде: только ты и природа, ничто не препятствует твоему движению.
Ближайшие к моему местожительству небольшие горки находятся в парке "Покровское-Стрешнево". Туда я и отправился по замерзшему водохранилищу. (Не советую повторять это, поскольку толщина льда неравномерна, имеются подтопленные участки, которые надо обходить).
Возможность добираться до горок самостоятельно и ненужная инфраструктура (подъемники и пр.) вдохновляет.
Да, кстати, в парке Речного вокзала работает каток. Вход 150 р. Есть кафе (цены там, правда, немалые) де бы там неплохо.
Вид трека и трек приложены.
Добавлено 26.02.2007
Испытания лыж на небольшой горнолыжной трассе между ст. Сходня и ст. Новоподрезково ленинградского направления железной дороги. Испытания прошли успешно (изображенное на фото падение - не в счет :-) )

Traveller
02.10.2007, 11:13
В связи с возможным приближением лыжного сезона: up.
Не теряю надежды найти компаньенов под данный формат.
Есть несколько людей с регионального форума, желающих попробовать, так что, думаю, в этом году, если снег будет, всё получится.

Finn87
02.10.2007, 20:08
получится.
если будет возможность, постараюсь присоедениться.

главное, чтоб снег пораньше выпал и подольше не сходил))

spoke
04.10.2007, 10:45
Зимой катаюсь, но на беговых.

Traveller
05.10.2007, 09:18
Finn87, да, снег теперь - проблема...
Ещё девки с местного владимирского форума в Хибины на Новый год ездлили (НГ-2007 - Хибины и Лапландия, краткий отчет (http://www.forum.wec.ru/index.php?showtopic=67931&st=0)). Почитал - и тоже захотелось там побывать. Например, на недельку во время отпуска.
<div class='quotetop'>Цитата(spoke @ 04.10.2007 10:45) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=349900)</div>
Зимой катаюсь, но на беговых.[/b]
Я тоже раньше катался в основном на беговых.
Но как-то задумался, и понял, что хочется немного другого. Хочется уйти по снежному ковру куда-то подальше от цивилизации, на не мотать круги коньковым ходом вместе с кучей народа.
Двухдневок на выходные этой зимой у меня катать не получится. Ориентируюсь на однодневки.

spoke
05.10.2007, 21:26
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 05.10.2007 09:18) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=350402)</div>
Я тоже раньше катался в основном на беговых.
Но как-то задумался, и понял, что хочется немного другого. Хочется уйти по снежному ковру куда-то подальше от цивилизации, на не мотать круги коньковым ходом вместе с кучей народа.
Двухдневок на выходные этой зимой у меня катать не получится. Ориентируюсь на однодневки.[/b]

В Строгино места много где покататься, можно и по лыжне, можно и круги понарезать. Если ехать подальше от цивилизации, то лучше на недельку куда-нить, а на денёк можно в Подмосковье или в черте города. В прошлом году по каким маршрутам катался? Да, снега придётся ждать до середины января, опять будет жара.

Traveller
08.10.2007, 13:20
<div class='quotetop'>Цитата(spoke @ 05.10.2007 21:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=350822)</div>
В Строгино места много где покататься, можно и по лыжне, можно и круги понарезать. Если ехать подальше от цивилизации, то лучше на недельку куда-нить, а на денёк можно в Подмосковье или в черте города. В прошлом году по каким маршрутам катался? Да, снега придётся ждать до середины января, опять будет жара.[/b]
Да какие маршруты? Зима почти бесснежная была - то выпадет - то растает.
На Планерной у себя рядом с водохранилищем и катался. Ну еще в Зеленограде в 16 районе на горках попробовал, да на Сходне - горка с подъемником.

Викинг
12.11.2007, 12:21
Две просьбы к дорогим москвичам:

1.Расскажите как добраться (найти) "лыжные рынки" у Автозаводской и на Скольниках.

2. Что там продают - то же что и в магазинах, новое, или есть секонд и редкий снаряж? Поясню: который год пытаюсь купить лыжные бек-кантри боты под 75 мм. Видел в "канте" Россионьелы и фишера на рынке "Экстриме", но маленький размер. Даже 43 - это по-нашему реальный 41... Очевидно там остался сток... Если вдруг увидет где такие редкие ботинки, - отпишите.

Спасибо.

spoke
14.11.2007, 11:03
В "Триале" посмотри.

Pushkin
14.11.2007, 11:10
У меня приятель купил S-bound, покатался разок, потом замучился продавать.

Мне для дневных походов хватает старых фишеровских бэк-кантри с кантами.
На них, в общем, классикой терпимо. Только мягкие они все :)

Роман (rvb)
14.11.2007, 11:14
<div class='quotetop'>Цитата(Викинг @ 12.11.2007 14:21) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=373777)</div>
Две просьбы к дорогим москвичам:

1.Расскажите как добраться (найти) "лыжные рынки" у Автозаводской и на Скольниках.

2. Что там продают - то же что и в магазинах, новое, или есть секонд и редкий снаряж? Поясню: который год пытаюсь купить лыжные бек-кантри боты под 75 мм. Видел в "канте" Россионьелы и фишера на рынке "Экстриме", но маленький размер. Даже 43 - это по-нашему реальный 41... Очевидно там остался сток... Если вдруг увидет где такие редкие ботинки, - отпишите.[/b]

1. Автозаводская - выходим из метро и идем вдоль третьего кольца в сторону Тульской (к мосту черех Москву-реку). Перед мостом, справа от дороги - рынок. Работает только по выходным.

Сокольники - он же велорынок, зимой частично переориентирующийся на лыжи.

2. Со скитурным и бэккантри снаряжением там неважно. Если только случайно нарваться.

Ботинки под 75 мм бэккантри - у нас редкость. Разве что в "Рустелемарке" пластиковые Crispi CX Touring, там большие размеры были. Или "из-за бугра" заказывать. Если есть оказия из Германии - на globetrotter.de есть очень занятные варианты (вплоть до экспедиционных двойных кожаных).

Викинг
14.11.2007, 11:15
<div class='quotetop'>Цитата(spoke @ 14.11.2007 11:03) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=375078)</div>
В "Триале" посмотри.[/b]

На сайте - ноль ВС 75 мм... Да и месяц назад я там бывал - тоже ничего не видел...

Так как насчет рынков?..

...Немного не тему: подзаголовок темы не верен. "Туризм в русском стиле" - это не телемарк и не ВС, а: тросиковые крепления и любые боты в бахиллах.

Роман (rvb)
14.11.2007, 11:16
Лыжи-скитуры и бэккантри есть:

1) Триал в Филях - что-то за 4 тыр старых сезонов, ростовки не все (точно были 170)
2) Кант (примерно та же ситуация, но заметно подороже)
3) Альпуха в Измайлово - хороший выбор хагановских скитуров и фишеровских S-bound, но дорого.

Викинг
14.11.2007, 11:20
Если есть оказия из Германии - на globetrotter.de есть очень занятные варианты (вплоть до экспедиционных двойных кожаных).[/quote]

Роман, спасибо. Слабая оказия есть, но брать боты - не потрогав руками и не всунув в них ноги, - не есть правильно...

