PDA

Просмотр полной версии : Вилка для велокросса: алюминий или хромолибден?

andrewak
02.11.2010, 09:08
Коллеги!

Поделитесь, пожалуйста, опытом на тему алюминиевых и хромолибденовых вилок. Насколько велика разница в жёсткости и весе?
Проблема в том, что я хочу заменить аммортизационную вилку на ригидную с целью уменьшения веса. Тем более, что я всё равно нагружаю свою RST Capa процентов на 30, не более. То есть, мне нужна максимально лёгкая и наименее жёсткая вилка на замену своей пружинке по приемлемой цене.

Любые соображения приветствуются.

iiaz
02.11.2010, 09:14
Kinesis Crosslight - рекомендую.
Алюм. Вес ~600г. Мелочь - гасит (по грейдеру ехать реально - без всяких печальных последствий для ладоней).

Арчи Кун
02.11.2010, 11:27
Алюминиевые вилки по определению жесткие. Стальные существенно мягче, но тяжелее. Легкая и мягкая - это титан.

andrewak
02.11.2010, 11:36
Kinesis Crosslight - рекомендую.
Алюм. Вес ~600г. Мелочь - гасит (по грейдеру ехать реально - без всяких печальных последствий для ладоней).
Спасибо!

---------- Добавлено в 17:36 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:31 ----------

Алюминиевые вилки по определению жесткие. Стальные существенно мягче, но тяжелее.
Существенно = ощутимо? Я готов терпеть, если вес вилки будет, скажем, до 800 грамм и при этом она будет реально мягче алюминиевой.

Легкая и мягкая - это титан.
Но ценник на титановые совершенно негуманный :(

Арчи Кун
02.11.2010, 11:56
Попробуйте прокатиться на алюминиевой и на стальной вилках. Только стальная должна быть ПРАВИЛЬНОЙ, т.е. конической и с изгибом. Иначе она работать будет не лучше водопроводной трубы.
Я не знаю, что вы называете гуманными ценами. РАПИДовские вилки значительно дешевле зарубежных. Но если это для вас дорого, то поищите стальную.

756
02.11.2010, 12:04
а карбоновые ригидки не рассматриваете?

Арчи Кун
02.11.2010, 12:08
Лично я с ними не знаком. Но думаю, что дешевые будут плохо работать и ненадежные, а дорогие обойдутся дороже того же титана. По мягкости же они никогда не будут лучше титана.

Tasselhof
02.11.2010, 12:26
andrewak, имхо жесткая вилка должна быть хромолевая или карбоновая.

andrewak
02.11.2010, 12:44
Попробуйте прокатиться на алюминиевой и на стальной вилках. Только стальная должна быть ПРАВИЛЬНОЙ, т.е. конической и с изгибом. Иначе она работать будет не лучше водопроводной трубы.
Я не знаю, что вы называете гуманными ценами. РАПИДовские вилки значительно дешевле зарубежных. Но если это для вас дорого, то поищите стальную.
Ок, спасибо за совет, форму вилки учту.
Рапидовская вилка стоит около 200 евро, для меня это, к сожалению, неподъёмно :(

---------- Добавлено в 18:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:31 ----------

а карбоновые ригидки не рассматриваете?
Честно говоря, я с ригидными вилками никогда дела не имел, просто хочу попробовать что и как... Существенно вкладываться в это дело я не могу, а дешёвый карбон меня пугает потенциальной возможность внезапно убраться на каменистом склоне...

---------- Добавлено в 18:44 ---------- Предыдущее сообщение было в 18:41 ----------

Карбон жёстче или мягче алюминия?

Fenix
02.11.2010, 12:52
Автор, вообще то лучше сначала определись с максимальной приемлемой для тебя ценой.
в бюджете до 5000р про вес менее 800г забудь сразу. для стали вес менее 900г забудь вообще, при любом бюджете,
при любом раскладе, стальные вилки будут лучше, но платой за все , в том числе и за цену будет вес.

756
02.11.2010, 12:53
есть вилка карбоная Brand-X, на Чейне продавали. не знаю щас есть или нет.
я брал за 150 баксов. вес 740гр. прочность в достатке. под моими 74кг не развалилась (город, бордюры, банники, 2 КК гонки)
думаю она будет попрочнее трайгонов.

глянул, уже нет таких...

zandor
02.11.2010, 13:10
Недавно поставил на пробу вилочку от старт-шоссе - хромольку, катит супер, при весе ~780 грамм? оставлю ее след. сезон. Стальные с загнутыми перьями мягче, вообще стальные мягче алю. Алю сам бы взял, т.к. у меня стальной вел, и покрышки не слишком узкие, но скорее всего не получится, т.к. у меня дюймовая резьбовая рулевая стоит. Моя стальная hi-ten вилка весит ~1100 гр. - зимой буду на ней катать, широкая и прочная.

