Помогите выбрать размер рамы Велокросса - Страница 14
+ Ответить
Страница 14 из 65 ПерваяПервая ... 49121314151619244464 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 131 по 140 из 650

Тема: Помогите выбрать размер рамы Велокросса

  1. #131

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от владимир1954 Посмотреть сообщение
    Хочу поделиться своей практикой. У меня 2 циклокросса - Мерида 5 ( разм. 48 етт- 50 см. ) и карбон тим ( р. 55 етт - 56 см. ) - при этом мой рост - 176 см. Разница большая , а легко привык к обоим. Считаю главным ЕТТ -для моего роста больше 56см. неудобно , при росте 178 ЕТТ - 56.9 приемлемо. Рога лучше приподнять - надёжный упор рук , при тряске , на спуске руки не слетят вперёд с руля. А дальше регулируйте длиной выноса , высотой проставочных колец , углом выноса - под себя. Правильно тут сказали - не превысить свой ЕТТ.
    А вообще очень люблю циклокросс - наиболее универсальная модель , высокая скорость и хорошая проходимость. Резина подходит от шоссейной до 42мм.- подбирай под свои дороги.
    Спасибо за ответ. При подъеме рогов все должно встать на свои места - хват сместится назад, туловище и голова вместе с ним. Продавец вообще не скрывал, что в шоссейниках/CX не силен (мало их уходит) - так что велосипед, скорее всего, просто собран в этом смысле неправильно. Попробовать отрегулировать при примерке я не сообразил, и седло вперед-назад тоже не двигал. На всякий случай нашел еще в продаже мегавынос 130 мм (штатный 90 мм) с регулируемым углом - можно задрать руль вообще до прогулочной высоты, однако надеюсь, что до таких извращений дело не дойдет.
    Последний раз редактировалось cons; 12.03.2014 в 10:44.

  2. #132
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    шоссейник Giant Defy Advanced 1 циклокрос Merida carbon team
    Адрес
    г. Клин
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Слишком длинный вынос не рекомендую. У циклокросса хорошее преимущество перед шоссером - легче управляется т.к. больше угол наклона вилки , ось переднего колеса выдвинута вперёд , отлично маневрировать между ямами на дороге ( шоссер так не может ). При поднятых ( немного ) рогах надёжен упор , руки расслаблены. Высоко рога поднимать тоже не надо - резко возрастает сопротивление

    воздуха , теряете большое преимущество шоссейной посадки ( т.е. найти свой компромис - сопрот. воздуха и удобство спине и шее ).
    А по поводу продавцов - у нас больше продают хардтейлы и подвесы , хотя обычному катальцу больше нужны ригиды - вот и берут люди для езды по асфальту и парку 14-15 кг. монстров.

  3. #133

    По умолчанию

    Если угол наклона вилки больше (отклонение от вертикали), то больше устойчивость и хуже управление. Шоссер, видимо, по размеру подобран неправильно. Но товарищ собрался просто кататься, а не использовать снаряд по назначению. Поэтому посадка пофигу.

    PS Не надо забывать, что всякие посадки, на которые в инете смотрят -- это для спортсменов. Т.е. заниматься спортом и участвовать в соревнованиях. Поэтому там удобство приносится в жертву скорости.

    Хороший хардтейл весит меньше 10 кг.

  4. #134

    По умолчанию

    Купил сегодня аппарат. Все вопросы с посадкой решил уже дома поворотом руля на себя до положения, при котором тормозные рукоятки встали строго вертикально. До этого руль был завален вперед - вот я туда и вываливался. Замены выноса вроде не требуется. Правда, не катался еще. Всем ответившим - огромное спасибо.

    Что касается спортсменов. Как я понимаю, шоссейная гонка - дело долгое, а потому определенная комфортность посадки все же требуется, чтобы ее высидеть. Так что, столетним опытом я пренебрегать не хочу. Можно, наверное, руль задрать до прогулочного положения, но тогда воздух греть придется - опять же, неспортсмену тяжко...
    Последний раз редактировалось cons; 12.03.2014 в 20:34.

  5. #135
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    шоссейник Giant Defy Advanced 1 циклокрос Merida carbon team
    Адрес
    г. Клин
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Хороший хардтейл весит 10кг.- всё верно , как шоссер - 7кг. , цикл.кр. до 8кг. Но 90% людей приходят покупать < чтобы покататься > и им нужен простой накатистый вел за разумные деньги - а это ригид , надёжный , без лишних деталей ( дешевая амовилка ) с простым обслуживанием . А им продают 14кг. монстров. Сколько стоит 10кг. хардтейл и кому он нужен - вы лучше меня знаете.
    Такое положение руля , как описал CONS , резко увеличивает лобовое сопротивление , такой каталец будет пыхтеть 15км.ч. , через 50-60км. сдуется - так никогда не поставит руль любящий скорость и дальние поездки.

