Помогите выбрать размер рамы Велокросса - Страница 33
+ Ответить
Страница 33 из 65 ПерваяПервая ... 323283132333435384363 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 321 по 330 из 650

Тема: Помогите выбрать размер рамы Велокросса

  1. #321
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию

    а что с ногами делать ? Ну отрезать попробуйте . А если серьёзно - так для этого существует регулировка сиденья по высоте. Сиденье по вперёд/назад устанавливается в одно единственное положение - шатуны на "3 часа" нога на педали стоит (подушечка под большим пальцем стопы лежит на оси педали), отвес от коленки должен проходить через ось педали. Естественно - возможны небольшие смещения вперед/назад от этого положения, но регулировать длину рамы положением седла не стоит. Можно поставить вынос подлиннее (стоковый обычно 80-100 мм, можно безболезненно поставить 120). Сравнивать ЕТТ МТБ рам и шоссейных бессмысленно - они разные, мтб длиннее. От гибкости ещё зависит. Все разные. С
    Я себе сначала взял слишком длинную, хотя по калькуляторам она вполне подходила. Не понравилась управляемость, а вот в долгих поездках было хорошо. Счас взял предельно короткую и мне очень нравится и управляемость и не потерял на дальняке. Кому-то - наоборот.
    Самый толковый рецепт - сходить померять подходящие "на бумаге" велы, при этом что бы кто-нибудь пофотал сбоку и выложить сюда фото

  2. #322

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Если хочется больше комфорта - есть смысл посмотреть на более длинную раму, 570 для тебя м.б. не удобной. Из этого калькулятора самое интересное - это всё же ЕТТ, остальное - для классических шоссейных рам. Сейчас много продают т.н. "гревелов" - у большинства есть слоппинг разной степени выраженности, калькулятор это не учитывает.
    Комфорта действительно хочется.
    Вот как раз сейчас мое внимание приковал один грэвел. Для себе решил что, чистый велокроссовый велосипед не совсем под мои хотелки. На мой дилетантский взгляд, грэвел этот относительно близок к велокроссу по геометрии, дает чуть более комфортную посадку на дальние выезды, более универсален для разных задачи применения. Но разумеется фрейм у него со своим уникальным слоппингом.
    Из описания геометрии(вольный перевод) рамы от производителя: "удлиненная колесная база, немного "ленивый" угол рулевого стакана (72 град. в ростовке, которую я хочу - прим.) и завышенный рулевой стакан дают ездоку оставаться стабильным и сохраняют ему комфорт в самых изнурительных поездках".
    Данные геометрии ростовки, на которую я нацелился (58):

    ETT = 580
    Подседельная труба = 605 (от каретки и до самого верха)
    Рулевая труба = 207 (угол = 72)
    Рич = 382
    Стек = 627

    Первые два параметра здесь по сравнению другими велосипедами пока самые близкие к тому, что мне выдал калькулятор Competitive (но ведь он считает для классической шоссейной рамы, да). С ричем и стеком пока не разобрался какой мне нужен. Интуиция подсказывает, что с моей длинноногой фигурой(инсим 93, на рост 1.87) по ногам на данную ростовку я должен сесть хорошо. Но в то же время, корпус и руки у меня не отличаются особой длиной (размах рук = росту, что вроде как норма). Видимо надо оценивать рич...
    Сможешь как-то прокомментировать?

    Еще у этого типа грэвела есть предыдущий размер - 56-й, но где его брать (даже под заказ) пока не знаю в данный момент. Там ett=565, подседельная = 560 (меньше аж на 4.5 см чем у 58-ого размера), рулевая = 182, рич = 381 (считай такой же как у 58-й ростовки!), стек = 601.

    Как я понял, если я получу желаемый комфорт на ETT=580(со всеми сопутствующими параметрами рамы) от умеренно длинной рамы и удлиненной колесной базы , но позже мне захочется больше "спортивности" и управляемости, можно будет от части получить это заменой на укороченный вынос?

    Цитата Сообщение от Matrosskin Посмотреть сообщение
    Я себе сначала взял слишком длинную, хотя по калькуляторам она вполне подходила. Не понравилась управляемость, а вот в долгих поездках было хорошо. Счас взял предельно короткую и мне очень нравится и управляемость и не потерял на дальняке. Кому-то - наоборот.
    Вот и я боюсь что не подойдет, когда деньги уже заплачены и посылка с байком у дверей. По таблице размерности у продавца (на эту модель) мне по росту положен 56-й размер(L), но есть расхождение c моим инсимом ног - на мои рекомендуют уже следующую ростовку (58).

