Вилка SUNTOUR (SR и другие) - Страница 3
+ Ответить
Страница 3 из 146 ПерваяПервая 123458133353103 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 21 по 30 из 1453

Тема: Вилка SUNTOUR (SR и другие)

  1. #21
    Почетный веломаньяк! Аватар для ak630
    Байк
    Ghost Cross 7500 - Hybrid
    Адрес
    Ташкент
    Сообщений
    1,976

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от slaer Посмотреть сообщение
    Чтобы укоротить эластомер у вилки ХСМ V2 обязательно нижние крепёжные болты откручивать?
    Нет. Верхние заглушки с регулировками - и пружинки вылезут.

  2. #22

    По умолчанию

    Спасибо!
    Вынул эластомер (длинна 16,5 см). С ним ход был порядка 4-4,5 см.
    Без эластомера ход стал около 7 см. Больше прожать вилку не удалось

  3. #23
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Не в первый раз попадается в инете доработка сантуровского катриджа, стало интересно имеет ли смысл? Распилил катридж - посмотрел как устроен.


    И не увидел самой важной детали - клапана на поршне, который открывается при сжатии вилки и закрывается при отбое. Вместо него есть отверстие которое можно уменьшить или полностью закрыть.

    Во многих других вилках, которые разбирал клапан всегда присутствовал, правда вилки были с открытой масляной ванной.
    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    При сжимании картриджа в бутылке с маслом в разблокированном состоянии я заметил что картридж с большим отверстием снизу не оказывает никакого сопротивления, а при разжимании прямо таки появляется заметное сопротивлени (вобщем работает как надо).
    Самовнушение?
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  4. #24

    По умолчанию

    MEHANIK, ну не знаю может и самовнушение, иногда ощущенния обманывают..

    а по делу респект за фото внутренностей!!

    но.. на вид картридж отличается от моего во-первых полированной поверхностью, другой крышечкой и рычажком блокировки (ну эт фигня.. ничего особенного), и ещё видны углубления на корпусе картриджа у того места где лежит на фото поршенёк с тремя отверстиями.

    а от какой именно вилки картридж ?
    и ещё хотелось бы фото каждой детальки в отдельности (несколько не понятно как поршенёк с отверстиями удерживается на штоке и как там фиксируется цилиндр блокировки с коническим концом), особенно хотелось бы разглядеть именно детали поршня.

    ---------- Добавлено в 23:18 ---------- Предыдущее сообщение было в 23:08 ----------

    и еще на фото проподробнее разглядел поршенёк с отверстиями.. куда ведут эти отверстия ? как я понял они ведутпод малое резиновое кольцо на этом поршенёчке, котораое является в свою очередь инерционным клапаном - сжимаем - колечко потоком жидкости подымается и открывает отверстия, разжимаем - колечко закрывает отверстия и появляется сопроивление

    но это только догадки опятьже...

    и всёж мне не верится что это такойже картридж..
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  5. #25
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    IUSius
    Покажи крупную фотку своего катриджа.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  6. #26

    По умолчанию

    лучшего качества не нашёл..









    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  7. #27
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    и ещё хотелось бы фото каждой детальки в отдельности (несколько не понятно как поршенёк с отверстиями удерживается на штоке и как там фиксируется цилиндр блокировки с коническим концом), особенно хотелось бы разглядеть именно детали поршня.[COLOR="Silver"]

    эти две детали были запресованы одна в другую


    [FONT="Arial Narrow"]цилиндр блокировки с коническим концом[/FONT] закрывал отверстие в поршне

    эта была запресована в корпусе катриджа, примерно как на первой фотке в моем предыдущем посте. Она разделяет катридж на две части, в меньшей перемещается газовый поршень, в большей поршень закрепленый на штоке гоняет масло через себя.

