Ресурс велосипеда - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 10 ПерваяПервая ... 34567 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 91

Тема: Ресурс велосипеда

  1. #41
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Вот некоторые наблюдения по ресурсу компонентов. Велосипед - Author Reflex SX, куплен в самом начале 2004 года, средний пробег в течение сезона - 4-5 мегаметров. Итого машинка уже пробежала что-то около 30000 км, так что некоторые выводы сделаны.
    1) Передняя втулка Quando - не менялась с самого начала и признаков того, что уже пора, вроде нет.
    2) Задняя втулка Quando из-за сильного износа пыльников и небольшого люфта в начале 2006 года была заменена на Deore. С тех пор полет нормальный и нареканий нет.
    3) Каретка - менялась однажды середине эксплуатации (где-то через 15000 км). По ощущениям могла пройти еще столько же, но я сторонник того, чтобы менять детали заранее, а не в случае окончательной поломки.
    4) Цепь, кассета - ресурс в среднем 3-4 тыс. км. То есть за сезон меняется как минимум раз.. В принципе, износ очень сильно зависит от того, сколько приходилось кататься не по суху - даже на асфальте при дожде износ усиливается многократно.
    5) Передняя система - у меня переживает в среднем 3-4 цепи. Соотвественно 12-15 мегаметров.
    6) Обода - задний приходится менять один раз в два сезона (т.е. примерно через 10000 км), передний - раз в 3-4 сезона (тормоза - V-brake).
    7) Седло - менялось один раз в 2008 году по причине поломки одной из трубок и выкращивания поверхности в передней части.
    8) Задний переключатель - менялся два раза по причине сильного люфта и желания поставить что-то классом повыше (ныне - Deore). Разумеется, ролики заменялись чаще - где-то раз в сезон.
    9) Рама, багажник (очень хороший попался), руль, вынос, манетки, тормозные ручки - пока родные.

    Вот такие вот дела.. Чтобы было понятно, основной вид эксплуатации вела - ПВДшки по Подмосковью и многодневные походы с велорюкзаком на 700-1200 км. В грязь стараемся не лезть, ниоткуда не прыгаем итдд..


    В общем, можно сказать, что при грамотном использовании и своевременном уходе ресурс современных велокомпонентов и велосипедов в целом довольно большой. До этого катался на ХВЗ - увы, но то изделие надежностью не блистало и ездило более-менее беспроблемно в основном за счет очень большого объема техобслуживания (одна задняя втулка с ее собачками и пружинками чего стоила!).
    Последний раз редактировалось Valentin Gvozdev; 26.07.2010 в 18:39.
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  2. #42
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Valentin Gvozdev Посмотреть сообщение
    одна задняя втулка с ее собачками и пружинками чего стоила!).
    зато этих собачек и пружинок у меня было завались )) и я их в том числе в пути мог сменить легко, а стоили они копейки, продавались на якорной ул. метро коломенская...
    а сейчас приходится изза поломки барабана менять всю втулку, и так далее, хотя сменить теже собачки и она еще бегать будет долго
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

  3. #43
    Без 25-и минут веломаньяк Аватар для meridavod
    Байк
    TFS Trail 100-D
    Адрес
    САО, ЮВАО
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    помню гараж свой с кучей втулок, внутри у них что-то истиралось и приходилось менять) по 2-3 за сезон)
    o7

  4. #44
    Веломаньяк Аватар для Valentin Gvozdev
    Байк
    Титановый самосбор на 28'' колесах
    Адрес
    Москва, Перово
    Сообщений
    6,209

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -BOBR- Посмотреть сообщение
    зато этих собачек и пружинок у меня было завались )) и я их в том числе в пути мог сменить легко, а стоили они копейки, продавались на якорной ул. метро коломенская...
    а сейчас приходится изза поломки барабана менять всю втулку, и так далее, хотя сменить теже собачки и она еще бегать будет долго
    Честно говоря, за всю практику велопоходов я видел лишь один случай поломки барабана... А эти собачки на ХВЗ с пружинками менял по несколько раз в сезон, ибо изнашивались они очень сильно. Да и посадочные места под собачки во втулке очень быстро разбивались, так что после некоторого пробега механизм работал совершенно не так, как это должно быть... Впрочем, что все это вспоминать - после перехода на современную технику я некоторое время очень удивлялся, что люфты не появляются годами (на ХВЗ регулировать все приходилось постоянно), все, что должно быть круглым, таковым (а не овальным) действительно является, а храповой механизм настолько надежен, что даже пытаться залезть в него нет никакого смысла и необходимости..
    Велотуризм на VGVOZDEV.NAROD.RU || ТЕЛЕФОН 8-916-582-04-17
    Поcледние рассказы: Белоруссия-2010 || Север - 2010