Тут еще такая штуковина: я пытался заказать боты Atomic BC 50 у командированного в Австрию (там их и делают), но в спортивном магазине ничем помочь не могли. У них все катаются на слаломных, а ВС слышили, но в продаже их нет...

Traveller
21.11.2007, 09:42
Викинг, а под какие задачи тебе?
В "Канте" в прошлом году боты BCX6 и BCX4 и крепы под них спокойно лежали, в "Экстриме" на Смольной в отсеке "Альпиндустрии"(1 этаж) тоже такие крепы и боты видел.

Роман (rvb)
22.11.2007, 10:55
В "Канте" на Нагорной и сейчас под NNN BC лежат (Росси и Атомик). И выбор размеров неплохой. А вот по 75-мм Росси - только 41-й размер есть...

Викинг
22.11.2007, 11:53
Я хочу боты+крепы по 75 мм для ПВД, ну может побегать недельку при хороших ботах типа Atomic BC50. При этом этом подсознательно не доверяю пластмассовым финтиклюшкам крепов NNN, - брать их не хочу. А еще в перспективе планирую освоить телемарк и использвать эти ботинки для легкого туринга (терминология личная: для прогулок и катаний по холмам). Потмоу так упорно ищу ВС 75...

Видел в "Канте" и в Альпухе только маленького размера. Упомянутый мною Атомик есть в одном интернетмаге (10 баллов - не сочтут рекламой?) но цена - 9 тысяч... очень уж не гуманна.

Товарищи москвичи, если увидите где в продаеж , - черкните.

Кстати, кстати сейчас на Рустелемакре мощная распродажа - в т.ч. туринговых крепов и бот. (Валера, на твоих лыжах они оказались очень кстати).

Роману, вопрос про твои крепы Супертелемарк 3 пин, котороые без вайров-тросиков. Какой рант бота туда входит? У тебя оно от Ротофелло? То, что продается в Рустелемаре, - для пластиковых бот (там рант, наверное, 20 мм). На беговой классике - 10 мм, у ВС - 15 мм. В общем, есть нюансы..

Стас
22.11.2007, 12:21
Я себе для внерассового шатания по подмосковью собрал комплект из обычных снс ботов и крепов и туристических лыж карху шириной где то 6-7см. Правда от не хватки снега той зимой успел покаться тока рядом с домом и разок съездил на пару дней на Рдей.

Роман (rvb)
22.11.2007, 14:26
<div class='quotetop'>Цитата(Викинг @ 22.11.2007 13:53) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=380264)</div>
Роману, вопрос про твои крепы Супертелемарк 3 пин, котороые без вайров-тросиков. Какой рант бота туда входит? У тебя оно от Ротофелло? То, что продается в Рустелемаре, - для пластиковых бот (там рант, наверное, 20 мм). На беговой классике - 10 мм, у ВС - 15 мм. В общем, есть нюансы..[/b]

Rottefella Super-Telemark, толстый рант (на старых кожаных _гоночных_ телемарках Garmont, высокие такие, с жестким голенищем и клипсами) застегивается на первое деление, средней толщины рант на Фишерах - на второе, рант на беговых ботинках - на второе-третье (на третье - уже "со всей дури").

Traveller
26.11.2007, 23:47
<div class='quotetop'>Цитата(Роман Базалевский @ 22.11.2007 14:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=380360)</div>
Rottefella Super-Telemark, толстый рант (на старых кожаных _гоночных_ телемарках Garmont, высокие такие, с жестким голенищем и клипсами) застегивается на первое деление, средней толщины рант на Фишерах - на второе, рант на беговых ботинках - на второе-третье (на третье - уже "со всей дури").[/b]
Видел такие крепы или наподобие в воскресенье в "Экстриме" на 1-м этаже.
Вот еще для коллекции неплохая ветка для выбора снаряги под нашу тему: Лыжи для зимнего отдыха (не спортивный туризм) (http://www.tourism.ru/wbboard/thread.php?threadid=2633&boardid=8&sid=462a&page=1)
Мой комплект для лесных прогулок выглядит так (выкладываю для обмена опытом, а не для хвастовства :-) ):

Роман (rvb)
27.11.2007, 11:23
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 27.11.2007 01:47) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=382852)</div>
Видел такие крепы или наподобие в воскресенье в "Экстриме" на 1-м этаже.[/b]

Их там одна штука. Правая. Левую продолбали еще в прошлом году, если не раньше :).

Traveller
27.11.2007, 11:26
<div class='quotetop'>Цитата(Роман Базалевский @ 27.11.2007 11:23) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383003)</div>
Их там одна штука. Правая. Левую продолбали еще в прошлом году, если не раньше :).[/b]
:lol:
Ну блин, технотронное общество, глобализация... 3-пиновых креплений наштамповать не могут. Позор!
Да, кстати. Там же видел кольца для туристических палок. Но только непонятно, на какие палки их можно надеть - у каждой же своя конструкция... Поэтому взял пока обычные палки swix с большой такой сменной "лапкой". Хотя для туризма предпочтительнее как раз кольца.

Роман (rvb)
27.11.2007, 14:04
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 27.11.2007 13:26) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=383007)</div>
Да, кстати. Там же видел кольца для туристических палок. Но только непонятно, на какие палки их можно надеть - у каждой же своя конструкция...[/b]

Если кольца свиксовские - то это для свиксовских же палок (Powder, Mountain и какая-то еще третья модель).

Traveller
02.12.2007, 22:38
Прокатился сегодня с ребятами и девчатами их бауманского турклуба по маршруту Снегири-Поварово.(вышло где-то 35 км)
Вот это настоящие лыжные туристы!(до этого я сомневался: существуют ли они вообще)

Роман (rvb)
03.12.2007, 10:46
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 03.12.2007 00:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=386268)</div>
Вот это настоящие лыжные туристы!(до этого я сомневался: существуют ли они вообще)[/b]

С дмитриевцами ходить не доводилось? :)

Викинг
03.12.2007, 10:56
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 02.12.2007 22:38) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=386268)</div>
Прокатился сегодня с ребятами и девчатами их бауманского турклуба по маршруту Снегири-Поварово.(вышло где-то 35 км)
Вот это настоящие лыжные туристы!(до этого я сомневался: существуют ли они вообще)[/b]

На чем ходили "настоящие лыжные" и по чему (по целине?)?

Traveller
03.12.2007, 13:01
Добавлено позже (03/12/2007 13:01):
<div class='quotetop'>Цитата(Роман Базалевский @ 03.12.2007 10:46) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=386464)</div>
С дмитриевцами ходить не доводилось? :)[/b]
Нет, я даже не знаю кто это.
<div class='quotetop'>Цитата(Викинг @ 03.12.2007 10:56) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=386471)</div>
На чем ходили "настоящие лыжные" и по чему (по целине?)?[/b]
Ходили на беговых. Снегу сейчас не слишом много, чтобы проваливаться на них.
Часть маршрута шла по накатанной кем-то лыжне, часть - по снегоходным "колеям", часть по целине, часть по небольшим дорогам.

