Выбор пульсометра (кардиомонитора) - Страница 4
+ Ответить
Страница 4 из 912 ПерваяПервая ... 234569143454104204304504 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 31 по 40 из 9114

Тема: Выбор пульсометра (кардиомонитора)

  1. #31
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    У меня есть Garmin 705 и Polar CS100 (очень недавно). Garmin заруливает Polar абсолютно по всем показателям, даже если рассматривать только те функции, которые есть в обоих приборах, отбрасывая дополнительные возможности более дорогого и фичастого Гармина.

    Единственный плюс Полара - то, что у него в датчиках пульса и скорости, судя по всему, вообще нет батареек - они питаются тем, что нашкрябают с туловища и с магнита на колесе. Решение очень красивое и правильное, апплодирую стоя.

    Однако, это имеет и свои серьезные недостатки - чрезвычайно малая дальнобойность радиосвязи с основным блоком. Метр - это уже предел. Заметно даже наличие включенной "народной" велофары рядом - особенно в режиме пониженной яркости (вероятно, там PWM-модуляция "фонит" прилично, или что там еще используется для понижения яркости?).

    Гарминовские же сенсоры достают без всяких проблем метров с 5, может, даже и больше, в любом радиоэлектронном окружении.

    В Поларе есть забавная фунция "Own Zone", которая вроде как всего за 5 минут, следуя специальной методике проведения теста, должна определить "рабочий диапазон" сердца - то есть от "бесполезного пульса" (не знаю даже, как это назвать - ну то есть пульс ниже 120, при котором вообще никакой пользы для улучшения состояния организма нету), до анаэробного порога. Я пытался пройти этот тест 3 раза, каждый раз он выдавал совершенно чудесные результаты, никоим образом не соответствующие моему состоянию (ну типа он бодро сообщает мне, что мой анаэробный порог 136 - ага, а как быть с тем, что я могу 2-3 часа подряд пыхтеть без перерыва с пульсом 165? Это я типа так круто сопротивляюсь мощному закислению, да?).

    Тем не менее, Полар я выкидывать не собираюсь, на тандеме мне нужно 2 пульсомера сразу.

  2. #32
    Записался в матрасы...
    Байк
    Самосбор на раме BMC FS02 2009 года
    Адрес
    Брянск
    Сообщений
    692

    По умолчанию

    Оба устройства не являются специализированными для велосипеда, хотя тому, кто между ними выбирает должно быть все равно . Сигма, если мне память не изменяет, почти топовая. А полар - наоборот, не далеко от самого бюджетных моделей ушел (и по-моему - его с производства сняли). Но на стороне полара - безглючность. Я бы полар выбрал.
    P.S. Был у меня полар, самый простой - ни одной проблемы. Сейчас сигма оникс про (типа самый топ) - барахло, если честно: функций много, но не создает впечатления стабильно работающего устройства, регулярно зависает, управление не нравится (хотя и у полара не фонтан было, но там одна кнопка, а у сигмы четыре). Когда сломается - буду брать полар, но, видимо, спец. вело и дорогой (или наоборот - один из самых простых ).

  3. #33

    По умолчанию

    Я тоже смотрел Garmin 705, но мне не нужен GPS и поэтому не хочу за него столько платить. Нужен просто качественный пульсометр.

  4. #34
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для DJTechnic
    Байк
    AUTHOR Stratos 2009
    Адрес
    Хакасия, Абакан
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    У меня есть Garmin 705
    Ну хоть кого-то можно по родробней распросить. Можете ответить на несколько вопросов про данный девайс?:
    1. Потеря сигнала сдатчиками пульса, скорости/каденнса?
    2. Сигнал с GPS насколько стабильный? (Судя по тому, что пишет производитель: 705 может принимать сигналы GPS хоть с лесу, хоть из оврага - на сколько это правда?)
    3. Как он тебя направляет когда едешь по заданной траектории? Говорит: "через 50м поперните направо"?
    4. На солнце дисплей не выцветает?
    5. Туда любые карты для GPS подходят или нужно именно для этого устройства? Где вы их берёте?
    6. Пищит громко? При езде на веле его слышно хорошо?
    7. Где и за сколько покупали? (Смотрел на eBay, но опыта покупки от туда нету и есть опасения, что там могут обмануть - этож аукцион, а не магазин)
    P.S. Скоро (в октябре 2010) должен выйти Гармин 800 с сенсорным экраном. Всё хорошо, только цены на (705, 800) кусаются.

