Болят колени - Страница 5
+ Ответить
Страница 5 из 86 ПерваяПервая ... 3456710153555 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 41 по 50 из 859

Тема: Болят колени

  1. #41
    Ist es auf Speed oder so? Аватар для Willkin
    Байк
    Сверхлегкий для профи
    Адрес
    Москва
    Сообщений
    8,842
    Записей в дневнике
    4

    По умолчанию

    У меня было что-то вроде этого на левом колене. Накатывал по 200 км в неделю на топталках, потом ещё приседал, в итоге медиальная связка надколенника на левой ноге стала болеть при сгибании/разгибании. С лестницы спускаться несколько дней было очень сложно. Примерно 10 дней в итоге потерял, легко отделался. Фанатизм - зло.

  2. #42
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Willkin Посмотреть сообщение
    Накатывал по 200 км в неделю на топталках, потом ещё приседал, в итоге медиальная связка надколенника на левой ноге стала болеть при сгибании/разгибании.
    А мне наоборот приседания со штангой помогли при проблемах с коленями - укрепились мышцы и связки, из-за чего стало легче суставам. Главное не гнаться за весами и соблюдать правильную технику.

    Я не специалист в медицине и написанное ниже основывается лишь на моем опыте и общении с другими людьми. Собственно, факторами приводящими к болям в коленях у велосипедисов являются(в порядке уменьшения важности):
    - Несоответствие нагрузок текущему уровню тренированности. Нагружая организм сразу пробегами 100+км(цифра индивидуальна для каждого) "с нуля" или после долгого перерыва(зимы) получите проблемы с коленями даже при идеальной посадке и технике педалирования.
    - Повышенное усилие на педаль.Не низкий каденс как все пишут, а чрезмерное усилие на педаль и следовательно в суставе. Низкий каденс же сам по себе не является травмирующим фактором. Если это кому не очевидно готов разъяснить подробнее.
    - Посадка. Об этом всё расписано хорошо и не раз. Отмечу только, что вредно как слишком низкое положение седла, так и слишком высокое, так как ведёт к травмированию тазобедренных суставов.
    - Переохлаждение суставов. Находятся люди катающие в велотрусах почти до 0 градусов, я же утепляю колени уже ниже +20С
    - Максимальные нагрузки сразу без разминки. Не стоит развивать максимальные обороты сразу, лучше дать коленям "вкататься" 10-15 минут.

    За скобками оставлю режим потребления воды, этот фактор на мой взгляд слишком переоценен. Во-первых всё слишком зависит от погоды и состояния человека, а во-вторых в организме человека достаточно жидкости и её нехватка намного раньше скажется на состоянии других органов, чем суставов. Советую не придерживаться шаблонных схем вроде "0.5л на час", а пить столько, сколько требует организм.

    И в в заключении хотел бы посоветовать научиться расслабляться, где-то раз в пару минут пропускать несколько оборотов педалей, проходя это расстояние накатом, одновременно с этим расслабляя ноги, это реально помогает улучшить адаптацию к нагрузкам.

  3. #43
    Веломаньяк! Аватар для Forbius
    Байк
    Cube_Ltd_Pro_2011
    Адрес
    Запад & Юг Moscow City
    Сообщений
    220
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    У меня коленки после длительных покатушек побаливали почти весь первый сезон катания, и вдруг не давно стало заметно лучше.
    Думаю причины две: одаптировались мышцы и последний месяц я увеличил каденс. С низким совсем не езжу.