Tasselhof
02.11.2010, 13:44
Карбон жёстче или мягче аллюминия?

Как смотают - так и будет.
Но как правило карбон мотают нормально - и получается что в вертикальной плоскости он мягче алюминия, а торсонка как минимум не хуже и управляемость отличная.

Дешёвый карбон ничуть не страшнее дешёвого алюминия, титана или стали.

andrewak
04.11.2010, 04:49
Автор, вообще то лучше сначала определись с максимальной приемлемой для тебя ценой.
в бюджете до 5000р про вес менее 800г забудь сразу. для стали вес менее 900г забудь вообще, при любом бюджете,
при любом раскладе, стальные вилки будут лучше, но платой за все , в том числе и за цену будет вес.

Максимальный бюджет 60 евро.
Вот, например, алюминиевая вилка весом 650 грамм за эти деньги:
http://cgi.ebay.com/MOSSO-Rigid-Aluminum-Straight-Type-WTB-Fork-Black-/120613759829?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item1c1523eb55
Буржуины на них катаются без каких-либо проблем... К тому же, по высоте мне подходит хорошо...
Да, стальные все за эти деньги тяжелее раза в 2 :( И тратить силы, время и деньги на срезание пятиста- грамм как-то не вдохновляет :(

---------- Добавлено в 10:43 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:42 ----------

есть вилка карбоная Brand-X, на Чейне продавали. не знаю щас есть или нет.
я брал за 150 баксов. вес 740гр. прочность в достатке. под моими 74кг не развалилась (город, бордюры, банники, 2 КК гонки)
думаю она будет попрочнее трайгонов.

глянул, уже нет таких...
Эх.... хорошая цена за карбонную вилку.... :( может ещё будет...

---------- Добавлено в 10:48 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:43 ----------

Недавно поставил на пробу вилочку от старт-шоссе - хромольку, катит супер, при весе ~780 грамм? оставлю ее след. сезон. Стальные с загнутыми перьями мягче, вообще стальные мягче алю. Алю сам бы взял, т.к. у меня стальной вел, и покрышки не слишком узкие, но скорее всего не получится, т.к. у меня дюймовая резьбовая рулевая стоит. Моя стальная hi-ten вилка весит ~1100 гр. - зимой буду на ней катать, широкая и прочная.
Вот, кстати, она же китайская? Как качество? Не страшно? Hi-ten меня немного не устраивает размером - низковата. У меня рама МТБ-шная :(

---------- Добавлено в 10:49 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:48 ----------

Как смотают - так и будет.
Но как правило карбон мотают нормально - и получается что в вертикальной плоскости он мягче алюминия, а торсонка как минимум не хуже и управляемость отличная.

Дешёвый карбон ничуть не страшнее дешёвого алюминия, титана или стали.
Примерно понятно...
Мне почему-то кажется, что всё таки сталь ломается не так внезапно.

zandor
05.11.2010, 11:09
andrewak, Смотрел в одном магазине вилочку для мтб жесткую из того-же hi-ten ее высота такая же как моей на 28", так что низковата она это да, покрышки 622х37с уже не лезут по высоте, но зато не будет завала геометрии на мтб. Хотя тяжела она, это да, когда поднимаю байк за трубу рамы - заваливается вперед, со стартовской вилкой было менее заметно. Не думаю что сломается, там трубы толстенные, да и сталь обычно долго скрипит, потом ломается вроде. Страшнее ездить было на стартовской вилке - оч. узенькие перья, и она выше китайской.
Качество не радует, трубы могли бы быть и потоньше, какая-то она угловатая, хочется узкую сверху и с расширяющимися перьями книзу, хотя нравится то, что она с прямыми перьями.