    ---------- Добавлено в 16:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:13 ----------

    Цитата Сообщение от MUTbKA Посмотреть сообщение
    фунция "Own Zone"
    Где-то в инструкции от поллара видел каким образом работает эта функция (по стадиям) и в общем её можно определить точно также и на любом другом пульсометре - только в ручном режиме.

    ---------- Добавлено в 16:22 ---------- Предыдущее сообщение было в 16:15 ----------

    OwnZone может изменяться в течение дня, в зависимости от вашего физического и морального состояния. Для большинства
    взрослых людей OwnZone соответствует 65-85% максимального сердечного ритма.
    Как это работает:
    1. Медленно вращайте педали или идите пешком около 1 минуты. Держите Вашу частоту пульса ниже 100 уд в мин /
    50% от макс ЧСС в течении этой первой стадии.
    2. Вращайте педали или идите пешком в нормальном темпе около 1 минуты. Постепенно увеличивайте Вашу частоту
    пульса на 10 уд в мин / 5% от макс ЧСС.
    3. Вращайте педали или идите пешком в оживленном темпе около 1 минуты. Постепенно увеличивайте Вашу частоту
    пульса на 10 уд в мин / 5% от макс ЧСС.
    4. Вращайте педали в оживленном темпе или бегите в медленном темпе около 1 минуты. Постепенно увеличивайте
    Вашу частоту пульса на 10 уд в мин / 5% от макс ЧСС.
    5. Вращайте педали или бегите в оживленном темпе около 1 минуты. Постепенно увеличивайте Вашу частоту пульса
    на 10 уд в мин / 5% от макс ЧСС.

  5. #35
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от DJTechnic Посмотреть сообщение
    1. Потеря сигнала сдатчиками пульса, скорости/каденнса?
    Ни разу, по крайней мере пока ты находишься на велосипеде или рядом с ним.
    Цитата Сообщение от DJTechnic Посмотреть сообщение
    2. Сигнал с GPS насколько стабильный? (Судя по тому, что пишет производитель: 705 может принимать сигналы GPS хоть с лесу, хоть из оврага - на сколько это правда?)
    Во многом это правда, сигнал есть всегда, даже в дворах-колодцах. Но есть одно место в городе (под метромостом), где сигнал во время проезда почему-то теряется. Мост хоть и широкий, но все же не туннель, и небо сквозь него видно в достаточно широком секторе. Я под этим мостом проезжаю за считанные секунды, но прибору уже почему-то хватает этого, чтобы встать на "авто-паузу", как будто я остановился. А на самом деле я пилю там весьма бодро, километров 30 в час...
    Цитата Сообщение от DJTechnic Посмотреть сообщение
    3. Как он тебя направляет когда едешь по заданной траектории? Говорит: "через 50м поперните направо"?
    Нет, он не умеет говорить. Он пищит незадолго до поворота и показывает крупную схему проезда этого места со стрелками направления движения. Что приятно, показывает при этом еще и дистанцию до точки поворота, а также расчетное время, оставшееся до нее.
    Цитата Сообщение от DJTechnic Посмотреть сообщение
    4. На солнце дисплей не выцветает?
    Нет, на солнце все отлично видно даже без подсветки.
    Цитата Сообщение от DJTechnic Посмотреть сообщение
    5. Туда любые карты для GPS подходят или нужно именно для этого устройства? Где вы их берёте?
    Я туда засунул карты от проекта openstreetmap.
    Цитата Сообщение от DJTechnic Посмотреть сообщение
    6. Пищит громко? При езде на веле его слышно хорошо?
    Да, пищит громко, и слышу его не только я. Иногда, когда ждешь, например, пока пешеходы во дворе освободят проход, срабатывает сигнализация "низкий пульс", прибор пищит, пешеходы начинают бодро убираться с дороги.
    Цитата Сообщение от DJTechnic Посмотреть сообщение
    7. Где и за сколько покупали? (Смотрел на eBay, но опыта покупки от туда нету и есть опасения, что там могут обмануть - этож аукцион, а не магазин)
    www.price.ru, нашел магазин, где аппарат с полным фаршем (каденс+пульс) продали за 18к. Было это в начале лета.
    Цитата Сообщение от DJTechnic Посмотреть сообщение
    P.S. Скоро (в октябре 2010) должен выйти Гармин 800 с сенсорным экраном. Всё хорошо, только цены на (705, 800) кусаются.
    Ну, это да... Но все же это хорошая штука, я не жалею.