  4. #44
    Веломаньяк! Аватар для Veloschumaher
    Байк
    Шоссейный Storck Vision/горняк Trek 4300
    Адрес
    Люберцы, м-н КГ
    Сообщений
    418
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Forbius Посмотреть сообщение
    У меня коленки после длительных покатушек побаливали почти весь первый сезон катания, и вдруг не давно стало заметно лучше.
    Думаю причины две: одаптировались мышцы и последний месяц я увеличил каденс. С низким совсем не езжу.
    А что низкий каденс при этом крутишь в невесомости тоже плохо?
    Вот у меня наоборот... при высоком каденсе почему то правое колено несколько дней дает небольшой дискомфорт... после 60 км... но я пока в топталках, в следующем году будут контактные. ведь коленки при высоком каденсе чаще сгибаются и разгибаются....
    Но я так понимаю фишку каднеса, то что когда велосипед едет на большой скорости педали крутить легче! Правильно понимаю? А высокий каденс нужен вообще то изначально для того чтобы поддерживать стабильную скорость, низкий каденс и кручение педалей в невесомости по сути тоже не вредно, только на маленькой скорости далеко не уедешь! Т.е. высокий каденс это скорость + легко крутить = маленькая нагрузка и большие дистанции.

  5. #45
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veloschumaher Посмотреть сообщение
    А что низкий каденс при этом крутишь в невесомости тоже плохо?
    Вот у меня наоборот... при высоком каденсе почему то правое колено несколько дней дает небольшой дискомфорт... после 60 км... но я пока в топталках, в следующем году будут контактные. ведь коленки при высоком каденсе чаще сгибаются и разгибаются....
    Но я так понимаю фишку каднеса, то что когда велосипед едет на большой скорости педали крутить легче! Правильно понимаю? А высокий каденс нужен вообще то изначально для того чтобы поддерживать стабильную скорость, низкий каденс и кручение педалей в невесомости по сути тоже не вредно, только на маленькой скорости далеко не уедешь! Т.е. высокий каденс это скорость + легко крутить = маленькая нагрузка и большие дистанции.
    Сколько можно повторять друг за другом одно и тоже? Я выше же писал, что каденс сам по себе никак не влияет на колени. Влияет усилие на педаль. Можно ездить с каденсом 40 и никак не вредить коленям и с 110 убить за месяц.

  6. #46
    Веломаньяк! Аватар для Veloschumaher
    Байк
    Шоссейный Storck Vision/горняк Trek 4300
    Адрес
    Люберцы, м-н КГ
    Сообщений
    418
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    invin, А что тогда на счет статеек, которые повсюду пишут о том что каденс должен быть не менее 70-80 оборотов в минуту? Дабы не навредить коленкам... а 70-80 оборотов отнюдь не маленькие обороты... а то и выше советуют до 100 и выше.... И это не в одном сайте а попадаются достаточно часто... Что значит? не точность в статейках? Или они имели ввиду совсем другое?
    Для примера:
    http://velorama.ru/articles/health/prophylaxis.phtml раздел "низкий каденс"
    http://bikes.ironhorse.ru/archives/58
    цитирую часть с этой ссылки: "Не стоит медленно (с каденсом ниже 60-ти оборотов в минуту) крутить большую передачу - лучше с вашим рабочим каденсом (частотой вращения педалей) использовать более низкую передачу на больших оборотах. Опыт мировых соревнований показывает, что для долгой работы коленей без травм - лучше педалировать часто (60-90 оборотов в минуту)."
    - заметь подчеркивают что 90 об в минуту без вреда коленкам...
    http://hardgainer.ru/hard2.view5.page34.html
    Вот там почитайте про каденс
    больше не буду давать примеров этих достаточно, но заметьте везде рекомендуют 60-80 об в минуту в среднем... нигде не написано что с низким каденсом тоже можно но чтобы педалировалось с легкостью.... так что ж получается?
    Откуда тебе знать как ты писал: каденс сам по себе никак не влияет на колени. Влияет усилие на педаль. Можно ездить с каденсом 40 и никак не вредить коленям и с 110 убить за месяц.

  7. #47

    По умолчанию

    Провел такой эксперимент. По традиционному маршруту проехал без переключения передач на довольно высокой (для меня) передаче. Средняя скорость была как всегда. Обычно никаких последствий. А после эксперимента болели колени. Влияет все. Но усилие на педаль важнее. Для точности надо сказать, что сравниваются случаи с одинаковой "крейсерской" мощностью и скоростью, т.е. произведение каденса на усилие = const (при разных мощностях сравнение бессмысленно)
    Не спеши, а главное - не горбись ...