Вообще-то, как и ожидалось, стиль такого ПВД близок с стандартному вело - и по нагрузке и по специфике.

Отчет о ПВД, написанный руководителем: тут (http://tourism.bmstu.ru/index.php?option=content&task=view&id=955&Itemid=27)

Роман (rvb)
03.12.2007, 17:25
<div class='quotetop'>Цитата(Traveller @ 03.12.2007 15:01) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=386537)</div>
Нет, я даже не знаю кто это.[/b]

http://super-dmitriev.narod.ru/

Если кратко - то это лоси :)

Traveller
03.12.2007, 18:45
<div class='quotetop'>Цитата(Роман Базалевский @ 03.12.2007 17:25) <{POST_SNAPBACK}> (index.php?act=findpost&pid=386713)</div>
http://super-dmitriev.narod.ru/

Если кратко - то это лоси :)[/b]
:-) Ну, рекорды я ставить не собираюсь...
Просто охота иногда по зимнему лесу без лыжни побродить, в тишине...А не на трассах, где куча народу.

Zagremel
06.02.2009, 14:51
А что обстоит с не рашн-стайл скитуром? Я вот глянул пару фильмов про альпы. Да ещё и другов замороченых на этом нашёл? Ы?

Добавлено позже (06/02/2009 14:51):
во

http://video.mail.ru/mail/zagremel/Retro/327.html

junior
09.02.2009, 09:30
C не-рашн стайлом нужно противолавинную подготовку пройти как минимум. И кататься чуть лучше красных трасс :)

Я на 8 марта поеду на Че, там планирую пару деньков в данном стиле полазить - посмотреть что получиться.

Zagremel
16.11.2009, 20:19
Ну и как прошло? Зима близко.

junior
26.11.2009, 17:26
Павдер вик, некогда быккантрить было).

В этот сезон думаю все-таки сподоблюсь адатеры взять и по дмитровским холмикам побродить. Если погода позволит :)

Traveller
30.11.2009, 00:08
В связи с ожидаемыми продолжительными зимними новогодними каникулами есть некие, пока еще не очень оформившиеся идеи побэккантрить с подругой где-нибудь на севере России матрасненько так (так как подруга на лыжах не особо стоит). Если есть еще лица, заинтересованные в таком формате - можем обсудить.

Роман (rvb)
03.05.2010, 10:06
Закрыли сезон на Полярном Урале ("в борозде" с 16-го по 25-е апреля), морозов особых не было (максимум минус десять), но вот пурги словили в подобающих месту количествах. Снега необычно много, на Западный Пайерский за 40 метров до седла перевала подошли на лыжах без применения каких-либо приспособлений, на склонах по всему маршруту наблюдали следы недавнего схода лавин. Не все запланированное удалось, на Пайер и на связку Неожиданный - водопады на Нырдвоменшоре нас погода не пустила, оба раза ветер хорошо за 20 м/с с ледяной крупой и "молоком" наверху, но 140 км по тундре и горам накрутили успешно.

Проходим мимо стойбища ненцев (район Елецкой):

https://photo.rol.ru/data/25057/medium/IMGP1079.jpg (https://photo.rol.ru/data/25057/IMGP1079.jpg)

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9vo-xs0.jpg

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9vc-8s0.jpg

Вид на озеро Кеч-Пель-Ты:

https://photo.rol.ru/data/25057/medium/Group_2_-IMGP1309_IMGP1325-10_images.jpg (https://photo.rol.ru/data/25057/Group_2_-IMGP1309_IMGP1325-10_images.jpg)

Лагерь под Западным Пайерским перевалом:

https://photo.rol.ru/data/25057/medium/Group_2_-IMGP1316_IMGP1322-7_images.jpg (https://photo.rol.ru/data/25057/Group_2_-IMGP1316_IMGP1322-7_images.jpg)

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9wb-qy4.jpg

На перевале:

https://photo.rol.ru/data/25057/medium/IMGP1331.jpg (https://photo.rol.ru/data/25057/IMGP1331.jpg)

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9wd-o6z.jpg

Посреди Бесконечности:

https://photo.rol.ru/data/25057/medium/IMGP14271.jpg (https://photo.rol.ru/data/25057/IMGP14271.jpg)

Скала на Аркаматолоу:

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9wg-5o.jpg

Голубая наледь на Б.Хараматолоу:

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9wi-i65.jpg

Вечер:

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9wm-7jl.jpg

И утро на том же месте:

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9wo-54h.jpg

Поземка. Идем:

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9wr-nix.jpg

Берег каньона Изъякырью:

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9x0-n87.jpg

На притоках Степ-Рузя:

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9xo-y15.jpg

Спускаемся к Макар-Рузю:

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9xu-rtv.jpg

Заходя в палатку, оставляйте лыжи в тамбуре:

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9y2-bg9.jpg

Приток Енга-Ю, гора Черная:

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9yi-3sa.jpg

"... а обед по распорядку":

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9yw-jfh.jpg

"Горы горстями гребут облака":

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9za-3x5.jpg

"Знаю, нас тундра одарит сполна: если туман - то не видно ни зги, если пурга - снеговая стена, если устал - под глазами круги":

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9zg-x4u.jpg

http://www.photoshare.ru/data/60/60373/1/4ib9zh-e6a.jpg

Трек похода тут:

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=nkjjalrelhyauneo

Фото мои и Сергея Шендеровского.

Demeter
06.01.2011, 00:03
Реанимирую тему
Стало скучно катать тупо на горных лыжах в альпийском стиле, хочется странного - беккантри, скитура, лыжных походов.
Пробовал борду, на любых склонах не вставляет совершенно, а прыгать страшно.
В Финке на новый год видел стайки телемаркеров, впечатлился. Посмотрел всякое видео типа http://vimeo.com/9780890
В общем покупаю комплект, буду осваивать потихоньку.
Есть в МСК кто желающий походить на широких лыжах в ПВД? Стряхнуть паутину с бескид, потестить скитур?

ЗЫ Неудачное использование телемарка в походе по северному уралу http://ilya-abramov-84.livejournal.com/716.html

Роман (rvb)
07.01.2011, 18:22
Хм, на пластике (причем не очень-то походном) на Северный Урал - это, как бы помягче сказать, нецелевое применение :).

Кожаные телемарк-боты не просто так до сих пор производят. Ходить в них (и трехштырьковых креплениях) намного приятнее - не надо каждый раз "гармошку" с усилием продавливать. На спуске тросик пристегнул, лягушку защелкнул - и все, управляемость достаточная, чтобы съехать там, где съезжать вообще разумно. Где круче и лед - там уже кошки пора надевать.

Да и по поводу "телемарк под рюкзаком" - ничего невозможного, просто аккуратно надо. "Устриц ел". Хибины, Полярный Урал, Архангельская область (тайга) и т.д.

В ПВД - если только однодневки пока. В марте, вероятно, опять в Хибины по-быстрому сбегаем, на недельку (в группе новая участница учительствует, так что к каникулам привязаны).