    Что до примерки в живую. Из того что есть в магазинах города: http://www.mongoose.com/media/catalo..._Selous_10.jpg - что-то близкое, если брать 58 размер, в триале по наличию. Но ETT у мангуса на целый см больше, а подседельная короче на 3,5 см.

  3. #323

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    На мой дилетантский взгляд, грэвел этот относительно близок к велокроссу по геометрии
    У гревелом шоссейная геометрия. Из серии эндуранс.

  4. #324
    Велосноб Аватар для Matrosskin
    Байк
    B`TWIN ULTRA 900CF TITAN RACING CYPHER RS AUTHOR GURU `22
    Адрес
    Питер
    Сообщений
    3,715

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Primorsky Посмотреть сообщение
    Как я понял, если я получу желаемый комфорт на ETT=580(со всеми сопутствующими параметрами рамы) от умеренно длинной рамы и удлиненной колесной базы , но позже мне захочется больше "спортивности" и управляемости, можно будет от части получить это заменой на укороченный вынос?
    Сам посуди - "верткость" вела зависит от длины рамы, чем она короче, тем вел более маневренный. Заменой выноса ты как-то повлияешь на её длину ? Нет. Поэтому на спортивность (если ты именно маневренность имел ввиду под этим термином) от длины выноса не изменится. Длина выноса (и ширина руля) на управляемость влияют ровно по правилу рычага: чем длиннее - тем меньше надо приложить усилий и длиннее будет движение руки для поворота колеса на одинаковый угол. По факту это означает более легкую и менее нервную рулёжку, т.е. вел не будет рыскать от малейшего движения руки. Что будет, если на длинную раму присобачить короткий вынос ? При движении там, где не нужны быстрые манёвры особо ничего не поменяется (трассы, бреветы, улицы при езде по проезжей части) , а вот в лесу или там где нужно рулить много - вел будет неуклюжим и слишком резко будет реагировать на движение руки. Т.е. уменьшать вынос для улучшения управляемости - вариант не очень толковый. У меня не получилось, ставил 60 мм - посадка стала удобной для активной рулёжки, но вел нервным, оно того не стоило, да и смотрится с коротким выносом как-то смешно.

  5. #325

    По умолчанию

    Привет. Помогите, пожалуйста, с выбором размера рамы. Циклокрос CORRATEC C CROSS MECH DISC. Мой рост 165 см. Для такого роста размер рамы 52 слишком большой или нормально подойдет? Меньшего размера их похоже к нам не завозили. Спасибо.

    52
    а 543.1
    b 533.6
    c 115
    d 71.0
    e 74.0
    f 1023.9
    g 425

  6. #326
    Веломаньяк Аватар для DenVik
    Байк
    кк хардтейл Cube Reaction 29, кк подвес Canyon Lux CF9.9 и цк Specialized Crux
    Адрес
    Уссур-сити
    Сообщений
    1,289

    По умолчанию

    Должен быть нормально. В крайнем случае вынос на пару см меньше поставить. У меня рост 168 и 52 размер рамы у крукса. Етт очень похожий. Можешь сравнить. Мне отлично.
    Anima Sana In Corpore Sano
    http://strava.com/athletes/5444352

  7. #327

    По умолчанию

    читал я, понимаете, форум, вопросы спрашивал, уверился что мне на 175 см 540-550 етт положены, а тут 543 для 165 советуют?

  8. #328

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от olmer_x Посмотреть сообщение
    читал я, понимаете, форум, вопросы спрашивал, уверился что мне на 175 см 540-550 етт положены, а тут 543 для 165 советуют?
    Тут всё зависит от геометрии рамы . Одного производителя (модели) , тебе будет 54 велика , другого - нормально .

  9. #329

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от rroomm Посмотреть сообщение
    Тут всё зависит от геометрии рамы . Одного производителя (модели) , тебе будет 54 велика , другого - нормально .
    А с ростом 160 см и инсимом 81 какие параметры рекомендуете?

  10. #330

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от NeverLetMeGo Посмотреть сообщение
    А с ростом 160 см и инсимом 81 какие параметры рекомендуете?
    Рост 157, инсим 75, катаюсь на норке с етт 537 - великовата, планирую брать раму 505-515етт.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите подобрать размер рамы под мой рост
    от maks1192 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 21:24
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.09.2010, 13:28
  3. Шоссейник Giant Defy Advanced 2: какой размер рамы выбрать
    от Semen77 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.08.2010, 11:59
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 19:01
  5. Помогите выбрать размер рамы.
    от Lantsov Sergey в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 11:48