    Вот на ней есть клапан, который перекрывает три продолговатых отверстия. Но, во первых через него проходит масло вытесняемое штоком. Т.е. значительно меньшее количество, чем через поршень закрепленый на штоке.:huh: Во вторых он открывается при разжатии катриджа, а в закрытом состоянии масло может просачиваться через вырезы первой шайбы.
    (фото ниже)

    В общем по логике работы этот механизм напоминает гидравлическую стойку для задней двери автомобиля.
    Последний раз редактировалось MEHANIK; 22.07.2010 в 13:24.
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

  8. #28
    Веломаньяк
    Байк
    Vitus Bikes Zircon I (2013 модельный год) custom,
    Адрес
    СЗАО Москва
    Сообщений
    820

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от MEHANIK Посмотреть сообщение
    Во многих других вилках, которые разбирал клапан всегда присутствовал, правда вилки были с открытой масляной ванной.
    здесь нет защиты от пробоя (turnkey - в RS например) тут тупо либо перетекание масла, либо блокировка (по сему и мрут на блокировке картриджы)

    в turnkey же - тарельчатый с пружинкой, в MC корпус картриджа...

    статья очень интересная, особенно наличие фотоматериала, но некоторые моменты спорные:
    1. для снятия штанов нужно надкрутить винты(гайки) и пробить их либо молотком через деревяшку, либо резиновой киянкой (штаны снимутся).
    2. не знаю как на XCR, но на xcm укорачивание эластомера ни к чему не приводило (при сравнении его длинны, длины разжатой пружины получилась величина близкая к заявленному ходу моей вилки (+/- 5мм не считаю))
    3. аналогично не соглашусь с использованием жидкого масла в штанах, очень плохие уплотнители (например на XCM до V2такой вариант вообще не будет работать), а на болтах ног уплотнителей нет вообще и сопливить начнет (особенно в жару). На XCM просто закладывал много (а не так как на заводе нисколько) консистентной смазки для трущихся пар пластик/метал (например mobil1 универсальную используется для трущихся пар пластик метал в мицевских сервисах по их мануалу). Ничего переворачивать не понадобиться... а вот сальники смазывать в любом случае (в документации sr это написано как вариант спреить тефлонкой или лучше brunox deo).
    4. и масло чтобы не пенилось лучше брать или от гидроусилителя или лучше вилочное.


    p.s. про переделку данного типа картриджей в полностью рабочую его версию есть статья на велопитере, там верхнее отверстие закрыли компрессионным мешком с маслом (делали из камеры).

  9. #29

    По умолчанию

    спасибо MEHANIK, всё теперь ясно.

    в моём картридже получается нет этого самого клапана, разделяющего масляную камеру картриджа на 2 части, поскольку на корпусе моего картриджа нет углублений, удерживающих этоткалапан, и ещё потому что я смог полностью вдавить шток, после просверливания газовой камеры для углубления плавающего поршня на дно картриджа. и ещё потому что через первое отверстие из нижних (то, которое у меня получилось чуть выше остальных), при полном утоплении штока в картридж, я видел алюминиевый уголок поршня штока, который естественно уходил при вытаскивании штока, я к тому что в моём картридже отсутствует этот самый клапан, и поршень штока видимо имеет несколько иную конструкцию судя по ощущениям при сжимании/разжимании картриджа в бутылке с маслом - я реально чуствовал сопротивление большее, нежели при сжатии. и на веле сейчас отстрела у меня нет (как и до сверления), а без картриджа отстрел значительно больше..



    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    некоторые моменты спорные:
    1. для снятия штанов нужно надкрутить винты(гайки) и пробить их либо молотком через деревяшку, либо резиновой киянкой (штаны снимутся).
    хорошее замечание, я впринципе когда писал это знал о таком способе, но здесь не так сильно прикипает пластик упора штока к штанине, нежели в воздушных вилках, и усилия и аккуратности тут не требуется. с этой вилкой я поступаю именно так
    и да забыл я на прошлой неделе уже дополнил метод съёма :

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    Также сдёрнуть штаны можно не полностью выкрутить болты и, взявшись за штанину, постукивать бруском по недовыкрученному болту (по левому болту, расположенному под пружиной), таким образом ноги будут постепенно сдёргиваться из штанин.
    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    2. не знаю как на XCR, но на xcm укорачивание эластомера ни к чему не приводило (при сравнении его длинны, длины разжатой пружины получилась величина близкая к заявленному ходу моей вилки (+/- 5мм не считаю)).
    по сути правильно, но опять же это расслабленная пружина.. а в вилке она сжата минимум на 2 см, отсюда и ход съеденым получается всёравно