  6. #136

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от владимир1954 Посмотреть сообщение
    ...Такое положение руля , как описал CONS , резко увеличивает лобовое сопротивление , такой каталец будет пыхтеть 15км.ч. , через 50-60км. сдуется - так никогда не поставит руль любящий скорость и дальние поездки.
    50-60 км я спокойно проезжаю по выходным и на гибриде-хардтейле со скоростью, неcколько большей 15 км/ч, причем в удовольствие, т.е. не с высунутым языком. На CX всяко быстрее выйдет. Однако с положением руля я поступил по вашему совету "приподнять рога". Или вы имели в виду приподнять не до такой степени? У меня получилось примерно как на картинке производителя:
    http://www.trekbikes.com/us/en/bikes...crossrip_elite

  7. #137

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от владимир1954 Посмотреть сообщение
    Хороший хардтейл весит 10кг.- всё верно , как шоссер - 7кг. , цикл.кр. до 8кг. Но 90% людей приходят покупать < чтобы покататься > и им нужен простой накатистый вел за разумные деньги - а это ригид , надёжный , без лишних деталей ( дешевая амовилка ) с простым обслуживанием . А им продают 14кг. монстров. Сколько стоит 10кг. хардтейл и кому он нужен - вы лучше меня знаете.
    Такое положение руля , как описал CONS , резко увеличивает лобовое сопротивление , такой каталец будет пыхтеть 15км.ч. , через 50-60км. сдуется - так никогда не поставит руль любящий скорость и дальние поездки.
    7 кг весит шоссер уже очень приличный. Чисто карбоновый, как правило, с хорошими компонентами. Тот же карбоновый хардтейл с такого же уровня обвесом и колёсами будет меньше 9, а то и 8 (но дорого). Гонцов в знакомых хватает, как шоссеров с циклокроссерами, так и КК-шников, поэтому велосипеды вижу и трогаю вживую.

    Шоссер и CX не совсем подходят, чтобы просто покататься. Даже рандонёры берут велосипеды "под себя" -- турики. Просто на шоссерах ездят только достаточно короткие дистанции. А те, кто решается на боле длинные (400 км и далее) начинают превращать шоссер и/или CX в турика, обевшивая всевозможными сумками, крыльями и багажниками, подставляя достаточно большое количество колец, переворачивая вынос и прочее. Т.е. идея спортивного аппарата теряется чуть более, чем полностью. При этом, даже на Веломании приходят в шоссейный раздел и спрашивают про посадку, абсолютно не учитывая того, что главные советчики тут сами катаются по спортивному (и даже гоняются).

    Вес велосипеда играет роль при езде в горку. На плоскотне разницы между 7 кг и 15 кг не будет. А, если на шоссер навесит сумочек, насосов, бочонков с водой, компьютеров, крыльев и прочего, то там от 7 кг ничего не останется. Кроме того, чтобы выйти на 7 кг нужны очень приличные колёса гоночного уровня. Я сомневаюсь, что обычный каталец захочет заплатить за такие колёса от $1,500 и выше.

    Лобовое сопротивление начнёт работать где-то с 30 км/ч и выше. Я сомневаюсь, что обычный каталец сможет поддреживать 30 км/ч средней сколько-нибудь долго.

    ---------- Добавлено в 15:02 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:57 ----------

    Цитата Сообщение от cons Посмотреть сообщение
    50-60 км я спокойно проезжаю по выходным и на гибриде-хардтейле со скоростью, неcколько большей 15 км/ч, причем в удовольствие, т.е. не с высунутым языком. На CX всяко быстрее выйдет. Однако с положением руля я поступил по вашему совету "приподнять рога". Или вы имели в виду приподнять не до такой степени? У меня получилось примерно как на картинке производителя:
    http://www.trekbikes.com/us/en/bikes...crossrip_elite
    Да откуда такое мнение, что средняя возрастёт на много км/ч? Если скорость средняя не выше 25 км/ч, то нифига и не возрастёт. Поначалу может даже упасть, т.к. положение тушки изменится, а значит изменится техника педалирования.

    Ручки у производителя посталены нормально. Тут обычно совет простой -- нижняя часть руля должна быть горизонтальна, а пистолеты должны стоять вертикально. Но это тоже общие советы. Есть гонцы, которые под себя настравивают, как им нравится. Кому слишком длинно, то надо смотреть на reach руля тоже. Рули есть разные. Если гибкость позволяет, то можно брать рули глубокие, а не мелкие.

  8. #138
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    шоссейник Giant Defy Advanced 1 циклокрос Merida carbon team
    Адрес
    г. Клин
    Сообщений
    96

    По умолчанию

    Да тут ручки стоят правильно ( я интуитивно к этому пришел ). Мне нравится шосс. руль - на прямой не поменяю . <Просто покататься > у меня выходит от 80 до 240км. за световой день и именно для этого шоссер и циклокросс , а вот известный маршрут за Волгу в Конаково требует покупки найнера - пробовал на циклокроссе , конечно существенно уступает широкой резине. Обвешиваться сумками не хочу - люблю лосить ( с собой 2.5 кг. не больше - напиток и еды с дозаправкой в дороге ) 10-12ч. крутишь в нормальном темпе , вечером приползаешь домой с чувством полного удовлетворения.

  9. #139

    По умолчанию

    люблю лосить
    Это 100 км за 3 часа? Или 200 за 6? Или медленнее? А то 100 за 5 и 200 за 10 при минимальном наборе -- это не лосячиние, а довольно приятная прогулка.

  10. #140
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Merida Cyclocross3d
    Адрес
    Долгопрудный
    Сообщений
    865

    По умолчанию

    Mishka, я думаю у каждого свои меры данного понятия
    УРА ВЕРНУЛИ ПШ!!!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Помогите подобрать размер рамы под мой рост
    от maks1192 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 21.08.2014, 21:24
  2. Ответов: 16
    Последнее сообщение: 06.09.2010, 13:28
  3. Шоссейник Giant Defy Advanced 2: какой размер рамы выбрать
    от Semen77 в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 38
    Последнее сообщение: 06.08.2010, 11:59
  4. Ответов: 3
    Последнее сообщение: 30.04.2010, 19:01
  5. Помогите выбрать размер рамы.
    от Lantsov Sergey в разделе Выбор велосипеда
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 11.02.2010, 11:48