    Раздражает немного только то, что он достаточно "тормозной" в плане прокладки маршрута, но я понимаю, что это плата за автономность - его с одной зарядки вполне хватает на двухдневную покатушку.

    С Поларом процедуру измерения OwnZone я честно выполнял и очень тщательно, но что-то результаты меня совсем не устроили.
    Последний раз редактировалось MUTbKA; 22.09.2010 в 13:57.

  6. #36
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для DJTechnic
    Байк
    AUTHOR Stratos 2009
    Адрес
    Хакасия, Абакан
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    MUTbKA, Спасибо за развёрнутый ответ
    Будем копить деньги.

  7. #37

  8. #38
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для DJTechnic
    Байк
    AUTHOR Stratos 2009
    Адрес
    Хакасия, Абакан
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislav10 Посмотреть сообщение
    А что скажете про Garmin Forerunner 305?
    Могу рассказать, но только по теории т.к. сам ещё выбираю.
    Что интересует, какие то определённые функции, для чего планируете взять?

  9. #39

    По умолчанию

    нужен просто пульсометр. Думал купить Polar RS200 или Sigma PC15, но посмотрев на forerunner 305 задумался, а не добавить ли ещё 100$ и взять его.

  10. #40
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для DJTechnic
    Байк
    AUTHOR Stratos 2009
    Адрес
    Хакасия, Абакан
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от stanislav10 Посмотреть сообщение
    нужен просто пульсометр. Думал купить Polar RS200 или Sigma PC15, но посмотрев на forerunner 305 задумался, а не добавить ли ещё 100$ и взять его.
    Если нужен просто пульсометр, то из этих лучшим вариантом думаю был бы Polar RS200 (если вы его сможете найти, его как никак с производства уже сняли, хотя forerunner 305 тоже сняли, но ещё продают), у него на мой взгляд есть два неоспоримых преимущества перед сигмой. Это: кодированный сигнал и хоть какая то связь с ПК для хранения своих результатов.
    Если вы хотите нечто большее (построение графиков ваших тренировок во времени, просмотр вашего пути тренировки на карте и ...), то forerunner 305 вне конкуренции.
    Рекомендую вам почитать вот эти статьи:
    Технические характеристики
    На старт, внимание, N900!
    Garmin Forerunner 305 - спортивный GPS-навигатор
    Тестируем МСР GARMIN, POLAR, GLOBALSAT, SUUNTO, TIMEX с возможностью GPS
    Тренировки с навигатором GARMIN Forerunner 305
    Думаю эти отзывы, статьи и тесты должны снять у вас некоторые вопросы.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Некорректная работа пульсометра
    от xapaycm в разделе Электроника
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 31.10.2015, 13:15
  2. тренеревки с использованием пульсометра
    от Winbuffeer в разделе Техника катания
    Ответов: 66
    Последнее сообщение: 26.05.2011, 12:08
  3. ищу дрова для пульсометра Suunto N6HR
    от alex71ru в разделе Электроника
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 25.08.2010, 20:01
  4. Выбор недорогого пульсометра
    от брякомякс в разделе Электроника
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.10.2008, 10:54

Метки этой темы