Трейл отпуск в Грузии? Реально и очень здорово! - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 33

Тема: Трейл отпуск в Грузии? Реально и очень здорово!

  1. #21

    По умолчанию

    Хехе, неделю назад вернулась из Тбилиси. Была без вела. Ездила к дедушке в гости с 1 по 10 октября. До этого не была в Грузии больше 10 лет. Погода не удалась ужасно - затяжные дожди лили половину дней.
    Самолетов туда летает огромная куча - с пересадкой через Минск, Киев, Одессу, Днепропетровск,Ереван. Через Ереван два рейса в день. Им мы и летели. Билеты купила за день до вылета, проблем не было. Сейчас есть прямой чартер S7(неизвестно сколько времени еще будет), но цена в 17 тыщ р меня от него как-то оттолкнула)) Самые дешевые билеты через Минск 11 тыщ , но долго нужно сидеть в аэропорту Минска. Через Ереван время пересадки 1 час, цена 12 тыщ с копейками.(те как в Европу)
    На горки я конечно облизывалась (когда не было дождя). Зачатки веложизни были замечены.
    Подробнее отпишусь позже, надеюсь в жж накатать отчет.

    В целом - природа там конечно супер, но любителям европейского сервиса, а также НЕлюбителям востока во всех его проявлениях (некая бардачность, гостеприимство из серии "запоили чачей до смерти", очень сильно перченая еда в общепите) там делать нечего.

    Пысы: про гостеприимство - друзья моей подруги любезно предлагали нам раскурить с ними гашик))
    Последний раз редактировалось Cheka; 15.10.2010 в 09:56.

  2. #22

    По умолчанию Трейл-отпуск в Грузии - продолжение

    Цитата Сообщение от Cheka Посмотреть сообщение
    Зачатки веложизни были замечены.
    Ну да, зачатки, если не считать чудо-велосипед в монастыре Джвари:

    да рекламу шампанского:

    то втстретил двух кантрийщиков и одного шоссейника, велотуристы из Европы не в счёт.
    Впрочем продолжу своё повествование:

    Телефон, интернет.

    Заботливый отечественный оператор сотовой связи после пары принятых звонков из России сразу обнулил мне счёт. Так что лучше приобрести самый дешевый контракт с местным оператором, я взял за 2 лари у Magti, из которых 1 лари упал на счёт, да добавил еще 18 лари, чего на звонки по Грузии и в Россию в течении 8 дней вполне хватило. При заключение котракта нужно предъявить загранпаспорт.
    Доступ в интернет практически без проблем, в Мцхета свой компьютер предоставил владелец гостиницы, в гостинице Боржоми бесплатный Wi-Fi, в Казбеги воспользовался услугами туристического агенства. Мне было проще, так как мой почтовый, ICQ клиенты, браузер portable на флешке.

    Проживание, питание.

    Я останавливался в Мцхета в семейной гостинице «Тамаринди», в Боржоми в гостинице «Боржоми», в Казбеги на частной квартире. Любителям комфорта сообщу - везде уровень двух звезд, но для покатушек вполне хватает - выспаться, высушится после покатушек, со стиркой тоже не было проблем, к утру всё было готово к новой покатушке.
    Что касается питания, особенности национальной грузинской кухни для меня не были откровением, так что всё очень вкусно. В «Тамаринди» включил и завтрак, большой плюс семейной гостиницы в том что завтрак заказать в любое время, так что я уезжал на покатушки едва рассветало. В Казбеги, где напряжно с общепитом, с хозяйкой договорился встать на полное довольствие, так что когда бы не возвращался стол был накрыт.

    Информационное обеспечение.

    Если вы приехали в Грузию как турист, то вам не даст заблудится сеть информационных центров, где бесплатно обеспечат туристскими картами, всё подробно расскажут, если переезжаете в другой регион Грузии свяжут с представителем такого же центра на новом месте или людьми компетентными в этих вопросах.
    Я обратился в Мцхета в информационный центр, который находится в местном музее, типа, хочу еще поехать в Боржоми и Казбеги. Мне дали контакты информационного центра в Боржоми и частного «Mounting Travel Agency» в Казбеги. И там, и там меня встретили, помогли найти приют, проинструктировали до слёз о местах катания. Кстати в Боржоми договорились за меня о серьёзном дисконте в гостинице.

    Картографическое обеспечение.

    Карты которые можно получить в информационных центрах бесплатно вполне информативны, но для покатушек не очень подходят. Лучше пятисотметровки “Trekking Maps” от www.geoland.ge. В легенде у них даже есть обозначение велосипедных маршрутов, но видимо пока этот значок про запас, на тех картах которые приобрел ни одного веломаршрута так и не обнаружил.
    У www.geoland.ge есть и карта Грузии для Garmin. Видимо именно её клон ходит и по и-нету.