По поводу пропадания фото в постинге выше - пардон. Технические проблемы у хостера, обещают починить.

---------- Добавлено в 18:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:18 ----------

Реанимирую тему
В Финке на новый год видел стайки телемаркеров, впечатлился. Посмотрел всякое видео типа http://vimeo.com/9780890

Где учиться планируете? Если в "Канте" - надо будет пересечься.

Traveller
11.01.2011, 10:24
Реанимирую тему
Стало скучно катать тупо на горных лыжах в альпийском стиле, хочется странного - беккантри, скитура, лыжных походов.
Пробовал борду, на любых склонах не вставляет совершенно, а прыгать страшно.
Есть в МСК кто желающий походить на широких лыжах в ПВД? Стряхнуть паутину с бескид, потестить скитур?

ЗЫ Неудачное использование телемарка в походе по северному уралу http://ilya-abramov-84.livejournal.com/716.html
Есть желание побродить бэк-кантри лайтово где-нить недалеко в подмосковье в выходные. Снаряга есть.
Кстати для такого "внедорожного" формата ПВД вполне подходит вариант, когда пара "бескидовцев" тропят, а остальные сзади на обычных едут. Это добавит мероприятию массовости, так как чисто на бескидах кворума не собрать.

Vitaly
11.01.2011, 15:20
Есть желание побродить бэк-кантри лайтово где-нить недалеко в подмосковье в выходные. Снаряга есть.

Вэлкам в наши регулярные лыжные пвд "Лыже-Трофи":
http://caravan.hobby.ru/kindsofinterests.html#skitrophy

Бархан
12.01.2011, 02:42
Вэлкам в наши регулярные лыжные пвд
С удовольствием катаюсь с каравановцами , но для меня, увы, сайт давно уже мёртвый. Так что...
уж лучше вы к нам(с).

пара "бескидовцев" тропят, а остальные сзади на обычных едут
Вариант для полных хомячков и 2-х лосей на бэк-кантри.
Обычно в тропёжке участвуют все мужики, независимо от ширины лыжи. У тебя , кстати , какая (ширина)? И что посоветуешь на ближне-подмосковный туризм?
http://ru.fischersports.com/en/products_nordic_ski.php5?parent=60014
http://ru.fischersports.com/en/products_nordic_ski.php5?parent=60027

Стас
13.01.2011, 10:26
я за http://ru.fischersports.com/en/produ...5?parent=60027
регулярно гуляю на аналогичных лыжах от Karhu
по подмосковью и прилегающим областям
На них и потропить можно
и по бревнам не снимая лыж пройти

Demeter
14.01.2011, 12:11
Получил вчера учебный комплект Garmont Excursion + G3 Targa на коротеньких твинтипах.
Подошва у ботинка однако жесткая, в трекингах на тросиковых креплениях бегать по плоскачу удобнее однако ;)

Где учиться планируете? Если в "Канте" - надо будет пересечься.
Попробую на Боровской Курган сьездить (мне из Люберец недалеко), а дальше видно будет.

В школу телемарка в Кировск нет желания сьездить? Я записался.
6000р за 8 дней учёбы с 1го по 8е апреля. На склонах 25го километра.
Забрать из Апатит или Мурманска вроде Сергей может.
http://www.telemark.ru/forum/viewtopic.php?t=5986

Роман (rvb)
14.01.2011, 12:13
Неплохой комплект, более чем.

В Хибины я, скорее всего, чуть раньше попаду, на школьные каникулы. Хотим небольшой походик со скитурно-альпиндяйским уклоном устроить, а часть участников ввиду рода занятий к графику работы школ привязана.

Demeter
16.01.2011, 00:06
Прошёлся я сегодня километров 6ть под ~15ти килограмовым рюкзаком на энтих телемарках.
Что-то мне этот лыжный туризм разонравился.

И с твинтипипом 106-78-100 конечно здорово тропить, но на коньковой трассе это просто какая-то корова на льду получается.
Нет, ехать можно и коньком и даже классикой, если обмазать мазью держания пол лыжи, но это ж сколько дури надо, чтоб наравне с обычными беговыми лыжами идти...
Теперь я понимаю, чего это вы на 70-60-65 в походы ходите...

ЗЫ А телемарк поворот получился как-то сразу, но только в высокой стойке. В низкую не получается провалиться никак.

Роман (rvb)
16.01.2011, 10:47
Ну, 70-60-65 не догма, новые лыжики у меня пошире будут. Но существенно, что "для похода" и "для катания с горок" - разные модели заточены. Как правило, походные - с насечкой и бОльшим весовым прогибом, почти как у беговушек, что позволяет нормально идти по лыжне.

Низкая стойка сама собой получится, по мере набора скорости и роста крутизны склона :). На пологом в нее лезть смысла нет никакого. Разве что на выкате оттормозиться :).

tolyas83
16.01.2011, 15:04
Брал в Питере, в "Снаряжении" от фабрики "Маяк" лыжи "Турист". 1300 р. Хибины отходили они, мне понравились (не путать с нововятскими лыжами "Турист"). Дешево, сердито. Толлько с ростовками неразбериха. Там же, кстати (у "Снаряжения"), впервые появились новые, тоже от "Маяка" лыжи "Бескид". С кантом. На глаз ничего, но отзывов о них пока нет.

Traveller
17.01.2011, 10:31
У тебя , кстати , какая (ширина)?
И что посоветуешь на ближне-подмосковный туризм?

Ничего не посоветую, так как в данный момент по снаряге не в теме, так как не мониторю ее. Мне кажется, для походов надо юзать серию S-боунд фишеровсую или что-то типа того. (модель Owtbounds Crown (http://ru.fischersports.com/en/products_nordic_ski.php5?show=detail&id_product=19014&parent=60017), например). У караванщиков на сайте есть обзор(Снаряжение для лыжных походов (http://caravan.hobby.ru/materiel/equipment/ski_equipment_ognev/index.html)), что надо юзать, вроде там все в основном грамотно...По крайней мере для начала точно хватит.
Крепления BCX очень удобные, под высокий ботинок, c мощным "протектором"(из-за него пятка хорошо фиксируется при спуске), не пониямаю, что надо еще для счастья.
Я свои Fisher X-Treme (105-70-95/165) туринговые в основном как лайт-горнолыжные испольую - катаюсь на Студеной горе во Владимире (там подъемник есть - 350 р/час, и место красивое, хочу еще в Гороховце на Пужаловой горе попужаться как-нибудь), когда бываю там. Крепления на них не скитурные, а бек-кантрийные BCX, но мне хватает пока. Зато гулять удобнее в них намного, и ботинки легкие. Вообще я считаю, что бэк-кантриная тематика в нашей стране недооценена, имеется нездоровый перекос в сторону чисто горных лыж, хотя трасс под них почти нет.

