PDA

Просмотр полной версии : Скрип в заднем переключателе скоростей

Tamerlung
27.10.2010, 17:45
Здравствуйте, купил задний переключатель Shimano - Deore LX, установил с матюгами напополам, настроил переключение и покатился, первый выезд - 2 часов все впорядке, на 2 выезд начало, что-то скрипеть в заднем переключателе, смазки хватает ненадолго, менял местами ролиики, не помогает, все равно начинает скрипеть..., на больших передачах сильнее, кто может подсказать в чем дело?

gonshik
27.10.2010, 17:50
настроил переключение и покатился
Одно из утверждений ложно.

смазки хватает ненадолго
Да, на несколько тыс. км. всего.

менял местами ролиики, не помогает
Зачем? У них разная функция!!!

Лучше заехать в мастерскую, переклюк-то сам не гнутый?

Tamerlung
27.10.2010, 17:53
Возможно и ложно, но все было именно так:)),
хватает на час-два
блин, а как теперь определить кто из них на каком месте должен располагаться?
и как определить гнутость, ибо визуально все впорядке

gonshik
27.10.2010, 18:11
как теперь определить кто из них на каком месте должен располагаться?
Скачать pdf-ку, и посмотреть на картинку и маркировку роликов.

http://velorama.ru/articles/drivetrain/rear_derailer_adjustment.phtml
http://realbiker.ru/Bike_RDerailleur.shtml

realAlex
27.10.2010, 20:41
А где, где смазки-то хватает не надолго???
Хотя вопрос интересный. Начало что-то скрипеть в заднем переключателе. Телепаты, выручайте.

Master 89
27.10.2010, 20:59
А может просто цепь надо смазать!:mocking:
Ролики начинают скрепеть уж в очень плачевных результатах,а сначало просто ускоряется процесс их износа.

B.Phoenix
27.10.2010, 21:11
У меня тоже Лх скрипел как-будто несмазанная цепь была. Тут дело в роликах как я понял. Подшипник там шумный. Я свою проблему никак не решил кстати так и шумит.

Tamerlung
28.10.2010, 12:25
ну по сути ролики скрипят.... если их снять то ничего не скрипит:)

---------- Добавлено в 12:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:25 ----------

У меня тоже Лх скрипел как-будто несмазанная цепь была. Тут дело в роликах как я понял. Подшипник там шумный. Я свою проблему никак не решил кстати так и шумит.
Если так то это пичаль:(

IUSius
28.10.2010, 12:33
Tamerlung, эт всё зависит ещё и от того чего вы туда напихаете, если любимую в народе ВД-40 то не удивительно, в роликах смазывать нужно только поверхности стальных цилиндров от подшипников скольжения, боковые поверхности роликов, скрывающиеся под железными пыльниками мазать не надо

Tamerlung
28.10.2010, 12:35
попытаюсь и-tension найти и поковырять его!

---------- Добавлено в 12:35 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:34 ----------

ухуху, попытаюсь смазать по науке!

IUSius
28.10.2010, 12:38
блин, а как теперь определить кто из них на каком месте должен располагаться?
верхний ролик имеет впрессованную в своё тело стальной цилиндрик подшипника скольжения, нижний-же цельнопластмассовый (нагружен он меньше верхнего)

---------- Добавлено в 12:38 ---------- Предыдущее сообщение было в 12:36 ----------

b-tention настраивай так, чтобы на самой большой звезде кассеты расстояние от зубьев верхнего ролика переклюка были на расстоянии 5 мм от зубьев большой звезды кассеты

ILIUSHKA
28.10.2010, 14:55
я проблему решил разворотом скрипящего ролика по вертикальной оси

IUSius
28.10.2010, 16:03
я проблему решил разворотом скрипящего ролика по вертикальной оси
сталобыть изменением направления его вращения ?

eGorynych
29.10.2010, 11:20
у меня LX скрипучестью не старадал ... но я всё равно его немного прокачал - поставил люминивые ролики на промах