Титаномания Арчи Куна - Часть 2 - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 32 ПерваяПервая ... 345671015 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 315

Тема: Титаномания Арчи Куна - Часть 2

  1. #41

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Loewa Посмотреть сообщение
    Moment, велосипед полный кастом ваши притязания глупы - посмотрите побольше фоток фэтбайков

    - а давайте мы посмотрим пообсуждаем ваши "правильные" велосипеды и вы много нового узнаете о себе темы Арчи одни из самых интересных именно творческим подходом пусть иногда нетривиальным.
    Беда в том ,что нет правильных тем...Что такое правильная тема?...Вот ,ответа нет.И поэтому ...или закрытый клуб, (тоталитарный клуб).,титан и ничего боле ....или то что есть ,
    Поймите правильно ,нет нападков ...Все окей ,ради Бога ,просто есть субъективное мнение ..и есть объективное мнение ,вот и все...

    ---------- Добавлено в 21:53 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:25 ----------

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение

    [/COLOR]Кстати вы не задумывались, почему вид "классического" мтб (слепленного из всякого добра прежде всего из ф-ых требований) вас не раздражает? Потому что вы к нему привыкли. Чувство красоты - это соответствие чего-либо внутреннему шаблону. В разных местностях и временах, например, существовали разные понятия о женской красоте, упрощенно сводимые к некоторому усредненному образу из женщин данной местности. Войдут фэтбайки в моду и появится какой-нибудь эталон красоты и для них, не факт что сильно отличный от текущего экземпляра.
    Все правильно,есть классика вроде как эталон красоты.....но спроси у масс нра.?скажут ....да нет.Вот и пойми ту грань,но в ЛЮБОМ деле ,ЛЮБОЙ мастер и спец .,делающий вещТЬ,оглядывается на массы ,хочет им понравится (пусть на подсознании,не произвольно ,раз картинки вместе с "другом",это не задача Пуанкаре ,где никто не поймет .Это реальное железо которым хочется хвастать ....и это нормально,и это тот же фетишь,что и у любого ВЕЛОМАНЬЯКА

  2. #42
    Веломаньяк
    Байк
    Surly BC
    Адрес
    МО, Железка
    Сообщений
    18,330
    Записей в дневнике
    6

    По умолчанию

    Брутальный аппарат, противоречивый. Рекомендую выложить на mtbr, сорвете аплодисменты. Но себе бы ни за что не собрал.

  3. #43
    Фэтбайкер, с шоссером... R.I.P. Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Moment Посмотреть сообщение
    Все окей ,ради Бога ,просто есть субъективное мнение ..и есть объективное мнение ,вот и все...
    ну хватит флудить НИОЧЁМ
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #44

    По умолчанию

    Moment, вы просто не в теме Арчи молодец, все его велосипеды сделаны его же руками (кроме варки титана), и являются материальным, осязаемым отражением мятущейся души веломаньяка. Я давно и с интересом слежу за тем что он делает. Очень интересен был переход от планетарки к фиксу.
    Почитав посты Арчи, даже хотел заказать себе титановую раму, НО останавливают нюансы расчёта геометрии... поэтому бегаю по магазинам, и покупаю ширпотребные карбошоссеры, производимые тысячами. Зато с дизайном

    А байк мне нравится, удивительно не тяжёлый, очень интересно было бы прокатится, чтоб почувствовать, но... ростовка маловата .

    Вобще все велосипеды Арчи строит под свои конкретные условия эксплуатации - круизер, туринг, шоссер, теперь фатбайк. Красота в простоте, а всякие дизайнерские рюшечки-цветочки попсятина. Идеальный велосипед это фикс, ничего лишнего, всё функционально, красота
    Последний раз редактировалось вольный; 20.10.2010 в 22:33.

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    [/COLOR]Nameless, ну и какая ширина у этих ободов? У А719 она весьма небольшая - 19мм по внутренней части.
    от 20 до 45 мм полно ободов под тунайнеры

    ---------- Добавлено в 22:31 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:29 ----------

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Nameless, 28 мм - это как раз не нормальная ширина обода, а чрезвычайно широкая для 28". Наиболее распространенная резина 28" - это 42 мм и уже. Даже 50 мм встречается не слишком часто, а 60 и вовсе редкий случай (я знаю лишь BigApple). Но и для них 19 мм хватит за глаза.[COLOR="Silver"]
    я чего то не понимаю. но для внедорожного использования покрышки от 50 до 65 мм как раз норм.
    електрический брейн http://kustomcontrol.blogspot.com/
    no pain no gain
    катаю All Moscow в горах

  6. #46

    По умолчанию

    А можно про изготовление крыльев подробнее и фото с другой стороны, не совсем понял как и чем это собрано ...

    И ещё ... Давно хотел спросить, Стандартый привод > Планетарка > Сингл > Фикс -это что Деградация к простому или наоборот Новый виток/уровень Вело-развития (ни в коем разе не хотел обидеть) ?