Викинг
01.02.2011, 13:41
Ничего не посоветую, так как в данный момент по снаряге не в теме, так как не мониторю ее. Мне кажется, для походов надо юзать серию S-боунд фишеровсую или что-то типа того. (модель Owtbounds Crown (http://ru.fischersports.com/en/products_nordic_ski.php5?show=detail&id_product=19014&parent=60017), например). У караванщиков на сайте есть обзор(Снаряжение для лыжных походов (http://caravan.hobby.ru/materiel/equipment/ski_equipment_ognev/index.html)), что надо юзать, вроде там все в основном грамотно...По крайней мере для начала точно хватит.
Крепления BCX очень удобные, под высокий ботинок, c мощным "протектором"(из-за него пятка хорошо фиксируется при спуске), не пониямаю, что надо еще для счастья.
Я свои Fisher X-Treme (105-70-95/165) туринговые в основном как лайт-горнолыжные испольую - катаюсь на Студеной горе во Владимире (там подъемник есть - 350 р/час, и место красивое, хочу еще в Гороховце на Пужаловой горе попужаться как-нибудь), когда бываю там. Крепления на них не скитурные, а бек-кантрийные BCX, но мне хватает пока. Зато гулять удобнее в них намного, и ботинки легкие. Вообще я считаю, что бэк-кантриная тематика в нашей стране недооценена, имеется нездоровый перекос в сторону чисто горных лыж, хотя трасс под них почти нет.

А что за лыжи - походные, с насечками или альпстайные?

ВС - это все же не классический туризм-снаряж, уж поверьте. Хотя парни лазят в них по мартовским Хибинам (но как оценил один серьезный парнеь с опытом "шестерочных" походов, - это называется недельку по-стариковски сопли поморозить).

Кататься с горы (даже со Студеной, привет земляк!) без автомата выстегивания можно. До первого перелома. Примитивные и древние универсальные крепы в этом смысле удобней: при падении нога вылетает (правда, может далеко уехать лыжа...). В реальном походе под рюкзаком при спуске с перевала (а не с пупыря подмоскосковного) без кувырканий не обходится.

Traveller
01.02.2011, 15:04
А что за лыжи - походные, с насечками или альпстайные?

Лыжи вот такие, скитур с выемками сзади под камуса и окантовкой металической, поверхность гладка.
http://content.foto.mail.ru/mail/varan1/varvars_kill_Khimki_Forest/i-560.jpg

Кататься с горы (даже со Студеной, привет земляк!) без автомата выстегивания можно. До первого перелома. Примитивные и древние универсальные крепы в этом смысле удобней: при падении нога вылетает (правда, может далеко уехать лыжа...). В реальном походе под рюкзаком при спуске с перевала (а не с пупыря подмоскосковного) без кувырканий не обходится.
Поломаться и с автоматом можно, ежели ездить безбашенно.

Для серьезных походов со спусками типа Хибин надо ставить скитурные крепы типа Силверетта 404, или там какой-нибудь телемарк (правда, я не понял, как в нем отстегивание идет). Но для легкого бек-кантри (актуального до бОльшей части центрального региона РФ), даже со спусками, все это избыточно.
(Жалею, что Hagan с маталлич. универсальным креплением не взял на тест - было б с чем сравнить...)

Роман (rvb)
21.03.2011, 12:50
Прогулялись по Ловозерью и Хибинам.

http://www.gpsies.com/map.do?fileId=vodhntcztrobfghv

http://pics.livejournal.com/rvb_glas/pic/00013ez8/s640x480

http://pics.livejournal.com/rvb_glas/pic/00015p1d/s640x480

http://pics.livejournal.com/rvb_glas/pic/00016swf/s640x480

150 км, 3.5+ км набора высоты, два перевала 1А, один некатегорийный, один каньон, плюс траверс южной половины Ловозерья по плато. Два дня пурги с околонулевой видимостью, дальше погода наладилась на удивление. Народу мало, живности изрядно, от куропаток до росомах.

KIng
21.03.2011, 17:02
Прогулялись по Ловозерью и Хибинам.
Красотища какая! Как пургу переживали? Поделитесь опытом пожалуйста. В палатке быстро поставленной, в снежном "домике" или вообще, как роботы шли в этой "околонулевой видимости", а потом оборудовали ночлег и спали?

пака )

Роман (rvb)
21.03.2011, 17:09
У нас палатка системы "вам - везде" :). Самодельная двуслойка из ткани типа тормозного парашюта, с пересекающимися дугами. Пургу особо мы не пережидали. В первый день вылезли на Карнасурт в надежде, что наутро развиднеется, на второй день посидели в палатке часов до 11 утра, поняли, что улучшения ждать не приходится, и быстро свалили в южную часть Ловозер через тот же Эльморайок (траверсом поднялись к югу от перевала, отползли немного и поставили палатку).

Сон в пургу от сна не в пургу отличался только акустическими эффектами :). Как и все прочее внутри палатки. Постановка палатки - ставим с наветренной стороны растяжки на лыжи, двое вставляют дуги, а третий - сразу ныряет внутрь с рюкзаком, чтоб палатку не сдувало, а потом затаскивает и остальные рюкзаки. Пока ставятся остальные растяжки, а юбку присыпают снегом - человек внутри уже раскатывает коврики и начинает возиться с примусом.

Шли в плохую видимость (к счастью, это было на достаточно "просторном" рельефе, без узких проходов между сбросами) по GPS с залитой в него картой рельефа местности. Точности определения координат хватало, чтоб идти без риска упилиться в какую-нибудь стенку или обрыв.

По снаряжению:

- палатка - уже упомянутая самоделка-трешка http://www.photoshare.ru/photo6295601.html

- спальники - синтетические "на минус", порядка 1.7-2 кг весом, у всех разные. поверх - флисовый пледик в роли конденсатника.

- коврики - Z-Lite + под него обычная или тонкая фольгированная пенка. на пару дают достаточную воздушную прослойку под спальником.

- горелка - MSR XKG Expedition старая, с жесткой трубке, с самодельной ветрозащитой. горючее - "галоша". посуда - обычная походная, без экзотики. скоровара на этот раз не было.

- лыжи - пластик с насечками, от 68мм*195 см до 99 мм*170 см. крепления - тоже разные, у меня телемарк, у Сергея - NNN BC, у Севыча - самодельные универсальные.

- спецснаряжение - на этот раз только салевовские кошки. поскольку серьезной альпинистской части не планировали, ледорубов, крючьев и закладок решили не брать.

KIng
21.03.2011, 23:57
двое вставляют дуги, а третий - сразу ныряет внутрь с рюкзаком, чтоб палатку не сдувало, а потом затаскивает и остальные рюкзаки.

По снаряжению:
Мощные вы парни! Уваже!
Спасибо за столь обстоятельный ответ, узнал для себя много полезного.

А какая была температура на улице за бортом на момент сна в палатке? Есть такие данные?

пака )

Zagremel
22.03.2011, 01:56
Ооо Тут моё видео в тему ;)

http://vimeo.com/20872371

Чиста гламурный французский матрассинг, на контрасте так. Но мне было достаточно.

Роман (rvb)
22.03.2011, 09:30
А какая была температура на улице за бортом на момент сна в палатке? Есть такие данные?

