Титаномания Арчи Куна - Часть 2 - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 32 ПерваяПервая 12345813 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 315

Тема: Титаномания Арчи Куна - Часть 2

  1. #21

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Nameless Посмотреть сообщение
    разве что только геометрию. Ни гидроформинга ни баттинга от рапида ждать не приходится Как и вообще от титановых велосипедов.
    учите матчасть - и гидроформинг и баттинг на титановых велосипедах бывает, хоть и редко.

    Баттинг был даже на наших рамах от ФТи

  2. #22

    По умолчанию

    Nameless, а крылья для мотоциклов пластиковые бывают? Диаметр колеса подходит? Кстати, они наверняка не полноразмерные, раз это эндуро. А вообще мысль интересная. Посмотреть бы картинки!
    Туринговую раму продавать не собираюсь. Более того, сейчас отдал в РАПИД вилку от нее для доработки: срезать ненужные детали для роллерных тормозов, поставить крепеж для вибрейков и увеличить вылет вилки, чтобы не задевать за колесо ботинками. Мои три велосипеда отличаются не только шириной покрышек, но и передачей (1:3 на шоссейнике, 1:2.7 на туринге и 1:2 на фэтбайке). Разница между шоссейником и фэтбайком слишком большая и просто необходимо иметь что-то посередине. К тому же наличие дополнительного велосипеда позволяет не менять в спешке покрышки, когда рано утром выглянул в окно, а просто взять другой велосипед. Например, в случае неожиданного снегопада поеду на фэтбайке, а шиповка останется на туринге.

    Искать широкие покрышки поиском можно по-всякому, в т.ч. и как 29ер. Однако сам термин "29ер" ограничивает его возможности, т.к. относится к велосипедам с МТБ геометрией, только на колесах 28". В любом случае, из того, что вы привели, видно, что максимальная ширина таких колес не превышает 60 мм. Да и их очень мало разновидностей. Один вариант таких покрышек общепризнан - это Лайтскин. К сожалению, протектор у них совершенно гладкий и они пригодны лишь для комфортное езды по сухой поверхности. Даже тонкий слой песчаной пыли на асфальте для них уже чреват срывом на вираже. Другие же покрышки (типа фастфреда) слишком агрессивны и быстро изнашиваются, поэтому нет смысла ставить их взамен фэтбайковских. Мне бы хотелось найти что-то типа швальбовских марафон XR, только не 50 мм, как у меня уже есть, а 60 мм. У них и рисунок прекрасно подходит для асфальта, грунтов, песка, и износ мизерный. Скорость они держат отлично и не гудят. На своем фэтбаке я вчера разогнался на них до 40.6 км/ч при передаче 19/38! Это было не на спуске, а на середине подъема.

    ---------- Добавлено в 10:12 ---------- Предыдущее сообщение было в 10:03 ----------

    Цитата Сообщение от labuce Посмотреть сообщение
    Хороший вел, будем ждать отзывов про заезды по снежной каше. Это будет так же на работу 35 в один конец? Сколько из них приходится зимой на более менее нормальную дорогу и сколько на кашу?
    И еще один вопрос, так ли сильно стоило выносить вперед колесо, ведь шиповка, как я понимаю, в планы не входит? Ну задевает немного, ну и ничего, а так был бы покрасивее формами.
    Да, будут и поездки на работу. Собственно, ради этого он и собирался, а не для прогулок по лесу. Зимой я предпочитаю лыжи и на велосипеде выезжаю лишь если снега нет. Либо после того, как уже вернулся с лыж. Но световой день короток и много проехать не успеваешь (максимум километров 40).
    Шиповка будет использоваться с турингом, однако фэтбайковские колеса имеют окружность 2300, а шиповка всего 2150 мм. Т.е. они значительно больше. Шатуны также "подросли" на 16 мм, ботинок стал ближе к колесу. Крыло на фэтбайке шире и занимает больше места. Грязевой зазор его должен быть больше, чем у туринга с более узкими покрышками. В итоге элементарный расчет показал, какое расстояние должно быть между кареткой и осью переднего колеса. Некоторое сомнение было в выборе угла рулевой трубы и это приводило к изменению расстояния "каретка-втулка" на 1 см. В конце концов я предпочел запас в зазорах, а эстетическими качествами пришлось пожертвовать. И я не жалею об этом.

  3. #23
    Фэтбайкер, с шоссером... Аватар для Loewa
    Байк
    титанофэт 4.8 с di2
    Адрес
    С. Бутово МОСКВА
    Сообщений
    31,135
    Записей в дневнике
    83

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    крылья для мотоциклов пластиковые бывают?
    на MTBR пробегали фотки в теме про фэтбайки, но нечто монстробразное и соответственно тяжеленное, да и вид несуразный - твой вариант вполне оптимален на мой взгляд.
    Тишина это звук с которым движется время...

