Синглтреки во Французских Альпах (СанФуа, ЛеэАрк) - 21.08.-08.09.10 - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 44 ПерваяПервая 123471232 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 436

Тема: Синглтреки во Французских Альпах (СанФуа, ЛеэАрк) - 21.08.-08.09.10

  1. #11
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,444

    По умолчанию

    Dobavil nemnogo switchbacks)

    ---------- Добавлено 13.09.2010 в 23:33 ---------- Предыдущее сообщение 03.09.2010 было в 22:43 ----------

    Похоже, мой старый профиль приказал долго жить вместе с изменением дизайна сайта

    Добавил подписей в альбоме http://picasaweb.google.com/10358707...54/France2010#


    Краткие итоги и выводы из этой поездки
    • Общий формат был отработан в том году, можно почитать прошлогодний отчет http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=62046. Здесь меня все устраивало и доработки не требовалось
    • Байк оправдал себя полностью. Номад – тут я америки не открою - супер аппарат для больших гор, едет, управляется и пролетает везде. За две с половиной недели ни одной поломки, ни разу даже колеса не пробивал[FONT=Wingdings][/FONT], хотя покрыхи (безкамерные Хайроллеры 42а 2,35) под конец разлетелись в хлам, вдобавок, на задней появилась куча мелких проколов, из которых постоянно пузырится герметик[FONT=Wingdings] [FONT=Verdana]На будущее возьму Миньоны 2,5: 42а на перед и 60а на зад. У максиса ширина 2,3 реально узкая![/FONT] [/FONT]

    • Подвеска - вилка Флоат 36 РС2 и шок ДХ РС4 - ни разу не подвела, исправляла все мои ошибки. Так ни разу толком не пробил подвеску[FONT=Wingdings], [FONT=Verdana]хотя настроена она была максимально плюшево.[/FONT]
      [/FONT]
    • В гору ехалось довольно напряжно. Один день у нас было настоящее бэккантри, после заброски машиной на 2000 м, набирали еще метров 400 по грунтовке на гору Mont Jovet, где-то часа полтора, ощущения так себе (в конце еще минут 20 толкали по козьим тропам). Думаю, все-таки дело не в весе и подвеске (подкачал под это дело), а в углах и посадке. Зато наградой был вертикальный сброс на 2 км и длиной около 30 км!
    • К топталкам привык сразу, хотя и брал контакты для подстраховки, попробовал их один раз, но после файвтенов на спусках они показались УГ, особенно на свитчбеках и корытообразных тропинках, где педали постоянно норовят зацепиться за края.
    • Общий вертикальный сброс за 2,5 недели (13 катальных дней) – около 50 км. Горизонтальный километраж не измерялся, компа нет. Кстати, старожилы говорят, что в СанФуа перепад высоты на трейлах больше, чем например, в Морзине (1300 м против 1000 м).
    • Широкий руль рулит. Катался несколько раз с Сэпом, тестером байков и фотографом. У него был необычный сетап – стальной хардтейл Ragley Blue Pig с широченными катками WTB 2,55 и рулем Nukeproof Warhead 760мм (также он катается на контактах и без защиты). Ну так вот, я под конец обнаглел и выпросил у него этот руль. Денег он не взял, но согласился на мое пожертвование 20 евро жертвам наводнения в Пакистане. Так что всем хорошо, включая пакистанцев, а я последние полторы недели перся от широкого, но легкого руля. Стабильности на колбасе добавляет, главное за деревья и камни не задевать[FONT=Wingdings][/FONT]
    • О погоде. Дождь был за все время 3 дня, но 2 дня он особо не мешал кататься, даже добавлял фана. Как сказал гид, “просто игнорируй эти мокрые корни”.
    • Бизнес Стиво вырос, и теперь у него в сезон есть профессиональный повар, и водитель для забросок. Еда на уровне ресторана, похудеть нереально

    Приеду ли я на следующий год в СанФуа? Безусловно, надо только выкроить время...
    Последний раз редактировалось e-Leonid; 14.09.2010 в 11:35.

  2. #12

    По умолчанию

    Привет. Немного не уловил в чем проблема с контактами? Топталки же шире, так в чем там цепляние проявлялось?
    Get a bicycle. You will certainly not regret it, if you live.

  3. #13
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,444

    По умолчанию

    На самом деле, мои контакты довольно широкие - PD 646 со стальными рамками, та же ширина, что и топталки DX, но на топталке нога может как-то двигаться при необходимости, и ноги из-за этого не устают на длинных спусках, плюс в случае удара обо что-то на топталке нога не слетает с педали, а только сдвигается, а при выстегивании теряешь баланс и напрягаешься.

    Ну а в сложном свитчбэке просто стремно оставаться встегнутым, когда проходишь поворот на грани 50\50, и имхо внутренняя нога всегда должна быть готова, чтобы ее свесить или опереться, а заранее выстегиваться тоже неудобно, гладкость езды теряется

  4. #14

    По умолчанию

    я вот в этой связи хочу попробовать платформенные контакты. Понимаю, что и вашим и нашим редко получается, но топталки - это явно не мое.
    Get a bicycle. You will certainly not regret it, if you live.

