Стук при педалировании и лента ФУМ
Закрытая тема
Страница 1 из 5 123 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 1 по 10 из 46

Тема: Стук при педалировании и лента ФУМ

  1. #1

    По умолчанию Стук при педалировании и лента ФУМ

    Часто проблему решает следующее действие: снять систему-каретку, протереть резьбы, вычистив все невидимые песчинки, поставить все на место. Требует наличия специнструмента, но это не сложная работа. Как пыль ухитряется попасть в резьбы - загадка природы!

    Теперь, собственно, ВОПРОС: пробовал ли кто-нибудь накрутить на резьбу каретки (холотех 2, в частности) ленту фум? Вроде она не должна повредить, а герметизирует она классно.

    Жду ответов от всех, кто знает, что такое лента фум.
    Последний раз редактировалось amk; 20.07.2010 в 22:39.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  2. #2
    Веломаньяк Аватар для blackmail
    Байк
    Niner A.I.R. Specialized Stumpy FSR Carbon Trek Farley
    Адрес
    Без определенного
    Сообщений
    277

    По умолчанию

    мне кажется что это не решит проблемы, если она вообще есть.

    если накрутите под чашки холлоутека, то вода все равно будет проникать. Почему? Потому что oна проникает не с резьбы под чашкaми или как минимум, не только с резьбы...

  3. #3

    По умолчанию

    теоретически должно помочь, но тогда надо будет мотать не более 2-х слоёв и насухую без смазки

    а если дальше предполагать, то можно представить - вот мы намотали равномерно на резьбу ленту фум, начинаем её вкручивать, по мере вкручивания лента фум, намотанная на витки резьбы, которые первыми вкручиваются в трубу, начнётся попросту рваться и истираться и в итоге уплотнённым окажется участок резьбы близкий к торцу каретки, а внутренние витки будут голыми, и вот на эти голые витки благополучно будут сыпаться крошки из подседельной трубы и вкрнце концов она опять таки захрустит

    как захрустит тоже попробую свою замотать

    а как вариант еще можно попробовать - внутренние зазоры обильно смазкой загерметизировать, а наружние щели между кольцами трубой и чашкой , после закручивания промазать силиконовым герметиком (таким чтобы легко и без повреждения удалялся)

    останется только один источник скрипа (тоесть два) сами подшипники каретки, и левый шатун, который тоже като да надо герметизировать..
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  4. #4

    По умолчанию

    Холлоутека у меня нет, но фумом пользуюсь.
    Мотаю по два витка "газового", как его называют на рынке фума (широкий и толстый, вроде 0.4мм.) - на чистую резьбу картриджа. Резьбу рамы смазываю. Закручиваю медленно и аккуратно...
    Не "стучит"...
    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

  5. #5

    По умолчанию

    фум можно, только берите тот что для газовых труб, а не для водопроводных; водопроводная толще и она действительно скомкается, а та что для газа нет.
    Сам использовал обе эти ленты, с газовой всё получается, выдерживает даже несколько закручиваний и раскручиваний

  6. #6

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Yurka Посмотреть сообщение
    ...водопроводная толще...
    Тоньше.
    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

  7. #7

    По умолчанию

    Господа, продолжаем высказываться, тема интересная!

    Я юзал белую ленту ФУМ, тонюсенькую, и "газовую" желтую, потолще на вид. Мне хотелось бы мотать на кареточную резьбу самую тонкую.

    В водопроводном деле годятся обе, воду держат горячую и холодную, вроде надежно. Кстати, насос я подматывал, нормально держит.

    skyrider, чем ты мажешь резьбу рамы?
    IUSius, от пыли, вроде и не надо много герметизации? Только сейчас прочитал: как это из подседельной трубы сыпаться? Там нету дырки из трубы внутрь кареточного узла!
    blackmail, проблема точно есть... у меня стучало, разобрал, протер, собрал, стучать перестало. Куча тем про такую ситуацию здесь на форуме в этом самом разделе.
    Последний раз редактировалось amk; 21.07.2010 в 00:14.
    Никогда не жалей о том, что сделал, если в этот момент был счастлив…

  8. #8

    По умолчанию

    я одного не понимаю,
    фиксаторы резьбы запретили к использованию?
    имею вредную привычку изменять и дорабатывать посты, иногда отвечаю в предыдущих.
    Продавец "Вело 66" Санкт-Петербург.

  9. #9

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от ACLoMiK Посмотреть сообщение
    фиксаторы резьбы запретили к использованию?
    +100500
    if you're in control you're not going fast enough

  10. #10

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от amk Посмотреть сообщение
    чем ты мажешь резьбу рамы?
    Pedro's Velo grease.
    Запчасти для Старт-Шоссе: http://forum.velomania.ru/showthread.php?t=108120

Закрытая тема

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. стук на 5-й звезде
    от andreyarz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 15.07.2010, 17:50