Титаномания Арчи Куна - Часть 2 - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 32 ПерваяПервая ... 4912131415161924 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 315

Тема: Титаномания Арчи Куна - Часть 2

  1. #131
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Велосипед понравился, видно не спешный и вдумчивый подход, давно мечтаю собрать нечто подобное, но на вторую машину ни времени, не денег, а хочется вот такое


  2. #132
    Активный маньяк! Аватар для kelvin
    Байк
    Энурез, Хутор и Жиртрест
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    Я что-нить такое себе соберу, когда мне стукнет 50.
    На таких надо рассекать в дорогом костюме на работу с утренней газеткой подмышкой.
    Последний раз редактировалось kelvin; 30.06.2011 в 13:14.

  3. #133
    сорока Аватар для Stjarna
    Байк
    Рыжик on-one.co.uk
    Адрес
    Аэропорт - Дмитровская
    Сообщений
    3,565
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    samcherny, такой байк в соколях напротив зенита на днях видала

  4. #134
    Веломаньяк Аватар для samcherny
    Байк
    Кадейл-1998
    Адрес
    Москва-Подмосковье
    Сообщений
    2,164

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stjarna Посмотреть сообщение
    samcherny, такой байк в соколях напротив зенита на днях видала
    Не может быть! Tout Terrain в Москве и я об этом не знаю!?

    kelvin, Вы абсолютно правы, в плане костюма и газетки под мышкой. У меня в шкафу пять костюмов уже моль проела, куда их? А до 50 любому рукой подать, если доживешь конечно.

  5. #135

    По умолчанию

    Пару выходных удалось немного поездить на ситибайке по сельской местности и по лесу (в общей сложности километров 60). Впечатления очень положительные, несмотря на купание в ледяной луже. А случилось это по причине того, что на ситибайке высокая посадка и центр тяжести находится высоко. Проблема даже не в том, что он расположен высоко при езде. Дело в том, что когда при потере равновесия выставляешь ногу в сторону, то это не спасает от падения: ее нужно отставлять значительно больше, чем когда низко наклонен к рулю. Вторая причина - за корзинкой хуже видно, куда попало переднее колесо. Третья причина - ножной тормоз не дает такой хорошей опоры на педали, как глухая передача. И тут не помогает даже открытая рама, облегчающая сход с велосипеда.
    Седло B67 Aged за это время стало значительно мягче и приятнее.
    Езда по лесу предполагает небольшие скорости (в пределах 20-25 км/ч), т.к. постоянно приходится что-то объезжать, переезжать, тропинки отнюдь не скоростные. Поэтому вертикальная посадка тут очень удобна. В общем, это привело к тому, что я полностью пересмотрел свое отношения с своему "фэтбайку". Часть шагов уже сделана по трансформации его в более тяжелую версию ситибайка: колеса стоят 700х50с, крылья "велобиговские", металлические. Кстати, последняя поездка на ситибайке показала, что пластиковые крылья очень непрактичны при езде по лесу. Сейчас там очень много мелких веточек, которые по непонятным причинам легко подхватываются колесом и лезут под крылья (что изменилось с осени, не ясно). Попадая туда, они приводят к поломке пластикового крыла, которое очень хрупкое. Так что металл в данном случае, хоть и тяжелее, но предпочтительнее.
    Следующим шагом стал заказ монстрообразного седла B135 (кутить так кутить!). Жду ответа из РАПИДа, когда можно будет сделать точную копию ситибайковских руля и выноса. Также заказал новый подседел и багажник. Педали поставлю гладкие "топталки", как на ситибайке. Передача же останется глухой, лично мне это гораздо удобнее. Ну и напоследок покрашу все это той же краской, что и ситибайк. Велосипед будет предназначен для поездок по лесу по выходным дням. По городу в магазины - ситибайк.

  6. #136
    Веломаньяк Аватар для nabludatel
    Байк
    Несколько но у всех: Брукс
    Адрес
    США, Айова
    Сообщений
    2,534

    По умолчанию

    Рад читать Вас Арчи.
    Творчество продолжается, но похоже что Титан и Брукс навсегда!!!
    Ждем фото с новым седлом и другими деталями.
    А какова ширина крыльев которые используете с шинами 700-50?
    Они предназначены для 700 или для 26" ?

  7. #137

    По умолчанию

    Ширина крыльев изначально была 80 мм, на 28". Но по непонятной причине они не стыковались с толстой покрышкой и их пришлось чуть разогнуть. В результате ширина стала примерно 75 мм.

