PDA

Просмотр полной версии : Работа амортизатора на морозе

nosonov
31.10.2010, 14:17
на ХТ собственно все ясно, но сейчас облодаю подвесом, и темп уже опускается ниже 0, и резко встал вопрос, можно ли ездить зимой на подвесе ( в плане не крякнет ли аморт Фокс Р ) всетаки температура довольно таки экстримальная (не житель МСК ;) ) всетаки весч не дешевая и жалко/дорого будет если погибнет (
подскажите что и как. или мб вариант купить раму ХТ и перекунуть на зиму все туда / или купить аморт простетский от сибвелза(они рублей по 150 стоят, ток надо размеры узнать )) )
вот как то так

Gregg
31.10.2010, 15:47
оу! что-то новенькое!
Никто раньше не катал на фоксе эр зимой.:P
И оба варианта тоже рассматривали - и дешевый аморт, и хардтейл.

Тему переименовал. Зима же скоро, давайте обсудим еще раз, кому не лень;)

Про вилки зимой есть отдельная тема, см. по метке "зимнее катание".

Loewa
31.10.2010, 16:36
ну как с фоксом не знаю, а RS Monarch после -10 теряет свои основные свойства ... народ ставит пружинные аморты;) по морозу и снегу больше кайфа на на ригиде особенно если он из класса фэтбайков.

nosonov
31.10.2010, 17:15
ребят я не зря сказал что я не с МСК ))) еслиб -10 -15 я бы наверное не спрашивал )) а поискал в инете отзывы по работе в такую жару )))) меня интересует будет ли ему что нить когда начиная от -35 до -45 ( дада у нас иной раз по неделям темп ниже -40) и за райдера(тобишь за меня просьба не беспокоиться ))) )
я думаю тут даже какиенить инженеры могут высказать которые знают конструктив ))) и что с этими кишками произойдет при -40 ))))
з.ы. дабы не ломать психику сразу скажу что в такие темп покатушка по макс быстрому маршруту от дома до работы и обратно :) порядка 5км в 1 сторону )))

spyrafax
31.10.2010, 17:42
Я думаю лучше поставить какой-нибудь дешевый пружинный аммо на время.

iiaz
31.10.2010, 18:08
если на работе и дома вел в тепле - то именно для защиты от перемерзания одеваешь неопреновый (или из любого другого теплоизолирующего материала) чехол на амморт и эти 30 минут он отработает и на -35 ...
Меня больше волнует - как быть - если друзья зовут в поход по Байкалу на велах зимой - а у меня только двухподвес... Тут видимо - только пружинка... И масло заменить с моднючих - на особо морозостойкое... И что еще ? :) Вот думаю - может вообще проставку из алюминия сделать на этот поход вместо амморта ? :)

nosonov
31.10.2010, 18:54
у нас в Сибири признают масло ВМГЗ , все сезонное :) дает фору многим фирменным и стоит норм (10л покупал за 460 руб ) даже когда после нескольких т. км сливаешь его с вилке оно по прежнему выглядит свеженьким и пахнет приятно, без пенки и тп. раб температуры потрясают :)
учту про неопрен мне по сути от дома до работы щас докатываю за 7-9 мин зимой думаю чутка подольще на пару мин.
проставку из алю хмм, надо посчитать насколько оно надежно :) и если на байкал то думаю с собой стоит взять пару запасок )) потому что алю мягкий думаю может при ударе прогнуть :( если только из чего покрепче но это лишний вес тогда. так что думаю простой аморт за пару соток будет норм решением для тебя

Александр Не
31.10.2010, 20:06
у меня старый мурзик воздушный АМ3 живет зим 7 наверное. только в этом году масло поменял. оно было чистым.
на морозе, включая -35 (катался при любом самом сильном морозе в москве) дубеет не сильно. все пучком. воздушка рулит.
масло тоже стоит налить более морозоустойчивое. вот налил себе w5. попробую

Corny667
31.10.2010, 20:18
http://www.foxracingshox.com/snowmobile/mountain/FLOAT_2

Так, темка для размышления насчет амортов и морозов ).