  5. #15
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,444

    По умолчанию

    Так 646 педали и есть платформенные, если мы имеем в виду одно и то же. Площодь соприкосновения с тапком у них, конечно, побольше, чем на обычных SPD педалях, но заметно меньше, чем на топталках с хорошими тапками У меня даже икры стало немного сводить от напряжения, когда я поставил контакы на бэккантри. Плюс к этому педаль отстегнулась один раз в полете c кочкb и отбил ногу
    Правда мои SPD туфли были обычные гоночные, может, если бы были типа Shimano mp 66, ощущения были бы получше.
    Но в общем и целом, комфорт от топталок имхо перекрывает гипотетические потери энергии при педалировании (в режиме катания в основном вниз).
    Может, тебе надо попробовать топталки с правильными тапками (Five Ten)? Педали не терял ни разу, держатся как приклееные

    ---------- Добавлено 18.09.2010 в 08:26 ---------- Предыдущее сообщение 17.09.2010 было в 17:07 ----------

    Ролик из поездки, сделан шотландцами из моей группы
    http://www.youtube.com/watch?v=LTIKHh7-PEE

    Камера часто смотрела в пол, зато характер покрытия хорошо виден
    Последний раз редактировалось e-Leonid; 19.09.2010 в 23:12.

  6. #16

    По умолчанию

    увлекательные тропинки ))
    Get a bicycle. You will certainly not regret it, if you live.

  7. #17
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,444

    По умолчанию

    в новом номере IMB - репортаж о ЛезАрке http://www.imbikemag.com/issue8/

    как говорится, Enjoy!

  8. #18

    По умолчанию

    Про туриста маунтин-циклиста с фулфейсом и консольником прикольно. И главное фотки только с эээ... отличной погодой Вот маньяки.
    Последний раз редактировалось Zagremel; 21.10.2010 в 13:46.
    http://www.zagremel.ru - маунтибайк туры в Крыму и Альпах.
    http://vk.com/trailtours - наша группа вконтакте
    Страва!

  9. #19
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,444

    По умолчанию

    Не, это из другой оперы....
    Про Лез Арк на 77 стр. Тоже в фуликах, но без консольников

  10. #20
    Синглтреки - наше все! Аватар для e-Leonid
    Байк
    LV 601, LV 301+Paradox Kinetics, Specialized Camber Expert, Merida Scultura Team
    Адрес
    Строгино
    Сообщений
    3,444

    По умолчанию

    свистать всех наверх! один раз - не дедушка передаст, а я собрался в СанФуа в третий раз

    уж очень там все хорошо
    вылетаю 18-го июня, на две недели. билетов дешевых естессно уже не было, но взял на удобное время дня прямой рейс а-флота - 18 косарей.
    проживание стоит 800 фунтов, но это с 3х разовым питанием, пивом/вином, и забросками
    буду мучить номад, теперь с кумукой, таласом, педалями Straitline, и на жирных альбертах 2,4
    п.с. единственная печалька - что никто, кроме меня, этих мест пока не видел и не увидит
    а оно стоит того - имхо, это идеал АМ и рай на земле, нах

    ---------- Добавлено 04.07.2011 в 18:13 ---------- Предыдущее сообщение 11.06.2011 было в 00:49 ----------

    Вернулся!