    Фото ниже является буквальной иллюстрацией к теме "Титаномания Арчи Куна": на ней изображен Арчибальд МейнКун среди моих титанов и бруксов:






    В субботу состоялась очередная поездка на ситибайке вот в таком "снаряженном" виде:

    На этот раз было пройдено 175 км по смешанному покрытию - асфальт, бетонные плиты, гравий с песком, булыжник, грунтовые дорожки, песок. В результате были выявлены некоторые нюансы эксплуатации.
    Ехать на большие расстояния на гладких "топталках" и с невысокой передачей (1:2) - утомительное дело. Ноги с педалей конечно не слетают, но постепенно сползают к середине подошвы, что вынуждает постоянно их подправлять. Быстро крутить можно только под нагрузкой (например, в гору можно и до 35 км/ч разогнаться), а "в холостую" комфортная частота педалирования обеспечивает скорость не выше 20-22 км/ч. Если торопишься, то нужно применять "волчью рысь", т.е. разгоняться чуть быстрее, а потом не крутить и ждать, когда скорость упадет до 20-22. Таким образом, там, где можно было ехать быстро, скорость ограничивается 20-22 по равнине, 24-25 на подъеме, а на спусках - сколько получится (было чуть больше 40). На затяжных спусках устают ноги, т.к. педали не вращаешь. Периодически приходится менять их положение. К этому нужно добавить, что усталость усиливается еще тем, что на топталках работает лишь часть мышц - разгибатели. А наличие фривила (втулка с ножным тормозом) означает также, что при торможении, в отличие от фикса, мышцы не создают противодействующего усилия. В результате они быстрее "забивают" и на следующий день чувствовался остаточный эффект, чего никогда не было после фикса.
    Таким образом, я пришел к выводу, что на новом "лесном велосипеде" я все-таки попробую оставить контакты, несмотря на более высокую посадку по сравнению с турингом и шоссейником. А там посмотрим.
    Другая неприятность - это проблема открытой рамы. Слезать с нее и залезать удобнее, спору нет. Но велосипед невозможно удержать, стоя на земле, когда руки чем-то заняты другим (копаешься в вещах, фотографируешь). Разок по этой причине он грохнулся в дорожную пыль и содержимое корзинки изрядно испачкалось. Так что я рад, что мой "лесной велосипед" имеет обычную, т.е. закрытую раму.
    Корзинка в дальних поездках - вещь, как оказалось, исключительно удобная. Ну прямо как за столом сидишь. На ходу можно в вещах покопаться, налить из бутылки воды во фляжку, попить, поесть. На "лесном велосипеде" тоже поставлю корзинку, но маленькую - только для тех вещей, которые должны быть всегда под рукой. А остальные размещу в сумке на багажнике, наподобие бруксовской:


    ---------- Добавлено 29.06.2011 в 13:43 ---------- Предыдущее сообщение 08.06.2011 было в 09:49 ----------

    На днях все-таки собрал РАПИДовскую защиту на цепь:

    Все хорошо, только штатина все равно наматывается на звездочку. Придется подвергнуть ее дальнейшей доработке. А вообще, от грязи защищает довольно хорошо. Вес с крепежом получился 185 г, что меньше аналогичных пластиковых конструкций SKS почти вдвое.
    Последний раз редактировалось Арчи Кун; 19.05.2011 в 14:07.

  8. #138
    Активный маньяк! Аватар для kelvin
    Байк
    Энурез, Хутор и Жиртрест
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    наверное, звезда должна быть побольше. Может стоит увеличить обе звезды? (перед зад)
    Или просто рокринг повесить наз звездой?
    Последний раз редактировалось kelvin; 30.06.2011 в 13:31.

  9. #139

    По умолчанию

    Понимаю, что защита немного не по размеру вышла. Дело в том, что она заказывалась для другого велосипеда - с меньшей длиной задних перьев. Кроме того, я намеревался использовать звезду 38Т, но оказалось, что она туда не влезает и цепь никак не поставить. По случаю мне досталась звезда 32Т и оказалось, что это самый оптимальный вариант - не только шатун со звездой ставится при установленной защите (а защита крепится под каретку), но и цепь при необходимости можно снять и поставить на звезду. Этот велосипед я делал не для себя, а для папы. Ему нужно меньшее передаточное число, чем 1:2. Вчера я заменил 16Т на 19Т. Но оказалось, что длина цепи получается такой, что ось колеса приходится сместить ближе к краю проушин. Т.е. задняя звезда хоть и стала больше, но отъехала вперед. Из-за этого защита все равно отстоит у задней звезды дальше, чем от передней. Чуть исправить это можно будет, заменив цепь на халфлинковую, но это уже "от жира". Вообще, меня не беспокоит насколько идеально встала защита относительно звезд. Главное - это то, что она функциональна, не тяжелая, не выглядит слишком массивной и выполнена в одном стиле с другими частями велосипеда.

  10. #140
    Активный маньяк! Аватар для kelvin
    Байк
    Энурез, Хутор и Жиртрест
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    767

    По умолчанию

    ну воткни туда ради примера топорный пластиковый рокринг или шаровароотсекатель, чтоб по стилю подходил и штаны перестанет жевать.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Планетарная титаномания Арчи Куна
    от Арчи Кун в разделе Мои два колеса
    Ответов: 267
    Последнее сообщение: 18.10.2010, 09:36