Loewa
31.10.2010, 21:26
ребят я не зря сказал что я не с МСК ))) еслиб -10 -15 я бы наверное не спрашивал )) а поискал в инете отзывы по работе в такую жару )))) меня интересует будет ли ему что нить когда начиная от -35 до -45 ( дада у нас иной раз по неделям темп ниже -40) и за райдера(тобишь за меня просьба не беспокоиться ))) ) - БЛИН я сказал, что ниже -10 не вижу смысла кататься на своём двуподвесе;)подвески нет как таковой потому как оно не работает как должно ... Народ серьёзно катающий например на Аляске пользует в основном фэтбайк ригид (http://forums.mtbr.com/forumdisplay.php?f=164)

gonnzza
21.11.2011, 21:22
Подскажите пожалуйста можно ли и до каких отрицательных температур юзать воздушные аморт и вилку?

Ouninpohja
21.11.2011, 22:40
до любых, которые бывают в челябинске
хотя например рп23 может стравить азот в масло

Наливаич
21.11.2011, 22:49
До любых, но если собираетесь катать при -20 и ниже, возможно стоит сменить масло на жижу LHM+ в вилке хотя бы. А то вилка дубеет на обычных маслах, особенно если моторное залито.

vadim-
22.11.2011, 08:05

-52 ? ;)

EVV
22.11.2011, 08:19
хотя например рп23 может стравить азот в масло

там скорее наоборот, азот скукоживается в компенсационной камере (бачке), и в масло проникает воздух из позитивной пружины.

ездил на флоате в -28, все нормально. правда, до этого сам же его и перебирал т.к. захлюпал после гораздо меньших морозных градусов.
если комп. камеру на заводе недокачают, то шанс того, что аморт захлюпает после морозной покатушки весьма велик. причем чем бОльше вы накачиваете амортизатор под свой вес, тем он выше. решайте сами, рисковать или нет.

maksimus74
22.11.2011, 09:46
-52 ? ;)

и как часто вы на градуснике видите минус 52? учитывая, что самая низкая зарегистрированая в челябинске -48 и было это 40 лет назад.
может не стоит чушь писать?

ptomaine
22.11.2011, 10:48
там скорее наоборот, азот скукоживается в компенсационной камере (бачке), и в масло проникает воздух из позитивной пружины.

ездил на флоате в -28, все нормально. правда, до этого сам же его и перебирал т.к. захлюпал после гораздо меньших морозных градусов.
если комп. камеру на заводе недокачают, то шанс того, что аморт захлюпает после морозной покатушки весьма велик. причем чем бОльше вы накачиваете амортизатор под свой вес, тем он выше. решайте сами, рисковать или нет.
А мой RP3 только при закрытом пропедале слегка похлюпывает. Пора перебирать?

Z-power
22.11.2011, 11:00
Катаю на рыбе сл 2009 дюал аир. В прошлом году заморачивался эмпирической формулой для подкачки вилки на -20, получалось надо было качать давление на 30% больше, самих выкладок уже не помню.

vadim-
22.11.2011, 11:46
и как часто вы на градуснике видите минус 52? учитывая, что самая низкая зарегистрированая в челябинске -48 и было это 40 лет назад.
может не стоит чушь писать?

ну например не 48, а именно 52, и не 40 а каких-то 30 лет. Да и несколько лет назад до 40 таки опускалась. И ещё: каков вопрос таков и вопрос.

maksimus74
22.11.2011, 11:52
ну например не 48, а именно 52 пруф будет?
потому что в челябинске 52 не было.

vadim-
22.11.2011, 14:23
http://kray.ucoz.ru/index/samaja_nizkaja_temperatura_vozdukha/0-189 в городе 48 , в дельте миасса все 50 ну уж наверняка....:) , свидетельствую. Да собственно , что определяют эти 3...4 градуса уже ?

ajaxodessa
22.11.2011, 16:43
Катаю на рыбе сл 2009 дюал аир. В прошлом году заморачивался эмпирической формулой для подкачки вилки на -20, получалось надо было качать давление на 30% больше, самих выкладок уже не помню.
А чё там помнить-то? p1/T1 = p2/T2

Corny667
22.11.2011, 16:47
Подскажите пожалуйста можно ли и до каких отрицательных температур юзать воздушные аморт и вилку?

