После дождя.
+ Ответить
Страница 1 из 7 1236 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 64

Тема: После дождя.

  1. #1

    По умолчанию После дождя.

    Попал недавно под дождь, товаришчь мелиционер ещё и лужей накрыл на своём Фокусе. Вообщем домой приехал в хлам грязный, как и я так и байк. Ят быстро отмылся, обтёрся обсохнул и т.д. А чё с байком делать?
    Подождал пока обсохнет чуток, потом протёр раму, вилку, руль и всё остальное. Дело осталось за малым: Цепь, передний и задний переключатели, и сисема, касета соответственно. Люди посоветовали купить WD40 и всё эт дело им профигачить. Я так и зделал. Теперь всё сияет, но - ... надо ли смазывать цепь и всё остальное??? Или достаточно вбухать весь Балон ВД40, чтоб было нормально???
    И правильно ли я поступил, помыв это всё ВДшкой?

  2. #2

    По умолчанию

    Обливать ВД=40 ИМХО глупо. Не для очистки эта жидкость. Лучше обычной влажной тряпкой (а если грязь налипла комками, то сначала ее засохшую счистить щеткой). И смазывать после ВД надо. Опять же, это и НЕ смазка тоже.

  3. #3

    По умолчанию

    Засохшую грязь отмачивают и смывают, о не откалупывают и щёткой, тем более, не сдирают...

    Во народ...
    "И всю жизнь так, башкою о бетон". (Пелевин, "Жизнь насекомых")

  4. #4

    По умолчанию

    Я вот какую тенденцию заметил.
    Как вопрос на тему – «Как байк мыть».
    Значит его автору 16 – 17 лет.
    Ну братцы, есть вода, тряпка, там где тряпкой не подлезешь, можно зубной щёткой поработать.
    Помыл, просушил, смазал.
    Знаешь такую поговорку? Любишь кататься, люби и саночки возить.
    Я воще, когда много грязи накапливается на кассете, переключателе и цепи, обливаю всю систему ДОМЕСТОСом (это чистящее средство) а через несколько секунд смываю его водой. ДОМЕСТОС удаляет не только грязи, но и старую смазку. Шестеренки, после такой процедуры как новенькие. Но после этого надо опять их смазать.

  5. #5

    По умолчанию

    Да вел мне не в облом мыть, просто до этого у меня было советское дерьмо - его хоть со шланга поливай - не жалко. А щас же я тряпкой не полезу в LX переключатели... вот и реши "по-модному" всякими чистищими средствами типа ВДшки...
    Я как понял мне после неё смазать надо цепь и всё остальное???

  6. #6

    По умолчанию

    Не вижу в том, чтобы счистить щеткой ничего плохого. Я обычно именно так и делаю - потому как с водой возиться и грязь развозить неохота. Цепь и звезды, естессно, дегризером и потом водой. Единственное НО - я имел в виду песчано-обычный состав грязи, когда щеткой не надо именно "отколупывать" рыжую глину застывшую до состояния цемента, а просто смахнуть пыль-песок. Если так уж не повезло с глиной, то лучше отмочить...

  7. #7

    По умолчанию

    Я думаю, воды боятся не надо.
    Если ты боишься намочить вел то и в дождь не катайся и в грязь не лезь.
    А если ты думаешь что твои переключатели заржавеют от мытья раньше чем исчерпают свой ресурс, то глубоко ошибаешься. Не бойся мыть.

  8. #8

    По умолчанию

    Если техника работает - никакая вода не страшна. В походах с велами вброд переходят, втулки, каретка под водой, и ничего, потому что все двигается. А если после этого дождя или грязюки вел оставить на неделькю - вот тогда ржаветь начнет.
    Но от дождя во втулки и каретку попасть вода не может, они достаточно хорошо защищены.
    Тряпкой в переключатели, а также в другие места лазить надо, и чем раньше, тем лучше. Если грязь не застыла еще - с полпинка отмоется. Вообще, чем свежее грязь, тем лучше она смывается.
    Цепь надо смазывать независимо от помывки, жидкой смазкой. Как только сухой стала - тут же мажь

  9. #9

    По умолчанию

    Originally posted by AND
    Шестеренки, после такой процедуры как новенькие. Но после этого надо опять их смазать.
    Не понял, на кой шут мазать звезды-то? Смазывается цепь. Да и то, желательно, чтобы снаружи она была абсолютно сухой.
    Я жуЖЖу о великах...

  10. #10

    По умолчанию

    Originally posted by Norcoroman+--><div class='quotetop'>Цитата(Norcoroman)</div>
    <!--QuoteBegin-AND
    Шестеренки, после такой процедуры как новенькие. Но после этого надо опять их смазать.
    Не понял, на кой шут мазать звезды-то? Смазывается цепь. Да и то, желательно, чтобы снаружи она была абсолютно сухой.[/b]
    Кашу маслом не испортишь.
    Не знаю зачем. Просто я смазываю цепь, путём кручения педалей и капая на цепь масло. На шестеренки масло попадает автоматически. Я думаю что хуже не будет, если шестеренки покрыты тонким слоем масла, то они меньше подвержены агрессивной среде.
    Другой вопрос, масло плюс грязь тоже плохо. Поэтому время от времени я устраиваю профилактику.
    Может что не так делаю?

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 24
    Последнее сообщение: 28.08.2010, 17:08
  2. Жизнь после дождя
    от Director в разделе Технические вопросы
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 08.07.2009, 07:55
  3. Чем спасаться от дождя?
    от 058sm151 в разделе Велосипедное
    Ответов: 26
    Последнее сообщение: 17.04.2009, 23:51
  4. Каретка И Рулевая Хрустят После Дождя?..
    от makoo в разделе Технические вопросы
    Ответов: 28
    Последнее сообщение: 18.09.2006, 15:19
  5. Торможение и маневры на полосках перехода... после дождя.
    от iostar в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 8
    Последнее сообщение: 17.11.2005, 23:43

Метки этой темы