Велокомпьютер: ремонт, неисправности, решение проблем. - Страница 2
+ Ответить
Страница 2 из 13 ПерваяПервая 1234712 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 11 по 20 из 121

Тема: Велокомпьютер: ремонт, неисправности, решение проблем.

  1. #11

    По умолчанию

    Навернулся датчик-не проблема. Радиомагазин, покупаешь подходящий по размерам геркон, припаиваешь к нему провода. Запихиваешь все это в обрезок корпуса от шариковой ручки, глушишь торцы. Все, датчик готов. Соединяешь провода от прибора с проводами датчика, лучше пайкой, изолируешь (лучше термоусадкой). Перед окончательным закреплением датчика, поворачивая его вокруг продольной оси, добиваемся четкого срабатывания при прохождении магнита. Я таким методом свой реанимировал, отходил год.

  2. #12

    По умолчанию

    Filosoff69, у меня был такой комп, пока я его не потерял. Но все остальные причиндалы остались (база с проводами и герконом и сам магнит плюс крепления всякие). Если понадобится - пишите в личку, договоримся о соке/пиве )))

  3. #13
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Stark Surfer Comp 2009
    Адрес
    Москва,ЮЗАО
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy_Bad
    Прозвони провода при снятом с крепления компе ...
    Прозвонил,обрывов нет...
    Цитата Сообщение от Andy_Bad
    Прочисть ластиком сами контакты - может, окислились.
    Прочистил...

    Цитата Сообщение от Anikiy
    Если понадобится - пишите в личку
    Спасибо,но хотелось бы выяснить,в чем загвоздка с моим экземпляром...



    Щас опять пытался понять в чем причина неработы...при вставленном велокомпе в крепление и движении колеса - никаких изменений на экране нет,а после того как колесо остановлено, велокомп снят и вставлен вновь,на экране начинают меняться (увеличивается...) значения ПРОЙДЕННАЯ ДИСТАНЦИЯ.
    Не поиму в чем глюк.
    Щас поеду прокатиться + заодно поставлю новую батарейку...,может поможет.

  4. #14
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Mongoose Tyax Elite
    Адрес
    Москва, Кунцево
    Сообщений
    25

    По умолчанию

    Если держать тестер на контактах в креплении, вращая колесо, то должно быть видно, что они разомкнуты и замыкаются при прохождении магнита на колесе датчика. Здесь же похоже на то, что датчик постоянно замкнут — из-за этого компьютер при вставке в крепление думает, что это вращается колесо. Если всё же всё правильно, то стоит попробовать пошевелить контакты, попутно прозванивая — может их замыкает как-то при установке компьютера в крепление с тем же эффектом.
    ...Хорошо, что пополам... — Что пополам?! — E равно m v-квадрат пополам!

  5. #15
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Старый МТБ из прошлого тысячелетия
    Адрес
    Винница, Украина
    Сообщений
    668

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Вытащить компьютер из колодки позамыкать проводом два контакта (снизу) если появятся показания текущей скорости искать повреждение провода от колодки до датчика...
    Или смотреть контакт между колодкой и самим компьютером.

    Кстати, вчера у малой своей заметил, что комп (правда, махрово-китайский) не работает. Провода-контакты - все в порядке, на замыкание контактов самого компа - реагирует, показывает скорость...

    Лечение - вынул и вставил назад батарейку. Правда, пришлось устанавливать по-новой часы и размер колеса.

  6. #16
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    KONA Fire Mountain
    Адрес
    Мск, Коломенская
    Сообщений
    31

    По умолчанию

    Хм, тема интересная... У самого недавно велокомпьютер (сигма) приказал долго жить.
    Тоже не показывает скорость, но остальные функции, с нею не связанные, работают (часы, вся инфа).
    Я вот думаю, может не париться с проводами (я смотрел - вроде на ощупь ничо не перебито, тОстера нет) и купить новое пасадочное место для компа, со всей проводкой? Вроде рублей 300 всего стоит...

  7. #17
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Stark Surfer Comp 2009
    Адрес
    Москва,ЮЗАО
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Vovanium Посмотреть сообщение
    Если держать тестер на контактах в креплении, вращая колесо, то должно быть видно, что они разомкнуты и замыкаются при прохождении магнита на колесе датчика.
    Тестил индикаторной отверткой.Цепь замыкается,значит обрывов нет.
    Тестера нет,но думаю,он бы показал что в момент прокрутки колеса,значения прыгают.
    Новая батарейка ситуацию не изменила...
    Цитата Сообщение от Andy_Bad
    Лечение - вынул и вставил назад батарейку.
    У меня такое не прошло...к сожалению
    Цитата Сообщение от Konstant
    Я вот думаю, может не париться с проводами (я смотрел - вроде на ощупь ничо не перебито, тОстера нет) и купить новое пасадочное место для компа, со всей проводкой? Вроде рублей 300 всего стоит...
    Я тож не прочь взять новый безпроводной (кстати,что посоветуете из недорогого?)
    Но не могу же я оставить это "дело о велокомпе" не разрешенным...

  8. #18
    Активный веломаньяк!
    Байк
    Старый МТБ из прошлого тысячелетия
    Адрес
    Винница, Украина
    Сообщений
    668

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filosoff69 Посмотреть сообщение
    Тестил индикаторной отверткой.Цепь замыкается,значит обрывов нет.
    Сопротивление индикаторной отверткой? Это что-то новое.... Ну, батарейка и лампочка это я еще могу понять, но индикаторная отвертка???
    Цитата Сообщение от Filosoff69 Посмотреть сообщение
    Тестера нет,но думаю,он бы показал что в момент прокрутки колеса,значения прыгают.
    Вместо тестера можно использовать батарейку, пару проводов и лампочку. Тогда не придется гадать, что показал бы тестер.


    Кстати, так и остался без ответа вопрос: изменяются ли показания велокомпа, если ты просто замыкаешь между собой контакты на самом компьютере?

  9. #19
    Без 5-ти минут веломаньяк!
    Байк
    Stark Surfer Comp 2009
    Адрес
    Москва,ЮЗАО
    Сообщений
    16

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Andy_Bad Посмотреть сообщение
    Сопротивление индикаторной отверткой? Это что-то новое.... Ну, батарейка и лампочка это я еще могу понять, но индикаторная отвертка???
    Не силен я в "электрике и электронике":cool:
    Правильно ли я себе представляю,в креплении для велокомпа есть 2 контакта, и,если одного контакта коснуться индикаторной отверткой,а другого коснуться пальцем,и при этом на отвертке горит лампочка,значит на участке нет обрывов...так?:grenade2:


    Цитата Сообщение от Andy_Bad Посмотреть сообщение
    Кстати, так и остался без ответа вопрос: изменяются ли показания велокомпа, если ты просто замыкаешь между собой контакты на самом компьютере?
    Вечером проверю...

  10. #20
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Filosoff69 Посмотреть сообщение
    Не силен я в "электрике и электронике":cool:
    Правильно ли я себе представляю,в креплении для велокомпа есть 2 контакта, и,если одного контакта коснуться индикаторной отверткой,а другого коснуться пальцем,и при этом на отвертке горит лампочка,значит на участке нет обрывов...так?:grenade2:
    Между этими контактами обычно "обрыв", в момент прохождения магнита мимо датчика происходит "замыкание"

    может к спецу отнести?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Куплю Крепление для велокомпьютера
    от KRMN в разделе Свет и электричество
    Ответов: 9
    Последнее сообщение: 14.05.2012, 13:52
  2. Куплю Подсветку велокомпьютера
    от gt5 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 03.03.2010, 22:56
  3. Продам два велокомпьютера
    от № 13 в разделе Свет и электричество
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 09.01.2010, 23:12
  4. Выбор велокомпьютера
    от Boschhammer в разделе Электроника
    Ответов: 10
    Последнее сообщение: 03.11.2009, 13:26