    На этот раз я решил не связываться с двумя разными местами и забронировал обе недели у Стиво, при этом воспользовался небольшой скидкой 100 долл. Кто-то не смог приехать, и образовались горящие места. В итоге две недели “все включено” обошлись мне в 900 евро.Жил в одноместном номере без доплаты.
    Опробовал новую систему аэрофлота – 1 место багажа = чехол с байком. Напихал туда шмотья, в итоге вес зашкалил за 30 кг. Остальное убрал в рюкзак литров на 60, который надел как ручную кладь на спину. В итоге прокатило, хотя и туда и обратно выясняли долго, видно, нечасто с байками летают.
    Поскольку подъемники в Альпах открывают с июля, эти две недели назывались back-country, и предполагалось некоторое количество закрутов вверх.
    Две недели – это обычно 10 дней катания, т.к. среда – выходной день, а суббота – пересменок. Но я в итоге откатался 12 дней, только с одним выходным. В конце первой недели в ЛезАрке открыли на уикэнд основной подъемник, и мы там два дня рубились. А во вторую среду мы наняли водителя Стиво за 10 евро в час, и обкатали немного местные трейлы, причем я выступал в качестве гида.
    В пятницу накануне отъезда открыли две очереди подъемников в Тюиль, и мы все ломанулись туда оторваться напоследок. Так что целых три дня были только с подъемниками, что стало приятным сюрпризом.
    Два раза катал с разными группами эпик с Монт Жове (2430 м), это, конечно, незабываемый трип в 30 км вниз. Видели оленя на трейле (есть на фотках), один раз – эпик с Col. St. Petite Bernard. Был только один неудачный (для меня) эпик в сторону курорта Тинь, весьма изнурительный. Остальное время обкатывали бесконечные местные трейлы, они очень хороши, и забрасываться легко, далеко ехать не надо.
    Погода была теплой, и даже временами жаркой для июня – 32-34 град. В таких условиях создаются условия для гроз. Обычно после 3х дней жары проходит гроза. У нас оба раза она выпала на выходной, что было очень удобно. Один день шел дождь, но в лесу было сравнительно сухо. В горах вообще сохнет быстро, камни и сосновые иголки все быстро впитывают, грязи как в Крыму там вообще не бывает.
    В общем, за две недели накатался как надо, хотя хочется еще, одной недели категорически не хватает. Обошлось без травм, да и уборок было мало (всего три), что приятно!
    Народ был в основном подготовленный, все англичане, возраст от 30 до 52 лет, многие приезжают сюда не первый год, почти все - на машинах. На вторую неделю была группа (3 семьи), которая много лет ездила в Вербье (Швейцария), один чел из них – семь лет подряд был там, а вообще он уже 10 лет катает АМ в горах, начинал на в-брейках, когда этого понятия и в помине не было! Но не могу сказать, что его уровень как-то заметно выделяется – просто едет чуть быстрее и аккуратнее, а техника и экипировка продуманы до мелочей.
    Зато был один молодой балбес на Спеше ХС, и без защиты локтей, пару раз убирался, разбил локоть, ушатал байк, и не докатывал до конца дня, шел пиво пить.
    На хардтейле был только один перец (On One 456 Summer Season), я с ним уже пересекался в прошлом году, но он технично катает, и справлялся со всеми трейлами, кроме скоростных долбежных участков, где сбрасывал скорость. А в основном. у всех байки типа Orange Alpine.
    По моим прикидкам статистика подъемов своим ходом и спусков (вертикальный перепад высот) такая :
    Вверх за две недели накрутили около 3000 м, а вниз – около 40000 м. Такой вот АМ!
    Мой байк и компоненты не подвели и на этот раз, ни одной поломки. Педали Straitline и Reverb порадовали, спасибо Вадосу!
    Reverb очень помогает сохранить плавность движения и экономит силы, когда устаешь, приподнимаешь его и крутишь сидя, постоянно пользовался им. У одного чела KS перестал опускаться (сам поднимался), он не смог его починить, и снял.
    Комплект колодок заменил на второй неделе, но это нормально, расходник. Кстати, поставил на эликсиры родные авидовские металлические колодки, работают чодко, не скрипят (до этого ставил органические или sintered). Только один раз ручки провалились в конце самого крутого черного спуска в Тюиле, но постоял-пожамкал, восстановились.
    Коротко о резине FA 2,4 UST 2011 года Trailstar Snakeskin. Качаю рекомендованный минимум для максимального сцепления. В сырую погоду держат на камнях/корнях похуже хайроллеров и миньонов, в сухую примерно так же.
    В общем, слишком нежная покрышка для гор. Передняя (она помягче) в итоге не выдержала жесткого использования - на боковинах от камней появились многочисленные срезы верхнего тонкого слоя до "змеиной кожи", с задирами в сторону протектора. А все боковые шипы на переднем колесе оказались в середине второй недели надорваны наполовину, при этом средние потерты не особо. Мягкие максисы тоже терлись, но не рвались так. Задняя покрыха потерлось, но несильно.
    Не зря 70 % народа в горах катает на миньонах, несмотря на его вес, или на хайроллерах. При этом, более опытные райдеры и гиды берут себе 60 компаунд, а не super tacky, он более долговечный. Тот чувак из вербье поставил себе для каменистых сухих трейлов комбинацию Advantage+Ardent, и хвалил ее.
    Отчет будет неполным, если не упомянуть еду. В этом году новый профессиональный повар, он раньше кормил национальную команду регби, т.е. 60 человек, и у каждого был индивидуальный рацион!
    В общем, я такого кускуса с домашним хумусом и запеченным филе ягненка никогда не ел. Вино Стиво в этом году закупил сорта мальбек, считается, что он выращивается только в Аргентине и Чили, но оказалось, есть и во Франции! Я даже в Москву взял бутылочку, очень душевное.
    По моим прикидкам, каждый такой ужин из трех блюд обошелся бы в 35 – 40 евро с вином (столько мы платили, когда ходили в выходной в местный ресторан), а это 420-480 евро, половина суммы проживания! Вот такая арифметика. Хотя можно было и на дошираке просидеть.
    И под конец – мой боевой конь!

    Ссылка на альбом (фото и ролик) В первую неделю было аж 4 камеры у двух человек: drift и contour.

    Последний раз редактировалось e-Leonid; 01.08.2011 в 14:43.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ответов: 178
    Последнее сообщение: 15.02.2011, 10:48
  2. Субб. 22 сент. Пушкино-Тушино
    от tabasco в разделе Покатушки
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 19.09.2007, 10:59
  3. Французские Альпы 22 июня-10 июля 2005
    от Alexey_ в разделе Мероприятия
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 03.02.2005, 15:21