-20 было точно, причем уже утром после восхода солнца. Вполне комфортная погода, если не дует :).

tolyas83
22.03.2011, 19:56
-20 было точно, причем уже утром после восхода солнца. Вполне комфортная погода, если не дует :).

через Умбозерский буранка была? Какого качества? Кстати, если бы озеро переходили вечером, то забрав чуть южнее, могли бы заночевать в рыбацкой избушке с печкой. В нее мороз в -32 градуса загнал.

http://tolyas83.users.photofile.ru/photo/tolyas83/96373597/xlarge/122240011.jpg

гуляли в каникулы в тех краях вдвоем с девушкой:

http://tolyas83.livejournal.com/8862.html

Роман (rvb)
29.03.2011, 11:33
через Умбозерский буранка была? Какого качества? Кстати, если бы озеро переходили вечером, то забрав чуть южнее, могли бы заночевать в рыбацкой избушке с печкой. В нее мороз в -32 градуса загнал.

Буранка была, хорошая, от турбазы в устье Тульйока до Куэльпорра. Через сам Умбозерский не шли, чуть дальше стрелки Каскасов ушли на Сев.Рисчорр.

Через озеро вечером решили не идти - начинали в тот день на Маннепахке, достаточно далеко от берега (18 км получилось за день), несколько задолбались на спуске через лес, снега многовато было.

---------- Добавлено 29.03.2011 в 11:33 ---------- Предыдущее сообщение 23.03.2011 было в 09:51 ----------

Сергей свои фото из мероприятия выложил:

http://www.photoshare.ru/photo7005778.html

54077 54078 54079 54080 54081

Роман (rvb)
02.04.2011, 23:45
Выложил фото с мероприятия:

http://photo.rol.ru/showgallery.php?cat=25124

https://photo.rol.ru/data/25124/medium/IMG0829.jpg https://photo.rol.ru/data/25124/medium/IMG0931.jpg

https://photo.rol.ru/data/25124/medium/IMG1083.jpg

https://photo.rol.ru/data/25124/medium/resized_Group_3_-_IMG0631_IMG0634-4_images.jpg

https://photo.rol.ru/data/25124/medium/resized_Group_3_-_IMG1099_IMG1123-25_images.jpg

susscorfa
17.04.2011, 20:33
Были в Хибинах в этом январе-сказка!

http://ib1.keep4u.ru/b/2011/04/17/77/773964d958fd20a83a2ffe7152bc5413.jpg (http://keep4u.ru)
http://ib1.keep4u.ru/b/2011/04/17/27/27f56a574177ce19a0076bc621b3d760.jpg (http://keep4u.ru)

Роман (rvb)
18.04.2011, 10:10
Были в Хибинах в этом январе-сказка!

Вот с сияниями нам так не повезло - в Ловозерье наблюдали, но "черно-белое" и не такое эффектное.

tolyas83
18.04.2011, 12:38
В этом с северными сияниями на Кольском полный порядок - начались еще с конца сентября. Я себе придумал даже специально из лыжной палки штатив втыкающийся в снег, чтобы поснимать. Но выяснилось на длинных выдержках аккум замерзает быстрее. А запасной я заранее отогреть забыл :( Да и застало нас оно в неуобном месте. Вобщем заснял только начало процесса.

http://tolyas83.users.photofile.ru/photo/tolyas83/96373597/xlarge/122239996.jpg

sewer
18.04.2011, 12:54
Есть желание побродить бэк-кантри лайтово где-нить недалеко в подмосковье в выходные
Зима прошла, а желание есть. Со следующей зимы хотелось бы меньше ездить на веле, взамен начать ходить на лыжах по целине. Опыта и лыжного снаряжения нет. В этом году один раз попробовал, очень понравилось. Достаточно будет совковых "охотничьих" лыж для таких ПВД или надо что нить заморское?

susscorfa
19.04.2011, 09:21
для пвд думается что и беговушки подойдут)
ежеле что по крепче охото и по шире то стоит взять на тульской классческие кантованные горные лыжи и троссиковы крепы...по типу екатерибургских...

Роман (rvb)
19.04.2011, 09:52
Вот горные лучше не надо. Во-первых, они тяжеленные, во-вторых, у них нет ни насечек, ни весового прогиба, так что без мази они будут отдавать, а с мазью - не будут ехать.

Охотничьи, впрочем, тоже почти не едут :).

Из старых - вятские "Туристы" для ПВД вполне пойдут. Собственно, пока серьезных уклонов или фирна нету - кант особо и не нужен.

tolyas83
19.04.2011, 12:37
Брал в Питере в "Снаряжении" обычные деревяшки "Турист" от фирмы "Маяк". 1300 р. за пару. Отходил пару походов - доволен.

http://tolyas83.users.photofile.ru/photo/tolyas83/96373597/xlarge/121477762.jpg
http://tolyas83.users.photofile.ru/photo/tolyas83/96373597/xlarge/121477767.jpg

Насчет канта - с прошлого года в "Снаряжении" есть "Бескиды" от той же фабрики "Маяк". Но отзывов на них пока что почти нет.

sewer
20.04.2011, 12:21
деревяшки "Турист" от фирмы "Маяк"
то есть 75 см ширины достаточно для целины? У бескидов, вообще, получается 70 см сделали, а читал что у старых вариантов было 80.
В тропежке до Рекони на мне были Тайга, 150 см. Глубина лыжни порой доходила до 30 см или это нормально? Широкие лыжи разочаровали на обратном пути, совершенно не ехали, пришлось просто идти.
Еще вопрос по палкам, как подобрать длину?
И какие крепления?

Роман (rvb)
20.04.2011, 12:28
Целина разная бывает. В рыхлом снегу даже охотничьи будут проваливаться, в более-менее осевшем - и 70-80 мм уже позволяют передвигаться нормально.

Лыжня глубиной 30 см - это фигня, норма жизни так сказать. Вот когда проваливаешься по грудь и цепляешься лыжами за верхушки кустов - тогда понимаешь, почем фунт изюма :). Хорошо, что такого у нас только с километр было на весь маршрут.

56617

Палки - примерно по подмышку. И с широкими кольцами. Иначе на рыхлом снегу толку мало будет.

Крепления - практически любые, в которых потенциально ломающихся деталей поменьше. У нас у всех разные - я на телемарке, Сергей - на NNN BC, Севыч - на "кандагарах" с самодельной пяткой из сноубордических стрепов.

susscorfa
20.04.2011, 13:02
Вот горные лучше не надо. Во-первых, они тяжеленные, во-вторых, у них нет ни насечек, ни весового прогиба, так что без мази они будут отдавать, а с мазью - не будут ехать.
Для пвд конечно перебор, а вот если дальше то кому как,у нас все так ходят) Может я просто лучшего не пробовал...оттого что это устраивает.
Все прекрасно едет,мазь надо не жалеть.

Советские металлические кольца хороши. Многие ходят с трек палками.