RomeoMustDie
05.11.2010, 12:27
Максимальный бюджет 60 евро
у нас на вряд ли найдете на такой бюджет - смотрите что то типа в инет магазинах
43505

но + доставка если чо...
правда вы не сообщили на какое колесо вам толи на 26 толи на 28... чтоб не промахнулись с крпелениями под тормоз и с высотой
вот такая вилка с вылетом весит 990 грам и чрезвычайна комфорта... хоть убей не помню где брал...))
а лучше взять хорошую аммортизационную, веса прибавиться 500-700 грамм а комфорта на миллион))

andrewak
05.11.2010, 16:50
andrewak, Смотрел в одном магазине вилочку для мтб жесткую из того-же hi-ten ее высота такая же как моей на 28", так что низковата она это да, покрышки 622х37с уже не лезут по высоте, но зато не будет завала геометрии на мтб. Хотя тяжела она, это да, когда поднимаю байк за трубу рамы - заваливается вперед, со стартовской вилкой было менее заметно. Не думаю что сломается, там трубы толстенные, да и сталь обычно долго скрипит, потом ломается вроде. Страшнее ездить было на стартовской вилке - оч. узенькие перья, и она выше китайской.
Качество не радует, трубы могли бы быть и потоньше, какая-то она угловатая, хочется узкую сверху и с расширяющимися перьями книзу, хотя нравится то, что она с прямыми перьями.
Спасибо за инфо!
А качество сварки тоже отстойное? Меня в основном оно интересует, так как если стальная вилка и развалится, то скорее всего именно в месте сварки... По крайней мере по моим представлениям :)

---------- Добавлено в 22:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:43 ----------

у нас на вряд ли найдете на такой бюджет - смотрите что то типа в инет магазинах
43505

но + доставка если чо...
правда вы не сообщили на какое колесо вам толи на 26 толи на 28... чтоб не промахнулись с крпелениями под тормоз и с высотой
вот такая вилка с вылетом весит 990 грам и чрезвычайна комфорта... хоть убей не помню где брал...))
а лучше взять хорошую аммортизационную, веса прибавиться 500-700 грамм а комфорта на миллион))
Не знаю, к сожалению или к счастью, но я немного не у нас, так что в эту сумму уложиться вполне реально. Точнее, именно в эту сумму укладываются самые отстойные китайские вилки :) Выбор сильно ограничен - или сталь, или алюминий. Причём сталь дороже...
Да, мне под 26-е колёсики. Ригидную вилку я хочу именно попробовать, так что вариант лёгкой пружинки не рассматривается. На самый крайний случай я могу отобрать у жены старый чугунный и неубиенный Marzocchi Bomber Z1 BAM :)
Всё таки я больше склоняюсь к алюминиевому варианту - аммортизацию я всё равно теряю, так уж можно пожертвовать ей полностью, но за то настадиться самой дешёвой 650-граммовой вилкой... до первых приличных корней :)

Андрей Соколов
06.11.2010, 00:40
по опыту - капрон форева!!!

Sergun
07.11.2010, 00:54
Интересная темка.Я вот задумался-может мне имеет смысл перейти на жёсткую вилку(и не париться с аморт.вилкой)т.к. которая сейчас стоит -хлам).Купить дорогую ам.вилку морально не готов,да боюсь возможных с ней проблем,и нужна ли мне ам.вилка вообще?,если я катаюсь без "насилия" где-то на 80% по асфальту.Заодно вес меньше на передке будет.Что мне посоветуете?Какие варианты бывают из не дорогих?Заметна на сколько разница в накате,поведении вела с жёсткой вилкой?Запарился что выбрать ам.вилку или жёсткую(нынешняя не радует:()Посоветуйте новичку!

Андрей Соколов
07.11.2010, 09:02
Интересная темка.Я вот задумался-может мне имеет смысл перейти на жёсткую вилку(и не париться с аморт.вилкой)т.к. которая сейчас стоит -хлам).Купить дорогую ам.вилку морально не готов,да боюсь возможных с ней проблем,и нужна ли мне ам.вилка вообще?,если я катаюсь без "насилия" где-то на 80% по асфальту.Заодно вес меньше на передке будет.Что мне посоветуете?Какие варианты бывают из не дорогих?Заметна на сколько разница в накате,поведении вела с жёсткой вилкой?Запарился что выбрать ам.вилку или жёсткую(нынешняя не радует:()Посоветуйте новичку!
Ригид, он конечно валит, не то слово. Тут важно не нарушить геометрию вела, чтоб перед не завалился.

RomeoMustDie
07.11.2010, 09:27
Заметна на сколько разница в накате
в накате разница 1%

поведении вела с жёсткой вилкой?
несколько чётче на ригиде

Купить дорогую ам.вилку морально не готов,да боюсь возможных с ней проблем
раз не готов тогда ригид... а с нормальной аммо вилкой при должно м уходе и использовании по назначению проблем нет

Заодно вес меньше на передке будет
а что вам этот килограм-полкилограмма? передок в случае чего не модете выдернуть, сил не хвататет? Тогда в качалку... вес тут ни при чём... или вы с шоссейниками на соревнованиях пуляете, что считаете граммы?;)

Тут важно не нарушить геометрию вела, чтоб перед не завалился.
дадада...

