Блокировка одношарнирки при торможении -...
+ Ответить
Показано с 1 по 3 из 3

Тема: Блокировка одношарнирки при торможении -...

  1. #1

    Talking

    Берем стандартную одношарнирку - ту же KONA, BANSHEE и т.д.

    Много ходит слухов о том, что во время торможения, подвеска "блокируется", то бишь перестает работать.

    Я себя не считаю профаном в механике, могу понять куда и как направлены векторы сил. Но вот долго сидел рядом с велом и пытался понять как же она блокируется. Так и не допер, почему это она должна блокироваться...

    На ум приходит единственное: при торможении, за счет силы трения между колодками, установленными жестко в калипере, на рычаге подвески, усилие с колеса в итоге пытается сжать подвеску, пытаясь повернуть рычаг относительно рамы. Но не заблокировать ее.

    Однако много даунхильных одношарнирок имеют отдельный линк с плавающим креплением заднего тормоза. Походу вопрос все же актуален.

    Поведайте тайну блокировки подвески на одношарнирках. :blink:
    Собстна вопрос так же касается покупки байков в будущем.

    P.S.: Проверка блокировки подвески на колбасне закончилась провалом, т.к. нереально почувствовать ногами, все нюансы. Но подвеска при торможении задним колесом на колбасне работает - это факт.
    ...построю свой лунопарк с блэкджеком и шлюхами! Хотя к чёрту блэкджек! Да и зачем мне парк... проклятый антисутенёрский закон!

  2. #2

    По умолчанию

    Она работает, но "тупеет". Не забывай, что подвеска работает в "две стороны". Т.е. не только прожимается, но и обрабатывает ямы. При торможении дело с обработками ям (в теории) совсем плохо, еще хуже, чем на ХТ.
    В реальности этот эффект присутсвует, но я бы не назвл его критическим.
    Love The Ride

  3. #3

    По умолчанию

    А, понятно... Усилия, которые пытаются ее сжать на торможении, как раз и ухудшают отбой. Об этом я думал, но не знал, что это так влияет. Всё ясно. Тхенк ю вэри мач.
    ...построю свой лунопарк с блэкджеком и шлюхами! Хотя к чёрту блэкджек! Да и зачем мне парк... проклятый антисутенёрский закон!

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)

Похожие темы

  1. Скрип при торможении
    от Corso в разделе Технические вопросы
    Ответов: 87
    Последнее сообщение: 22.10.2012, 16:52
  2. Шум, дребезг при торможении, гидравлика
    от SkoOct в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 17.09.2009, 23:46
  3. Колодки кулстоп воют при торможении
    от riptopaz в разделе Технические вопросы
    Ответов: 3
    Последнее сообщение: 12.08.2009, 10:24
  4. блокировка подвески
    от ЮркЫй в разделе Технические вопросы
    Ответов: 4
    Последнее сообщение: 15.05.2008, 12:42
  5. Проблемы при торможении в переднем части (думаю вилка)
    от Devsel в разделе Технические вопросы
    Ответов: 33
    Последнее сообщение: 03.06.2007, 20:07