    Все мы движемся по "каким то ступенькам", я сейчас на второй (Планетарка) и как знать - не зарекаюсь.
    Но с моей "второй" ступеньки Фикс кажется отнюдь не утилитарным аппаратом для повседневной езды, а скорее "фановым" велосипедом. Или то, что их Три в конюшне с разными передаточными числами, позволяет менять не привод (как допустим перед поездкой в горы кассету) а велосипеды ?

    Не знаю как толком поставить задать этот вопрос, м-м-м... Как пришло осознание, что фиксы - это ОНО ?

  7. #47
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,833
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от HardDen Посмотреть сообщение
    Как пришло осознание, что фиксы - это ОНО ?
    20000км в год и на вас тоже снизойдет.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

  8. #48

    По умолчанию

    1. Большая просьба для общих философствований на тему дизайна завести отдельную тему.

    2. Сергей, да, для внедорожного использования покрышки 50-65 мм были бы очень неплохи. Однако, не знаю, обратили ли вы внимание на то, зачем МНЕ нужны широкие покрышки 28"? Фэтбайковские колеса тут вне конкуренции. Однако они слабо защищены от проколов и подвержены большому износу. Мне их откровенно жалко для смешанных поездок, когда 100 км туда едешь по асфальту и лишь после этого 100 км оттуда по грунтам. Я не проехал на них и сотни километров, наверное, а уже сумел проколоть. Другие же мои покрышки за весь год не имели не одного прокола. Поэтому покрышки, о которых я мечтаю, должны иметь как хороший накат, ресурс, проколоустойчивость, так и позволять ездить по песку и скользкой грязи. Для этих целей не подходят ни слики типа лайтскин, ни злые покрышки типа газалодди. Лучший вариант - марафон XR, но они и им подобные имеют 50 мм ширины максимум.

    3. Технология изготовления крыльев (пока без фото).
    - Берем обычные полноразмерные пластиковые крылья SKS максимально доступной ширины (я нашел только 52-53 мм)
    - Распиливаем их вдоль ножовкой с мелким зубом (по металлу). Делаем это аккуратно, чтобы распил получился ровным, а не вилял из стороны в сторону. Для этих целей можно приспособить деревянные бруски, используя их как направляющие для подачи крыла и фиксации положения полотна ножовки.
    - Отрезаем полоску подходящего пластика, учитывая, что с каждой стороны будет нахлест с крылом по 1 см. Длину выбираем с небольшим запасом.
    - С внутренней стороны каждой половинки крыла делаем разметку для заклепок. От края отступаем 5 мм, расстояние между метками - 5 см. Подгадываем так, чтобы крайние отверстия были на расстоянии 1-1.5 см от концов крыла. При этом необходимо убедиться, что отверстия на двух половинках крыла находятся друг напротив друга и не "убежали" при разметке.
    - Накалываем по отметкам шилом и сверлим отверстия 3.2 мм (используем такие заклепки)
    - На полоске пластика с одного конца также делаем два отверстия, отступив от длинных сторон по 5 мм, а от короткой стороны чуть больше, чем на крыле. Выступающую часть потом отрежем (не по линейке, а слегка скруглив).
    - На пластике делаем метку, чтобы по ней ориентироваться, когда будем прикладывать к ней крыло. Для этого используем узкую полоску малярной ленты, которую приклеиваем так, чтобы потом на расстоянии 5 мм от края провести линию карандашом. Слишком близко к краю ее располагать не следует, т.к. это впоследствии затруднит ее удаление.
    - Сначала прилаживаем полоску пластика к одной половинке крыла. Для этого запасаемся винтиками и гайками М3. Прикрепляем винтом полоску пластика к половинке крыла. Ориентируясь по карандашной линии, прикладываем крыло вдоль полоски. Следить нужно за тем, чтобы полоска и крыло были сжаты на участке между винтом и местом следующего отверстия, край крыла должен совпадать с чертой напротив этого места. Надеяться на то, что крыло везде пройдет по линии, пока бесполезно. Делать это удобнее вдвоем - один прикладывает крыло, другой сверлит полоску через отверстие в крыле. Затем это место скрепляем винтом. И так вдоль всего крыла. Затем вынимаем винты через один, остальные временно ослабляем и удаляем бумажную ленту. Винты снова подтягиваем. В свободные отверстия крепим заклепки.
    В случае пластика толщиной 2 мм длина заклепки составляет 6 мм. Клепать их лучше не "клепальником", а вручную. Для этого хвостовик заклепки пробиваем сквозь нее и выбрасываем. С изнаночной стороны крыла ставим 3 мм шайбу, чтобы при заклепывании пластик не лопнул. Отверстие в шайбах всегда делают с запасом, поэтому в шайбу 3 мм спокойно входит заклепка 3.2 мм. В шайбу осаживаем, одев на нее трубку подходящего диаметра. Затем в заклепку ставим керн, который сделает ее конец воронкообразным. Еще раз для верности осаживаем шайбу, проверяем прилегание головки заклепки с противоположной стороны. Полностью расплющиваем конец заклепки после того, как все они будут стоять на месте.
    Оставшиеся винты заменяем на заклепки. Так же поступаем с другой половинкой крыла.
    - Теперь нужно сделать скобы для крепления крыльев. Я взял нержавейку 0.8 мм и отрезал полоски 18 мм шириной. Изгибаем их соответствующим образом и сверлим отверстия для крепления к крыло и спиц. К крылу пластина крепится через те же отверстия, которыми склепано крыло. Для этого высверливаем пару заклепок и меняем их на более длинные (8 мм). Для крепления спиц нужно иметь готовые "винтики" с гайками. У меня остались такие от крыльев с шоссейника. В целом, как выглядит крепеж, видно на моих фото.