  5. #45

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от -BOBR- Посмотреть сообщение
    а сейчас приходится изза поломки барабана менять всю втулку
    Сейчас они банально не ломаются.
    Когда я начал на ХВЗ ЕЗДИТЬ - он стал сыпаться со страшной силой. Новые запчасти - каждую неделю, ремонты почти ежедневно, полностью исправным велосипед не был никогда, всё свободное время - это поиск запчастей. 1994 год.
    Клинья, каретки, педали, обода, тормоза - страшно вспомнить.
    ХВЗ и прочее потому так долго ездило, что НЕ БЫЛО ЗАМЕНЫ. Был кругом дефицит всего, вот и чинили-чинили-чинили.
    Скажу по серету - 70% деталей, которые мы в мастерской меняем, можно починить либо они имеют более 40% остаточного ресурса.
    Обычный МТВ если его чинить-чинить-чинить, а не менять-менять-менять, точно так же может служить десятилетиями, будучи постоянно в "полуисправном" виде.
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  6. #46

    По умолчанию

    дефицит был на югославские стенки и турецкую жувачку. А клинья/втулки/резинки на ниппеля и прочие расходники были в каждом магазине

  7. #47
    Без 25-и минут веломаньяк Аватар для meridavod
    Байк
    TFS Trail 100-D
    Адрес
    САО, ЮВАО
    Сообщений
    261

    По умолчанию

    еще на свалках всегда можно было че нить найти)
    o7

  8. #48

    По умолчанию

    Дефицит был на всё. Возможно, взрослым было проще искать детали, но детям было трудно. Болгарские покрышки урвать по случаю - о, это был праздник!
    Ремонт велосипедов Нахабино, Дедовск (963)712-6323

  9. #49

    По умолчанию

    волею судьбы сейчас катаюсь на советском дорожном велосипеде. Там на покрышках еще написано "made in USSR". И я так думаю, что покрышки эти двадцатилетние еще 20 лет прослужат. С другой стороны, вес у него ужасный. Ради вечного ресурса терпеть такой вес сейчас никто не станет.

    ЗЫ. Как-то в недрах инета наткнулся на заметку, что еще в 70-х годах 20 века существовал проект автомобилей с ядерным реактором. Так вот, расчетный ресурс этого авто был 150 (сто пятьдесят) лет. Сравните с современными глянцевыми жестянками, рассыпающимися сразу по окончании гарантийного срока.
    Последний раз редактировалось ipoloskov2; 27.07.2010 в 11:20.

  10. #50
    Особый статус Аватар для -BOBR-
    Байк
    B`twin Hoptown 5 20"
    Адрес
    Москва (Юг) Щербинко
    Сообщений
    5,912

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Shuriken Посмотреть сообщение
    Сейчас они банально не ломаются.
    Когда я начал на ХВЗ ЕЗДИТЬ - он стал сыпаться со страшной силой. Новые запчасти - каждую неделю, ремонты почти ежедневно, полностью исправным велосипед не был никогда, всё свободное время - это поиск запчастей. 1994 год.
    Клинья, каретки, педали, обода, тормоза - страшно вспомнить.
    ХВЗ и прочее потому так долго ездило, что НЕ БЫЛО ЗАМЕНЫ. Был кругом дефицит всего, вот и чинили-чинили-чинили.
    Скажу по серету - 70% деталей, которые мы в мастерской меняем, можно починить либо они имеют более 40% остаточного ресурса.
    Обычный МТВ если его чинить-чинить-чинить, а не менять-менять-менять, точно так же может служить десятилетиями, будучи постоянно в "полуисправном" виде.
    не ну как десятилетиями? десятилетиями он может у стенки стоять разве что. а так переклюка хватает года на полтора, потом он начинает так люфтить что переключаться невозможно, каретки на год хватает или полтора пока тоже не начнет люфтить так что ездить нельзя. и так далее... рама незнаю подумать боюсь когда она решит сломаться и как
    Провалом закончился Чемпионат по конному спорту для белорусского спортсмена,если лошадь и брала барьер,то телега сносила все на своем пути.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Ресурс цепи!?, опять 25!
    от anikin в разделе Технические вопросы
    Ответов: 241
    Последнее сообщение: 22.03.2024, 08:48
  2. Ответов: 94
    Последнее сообщение: 17.01.2018, 02:53
  3. ресурс компонентов
    от Commandante в разделе Велосипедное
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 26.11.2008, 11:00