Телемарки актуальны для серьезных горных походов, и стоят прилично.
Самый простой ( под любой ботинок в бахиле) и ремонтопригодный вариант - троссиковые крепления(есть контакты как заказать из е-бурга).
+
Как показала практика неопреновый намордник оч полезная вещь.
Усе ИМХО а не для спора.

ЗЫ:есть 3 пары советских колец новых...

tolyas83
20.04.2011, 13:04
sewer, смотря какая целина. Когда в прошлой зимой в Мещере одномоментно (за неделю) выпало чуть ли полметра снега, и 15-ти сантиметровые не помогали: http://tolyas83.livejournal.com/2273.html А вот в Беларуси в этом году наст был такой что легко держал нас на снегоступах, следовательно и на 75-мм лыжах там себя можно было бы комфортно чуствовать.

Тут, как и во всем, всплывает вопрос назначения лыж при выборе. Сразу говорю, что в вопросе я сам еще дилетант и это сугубо мое мнение.

Сам, если хожу сейчас, то это или целина или какая-нибудь буранка, если подвернется. Хожу или в одиночку, или вдвоем. С загрузкой. Следовательно стандартный формат лыжных подмосковных ПВД, когда идет достаточно большая группа на беговых лыжах одним днем и налегке отпадает.

Крепления я использую однозначно тросиковые. Так как в туризме одним снегом хождение не ограничивается, бывает и по дорогам приходится ходить, то предпочитаю иметь не такие удобные крепления, но позволяющие использовать привычную обувь. Да и бежать на лыжах с рюкзаком с загрузкой так себе, обычно перемещаешься со средним темпом. Обычные лыжи или "лесные-промысловые-охотничьи" тут уж смотреть надо. Широкие лыжи однозначно тяжелее, таскать их удовольствие не большое. Да и по утоптанному снегу идти на них не так удобно как на узких. Зато они не плохо помещаются в машине, да и когда много бурелома удобнее в них перелазить, тем более что 15-ти сантиметровую доску сломать при перелазании не боишься. Если же маршурут не состоит на 90% из глубокого "пухляка" и буреломов, то узкие лыжи ИМХО удобнее.

З.Ы. На "промысловых" у меня вообще ремешки стоят.

Роман (rvb)
20.04.2011, 13:04
>Может я просто лучшего не пробовал...оттого что это устраивает.
>Все прекрасно едет,мазь надо не жалеть.

Пробовал. Сравнивал. По сравнению с нормальными - не едет. Вообще :)

sewer
20.04.2011, 13:24
неопреновый намордник оч полезная вещь.
На морду ботинка или морду лица?))

я на телемарке, Сергей - на NNN BC
Для меня это пока "продвинуто" Все таки для первых раз склоняюсь купить, как советуют, тросиковые. Под обычную обувь. Единственный вопрос, а не будут протираться канты и пятна ботинок от тросика и щек??

Брал в Питере в "Снаряжении"
Я так понял что проще съездить в Питер и закупиться там?

Роман (rvb)
20.04.2011, 13:29
На морду ботинка или морду лица?))

Для меня это пока "продвинуто" Все таки для первых раз склоняюсь купить, как советуют, тросиковые. Под обычную обувь. Единственный вопрос, а не будут протираться канты и пятна ботинок от тросика и щек??

Намордник - на морду лица. Не обязательно неопреновый, можно и флисовый. Но нужно.

Если тросиковые крепления брать (кстати, еще не всякие, "Азимуты" - разумный минимум, дешевые - гадость та еще) - так кто мешает галошные бахилы задействовать? Галоши пару мероприятий выдерживают, цена вопроса по сравнению с прочими затратами - несерьезная. Только тряпку на бахилы нужно непропитанную, чтобы лед внутри не слишком сильно намерзал.

tolyas83
20.04.2011, 13:33
а не будут протираться канты и пятна ботинок от тросика и щек??

сам боялся дорогими треккингами влазить в эти крепы, но вроде пока нормально. А вообще их обычно же ещ бахилы есть. Просто у меня бахилы такие, что галош не влазит.

В Питере брал потомучто за 3 недели до начала каникул у нас того что хотел найти не мог. Полторы тысячи билет туда-обратно, не самые большие потери в деньгах. У нас на тот момент только нововятские лпастиковые в магазинах лежали. Не нравятся они мне.

---------- Добавлено в 13:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:30 ----------

Азимуты" - разумный минимум, дешевые - гадость та еще
Может и надежнее. Только дороже втрое, тяжелее вдвое, регулируются хуже. Хожу на дешевых.

sewer
20.04.2011, 13:40
Вопрос про мази. Нужно мазать наши деревянные?

Роман (rvb)
20.04.2011, 15:39
Деревяшки - сначала смолить (с прогревом), потом мазать мазью по всей длине тонким слоем. Пластик - парафинить "хвосты" и мазать колодку, но слоев больше, чем для дерева. Если с насечкой - то парафинить всё.

---------- Добавлено в 15:39 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:38 ----------

Может и надежнее. Только дороже втрое, тяжелее вдвое, регулируются хуже. Хожу на дешевых.

Дешевые я гнул даже тогда, когда весил 52.5 кило :). Правда, оно и выправлялось руками, но куда-то дальше ближнего лесочка на таком стремно.

sewer
20.04.2011, 15:57
сначала смолить (с прогревом)
это еще утюг покупать??

tolyas83
20.04.2011, 15:58
Дешевые я гнул даже тогда, когда весил 52.5 кило

Да, на них плохих отзывов много. Хотя у меня все ок. Опять же бонус: если на "Азимуте" скоба ломается, все под замену. На харьковских же только щечку меняешь.

Минусом считаю маленький размер харьковских. У меня треккинг влазит на максимальном разведении щечек. С галошей уже нет.

---------- Добавлено в 15:58 ---------- Предыдущее сообщение было в 15:57 ----------

это еще утюг покупать??

Горелка газовая нужна. Смолу пользовал от того же "Маяка". Один флакончик - две пары лыж двумя слоями и осталось еще.

Роман (rvb)
20.04.2011, 16:08
это еще утюг покупать??

Утюг для смоления не годится. Горелка или паяльная лампа.

sewer
20.04.2011, 16:11
меркантильный вопрос - что будет если не смолить.

Роман (rvb)
20.04.2011, 16:12
меркантильный вопрос - что будет если не смолить.

