Титаномания Арчи Куна - Часть 2
+ Ответить
Страница 1 из 32 12361131 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 315

Тема: Титаномания Арчи Куна - Часть 2

Комбинированный просмотр

  1. #1

    По умолчанию Титаномания Арчи Куна - Часть 2

    Поскольку "планетарная титаномания" закончила свое существование и превратилась в просто "титаноманию", то первоначальная тема закрывается и открывается новая.

  2. #2

  3. #3

    По умолчанию

    Итак, идея фэтбайка появилась с подачи нашей же веломании - еще в прошлом году тут появились пользователи этих необычных велосипедов. Сначала я читал тему о Surly Pugsley ради праздного интереса, но потом все больше убеждался в правильности выбора подобной конструкции в качестве зимнего варианта. К этому еще больше меня склоняло то, что прошлой зимой в Москве очень плохо чистили снег - после каждого снегопада проходило несколько дней, пока дорожные службы не приводили все в порядок. Ехать же по слегка укатанному снегу - это худшее, что можно себе представить. Если рыхлый снег таранится как пух, а совсем плотный мало отличается от асфальта, то снег, утрамбованный после проезда по нему автобуса или грузовика, крошится под колесами велосипеда и делает езду по нему практически невозможной. Тут никакие шипы или злой протектор не помогут. Единственный выход - широкие покрышки, которые создают малое удельное давление и позволяют держаться "на плаву".

    Поскольку в конце прошлого года морально я уже перешел на односкоростной велосипед (более того, фикс), а последующая его зимняя эксплуатация только подтвердила мой выбор, то и фэтбай задумывался как фикс. Это накладывало определенные ограничения на его конструкцию, а именно - заднюю втулку. Кроме того, было сильное желание сделать велосипед универсальным, т.е. с возможностью устанавливать обычные 28" колеса. Значит офсет у рамы, как у шурлевской, уже не годился (несимметричных ободов 28" не существует вследствие их небольшой ширины - смещение просто негде делать). Далее, нужно было сделать увеличенное расстояние до переднего колеса, чтобы не цеплять его ногами. Сделать как можно ниже руль относительно седла и сохранить нужное значение ЕТТ и overstand. Для высокого человека это не проблема, а для среднего роста большие колеса "портят" всю картину. Благодаря помощи Феникса к началу лета рама была сконструирована в чертежах.

    В РАПИД все отдано в конце июня и после 3.5 месяцев ожидания я наконец поехал за ней Королев. По всем делам я езжу на велосипеде. Не стал исключением и этот день. Единственный рабочий велосипед с багажником был модернизированный "Спутник", на котором в летнее время ездит на работу папа. На "Спутнике" стоит передача 38/23, посадка вертикальная. Ехать на таком агрегате по шоссе очень не хотелось и я разведал маршрут через восточную часть Лосиного Острова. Заодно впервые побывал на "Байк-озере" (Торфянке). Обратно - тем же путем. Вот как выглядело мое транспортное средство:

    Раму и вилку привязал достаточно жестко - ничего не болталось и не раздражало на лесных дорогах. Кстати, нигде даже не пришлось слезать с велосипеда, чтобы обойти грязь или перелезть через поваленные деревья. Дорога была замечательной.

    В тот же день я приступил к сборке нового велосипеда. Посколько всех необходимых компонентов еще не было, пришлось "раздраконить" туринг. С него были сняты седло с подседелом, руль с выносом, рулевые подшипники, фара с габаритником. На следующий день (точнее уже вечер) проехал пробные 3 км, выявив некоторые недостатки. Что-то пришлось подтянуть, отрегулировать. На второй день я поехал в лес, в сторону Алмазова, специально стараясь не выбирать дорогу и не объезжать грязь и корни. Обычно я так не езжу, но тут нужно было понять, на что способен велосипед. Вот несколько снимков:

    Временно установлено переднее колесо 28" с покрышкой Schwalbe Marathon XR 700x50c. Заднее - Эндоморф на ободе DoubleTrack (39мм). Втулка - DMR SS с фланцем под дисковый тормоз, к которому прикреплена звезда 19Т. Вот так оно выглядит:

    На цепь YBN-926, как обычно, одета защита SKS:

    Сама защита немного доработана - сделан "хвостик", прикрывающий заднюю звезду.
    Что касается крыльев, то пока на заднее колесо были использованы "мопедные", а переднее снято с того же туринга (обычное SKS 53мм).



    Вскоре пришли спицы и я собрал переднее колесо для фэтбайка: обод все тот же DoubleTrack, спицы DT Swiss Revolution, динамо-втулка SON delux. Покрышка - Ларри.

