Отчёт. Испания, Путь Святого Иакова.
+ Ответить
Показано с 1 по 8 из 8

Тема: Отчёт. Испания, Путь Святого Иакова.

  1. #1

    По умолчанию Отчёт. Испания, Путь Святого Иакова.

    Всем привет!

    Запланированное путешествие удалось и получилось даже лучше, чем ожидалось! Более того, у меня, в кои-то веки, дошли руки и я не забросил гигабайты фоток на хард и не забыл про них! Я написал отчёт! )

    Прошу любить и жаловать - отчёт о велопутешествии по Испании по Пути Святого Иакова (а по сути от восточной до западной границы Испании, через всю страну).

    Собственно всё интересное и фотки в отчёте - http://bruce-nr.livejournal.com/5987.html

    Отдельное спасибо скажу товарищу birtek за пошив офигительных рюкзаков и их доставку вовремя, не смотря на "помощь" нашей любимой почты. (вот тут его тема - http://forum.velomania.ru/showthread...ghlight=birtek

    Приятного прочтения! ))

  2. #2

    По умолчанию

    Прочитал, понравилось.
    Когда на фейерверк ходили где велики оставляли, в гостинице?
    А по денежкам написал бы сколько вышло - билеты - еда - жилье - аренда машины - и за сколько дней.
    Очень помогло бы сориентироваться.
    Последний раз редактировалось Velochiken; 17.08.2010 в 17:31.
    А я давно не заходил, пришел и вижу, я тут был. :hiya:
    1.5 колеса на NC-17,
    релевая Ritchey WCS

  3. #3

    По умолчанию

    Этого я и боялся... )) Ну что ж, расклады такие -
    перелёт на человека - 20 тыр (с учётом всех издержек). Если бы не протупили со сроками было бы 16.
    еда - минимально можно считать по 25-30 евро на человека в день (это будет хорошая и вкусная еда и её будет много). Но мы на еде не экономили, так что получилось больше.
    жильё - по дороге все альберги не дороже 10 евро, а многие дешевле. Основные расходы на жильё у нас были в Барсе.

    Когда я считал по минимуму, то получалось, что если не заезжать в Барсу и экономить на ресторанах, то можно уложиться в 800-900 евро. но у нас была ещё машина (163 евро на сутки. А на 2 суток уже 185 было бы))), так что получилось примерно по 1400 евро на нос. Точно не считал.

    Плюс надо ещё учесть обильные расходы на музеи.

    Летали испанским лоукостом - vueling.com. У них в правилах написано, что за перевозку велика по любому берётся 45 евро в один конец. Но я все велики разбирал в ноль и нам ни разу вопросов не задали и никаких доп. денег на них не потребовали.
    Последний раз редактировалось Bruce; 17.08.2010 в 17:40.

  4. #4

    По умолчанию

    Ну без "Этого" как, никак....... Рассказ про расходы - это как-то само собой разумеющееся. Вот почитаешь про путешествия, начинаешь прикидывать, сможешь так же проехать или нет, а второй вопрос а сколько денег, потом где спать, что есть, и как общатья...
    Как с языковым барьером - на каком общались с местными, или испано-говорящий у вас был, да и с немцем, или он Русский еще оттуда помнит :tanksmile:
    А я давно не заходил, пришел и вижу, я тут был. :hiya:
    1.5 колеса на NC-17,
    релевая Ritchey WCS

  5. #5

    По умолчанию

    -- токо нэ надо про юг испании... там всё очень даже хорошо.. особенно зимой...
    -- Компостелла- популярный маршрут в последнее время стал - и у москвичей и у питерцев.. вот только логистика доставки на старт и с финиша - сложновата -- говорят есть хор вариант - Хельсинки-Биарритц...
    -- как погода была? .. вернувшийся вчера из Биарритц сказал, что там никто не купается - только в бассейнах на виллах...
    -- чтобы оформить пачпорт поломника и пользоваться хостелами и обедами нужно веровать..?? ... и какой веры?? ... там, по рассказам, ещё и молиться надо.. а то могут и обеда не дать...

  6. #6

    По умолчанию

    Шатун, что-то тебе всякую чернь рассказывают. ))

    Молиться, естественно, не надо, в конце путешествия даже спрашивают цель (для статистики), в том числе есть вариант "туризм". Погода была отличная, +27 в основном. По сравнению с Москвой - рай земной. ))

    Ни одного москвича и питерца на маршруте не встретили, но отчёты видел в сети, хотя и немного совсем. С логистикой... Ну я вот к примеру год назад ездил в карпаты на борде катать - так я до Закопан (Польша) сутки добирался (если от дома до места).

    Это же не тур де франс. Каждый начинает откуда хочет. Хельсинки-Биарритц офигенный вариант, если учесть, что до Хельсинки надо ещё добраться, что Хельсинки вообще в другой стороне... А Биарритц близок к самому началу пути, что во Франции находится. А мы начиинали из Памплоны.

    На счёт финиша не понял... А какие варианты? Вертолёт до дома? Единственная проблема по логистике - это (если читать отчёт) запрет на провоз велика на поездах. Вот это действительно полный трэш и угар. Но в такой ситуации автобусы решают. )) Плюс они ещё и дешевле. )

    Велочикен проблем с барьерами не было никаких. С дедушкой по немецк общялись (шпрехаем немного), а с испанцами на испанском (там достаточно 5-6 слов знать и все уже довольны. Остальное знаками можно объяснить). В крупных городах худо-бедно понимают инглиш. Ну и в приютах иногда по английски понимают - паломников-то со всей европы много ходит.

    А вообще - сел-поехал, никаких проблем с визами, транспортом, общением и жильём по сути нет. Бояться нечего! )))

  7. #7
    Диванный эксперт Аватар для Guest[EG]
    Байк
    Cube STEREO HYBRID 120 Exc 500 29"
    Адрес
    Москва, Крылатское
    Сообщений
    1,109

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Bruce Посмотреть сообщение
    Приятного прочтения! ))
    А можно узнать великую тайну - что же делает последний идущий?
    По традиции каждый проходящий кладёт на указательный столбик небольшой камень, а последний идущий (если идёшь по пути в районе 6 -7 вечера можешь быть уверен, что ты последний. Большинство финиширует около 5 часов вечера, но и стартует примерно в 6 утра).
    Почти совсем бородатый гоблин.
    ...а ещё продам ветровку Endura, руль Soma Odin Alloy Bar, покрыхи 29+, седло Brooks Swallow, наколенники Leatt Airflex Pro.

  8. #8

    По умолчанию

    Дописал. )))

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 15
    Последнее сообщение: 16.07.2011, 23:13