    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    3. аналогично не соглашусь с использованием жидкого масла в штанах, очень плохие уплотнители (например на XCM до V2такой вариант вообще не будет работать), а на болтах ног уплотнителей нет вообще и сопливить начнет (особенно в жару). На XCM просто закладывал много (а не так как на заводе нисколько) консистентной смазки для трущихся пар пластик/метал (например mobil1 универсальную используется для трущихся пар пластик метал в мицевских сервисах по их мануалу). Ничего переворачивать не понадобиться... а вот сальники смазывать в любом случае (в документации sr это написано как вариант спреить тефлонкой или лучше brunox deo).
    тут конечно не стану спорить , но на xcr тоже нет уплотнений на болтах - просто посильнее закручиваешь и ничего не сопливит, да и если сопливит не настолько критично как ужасное трение ног

    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    4. и масло чтобы не пенилось лучше брать или от гидроусилителя или лучше вилочное.
    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    Налил в бутылку амортизаторного масла АЖ-12Т
    в другой теме я про него писал:

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    на аж написано: жидкость амортизаторная предназначена для использования в телескопических и гидравлических амортизаторах автомобилей, стороительной и дорожной техники, а также в качестве рабочей жидкости в гидроприводах, температурный интервал применения - 40 .. + 50.
    Цитата Сообщение от freewind Посмотреть сообщение
    p.s. про переделку данного типа картриджей в полностью рабочую его версию есть статья на велопитере, там верхнее отверстие закрыли компрессионным мешком с маслом (делали из камеры).
    ссылку бы больше мнений способов и советов - лучше тема!

    правда использовать компрессионный мешок несколько сомнительно, поскольку картридж находится в ноге, и между картриджом и ногой довольно маленькое расстояние, т.е. на корпусе не расположишь, нужно делать такойже маслопровод в низ штанины и там укладывать этот мешок, ну чтож получилось - хорошо мне открытой ванны хватает
    Последний раз редактировалось IUSius; 22.07.2010 в 15:53.
    ✫ ✫ ✫ переборка амортизаторов по почте от 700р.✫ ✫ ✫ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ БАШИНГОВ✫ ✫ ✫ Stumpjumper 140/150 за 40 000р. ✫ ✫ ✫ Knolly 160/160 за 100 000 р.✫ ✫ ✫

  10. #30
    Веломаньяк Аватар для MEHANIK
    Байк
    Felt FS 650 2003г. Sarma Vortex, вот ;)
    Адрес
    Барнаул
    Сообщений
    11,613
    Записей в дневнике
    1

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    спасибо MEHANIK, всё теперь ясно.

    в моём картридже получается нет этого самого клапана, разделяющего масляную камеру картриджа на 2 части, поскольку на корпусе моего картриджа нет углублений, удерживающих этоткалапан,
    Т.е. у твоего катриджа длина штока почти равна длине катриджа?
    Чуть раньше распилил катридж с выносной блокировкой на руле (снят с вилки стоявшей на Мериде маатс 500 вроде 2005года)

    В нем есть разделительная перемычка (видно на просвет, но без клапана) В рабочем поршне цилиндр блокировки имеет два положения вкл, выкл.
    Видимо есть несколько модификаций этих катриджей ... и что-то разбираться в них меня уже не тянет

    для примера рок-шоксовские клапана слева J2, справа DUKE XC
    Еще фотки
    В интернете есть все!!! Надо только уметь искать
    Бегемот

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. переборка втулки Shimano XT
    от warr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 08.05.2018, 18:39
  2. Переборка манетки Х9, фото.
    от serg_ в разделе FAQ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:53
  3. ТО или переборка вилок RockShox
    от avtopriz в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 01:08
  4. Воскрешение темы " 11 сент. на БО".Воскресение.
    от Старый конь. в разделе Покатушки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 02:58
  5. Переборка манетки Х9
    от Serg_ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы