Зимняя экипировка - что нужно? - Страница 121
+ Ответить
Страница 121 из 248 ПерваяПервая ... 217191111116119120121122123126131151171221 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1,201 по 1,210 из 2480

Тема: Зимняя экипировка - что нужно?

  1. #1201

    По умолчанию

    Этой зимой решил поэкспериментировать с многослойной одёжной. Начитавшись в интернетах про то, как устроен термобелье, решил в минус 23 (у нас зимой до -40 бывает) одеть на себя 3 слоя одежды. Нижний слой потолтводящий: капроновые колготки жены. Средний слой: шерстяные гамаши для пешей охоты. Верхний слой флисовые штаны. На тело одел первый слоем синтетическую футболку. Вторым слоем шерстяной свитер. Третьим слоем флисовую толстовку. Выехал ночью на смену, холодный ветер дул мне на встречу. Доехав за 1,5 часа до работы, немного вспотел. Через двое суток вместо капроновых колготок одел свой ХБ подштанник, на улице было -22 доехал до работы, вспотели ноги и мокрые подштанники ещё долго сохли на мне, замёрз. Специальное термобелье покупать дорого. Дешевые с алиэкспресс в прошлую зиму плохо себя зарекомендовали. Выводы такие, колготки реально отводят влагу от тела!
    Послесловие: Я не гей, прошу не кидать сильно тапками.

  2. #1202

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeloVeloMan Посмотреть сообщение
    Я не гей
    да ладно, тут каждый второй ноги бреет и не гей)

    термобельё с али все ж получше колготок будет

  3. #1203

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от 1975 Посмотреть сообщение
    да ладно, тут каждый второй ноги бреет и не гей)

    термобельё с али все ж получше колготок будет
    В прошлом году заказанный с алиэкспресс термобелье промокал, не переводил влагу на шерстяной слой. Перетерпел зиму. Специфика работы такова, что еду до работы на велосипеде, потом за когтями и сумкой с инструментами еду дальше по столбам лазить. На высоте всегда холоднее и ветер, пока висишь замерзаешь если пот не отводится. Потом на велосипед и другой объект. С моей зарплатой заказывать дорогое-настоящее термобелье это не возможно. Так что я просто решил поделиться своим опытом замены влагоотводящего слоя. Никого не заставляю, но для себя решил что этой зимой буду использовать капроны. Жена смеётся, говорит что я веломаньяк, готов что угодно одеть, лишь бы на велосипеде ехать. Езжай говорит на работу в автобусе. Аха, сейчас поеду на автобусе до работы, потом 20-30 километров между сёлами пешком топать. Вот такие пироги, а ноги пусть бреют шоссеники. Мне мой мех на ногах для тепла нужен.

  4. #1204

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeloVeloMan Посмотреть сообщение
    В прошлом году заказанный с алиэкспресс термобелье промокал


    Вот такие пироги, а ноги пусть бреют шоссеники. Мне мой мех на ногах для тепла нужен.
    существует проверенный китай, по цене алиэкспресса, который на иней обмерзает, но не выстуживает

  5. #1205

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от trailala Посмотреть сообщение
    существует проверенный китай, по цене алиэкспресса, который на иней обмерзает, но не выстуживает
    Можно ссылку на проверенный товар? Или название производителя.

  6. #1206

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от VeloVeloMan Посмотреть сообщение
    Можно ссылку на проверенный товар?
    https://ru.aliexpress.com/item/New-M...StoreLevelAB=0

    например вот, правда я их так пощупать и не смог, уже вторые не доходят) по виду один-в-один с теми, что продаются в немецких супермаркетах под маркой Crane...вполне рабочие вещи из серии дёшево и сердито, но эти и не теплые скорее всего

  7. #1207

    По умолчанию

    Две велозимы - от подъезда и до подъезда на пару часов городских покатушек, одеться можно хоть как, влагоотвод, флис и софтшелл - идеально до минус 28, ниже не катала. Эта зима у меня отличается, сменился вел на фэт, сменилась зона катания, в городе стало не интересно, катаю реже, но за город. Первый раз выехала за город на фэте, 8 часов на улице. В горку, с горки, с остановками на перекус и ремонт. На улице было минус 9.

    Влагоотводящее тонкое термо, флис и куртка софтшелл сверху, низ - то же, но без флиса. Так вот, часов через 5 куртка превратилась в корку, влага не успевает испариться и стала затвердевать. Мне было не холодно и не жарко, но корка стала сковывать движения и не знаю, если бы каталась дольше - наверное замерзла бы.
    Одеться легче - холодно, одеться теплее - станет жарко. Что не правильно и как одеться так, чтоб избежать корки?

    А если на время остановок возить с собой тонюсенький складной пуховик - не накопится ли под ним за 20 минут перекуса влага (болонька же у него сверху), и не станет ли холодно из-за накопившейся влаги после того, как пуховик снимешь, чтоб дальше ехать?

  8. #1208

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от АнКар Посмотреть сообщение
    а 20 минут перекуса
    Слишком долго жрешь.

    Цитата Сообщение от АнКар Посмотреть сообщение
    Что не правильно и как одеться так, чтоб избежать корки?
    Постараться меньше потеть , то бишь убрать причину перегрева , флис видимо лишний при режиме В горку, с горки

    Но вообще грех жаловаться, если это произошло только через 5 часов, а общее время и вовсе 8

  9. #1209

    По умолчанию

    Ключевой момент проблемы с коркой, кмк, не 20 минут перекуса, а 5 часов катания. Всё-таки силы уходят, и падает вырабатываемая общая мощность. То есть, и тепловой баланс меняется. Может, порох и остаётся, но всё равно есть нюансы. После паузы пульс падает и, в отличие от начала-середины дистанции, ну никак не зочет вновь нарастать. Вот в это время корка и образуется.
    Насчёт одеваться во время перекусов, да ещё и в пуховик. Стремновато. Намокнет пуховик и в следующий раз не согреет. Может, лучше + тонкий слой, ветровочку?
    Есть и другой подход, подсмотрен у опытных туристов в лыжном ПВД. ПВД был 2Д, шли с немаленькими рюкзаками. Потели, соответственно, изрядно. Одёжка у большинства не самая лёгкая. Так вот, останавливаясь на периодический короткий отдых, руководитель первым делом СКИДЫВАЛ верхнюю куртку и оставался в термухе. Только после того, как термуха практически полностью просыхала, снова надевалась куртка. Приём взял на вооружение, но буквально перенести это на другой вид активности не получается. Можно сдуру и умереть. Надо творчески подходить.

  10. #1210

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ilyitsh Посмотреть сообщение
    СКИДЫВАЛ верхнюю куртку и оставался в термухе. Только после того, как термуха практически полностью просыхала, снова надевалась куртка.
    в общем верно , можно не так радикально остывать, перед предполагаемым стопом темп сбросить

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Зимняя экипировка - где выгодней брать?
    от Cameron Rifkin в разделе Одежда и снаряжение
    Ответов: 149
    Последнее сообщение: 14.06.2011, 11:18
  2. Экипировка
    от Alizard в разделе Технические вопросы
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 22.06.2008, 21:57
  3. Экипировка для катания на сноуборде
    от Клубника в разделе Спорт
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 14.01.2008, 16:53

Метки этой темы