    4. Переход от "системы" к планетарке был вызван практическими соображениями - избавиться от внешних элементов трансмиссии, которые постоянно забиваются грязью, скрипят и изнашиваются. Переход же к фиксу обусловлен тем, что моя физическая форма и выработанный многими тысячами километров стиль езды делает многоскоростную трансмиссию невостребованной. А возможность менять скорость в процессе самого педалирования очень мне нравится. Дополнительные плюсы в еще большей простоте конструкции, надежности и износостойкости, меньшем весе, лучшим контролем за велосипедом при движении, особенно в условиях, близким к экстремальным.

    В самом деле, фиксы у нас считаются "фановыми". Но раньше на них очень активно ездили. Думаю, что при годовых пробегах более 10 тыс. км фикс станет утилитарным для любого человека. Мне, например, сейчас тяжко ездить с фривилом, т.к. в те моменты, когда я не кручу педали, мои ноги устают. А происходит это потому, что они вынуждены держать мой вес в статическом положении, что гораздо сложнее, чем в динамике. Что касается возможности менять передачу, меняя велосипед, то это не всегда так у меня было. Первый фикс имел передачу 1:2 и был на все случаи жизни (от поездок на работу до дальних однодневных маршрутов вплоть до 240 км). Потом я стал постепенно менять передачу. Кстати, сделать это несложно, просто заменив одну или обе звезды. Разъемную цепь тоже поменять не проблема, чтобы подогнать ее длину. Вообще же, передача от 1:2 до 1:2.5 является весьма универсальной и если ехать в своем темпе, то годится на все случаи жизни. Для меня разные велосипеды - это не замена передачи, а просто другой тип велосипеда. Для езды по асфальту на большие расстояния лучше подходит шоссейник с передачей 1:3. Кстати, на нем я и по грунтам, и по гравию езжу, если попадаются такие участки. Фэтбайк будет незаменим по заснеженным дорогам и тропинкам. В облегченном варианте (т.е. с колесами 28") он будет использоваться при смешанных маршрутах (асфальт+грунты), т.к. широкие (50 мм) покрышки дают больше комфорта на корнях, бетонных плитах, песке и т.д. Туринг же оденет покрышки промежуточной ширины (28-42 мм) и будет ездить на шиповке, по асфальту в темное и дождливое время (у него, в отличие от шоссейника, есть фара и лучше грязезащита), а также на смешанных маршрутах при небольшом объеме внедорожных участков.

    Чтобы понять, что такое фикс, на нем нужно поездить. Даже не просто попробовать, а именно поездить. Хотя бы 1-2 месяца, каждый день, в любую погоду и по разной местности.

    ---------- Добавлено в 10:41 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:38 ----------

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    20000км в год и на вас тоже снизойдет.
    В этом году мой пробег едва превысил 17 тыс. Сказались отпуска, во время которых километрах значительно падает. А еще летняя жара - она все мои планы поломала. Пришлось сидеть дома и ежемесячный пробег так и остался на уровне 1500 вместо того, чтобы подняться до 2500.

  9. #49

    По умолчанию

    Арчи, спасибо за столь подробный ответ.

  10. #50
    Сферический велосипедист. Аватар для Nameless
    Байк
    Surly Cross-WTF Disc, Norco Shinobi
    Адрес
    Москва,ЗАО,Кунцево
    Сообщений
    11,833
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    В этом году мой пробег едва превысил 17 тыс.
    Угу..это всего в 17 раз больше, чем мой

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Но раньше на них очень активно ездили.
    Сомневаюсь , что-то я. Вроде бы велосипеды совсем пошли "в народ" с изобретением втулки свободного хода.
    Лекарством от бубавируса и велофетишизма является повышенное количество катания в организме.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная титаномания Арчи Куна
    от Арчи Кун в разделе Мои два колеса
    Ответов: 267
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 09:36