    Места где катал.

    Мцхета.

    От Мцхета можно катить в любую сторону, вокруг горки с превышением уровня на 200-600 м, а чуть дальше и выше.

    Первый подъем естественно к храму Джвари от которого накатал в сторону Мцхета три разные тропы.

    В сторону Тбилиси от храма натоптано еще больше троп правда спуск более пологий, так что отправился вглубь заповедника Сагурамо, где можно набрать высоту до километра, а плутать бесконечно. Тропы - грунт, выходы скал, попадаются давно неезжанные грунтовки, в заповеднике - корешки.





    На правом берегу Мтквари над Мцхета гора Багинети, забираться придется с использованием «фигурного хождения с велом». Зато дальше по гряде тропа по скалам и вверх, и вниз, несколько спусков на выбор к Дигоми (считай Тбилиси). Силёнок у меня обратно забираться на Багинети не осталось, так что вернулся низами грунтовками и асфальтом. Да, обязательно обедаем/ужинаем в «Мцхетис салобие».
    Маленькое отступление про грунтовки, более менее проезжие засыпаны речной галькой, при езде по которой просто душу выносит. На такую грунтовку я попался отправившись в монастырь Шио Мгвеми, но всё равно стоит туда прокатить.

    С превышением около 150 м над монастырем находится церковь Шио Мгвеми к которой ведет узкая тропа, поднимаемся радостно толкая вел.



    А спускаемся..., да спуск не скоростной, но очень техничный и стрёмный, и камушки, и корешки, и откосы.

    Повторил два раза. Если даже не осталось сил обязательно на обратном пути доезжаем до церкви Св. Георгия в Калоубани, просто красивое место и вид. Силы есть - несколько «нормальных» грунтовок и синглтреков уходит вверх на север, да, чуть не забыл еще спускаемся вниз в пещеру, вдоль дорог, даже в захолустье, стоят значки-пиктораммы - храм, раскопки, крепость, пещера.
    Так что в Мцхета хватит места и любителям КК, больше драйва конечно для АМ, а на Багинети найдут приют и любители ФР. Защиты нужно минимум, только берегем руки, ноги от колючек.
    Тбилиси.

    С велом выбирался ночью, про ночной Тбилиси можно долго рассказывать, но на веле обязательно вкручиваем по Сололаки к крепости Нарикала и от памятника Шида Картли скатываемся по Орпири вниз, перепад около 100 метров. Я пропустил ступени, стартовал от нижней, но всё равно здорово, главное верить в тормоза и задницей скрести брусчатку за велосипедом.

    В день отдыха от вела поднимался на колесе обозрения в парке Мтацминда, хотя в самом парке катать на веле запрещено, но вся горка изрезана очень привлекательными тропами. Вполне подходящий вариант на будущее. Фуникулер на Мтацминда был на ремонте, но вроде с велом пускают, только по территории парка придется идти пешком.
    В Тбилиси катим на любом веле, любители ФР - берегите зевак туристов.
    Боржоми.

    Допуск в национальный парк Боржоми-Харагули www.nationalpark.ge только после получения маршрутного листа в администрации, где не без удивления встретили то, что я собрался на велосипеде, рекомендовали маршруты 6, 1. В маршрутном листе указывается время пребывания в парке, при нарушении можно получить ата-та от рейнджеров.

    С погодой мне немного не повезло, ночью прошел дождь, так что пройти от Боржоми до Марелиси попробую в следущий раз.

    Ограничился тропой на Квабисхеви - лес, грунт, скальные выходы, общий набор высоты около километра, от асфальта до асфальта 15 км.
    После дождя некоторые спуски превратились в промоины с камнями, но всё равно проезжабельно.

    На обратном пути поднялся к Зелёному монастырю.
    После закрытия сезона с велосипедом пускают в парк минеральных вод, вход 50 тетри в день. Пьём Боржоми из первоисточника. Далее немного асфальта, а дальше тропы по обоим берегам великой грузинской реки Боржомки, около 5 километров с подъемом на 100 м.



    В верхней точке купаемся в серных ваннах. Очень отдохновительно, после серных ванн можно забраться вверх по тропам на левом берегу.
    На кручу правого берега поднимает канатка, 1 лари в одну сторону. С велосипедом? Ну как договоришься с батоно Отари, хотя смысла большого нет, все интересные и проезжабельные тропы на левом берегу.
    В целом покатушки в Боржоми оказались менее динамичными, возможно это мне показалось из-за того, что катал после дождя. Но всё равно любители КК и АМ не пожалеют. А вот защищаемся серьезней, много техничных участков, бережем локти, колени, голову.