до любых. правда может че-нить поломаться. летом кстати тож самое. говорят что зимой шансов больше, но у меня не ломалось ничего ни зимой ни летом.

gonnzza
22.11.2011, 21:36
хотя например рп23 может стравить азот в масло это сильно чревато? (в рублях или времени) Пока при -10 особой разницы не ощутил.Есть беспокойство за сальники-не получится ли на 1 сезон (зимний)?Еще пугали задирами ног вилки и стекдауном(я так понимаю это и есть масло в азот)

maksimus74
22.11.2011, 21:43
сальникам ничего не будет, и задиров не будет, если масто в вилке есть. стакдаун- это когдавоздух из позитивки прорывается в негативку и аморт сжимается, азот в масле тут не при чем.

vadim-
23.11.2011, 07:27
gonnzza
вот сча в Че -15 , я на подвесе, в аморте 13 атм . Всё хок'кей. :) Однако была с этим амортом заморочка, описанная в ветке про рокшок.

EVV
23.11.2011, 08:24
А мой RP3 только при закрытом пропедале слегка похлюпывает. Пора перебирать?

нет, слегка в начале хода подхлюпывают почти все амортизаторы. а вот когда аморт будет работать непрерывно сморкаясь, вот тогда да, время пришло ))

gonnzza
23.11.2011, 16:22
сальникам ничего не будет, и задиров не будет, если масто в вилке есть. стакдаун- это когдавоздух из позитивки прорывается в негативку и аморт сжимается, азот в масле тут не при чем.Ну это не страшно,я так понимаю?Мне в магазине,где покупал вел строго настрого отговаривали от зимы-байк еще на гарантии))

vadim-
24.11.2011, 09:00
отговаривали от зимы-байк еще на гарантии))

ну вот поэтому и отговаривали. :)

nikk2004
24.11.2011, 09:23
Если менять аморт - то только на пружинный, но не на жесткую проставку.
Проушины крепления в раме являются концентраторами усилий, что при жесткой проставке может привести к их отламыванию.

maksimus74
24.11.2011, 13:40
Мне в магазине,где покупал вел строго настрого отговаривали от зимы-байк еще на гарантии)) в бумажках к лисопеду часто бывают ограничения по температурам, типа не использовать при ниже -5 или еще чего... так что если вдруг чего случится- это будет повод для отказа ремонта.
лично я зимой ездил на 4 разных воздушных вилках и двух амортах, особых проблем кроме травленя воздуха не возникало, но ни о какой гарантии речи не шло, все железо обсужиываю сам.

gonnzza
24.11.2011, 20:12
Проушины крепления в раме являются концентраторами усилий, что при жесткой проставке может привести к их отламыванию.согласен!Или отверстия превратятся в элипсы.Не-это не вариант.Думаю все таки стоит купить хоть не дорогую,но пружину.

Corny667
24.11.2011, 20:20
Проушины крепления в раме являются концентраторами усилий, что при жесткой проставке может привести к их отламыванию.

сначала поломаются подшипники, они и так в велоподвеске "неправильно" работают, а так вся нагрузка будет на 1-2 точки от шариков.

в бумажках к лисопеду часто бывают ограничения по температурам, типа не использовать при ниже -5

вот ни разу подобного не встречал, может ссылочкой порадуете?

doctor-sherst
24.11.2011, 21:23
седня покатался пол дня по -10,аморт вместо рп2 поставил фокс днх ,выкрутил отскок-работает бодро,хотя можно еще масло w 2.5 влить,вилку-оставил летнюю 66 сл-1 ата 2007,правда там масло w5 -подкачал на 20% обе камеры-широченный диапазон регулировки отскока и сжатия ,открытое масло рулит,не заметил разници с летом.

maksimus74
24.11.2011, 21:30
вот ни разу подобного не встречал, может ссылочкой порадуете? у меня подобное было написано в бумажке к заскару, других велов в магазах я не покупал, поэтому не вникал, еще встречал упоминания об этом на форумах

doctor-sherst
24.11.2011, 21:31
а если кататься на палке,вместо аморта,то в раме возникнут пиковые нагрузки в разы выше обычных,трешины вокруг стыка проушина-рама,перьях итд,НЕЗЯ!!!