  8. #48
    Веломаньяк
    Байк
    Фэт Mongoose Argus и складник Shulz Easy
    Адрес
    Москва, Орехово-Борисово
    Сообщений
    2,794

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Veloschumaher Посмотреть сообщение
    больше не буду давать примеров этих достаточно, но заметьте везде рекомендуют 60-80 об в минуту в среднем... нигде не написано что с низким каденсом тоже можно но чтобы педалировалось с легкостью.... так что ж получается?
    Откуда тебе знать как ты писал: каденс сам по себе никак не влияет на колени. Влияет усилие на педаль. Можно ездить с каденсом 40 и никак не вредить коленям и с 110 убить за месяц.
    Простой пример - есть крутая горка уклоном 12%. Первый велосипедист включит 1-1 и с каденсом 40 еле-еле полезет в неё на скорости 5кмч, второй врубит 3-9 и каденс 90 как рекомендуют в умных статьях. Вопрос, у кого колени раньше офигеют от приложенных нагрузок?
    Моя позиция - для сохранения здоровых колен исходить из нагрузки, которую им даёте , не превышая допустимую, каденс дело вторичное. Естественно, для поддержания скорости надо его увеличивать, но это следствие первого условия.

  9. #49
    Водитель металлолома
    Байк
    Салют-С, ХВЗ-Украина кататься до речки, немецкий крокодил "Золото на голубом", Рига 1958 года
    Адрес
    Санкт-Петербург
    Сообщений
    16,952

    По умолчанию

    У меня один раз после лета было такое, что приседать больно. Прошло как раз за 3 недели, помогал пчелиный воск.
    Так вот, именно этим летом я пытался соблюдать каденс. На односкоростном совковом велосипеде. Чтобы выйти на 90 оборотов по колхозным грунтовках, надо было разгоняться долго и очень сильно. Вот и донапрягался. А раньше ездил без напряга с меньшей скоростью, и всё нормально было. Так что да, дело в силе, а не в оборотах. Просто сила обычно обратно пропорциональна оборотам.

  10. #50
    Без 5-ти минут веломаньяк! Аватар для Ecconaut
    Байк
    грузоподвес-турист из Viper Freeplay
    Адрес
    Нижний Новгород
    Сообщений
    41

    По умолчанию

    Почему то в этой теме никто не затронул тему солевого баланса... она же неразрывно связана с потерями жидкости и температурным режимом колен. Мне в своё время вдолбили что самая популярная причина повреждений суставов - повышенное трение. Трение повышается как из-за сильной нагрузки, так и из-за отклонений в работе "смазочного механизма". Как правило правильный каденс (уменьшение нагрузки) позволяет оттянуть, но не избежать тот момент, когда трение становится критическим. Для правильного смазывания организму нужны вода и куча всяких разнообразных солей, при этом коленям нужно тепло. Никто особо не задумывается о том что при потере воды смазка густеет, а при восполнении только воды организм начинает испытывать недостаток солей. Вот коленочки и трутся. Изотоники ведь придумали не просто так. Они как раз для заправки сольками-витаминками, чтоб хоть отчасти восполнить потерянное.
    Последний раз редактировалось Ecconaut; 30.09.2011 в 22:40.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Странно болят ноги
    от TonyKent в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 06.11.2018, 00:38
  2. Болят суставы больших пальцев.
    от pahan07 в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 6
    Последнее сообщение: 31.05.2015, 06:53
  3. Руки болят в запястии после долгих катаний...
    от Максимка в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 19
    Последнее сообщение: 03.05.2010, 14:19
  4. Затекают плечи и болят
    от leron в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.08.2009, 20:22
  5. Болят глаза
    от Trionix в разделе Безопасность и здоровье
    Ответов: 14
    Последнее сообщение: 10.05.2006, 05:33

Метки этой темы