    Бакуриани.

    Одной поездки на «кукушке» с велом в Бакуриани мало, ясно, что там есть место всем от ДХ до КК. Для себя наметил тропу через Бакурианский Андезит вниз к Боржоми.
    Кто создаст байк-парк в Бакуриани думаю озолотится.

    Гудаури.

    Это ДХ! Моё сползание от самого поселка Гудаури к гостиницам, это около 4 км и перепад около 300м ни в какое сранение не идет к открывающейся перспективе скатить с высоты больше 3000 м.

    Казбеги.


    Отсюда любителям АМ, ФР, ДХ дорога в любую сторону, через Гергети тропа к леднику Абано на склонах Казбека, от деревни Паншети к леднику Гергети. То что проверил на себе местами просто жесть по камушкам, что вверх задняя покрыха полысела, что вниз - запястья отрываются, но такой драйв. Местные зарабатывают завозя туристов на «Нивах» в горы, типа 10 лари с носа, была б компания накатал бы здесь намного больше.



    Обязательно забираемся к церкви Самеба в Гергети, кроме серпантина, есть прямая тропа к подножию, перепад около 300 м, по мокрому склону скатить не рискнул, будем ждать отчёта того, кто осилит.

    Для КК, катим по асфальту вверх к Крестовому перевалу до Ачхоти и по долине Снотскали дальше Сно, Ахалцихе - камушки, камушки, камушки, на сколько сил хватит.

    Таким образом я галопом побывал только в Мцхета-Мтианети и Самцхе-Джавахетии, ну что ж осталось побывать в Имеретии, Тушетии, Сванетии, Кахетии, Картли, Гурии, Рача, Аджарии.
    Последний раз редактировалось Bitter; 24.03.2011 в 22:44. Причина: Изменился источник фотографий

  3. #23

    По умолчанию

    Клааассс! Супкрские трейлы!!! И порубиться где есть.
    Фрирайда сила - крепче, чем текила!
    8-916-238-84-77, сборка колёс и велоремонт
    За деньги готов работать даже бесплатно!

  4. #24

    По умолчанию

    Возможно я что-то пропустил, конкретные треки есть?

    Спасибо за рассказ. Видать чё-то есть у них. Главное общий язык найти?
    Последний раз редактировалось Zagremel; 31.10.2010 в 22:16.
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  5. #25

    По умолчанию

    Насчет сотового оператора - Билайн дешевле, проблема только в антенах они стоят только в Картли, Шида Картли и Кахети, ну и местами в крупных городах.

    Да зачатки есть и с каждым годом велолюбителей становится все больше, всех возрастов. Идет активная социальная реклама и пропаганда, через три года оба центральных парка "Ваке парк" и "Мзиури парк" будут оснащены велосипеными и ьеговыми дорожками + для любителей попрыгать полетать специальные площадки. Маршруты есть, правда не знаю какие местные велолюбители регулярно устраивают веломаршруты, особенно в сезонное время (Весна, Лето, Начало Осени).

    Вот пример:
    http://www.mountainbiking.ge/

    Или можно обратиться сюда:
    http://www.facebook.com/?ref=logo#!/...00000786196690

    Правда это спортивный магазин, но они тоже устраивают покатушки или помогут (думаю) советом.

    Да с молодым поколением будет трудновато в плане языкового барьера, мало кто знает уже русский, но многие начали водить детей (кто не дурак) на частные русские уроки. По вопросам старайтесь обращаться к взрослому населению.

    Немного еще, может кому будет интересно:
    http://www.davisvenot.ge/?lang_id=RUS&sec_id=1

    http://www.concordtravel.ge/desktopdefault.aspx?lang=ru

    http://www.intourist.ge/?lan=rus&sec=1&cat=1

    http://pliaj.ge/ru/1/topics/?tpid=35

    " В конце сентября в Батуми (Аджария) пройдет международная на конференция по стратегии популяризации велосипеда в Грузии, как самого экологически чистого транспорта. Об этом сообщил журналистам министр охраны окружающей среды и природных ресурсов Гога Хачидзе перед отъездом в Женеву, на конференцию "Содействие внедрению безопасного передвижения в урбанистической среде".

    "На конференции, которая пройдет в Аджарии в конце сентября, мы обсудим, какую стратегию должна разработать Грузия, чтобы велосипед, как самый экологический транспорт, стал популярным в Грузии. Именно для этого я еду в штаб-квартиру экономической комиссии ООН чтобы выразить готовность к проведению конференции", - заявил Хачидзе."

