PDA

Просмотр полной версии : Клеим карбон

surgeongage
02.11.2010, 12:48
Спрошу у знатоков карбонового производства. В результате эксплуатации руля из карбона, появиласть продольная трещина с его торца длинной 18 мм.
Опустим то из-за чего она появились, моя ошибка:rolleyes:
Ну с собственно сам вопрос, возможно ли склеить и на сколько это надежно? Может кто уже экспериментировал. Сказали можно эпоксидным клеем попробовать...

serg_
02.11.2010, 13:42
В результате эксплуатации руля из карбона, появиласть продольная трещина с его торца длинной 18 мм.
Это под рогами что-ли?
Чтобы трещина не ползла дальше, в ее конце нужно просверлить отверстие 1-2мм.

Ну с собственно сам вопрос, возможно ли склеить и на сколько это надежно?
Склеить можно эпоксидными составами. Надежность сомнительна. Нагрузку в виде рогов держать не будет. Как решение вклеивать в руль алюминиевую трубу.

Fenix
02.11.2010, 14:25
фотографию трещины в студию.
может оказаться такой, что руль лучше всего будет выкинуть.

Dень
02.11.2010, 15:06
у меня рейсфейсовский треснул с торца, залил эпоксидкой трещину и чутка пошкурил потом, пока все норм, трещина не разрослась. Руль без рогов.

surgeongage
02.11.2010, 17:22
у меня рейсфейсовский треснул с торца, залил эпоксидкой трещину и чутка пошкурил потом, пока все норм, трещина не разрослась. Руль без рогов.
Трещина соизмерима с моей по длине? И как долго уже катаетесь с ним?

vlad_11
02.11.2010, 17:30
Al трубу по всей длине руля?

нет, вклеить алю-трубку на 5мм больше чем трещина, поплотнее подобрать размер.
Сам вклеивал заранее, чтобы под рогами усилить

Tenzor
02.11.2010, 18:35
Смотря какя трещина и где, если у крепления руля, то лучше заменить руль, если ближе к концам, то можно и заклеить.

п.с.
У меня както в ванне из акрила под мрамор, дно отвалилось, воду успели собрать. Денег на новую вану не было, поэтому дно приклеили на место эпоксидкой, и подперли снизу, ну и юзали эту ванну почти год, т.к. она проблем после заклейки не вызывала, не спешили тратить бабло на новую. Такчто думаю заклеить можно и руль, можно нанести эпоксидку на стеклоткань, разместив ее внутри руля.

Dень
02.11.2010, 18:50
Трещина соизмерима с моей по длине? И как долго уже катаетесь с ним?

Примерно сантиметр и стыки трещины немного в разные стороны ушли. Катался потом еще месяц-с рулем все нормально. Эпоксидки много наливал, залил-высохло-еще залил, с внутренней стороны маленький холмик образовался) пластиковым заглушкам это не мешает.

Лепихов Михаил
02.11.2010, 20:16
Видел заклеенный Ибис. Владелец утверждал, что уже год - и без проблем. Ссылку лень искать, говорю сразу-)

ak630
02.11.2010, 21:21
Главное пропорции отвердителя соблюсти правильно. А так по сути карбон - эпоксидка и есть.
И засверлить края обязательно.

surgeongage
02.11.2010, 21:36
Главное пропорции отвердителя соблюсти правильно. А так по сути карбон - эпоксидка и есть.
И засверлить края обязательно.
1. Какой клей посоветуете? Или там без разницы?
2. Диаметр сверла 1-2 мм, как мне посоветовали тут?
3. Трещина не сквозная через стенку руля, кажется что не все слои треснули. Лучше ее "раздраконить" чтобы была похожа на настоящую трещину или так оставить, для дальнейшего склеивания?

VladimirI
02.11.2010, 21:40
поищи форум авиамоделистов и там поспрашивай, они из карбона чего только не делают и оно еще летает потом.

ak630
03.11.2010, 13:01
1. Какой клей посоветуете? Или там без разницы?
2. Диаметр сверла 1-2 мм, как мне посоветовали тут?
3. Трещина не сквозная через стенку руля, кажется что не все слои треснули. Лучше ее "раздраконить" чтобы была похожа на настоящую трещину или так оставить, для дальнейшего склеивания?

Эпоксидку.
Да 1-2 мм достаточно.

Но!!!! Если трешина не сквозная, я бы попробовал аккуратно суперклеем ее пролить. Только лучше на в маленьких флакончиках его брать, а в стойматериалах - в больших относительно. Он качественне. Желательно турецкий (не китайский).

А если бы клеил эпоксидкой, то сделалбы внутри руля что-то типа опалубки и туда бы ее залил, чтобы толщина миллиметра полтора была.
Скажем вставить внутрь заглушку (из пластика от баклажки) по диаметру трубы, к ней приклеить гильзочку меньшего диаметра. И в пространство между гильзой и рулем залить эпоксидку, можно даже с наполнителем (крошка аллюминиевая например).
Возни много, но прочность гарантирована. Я так дырки в батареях отопления заклеивал - держит!
В данном случае можно вдоль трещины просверлить еще пару маленьких отверстий, чтобы эпоксидка "зацепиласть".

realAlex
03.11.2010, 13:50
Все хорошо, все правильно, но засверливать карбон это муть мутневая. Засверливать можно стекло или плекс, а на карбоне этот прием не работает, потому что карбон не однороден по своей структуре.

