PDA

Просмотр полной версии : Шарнир двухподвеса.

Kraba
03.11.2010, 13:09
Заскрипела подвеска, ни разу не разбирал, поэтому возникли вопросы. Велосипед Univega Alpina SL 9, все маленькие шарниры откручиваются без проблем, а вот с нижним шарниром самым большим, в области каретки возникли проблемы: левый болт открутился спокойно, а вот справа, очень туго откручивается, даже трубку одел на шестигранник, но и ее сломал через некоторое время. Может, кто сталкивался с этим, должно так туго отворачиваться? Внешне даже и не заметно, что я что то открутил. На фото левая сторона, где открутил и правая, где мучаюсь.

Ludvig V
03.11.2010, 13:17
Если там конструкция аналогичная Кубам 2007 года, то этот большой болт - не болт, а ось! (вероятно титановая) - её надо выпрессовывать (или выбивать) с помощью вкрученного с другой стороны болта.... там в раме 2 однорядных промподшипника, скорее всего они мертвы... Один у нас просто высыпался по частям...

nicel
03.11.2010, 16:11
вкручивать болт не стоит - можно при выбивании угробить резьбу на оси. А вот использовать пруток необходимого диаметра (что бы вошел внутрь со стороны резьбы) думаю можно, а потом аккуратненько, аккуратненько. Хотя... Если ось полая, номер не пройдет. Тогда придеться идти на риск испортить ось. Впрочем деталь не шибко сложная, всегда можно заказать у токаря.

Kraba
03.11.2010, 16:18
К сожалению не выбивается. Стучал долго и настойчиво, но все бесполезно. Все остальные шарниры снялись без проблем.

Inventor
03.11.2010, 16:19
Вкручиваешь болт который выкрутил, но не до конца, а чтоб оставалось 3-5 мм, чтоб резьба сидела как можно глубже, так будет меньше риск ее повредить, и через деревянную проставку потихоньку выбиваешь, предварительно залив все ВДшкой. У меня год назад такое было.

Kraba
03.11.2010, 16:54
Нашел отверстие в кареточной муфте, туда ВДшку налил, попробую завтра подолбить, может, слетит.

А нужно чем смазывать втулки шарниров, после промывки?

Tenzor
03.11.2010, 17:10
Такое может быть, аморального ничего не вижу. Я много болтов поменял, по причине слизывания шлицов под 6-ти гранник, на задних шарнирах давно мои болты под ключ стоят, спереди на шарнире под каромыслом тоже поменял. С фиксатором резьбы болты тяжко выкручиваются, а именно в этом месте там длинная резьба, если туда фиксатор капнули, то возможно тяжко будет выкрутить!?
Смазывать надо густой смазкой, лучше буржуйской или специальной. Литолы и салидолы вымываются быстро.

nicel
03.11.2010, 21:29
можно попробовать провернуть ось при помощи ударной отвертки и соответствующего шестигранного бита. В отличии от простого шестигранника она дает резий и сильный толчок. Тут главное стронуть ось, а дальше легче будет.

Грибник
03.11.2010, 22:55
очкует.
Пошел протянул шарниры на своей.
Все крутится я рад.

Kraba
04.11.2010, 11:16
Ось выбил. С одной стороны оси есть царапки и посередине муфты, откуда выбил ось, тоже пару царапок есть. Снял перья, вынул прокладки, открылись два прома. Внешне подшипники не развалились, но попробовал покрутить, что-то не крутятся. Как их вынуть, стучать то не почему? Фото прилагаю.

maksimus74
04.11.2010, 12:06
между промами внутри алю или стальная трубка. просто сдвинь в стоону ее

nicel
04.11.2010, 14:46
Для начала сними пыльники с подшипников, может быть достачно будет промыть и набить смазкой, не вынимая прямо по месту. Ну а если все плохо, то зазор между внутренним кольцом подшипника и корпусом узла видишь? Берешь отвертку и с обратной стороны в этот зазор начинаешь аккуратно выбивать подшипник, при этом постоянно перемещаешь отвертку по кругу, дабы не было перекоса. Опционально, если есть термофен, можно предварительно прогреть снаружи корпус узла, только без фанатизма.

Kraba
04.11.2010, 17:08
Воспользуюсь советом Ludvig V и сделаю оснастку, молотком стучать по скандиевой раме не очень нравиться, тем более оказывается нужно это дело каждый сезон проводить, не удивительно, что оба подшипника встали, я ни разу не лазил в эти шарниры. Скрип заставил, а так бы и не полез. :unsure:

Simak793
04.11.2010, 17:46
Воспользуюсь советом Ludvig V и сделаю оснастку, молотком стучать по скандиевой раме не очень нравиться, тем более оказывается нужно это дело каждый сезон проводить, не удивительно, что оба подшипника встали, я ни разу не лазил в эти шарниры. Скрип заставил, а так бы и не полез. :unsure:
ещё цепь надо смазывать!!!111

Kraba
04.11.2010, 18:23
ещё цепь надо смазывать!!!111

Профилактику провожу абсолютно всего, кроме втулок колес (ни разу не разбирал), и шарниры подвески. Но теперь и до шарниров добрался, как видно по теме.