    ---------- Добавлено в 22:29 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:27 ----------

    Цитата Сообщение от Zagremel Посмотреть сообщение
    Спасибо за рассказ. Видать чё-то есть у них. Главное общий язык найти?
    Что-то всегде везде есть. Да это самое главное

    ---------- Добавлено в 22:34 ---------- Предыдущее сообщение было в 22:29 ----------

    Больше всего популярностью пользуется - Даунхилл, Фрирайд, Стрит (Видать из-за горных условий). Кросс-кантри набирает обороты.

  6. #26

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Zagremel Посмотреть сообщение
    Возможно я что-то пропустил, конкретные треки есть?
    Всё правильно, вылизанных до "альпийского" уровня треков пока нет.

    2 Olegito
    Спасибо за информацию.
    Только надо трезво понимать, что покатушники народ вольнолюбивый, то что предлагается сейчас в Грузии в основном коммерческие туры и это хорошо, но нужны и просто треки в любом формате по которым можно самостоятельно прокатить. Причем не мои "плуталки", а обкатанные динамичные маршруты пусть пока и не "альпийского" уровня. Если у вас такая инфа есть о местах своего катания, выкладывайте здесь, не важно какой стиль предпочитаете. Пригодится информация и о конкретных людях с кем можно покатать, проводниках, инструкторах.
    Надеюсь эту тему и сам пополнить инфой о тех с кем можно покатать в Грузии.

  7. #27

    По умолчанию

    А на http://www.mountainbiking.ge тоже платное? Я их не знаю, но думаю если спросить про маршруты должны помочь.
    На http://www.facebook.com/?ref=logo#!/...00000786196690, скажите, что от Олега напишите в месидже, что интересует, тоже должны помочь советом, насчет маршрутов точн не знаю, но недавно предлагали прокатиться, погода не удалсь.

    Поймите здесь только начинается это дело, если есть покатушники они ездиют сами, частно. Проблема в том, что есть форумы где они тусуются, но они на грузинском языке, давать ссылки смысл, не помоймете ничего. Но туризм развивается, и веломаршруты будут скоро и все будет

    Я наверное весной, летом начну, как народ собирется так и буду катать в свободное время. Вот после этого будет смысл и мне выкладывать маршруты. Тропинок много, очень много. Могу сказать куда не стоит ездить одному. Советую в Кахети в Лагодехский заповедник, бесподобное место. Аджария - горы летом прелестны, климат субтропический (помоему ).

    Насчет вольнолубивности - ради бога, тут горы везде, можно ездить как угодно и куда угодно. Прежде, чем ехать в глушь, соберите максимально информацию и запишите телефоны вызова службы спасения и полиции. Лучше конечно иметь карту местности и нужную технику.

    http://www.facebook.com/#!/andria.klimov
    http://www.facebook.com/#!/profile.p...00000098004581

    Пишите с вопросами к этим ребятам, они часто ходят в пешие походы (я несколкьо раз был сам, думаю и для велопоходов сгодится, горы есть горы), подскажут где красивше.

  8. #28

    По умолчанию

    2 Olegito
    Спасибо.
    То что у вас только начинается я понял, надеюсь еще не раз приехать покатать, понравилось. Жаль ни до Аджарии, ни до Кахетии не доехал.
    С mountinbiking.ge спишусь, есть вопросы, чем больше инфы тем лучше.

  9. #29

    По умолчанию

    незачто Если будут вопросы, спрашивайте, опыта мало, но мало ли В будущем если буду кататься, буду наверное знать и маршруты, желание есть, буду ждать сезона. В Аджарию, Батуми езжайте летом, В Кахети... если не боитесь спиться в конце Августа, Осенью Да и очень красиво Алазанская долина, Сигнаги, самый дешевый вариант guest-house:
    http://www.concordtravel.ge/portal/a...7/default.aspx

    Но можете и на месте искать и договариваться о ночлег(ах)е. Учтите как иностранцы-туристы для вас цены выше, если язык подвешен и не в "лом" торгуйтесь

  10. #30

    По умолчанию

    Интересно, за 5 лет в Грузии что-то улучшилось в плане трейл-райдинга? Охота на недельку в начале октября поехать покатать, рассматриваю в числе прочих и Грузию

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 603
    Последнее сообщение: 27.07.2011, 20:22
  2. Трейл-отпуск 2009. Short movie.
    от Андрей Юрьевич в разделе Фото и Видео
    Ответов: 70
    Последнее сообщение: 15.12.2010, 10:56
  3. Ответов: 865
    Последнее сообщение: 05.12.2010, 18:58
  4. Мерида М90-очень лайтовый трейл???
    от Дмитрий_K100D в разделе Мои два колеса
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 13.10.2010, 19:47