Будет подлип, плавно переходящий в облип и налип:

56631

sewer
20.04.2011, 16:42
если исключить въезжание в подснежную лужу или движение по откровенно мокрому снегу, то судя по детскому опыту с лыжами ничего страшного не происходило, даже не особо заморачивался смазывать их Вист-ей

susscorfa
21.04.2011, 08:37
могу дать телефон и закажешь по почте отличные крепы из екатеринбурга...более дубовой конструкции не видел

бахилы с калошой не на пару раз...под бахилой еще подбахильник из флиса...который на себя берет весь конденсат

Роман (rvb)
21.04.2011, 08:42
могу дать телефон и закажешь по почте отличные крепы из екатеринбурга...более дубовой конструкции не видел

Есть интерес. А то Севыч у нас постоянно весом щечки креплений гнет :)

бахилы с калошой не на пару раз...под бахилой еще подбахильник из флиса...который на себя берет весь конденсат

Если только на лыжах - дольше выдержат. А вот кошками, увы, продирается довольно быстро. Ну и галоша на камешках тоже изнашивается.

tolyas83
21.04.2011, 12:33
могу дать телефон и закажешь по почте отличные крепы из екатеринбурга

Тоже есть интерес, что за крепления такие.

sewer
21.04.2011, 14:00
закажешь по почте отличные крепы из екатеринбурга.
Глянуть как выглядят и соответственно телефон.

susscorfa
21.04.2011, 22:24
вот фотка http://www.turist-club.ru/catalog/item10.html
могу крупнее сделать...но надо доставать лыжи с антресолей

телефон
8-343-2642904 Слава

стояли 1250
там разные размеры например №5 самый большой на 46 и более

ЗЫ
кольца http://ib1.keep4u.ru/b/2011/04/22/a9/a9782deeb89df153ffa259727e54e4af.jpg (http://keep4u.ru)

sewer
22.04.2011, 16:08
С лыжами понятно. Полечите по картинке насчет снегоступов:
http://www.basegear.com/msr-lightning-ascent.html
Стоит взять такие или будут другие рекомендации? Все тоже самое, для плоских зимних болотистых и лесных пвд.

Роман (rvb)
22.04.2011, 16:10
Снегоступы - достаточно странный предмет. Если где-то на лыжах будешь проваливаться, в 90% случае будешь проваливаться и на снегоступах :).

sewer
22.04.2011, 16:18
ага. смотрел ролики на ютубе, непонятно. если бы сняли сначала без низ , а потом в снегоступах по тому же месту....Снегоступы компактнее и интересны для преодоления нехоженной части пути. Допустим 30 км укатанного зимника и буранки, где лыжи и снегоступы совсем не нужны и км 10 целины...возможно в чем-то неправ, новичок-с)

Роман (rvb)
22.04.2011, 16:20
По укатанному лыжи нужны. Потому что в полтора-два раза быстрее, чем пешком :).

Снегоступы сноубордисты любят, чтобы в них наверх залезть, а потом оттуда скатиться, там они вполне оправданы.

sewer
22.04.2011, 16:32
По укатанному лыжи нужны
а если ледянка? лыжи не портятся?

Роман (rvb)
22.04.2011, 16:33
По голому льду - насечке может поплохеть. Но такое редко даже на озерах встречается. Обычно - максимум жесткий укатанный снег внизу и фирн наверху.

tolyas83
22.04.2011, 16:34
Снегоступы хороши в комбинированных ПВД, когда не весь маршрут приходится идти на них. Потому что тащить на рюкзаке лыжи, и тащить на рюкзаке снегоступы - два совершенно разных удовольствия. Для гор - снегоступы хорошо. Чуть повыше забрался, фирн (весною наст). Тащить их если что легко, подниматься удобнее чем елочкой. Для пухляка не годяться.

У нас в средней полосе нужно смотреть на то, какой снег и какая зима была. В частности, на СЗ Беларуси в этом году отлично ходили по лесам на снегоступах - наст был всевремя. Сне выпадал по принципу снегопад-оттепель-подморозило. Как можно увидеть - отлично держало:
http://tolyas83.livejournal.com/9562.html
Без снегоступов вообще не шлось. Я прошел с километр, интересу ради, и у меня бензин кончился.

В декабре такого наста еще не было, но тоже ничего было. Я правда и без снегоступов справился, просто тратил чуть больше здоровья.
http://tolyas83.livejournal.com/8596.html

В марте в орловсокм полесье тоже наст держал:
http://tolyas83.livejournal.com/1362.html

Под Мурманском по сопкам тоже успел полазить чуть в этом году.

Но ОЧЕНЬ часто снег такой что снегоступы бесполезны.

Собственно по теме: указанные снегоступы не пользовал. Для гор они думаю не очень. Для болот, лесов, опять же думаю сгодятся. Только цена на них на указанном сайте НЕРЕАЛЬНО высокая.

sewer
22.04.2011, 16:56
Но ОЧЕНЬ часто снег такой что снегоступы бесполезны.
и как быть? сгрузился я с поезда-электрички со снегоступами. Одел и понял что пользы от них нет. Не возвращаться же на вокзал. Бывали такие ситуации ?Как поступать в таких случаях?

tolyas83
22.04.2011, 17:58
Как поступать в таких случаях?

Никак. Предусматривать заранее, следить за прогнозами ... короче никак. Риск есть. Есть у меня отчетик где именно так и получилось, в результате тропил человек на промысловых лыжах передо мной. Но так как один он протропить много не мог, маршрут сократили более чем вдвое.

Роман (rvb)
22.04.2011, 23:06
У нас в этом году в Хибинах получилось так, что первые два дня вообще лыжи не надевали - исключительно на кошках шли. Поскольку и на них временами сдувало.

sewer
22.04.2011, 23:12
Совсем ламерский вопрос - проблемы с перевозкой лыж в общественном транспорте: поезда, эльки, автобус возникали?

tolyas83
22.04.2011, 23:25
поезда, эльки, автобус возникали?

Только с таксо. Не все водители верят что можно аккуратно упаковать лыжи.

susscorfa
23.04.2011, 00:37
У нас в этом году в Хибинах получилось так, что первые два дня вообще лыжи не надевали - исключительно на кошках шли. Поскольку и на них временами сдувало.

не в феврале случаем?:rolleyes:

Роман (rvb)
24.04.2011, 14:33
не в феврале случаем?:rolleyes:

Не, середина марта. 10-го на Эльморайок почти ползком забирались при околонулевой видимости, 11-го - примерно так же было, с 12-го и дальше - дуло вполне умеренно, и облака разогнало.

Вот так мы все выглядели 10-го вечером:

56948

---------- Добавлено в 14:33 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:32 ----------

Совсем ламерский вопрос - проблемы с перевозкой лыж в общественном транспорте: поезда, эльки, автобус возникали?

В новых плацкартных вагонах лыжи длиннее 170 см на верхнюю полку из-за дурацкой перегородки не влезают. Поэтому на полку - рюкзак, а лыжи к нему репшнуром :).

tolyas83
10.01.2012, 17:42
апну тему:
http://tolyas83.livejournal.com/13305.html

и продолжение если начало понравилось:
http://tolyas83.livejournal.com/13381.html

susscorfa
11.01.2012, 09:47
вот про телемарк и тп
http://ilya-abramov-84.livejournal.com/24615.html

Woodman
17.01.2012, 00:23
Обзор широких лыж и опыт использования:http://caravan.hobby.ru/forumnew/index.php?showtopic=2523

Alexander_Baza
04.03.2018, 21:20
Небольшой эксперимент с ночевкой в импровизированном временном укрытии. Мы НЕ МЕГА ВЫЖИВАЛЬЩИКИ поэтому сделать хижину или шалаш одним лишь ножом не получилось, но все же кое-то интересного из этого вышло.

https://www.youtube.com/watch?v=L7_ZPYksJko