  4. #24

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Fenix Посмотреть сообщение
    Я подозреваю, что с давлением можно еще поиграться, поверяя его накатом, вдруг спереди и 0.5атм прокатит, получится практически подвес с ходами 30-40мм, и давление на грунт будет меньше чем от ног человека, обещая невиданную проходимость
    Тут нельзя сравнивать только удельные давления от колеса и от ботинка. Если тупо - то ботинок даже "получше" будет, чем фэтбайковская покрышка. Дело больше в другом: при качении давление равномерное, без скачков. При ходьбе же каждая постановка ноги и перенос на нее всего веса приводит к резкому продавливанию почвы и нога проваливается. То же происходит, если постоять какое-то время на одном месте - ноги все глубже уходят в грязь, снег (в меньшей степени), трясину. Даже при движении на велосипеде с небольшой скоростью возникает эффект глиссирования. Стоит ненадолго остановиться и колесо начинает засасывать. Поэтому на лесных заснеженных тропинках бывает трудно тронуться с места - приходится немного разогнать велосипед руками и с ходу на него сесть.

  5. #25

    По умолчанию

    Сорри сразу, я вот почитал даже внимательно,посмотрел (не без интереса)...но что-то не так показалось...Что?Вот раньше передача была ,в лохматые времена .Это вы можете?Народ из чего не попадя делал авто,технику(разное кулибинство,что совсем не плохо на самом деле даже и сейчас.)Но....не хватает дизайнерской мысли ,нет эстетической версии машины,нет завершенности ,сырой дизайн ,а она должна привлечь глаз.....ну не цепляет(меня точно),а это немаловажно если хочеться чтоб детище привлекало массы.Поэтому маленький совет ,чуток гармонии,побольше нарядности ,а не делать функциональный велотрактор....

  6. #26

    По умолчанию

    Moment, простите, а на каких эстетических примерах вы воспитаны? Если на МТБ-образных, то данный дизайн никак не сможет вас порадовать. Да и вообще, данный аппарат действительно задумывался в большей степени как "функциональный велотрактор", а не как выставочный вариант с целью привлечь глаз зрителей. Но и заявлять, что он "сделан из чего ни попадя", я бы тоже на стал. Каждому узлу было уделено серьезное внимание.

  7. #27

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    Moment, простите, а на каких эстетических примерах вы воспитаны? Если на МТБ-образных, то данный дизайн никак не сможет вас порадовать. Да и вообще, данный аппарат действительно задумывался в большей степени как "функциональный велотрактор", а не как выставочный вариант с целью привлечь глаз зрителей. Но и заявлять, что он "сделан из чего ни попадя", я бы тоже на стал. Каждому узлу было уделено серьезное внимание.
    Спрошу не по теме ,а в чем эстетика "Черного квадрата " Малевича???,но вот почему то ,все....В жизни,по жизни ,все должно как то выглядить поинтереснее чтоли(помимо своих функций и задач,)я не оспариваю тех .возможности,но желаю дизайнерской мысли и не более...А будет ,не будет ,ваше право и проблема.Товар,изделие ,поделка,....театр(не в тему пусть) начинается с внешнего вида ,а не из кривого забора....и автопром тому подтверждение,сколько не в бей подкапот ...порой важней ...,КАПОТ(для народонаселения)

  8. #28

    По умолчанию

    Я не собираюсь обсуждать эстетические достоинства того или иного направления в велостроении. Речь о другом. Если кто-то привык к внешнему виду МТБ, то все другое его "не цепляет". Мне же лично больше по душе классический велосипед, без наклона верхней трубы, с полноразмерными крыльями. А МТБ-велосипеды кажутся мне несуразными.

    P.S. А в музее Малевича я был. Не слишком понравилось.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 20.10.2010 в 16:05.

  9. #29

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Арчи Кун Посмотреть сообщение
    А МТБ-велосипеды кажутся мне несуразными.
    Ну,МТБ я никогда не считал верхом дизайнерской мысли,по душе шоссейные аппараты более чем(все дело вкуса и пристрастий).
    Каждый волен делать все что -волен, и высказывать наверное так же ,раз публично кто то на обзор выставляет свои пристрастия , может я не прав ?
    Могу заметить одно....НИ ОДНА МИРОВАЯ ВЕЛОКОНТОРА, свой велосипед не представляет на официальных сайтах (за оччччень,ред исключением и то левый бренд)с крыльями ,вопрос ...почему?

  10. #30

    По умолчанию

    А почему титановые рамы и компоненты не красят? Конечно на вкус и цвет.., но по мне некрашенный титан выглядит как полуфабрикат какой то- как будто, кто то кто работает на заводе производящим велики и утащил оттуда рамы и вилки еще до их окрашивания)).Я понимаю, что кому то нравится блеск титана- но почему то все кто катает на титане его не красят- неужели прям всем внешний вид нравится? Что то мне неверится. Понты? Ведь если закрасить титан, то никто и не поймет что это титан. Велик станет рядовым внешне.
    ПС Если что- никого не хотел обидеть или задеть- просто интересно!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная титаномания Арчи Куна
    от Арчи Кун в разделе Мои два колеса
    Ответов: 267
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 09:36