Ремонт вилки SR Suntour Raidon - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 4 ПерваяПервая 1234 ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 35

Тема: Ремонт вилки SR Suntour Raidon

  1. #11
    Веломаньяк! Аватар для igor_serpukhov
    Байк
    Stels Custom(катафоты,зеркальце
    Адрес
    Серпухов
    Сообщений
    319
    Записей в дневнике
    2

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Strah Посмотреть сообщение
    Есть желание и возможность сменить масло в демпфере воздушно-масляной вилки http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=49125 SR Raidon10, там стоит картридж - возможно ли это?
    ссылка не работает!

  2. #12
    Больной на все горло Аватар для Jlucc
    Байк
    Солянка на раме Merida Matts TFS XC 600
    Адрес
    Москва, Битца
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от igor_serpukhov Посмотреть сообщение
    ссылка не работает!
    fxd

    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=49125

    А подскажите мне, пожалуйста, вилка suntour raidon air (какая конкретно понятия не имею, маркировки ни где нет) стоит на Merida Matts TFS XC 600-V (2010) Что это за красная кнопачка "R"? (крутится)

    Последний раз редактировалось Jlucc; 05.12.2010 в 14:57.

  3. #13
    Веломаньяк! Аватар для kavboy
    Байк
    Stels Navigator 870 + Epicon+Sammy Slick
    Адрес
    Таганрог
    Сообщений
    194

    По умолчанию

    Красная крутилка это наверное Rebound (регулировка скорости отскока).

  4. #14

    По умолчанию

    SOSEDD, спасибо за описание

    Цитата Сообщение от SOSEDD Посмотреть сообщение
    При сборке картриджа заметил интересную особенность масла. Когда я просто собрал картридж, шток просто болтался в масле, но при накачке воздуха в нижнюю камеру, масло становилось плотнее и выталкивало его.. и чем давление увеличивалось тем труднее его было погрузить в масло)) я первый раз увидел такое и был поражен.. ))
    а это обычное явление - давление воздушной камеры пытается выдавить обьём, занимаемый штоком в масле (при вхождении штока в масляную камеру, её объём увеличивается на объём вошедшего в камеру штока, а так как масло несжимаемое, оно начинает сдавливать воздушную камеру под плавающим поршнем, отсюда и пружинящий эффект штока.)

    кстати по всей видимости давлением в картридже можно настраивать прогрессию вилки, и картридж будет работать как антипробой, при одновременно слабой накачке воздушной пружины ,но это только предположение

    и как я понял ребаунд не настраивается, вместо него есть локаут? т.е. отбой ргулировать в ней можно только вязкостью масла или переделкой клапана? (ан нет щас увидел на фото Jluccа, они значит совмещены, класс )
    Последний раз редактировалось IUSius; 05.12.2010 в 17:04.
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  5. #15
    Больной на все горло Аватар для Jlucc
    Байк
    Солянка на раме Merida Matts TFS XC 600
    Адрес
    Москва, Битца
    Сообщений
    2,838

    По умолчанию

    А где можно немножко теории почитать про этот ребаунд - для чего, когда и какие настройки выставлять?

  6. #16
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida Big Nine 300
    Адрес
    Пресня
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Strah Посмотреть сообщение
    Есть желание и возможность сменить масло в демпфере воздушно-масляной вилки там стоит картридж - возможно ли это?
    http://www.chainreactioncycles.com/M...?ModelID=49125
    Если у тебя разборный картридж, что очень похоже, то проще простого... только перед разбором сначало надо стравить воздух, иначе он выдавит перегородку через верх, а вот засунуть ее обратно это целая проблема! резинки упираются в резьбу...
    успехов!

    ---------- Добавлено в 23:50 ---------- Предыдущее сообщение было в 21:52 ----------

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    SOSEDD, спасибо за описание
    Без проблем, пожалуйста
    к стати по поводу отбоя, мне в какойто момент показалось, что отбой нужно настроить количеством масла... т.е. налить такое количество масла, при котором перегородка между маслом и воздухом встанет в месте в котором бы шток в самый последний момент упирался в нее.. что я собственно и сделал.. таким образом в момент максимального хода, шток упирается в "воздух" накаченный снизу... мне показалось так лучше, чем когда штаны упираются в крыло

    ---------- Добавлено в 23:52 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:50 ----------

    Цитата Сообщение от kavboy Посмотреть сообщение
    Красная крутилка это наверное Rebound (регулировка скорости отскока).
    Именно так

  7. #17

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от SOSEDD Посмотреть сообщение
    к стати по поводу отбоя, мне в какойто момент показалось, что отбой нужно настроить количеством масла... т.е. налить такое количество масла, при котором перегородка между маслом и воздухом встанет в месте в котором бы шток в самый последний момент упирался в нее.. что я собственно и сделал.. таким образом в момент максимального хода, шток упирается в "воздух" накаченный снизу... мне показалось так лучше, чем когда штаны упираются в крыло

    ненене отбой этим не отрегулировать (скорость отбоя регулируется изменением проходного сечения отверстия в клапане при разжатии вилки с помощью крутилки ребаунд, и вязкостью, перетекающего через это отверстие, масла), етим отрегулировать можно прогрессию сжатия и ход, (когда поршень картриджа упирается в плавающий поршень, возникает скачок необходимого усилия для дальнейшего углубления поршня (под поршем не остаётся масла, а входящий в картридж шток начинает увеличивать объём масляной камеры над поршнем, вследствие чего начинает возникать разряжение в масляной камере над поршнем, недающее ему опуститься глубже), во-вторых при упирании поршня картриджа в плавающий поршень, первый начинает значительно меньше воздействовать на газовую камеру (с меньшей силой, при одинаковом усилии на штоке), вследствие того, что на плавающий поршень будет давить уже не площадь сечения штока, а площадь поршня, отсюда ещё один скачок, и всумме получаем не антипробой, а наверное риск повредить картридж. т.е. я думаю что масла надо чуточку долить , а за ход пусть отвечает не картридж а воздушная пружина
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  8. #18
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Merida Big Nine 300
    Адрес
    Пресня
    Сообщений
    46

    По умолчанию

    IUSius, ухты.. чето я и не подумал..обязательно долью.. да и воздушную ногу надо подкачать,, ато нетнет чувствую как шток упирается в плавающий поршень..
    Спасиб

  9. #19
    Активный веломаньяк! Аватар для Толстяк
    Байк
    Fuji touring
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    700

    По умолчанию

    Здравствуйте всем!
    Купил недавно Merida matts tfs 600-v и на этом форуме узнал, что стоящую на нем вилку SR Suntour Raidon якобы нужно подкачивать в соответствии со своим весом. Не мог бы кто знающий подсказать две вещи:
    1. как ее подкачивать
    2. как рассчитать давление в вилке с учетом веса седока.

    А то я полный дуб в этих вопросах. На предыдущих велосипедах были только эластомерные вилки RST.

  10. #20

    По умолчанию

    Нужен спец. насос. Заедь в магазин или в мастерскую, тебе бесплатно накачают.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Продаю задний аморт SR Suntour Raidon DA
    от Alendos в разделе Вилки и амортизаторы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 22:33
  2. Suntour Raidon 100/120mm
    от InVader в разделе Технические вопросы
    Ответов: 131
    Последнее сообщение: 09.08.2010, 16:34
  3. Ремонт вилки manitou
    от borodulin8102 в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 17.05.2010, 22:20
  4. Ремонт вилки
    от Cashtan в разделе Технические вопросы
    Ответов: 35
    Последнее сообщение: 03.08.2009, 01:21
  5. Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.06.2009, 19:02

Метки этой темы