Вилка SUNTOUR (SR и другие) - Страница 15
+ Ответить
Страница 15 из 149 ПерваяПервая ... 510131415161720254565115 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 141 по 150 из 1484

Тема: Вилка SUNTOUR (SR и другие)

  1. #141

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от AlexSunm Посмотреть сообщение
    А народ и не знал

    Эластомер подключается к работе в конце хода сжатия, очень прогрессивно увеличивая силу сопротивления сжатию. Таким образом он должен выполнять функция антипробоя при сильных ударах.
    А то, что есть некое трение между витками пружины и эластомером - это косвенная штука такой конструкции и оно совсем не большое. Сантур даже туда кладет смазки, чтобы уменьшить это трение.

    В таком случае, то что они не докладывают смазки в вилку и то что она густая - тоже можно засчитать за идею "увеличения" трения, чтобы оно тормозило разжатие


    Хм. может я и ошибаюсь, но неужто придумали эластомерные вилки только ради прогреессии и антипробоя по сравнению с просто пружинными?

    В общем да, замена смазки на масло усиливает отскок, первое время налил в 5w вилочного, потом поменял на 20w.

  2. #142

    По умолчанию

    Sergun, ну да, я и имел это место ввиду.


    Цитата Сообщение от nixiepixel Посмотреть сообщение

    Хм. может я и ошибаюсь, но неужто придумали эластомерные вилки только ради прогреессии и антипробоя по сравнению с просто пружинными?
    В общем да, замена смазки на масло усиливает отскок, первое время налил в 5w вилочного, потом поменял на 20w.
    Не надо их так называть "гордо" эластомерными. Обычные пружинные вилки, в которые добавляют кусок резины, который помогает улучшить одно из качеств вилки.

    неужто придумали..только ради..антипробоя
    Вы видимо никогда хорошо не пробивали вилку, особенно если где-нибудь на скорости... ощущения непередаваемые

    В общем да, замена смазки на масло усиливает отскок, первое время налил в 5w вилочного, потом поменял на 20w.
    Заливать очень малой вязкости в такую вилку - большая ошибка, мало того что оно не будет держаться на ногах и быстро будет стекать, так еще и через сальники просачиваться будет. У меня 75w например залито(и то не знаю, тру или не тру..другого не было. После первого залития масла малой вязкости - пришлось сливать и заливать уже более вязкое).
    Последний раз редактировалось AlexSunm; 10.04.2011 в 15:47.

  3. #143

    По умолчанию

    Отличная тема . Подскажите и мне пожалуйста. вилка Suntour xcm v2
    Появился удар в вилке при отскоке (если руль подорвать вверх) в самом конце хода. Произвел разборку. Повреждений не обнаружено.
    Тему прочитал полностью , в одном из сообщений говорилось о том , что нужно куда-то поставить прокладки , но куда не понял.
    СпасибоP1010293.jpg
    Последний раз редактировалось vv..; 14.04.2011 в 00:11.

  4. #144

    По умолчанию

    Почистить все для начала. Если прокладки, то только между негативкой и штоком - пластиковую шайбу положить.

    И вообще, с вероятность 95% - мертвый картридж. точнее воздух (или азот, че там в камере) вверху картриджа дает такой эффект - отскок не замедляется, т. к. воздух не оказывает сопротивления разжатию, в отличие от масла. получаем очень быстрое разжатие вилки, и, соответственно, удар.

  5. #145

    По умолчанию

    P1010302.jpg
    как видно из фото картридж миллиметров на 5 короче пружинного мех-ма. Разве он не должен быть длиннее , как на фото из сообщения 106 , ведь при моем раскладе в не нагруженном состоянии вилки шток картриджа полностью выдвинут и при рывке рулем вверх картридж стучит , т.к. выдвигаться больше некуда ?
    И еще вопрос . Насколько медленно должен выдвигаться шток картриджа если сжать руками и отпустить ?

  6. #146

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv.. Посмотреть сообщение
    как видно из фото картридж миллиметров на 5 короче пружинного мех-ма. Разве он не должен быть длиннее , как на фото из сообщения 106
    vv.., неа, если ты установишь всю сборку пружины в ногу, шток пружины будет уже короче, поскольку пружина предварительно сжата вноге (и негативная и позитивная).
    Также если попробовать максимально вытянуть пружинный шток (т.е. максимально сжать негативную пружину), то он всё-равно будет меньше торчать из ноги чем картридж, т.е при выдёргивании выдвигание штанов ограничивается длиной штока пружины (если конечно не изменялся ход проставкой). клацание происходит именно изза удара по негативной пружине. от пластика она отделена резиновой шайбой. хочется уменьшить клацание, можно обмазать её густой консистенткой.
    если локаут работает, то всё нормально с картриджем.
    картридж при отпускании после сжатия, насколько я помню, выстреливал быстро

  7. #147

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от IUSius Посмотреть сообщение
    [b]
    Также если попробовать максимально вытянуть пружинный шток (т.е. максимально сжать негативную пружину)
    как раз в сборе вытянуть пружинный шток не выходит , т.к. шток картриджа уже и так максимально выдвинут и видать поршень штока бьется о корпус цилиндра картриджа. В не нагруженном состоянии ход вверх у вилки всего 1.5-2 мм и сразу удар

  8. #148

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от vv.. Посмотреть сообщение
    как раз в сборе вытянуть пружинный шток не выходит , т.к. шток картриджа уже и так максимально выдвинут и видать поршень штока бьется о корпус цилиндра картриджа. В не нагруженном состоянии ход вверх у вилки всего 1.5-2 мм и сразу удар
    хм тогда хз, подкладывай проставки к негативной пружине (уменьшится ход, увеличится прелоад пружины) это приведёт к укорачиванию штока

    можешь кинуть фото штоков торчащих из штанины в собранном состоянии

  9. #149

  10. #150

    По умолчанию

    vv.., я вижу что чток имеет болт, а не отверстие для болта. т.е. в штанине он упирается своим основанием и как я вижу что основание это чуть ниже конца картриджа, как раз на эти 1..2 мм обратного хода вилки.
    вобщем подкладывай смело шайбы к негативке - проблема исчезнет. толщину подложенных шайб подбирай так, чтобы при максимальном сжатии негативки, демпфер торчал больше или одинаково со штоком пружины.

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. переборка втулки Shimano XT
    от warr в разделе Технические вопросы
    Ответов: 49
    Последнее сообщение: 08.05.2018, 18:39
  2. Переборка манетки Х9, фото.
    от serg_ в разделе FAQ
    Ответов: 13
    Последнее сообщение: 29.03.2012, 22:53
  3. ТО или переборка вилок RockShox
    от avtopriz в разделе Магазины и мастерские
    Ответов: 5
    Последнее сообщение: 31.05.2009, 01:08
  4. Воскрешение темы " 11 сент. на БО".Воскресение.
    от Старый конь. в разделе Покатушки
    Ответов: 11
    Последнее сообщение: 12.09.2005, 02:58
  5. Переборка манетки Х9
    от Serg_ в разделе Технические вопросы
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 01.01.1970, 03:00

Метки этой темы