    Первый выезд "зимнего" велосипеда (с обоими "жирными" колесами) состоялся в прошедшую среду, во время первого снегопада:

    На фото - следы от фэтбайка.

    Заднее крыло установил в минимальной комплектации, убрав огрызок, закрывающий подседельную трубу и каретку. Переднее вообще отсутствует.

    В этом варианте велосипед весит 12,74 кг.

    Еловые иголки обильно все покрыли и стало ясно, что с коротким задним крылом - не жизнь:

    Переднее также необходимо, поскольку без него достаточно чуть увеличить скорость - и все летит в лицо. А скорость по лесным дорогам совсем небольшая, порядка 12 км/ч.

    Вот так выглядит передняя втулка:

    А это задняя:

    Протектор Ларри (довольно "злой") не видать среди снежно-хвойной каши:

    Вообще Ларри очень сильно гудит. Когда я ехал вдоль шоссе, ничего не замечал. Но въехав в лес (там был асфальтированный участок) обнаружил, что шоссе осталось позади, а гул от него почему-то сохранился. Оказывается, это гудела Ларри!

  4. #4

    По умолчанию

    Обязательно! Я тут в отпуске был, думал, что найду время для подготовки фото. Но оказалось, что других дел навалом. Теперь вышел на работу, буду посвободнее.

  5. #5

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Обязательно! Я тут в отпуске был, думал, что найду время для подготовки фото. Но оказалось, что других дел навалом. Теперь вышел на работу, буду посвободнее.
    FUCK WORK JUST RIDE
    Что мне снег! что мне зной! когда я постоянно на работе!

  6. #6

  7. #7

    По умолчанию

    некрасивым получился =\
    сюда бы нормальный руль поставить

  8. #8

    По умолчанию

    Simak793, а это и есть нормальный руль. Или вы хотите МТБшную раскоряку с отдельными рогами? Мне широкий руль не нужен - я вообще держусь вблизи выноса. И никакие тормозные ручки с переключателями мне не нужно на руль ставить. К тому же на этом руле очень удобные скругления, за которые часто держишься. На МТБшном этого не получится. Да и вообще, я на первое место ставлю функциональность, а не эстетику.

    ---------- Добавлено в 09:25 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:21 ----------

    Fenix, Вилки мне кажется вообще в РАПИДе кто-то с кривыми руками делает. С этой мне тоже не повезло - непараллельные дропауты на 0.5 мм. Пришлось дорабатывать проушины напильником, т.к. иначе возникал перекос и втулка сразу в два уха не влезала.
    Полировку делали в РАПИДе, дополнительно ничего не полировал. Хотя по правде сказать, она сделана лишь как предварительная.

    ---------- Добавлено в 09:26 ---------- Предыдущее сообщение было в 09:25 ----------

    Nameless, ну и какая ширина у этих ободов? У А719 она весьма небольшая - 19мм по внутренней части. Туда при желании даже шоссейный клинчер поставить можно. Чтобы смещение отверстий было хоть сколько-нибудь заметным, обод должен быть значительно шире, а это мне не подходит.

  9. #9
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,834
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    тобы смещение отверстий было хоть сколько-нибудь заметным, обод должен быть значительно шире, а это мне не подходит.
    Bontrager Rhythm 29 Disc, 28mm wide . Смещение заметно даже на глаз без предварительного "всматривания". Почему к велосипеду рассчитанному на супержирную резину "не подходят" нормальной ширины обода - не ясно.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  10. #10

    По умолчанию

    Nameless, 28 мм - это как раз не нормальная ширина обода, а чрезвычайно широкая для 28". Наиболее распространенная резина 28" - это 42 мм и уже. Даже 50 мм встречается не слишком часто, а 60 и вовсе редкий случай (я знаю лишь BigApple). Но и для них 19 мм хватит за глаза.

    ---------- Добавлено в 11:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:51 ----------

    В следующий выезд я, как мог, постарался уменьшить проблему летящей грязи. С этой целью на переднее колесо было установлено маленькое крыло:

    Даже этот небольшой "огрызок" здорово защищает лицо от грязи, особенно когда "ныряешь" в нее, переезжая через мелиорационные каналы, которыми так богат балашихинский лес.
    Заднее крыло пока осталось без изменения:

    Несмотря на довольно значительные грязевые зазоры рама все равно обрастает грязью, летящей с покрышек:

    На снимке ее немного, но это потому, что день выдался без осадков и в грязь я специально не заезжал.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная титаномания Арчи Куна
    от Арчи Кун в разделе Мои два колеса
    Ответов: 267
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 09:36