---------- Добавлено в 13:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 13:45 ----------

Да, еще. Если делать усиление, то лучше не наливать толстый слой эпоксидки, а приклеить слой стеклоткани. Армирование, оно и в Африке армирование. ;)

surgeongage
03.11.2010, 14:25
Если делать усиление, то лучше не наливать толстый слой эпоксидки, а приклеить слой стеклоткани.
Стеклотканью проклеивать внутри руля или с обоих сторон? А не подойдет ли для этого пленка под карбон от 3М (http://www.3d-vinyl.ru/category_2.html)?

realAlex
03.11.2010, 14:33
Стеклотканью проклеивать внутри руля или с обоих сторон? А не подойдет ли для этого пленка под карбон от 3М (http://www.3d-vinyl.ru/category_2.html)?
Только внутри. Пленка "под карбон" не подойдет, потому что это винил.

ak630
03.11.2010, 18:39
Да, еще. Если делать усиление, то лучше не наливать толстый слой эпоксидки, а приклеить слой стеклоткани. Армирование, оно и в Африке армирование.
Это было бы вообще идеально... Только терпение надо проклеить слои. Или нить кевларовую намотать...
Я думаю, чтобы не портить внешний вид изнутри достаточно будет.

VladimirI
03.11.2010, 18:42
клеить уж тогда не стелотканью , а карботканью , она тоже вполне доступна , как и клей соответсвующий.

surgeongage
03.11.2010, 18:56
...клеить уж тогда не стелотканью , а карботканью...
Где посоветуете купить или кто может отрезать?:)

ak630
03.11.2010, 18:58
Где посоветуете купить или кто может отрезать?
Это действительно к моделистам пожалуй. Или яхтсменам.

realAlex
03.11.2010, 19:03
клеить уж тогда не стелотканью , а карботканью , она тоже вполне доступна , как и клей соответсвующий.
Это конечно было бы лучше, но этой карботкани живьем не встречал, поэтому и не советовал.

IUSius
03.11.2010, 23:46
Где посоветуете купить или кто может отрезать?

лет 10 назад дома в аптечке видел чёрную оочень прочную ткань, на ощупь скользкая, кажется должна была применяться при ожогах, вот не знаю углеткань это была или нет, но очень кажется что так. поиском почему-то не нашёл такого (ни в составе аптечек, ни в применении углеткани при ожогах) :unknw:

Akuz
03.11.2010, 23:50
Если есть возможность, преезжай в Жуковский дам клочек углеткани и наперсток смолы с отвердителем. У нас в яхтклубе и заклеишь. При себе иметь пару детских воздушных шариков - заплатку поддерживать. Тел. через личку.

surgeongage
04.11.2010, 01:53
Если есть возможность, преезжай в Жуковский дам клочек углеткани и наперсток смолы с отвердителем. У нас в яхтклубе и заклеишь. При себе иметь пару детских воздушных шариков - заплатку поддерживать. Тел. через личку.
Спасибо большое Вам!!! Но к сожалению нету такой возможности сейчас :(

снежный мамонт
04.11.2010, 10:30
Я бы сделал так
В торецы руля вклеил бы по бобышке из алюминия. Толщина стенок бобышки - миллиметра 1.5. Сильно толще - нет смысла, сильно тольше - недостаточно прочности. Длинна ~25мм (на длинну трещины с запасом). Со второй стороны - бобышка для профилактики.
С наружной поверхности где дрыснуло, снял бы по 0.2-0.5 мм карбона. Снимать напильником по окружности. И замотал бы поверху плотно нитками, пропитанными эпксидкой. В идеале - улеверевками. На худой - стелкониктами (стеклоткань можно разчехвостить). На худой и короткий - обычными нитками.

Стачивать наружную поверхность руля надо что б снять слой лака и добраться до угля ну и скомпенсировать утолщение от ниток. Иначе манетки с рогами не налезуть.

На последок - выровнять поверхность, сняв излишки веревочного слоя.

Как то так.

Крепкий
04.11.2010, 22:31
Почитал советы, шокирован до глубины души. Народ вы хоть понимаете что пишите?

IUSius
04.11.2010, 22:50
ага можно кстати сломаную карбоновую удочку на руль пустить :good:

surgeongage
04.11.2010, 22:55
Почитал советы, шокирован до глубины души. Народ вы хоть понимаете что пишите?
Можно и Ваш совет послушать :) Поделитесь своим секретом...

far-read
12.05.2011, 11:23
Мой руль не имеет боковых усилителей, поэтому он слегка треснул с лева ( перекрутил крепеж рогов) и справа ( сильный удар, которым вырвало рог и произвело трещину). Обе проблемы решил так:
1. Зачистил спиртом и заклеил суперклеем Момент.
2. Компонентным клеем "Момент" ( см. для пластиков) разровнял трещину снаружи и прошелся слоями по периметру внутренней полости руля.
3. Достал компонентный клей похожий на "колбаску" ( который надо мять пальцами добиваясь однородности), предварительно срезав внутренние ушки заглушки руля, нанес массу клея на неё и вдавил все это внутрь руля. Этим я добился того, что клей плотно заполнил внутреннюю полость.
4. Подождал сутки, далее обернув руль куском лейкопластыря ( как бы создав дополнительное трение для фиксации), установил рога.
Але - оп !!

surgeongage
16.05.2011, 00:54
far-read, потом катались с ним? Я вот что то не стал испытывать судьбу и отложил руль, купив замену в лице "Al" руля. С карбоном пока не подружился:rolleyes:

far-read
16.05.2011, 15:24
far-read, потом катались с ним? Я вот что то не стал испытывать судьбу и отложил руль, купив замену в лице "Al" руля. С карбоном пока не подружился:rolleyes:
все в порядке - катался и падал, недавно на соревах участвовал