наблюдения

знаю 18 способов спрятать труп

Не злите меня, мне уже трупы складывать некуда...

Sergun
07.11.2010, 10:07
а что вам этот килограм-полкилограмма? передок в случае чего не модете выдернуть, сил не хвататет? Тогда в качалку... вес тут ни при чём... или вы с шоссейниками на соревнованиях пуляете, что считаете граммы?
Да нет не считаю гр.)))Силёнок вполне хватает)))А то тут понапишут что нормальные ам.вили начинаются с 500$ ,текут,травят и начинаешь сомневаться что лучше ...

Злой Бонифаций
07.11.2010, 13:31
в накате разница 1%Вы таки удивитесь, но это всё же не 1% :) .

а что вам этот килограм-полкилограмма? передок в случае чего не модете выдернуть, сил не хвататет? Тогда в качалку... вес тут ни при чём... или вы с шоссейниками на соревнованиях пуляете, что считаете граммы?;) Таки 1кг(!) - это достаточно таки немало. Разница вполне ощутимая руками. И ногами, когда в горочку валишь - тоже.
И в туже горку жёсткая вилка плюс 1000 грамм (а не граммы ;) ) веса - должно быть очень ощутимо.

RomeoMustDie
07.11.2010, 14:11
Вы таки удивитесь, но это всё же не 1%
да ну... это для особо мнительных наверно))) всегда думал что на накат влияет покрышка при прочих равных условиях, а оказалось что аммо вилка, интересно было бы узнать как... вероятно что скорее даже не 1% а 0,8% - это будет точнее)))

должно быть
ну да, именно что "должно быть"... но оказывается что так не есть... - туфта это всё... почитайте тут есть примеры на форуме кто то приводил, сколько шоссер привозил на достаточно длинной дистанции байку - один и тот же человек катал... вы удивитесь, но разница была минут 10-15 чтоли... а воткните в байк колёса от шоссера, хех...)))

то что вилки дорогие - ну да... всё нынче дорого - велосипед это хобби, за него надо платить...

aidaho
07.11.2010, 19:17
... 80% по асфальту
Вам аморт, на мой вкус, изначально был ненужен. Самая большая разница при работе стоя. Накат не мерил, до сих пор не знаю, что велосипедисты под этим имеют ввиду. Обратная связь на жесткой мне больше нравится. На материал я бы не обращал внимания, бывают как мягкие алюминиевые так и жесткие стальные.

Китайские вилки стоят буквально копейки, можно на сдачу взять и протестировать себя на отторжение к ригидам.

RomeoMustDie
07.11.2010, 21:10
aidaho,
золотые слова, я им о том же... а они про накат какойто...
летом на великах через ваш город проезжали... хорошо было! еще хотим!)))

aidaho
07.11.2010, 21:18
...
летом на великах через ваш город проезжали... хорошо было! еще хотим!)))
Приезжайте, всегда рады :)

nikanornw
07.11.2010, 21:45
[QUOTE=andrewak;1451477]Максимальный бюджет 60 евро.
Вот, например, аллюминиевая вилка весом 650 грамм за эти деньги:
http://cgi.ebay.com/MOSSO-Rigid-Aluminum-Straight-Type-WTB-Fork-Black-/120613759829?pt=Cycling_Parts_Accessories&hash=item1c1523eb55
Буржуины на них катаются без каких-либо проблем... К тому же, по высоте мне подходит хорошо...
Да, стальные все за эти деньги тяжелее раза в 2 :( И тратить силы, время и деньги на срезание пятиста- грамм как-то не вдохновляет :([COLOR="Silver"]

привет, такая MOSSO мной обкатывалась всю прошлую зиму в варианте 395мм, сейчас валяется на балконе.
Минусы:
1. Про вес забудь - 740 минимум грамм весит моя с сильно упиленым штоком (он кстати стальной).
2. Все неровности ты будешь гасить плечевым поясом - вообще не работает.
3. Опора под нижний подшипник - эпический сборник говна (там диаметер больше любой рулевой на 1,5 см)
Плюсы:
1. Накачаешься.
2. Поймешь, какая вилка тебе нужна.

Всё.

Свидуботаник
03.03.2019, 15:36
Отмечусь в теме... Не то чтобы я гонщик велокросер или следую модным течениям, но думаю за карбоновую вилку и может руль в связи с тем, что люблю путешествовать с великом а в самолет пускают с весом багажа не более 20 кг (компания северный ветер) возможность выбора компании есть не всегда