Шоссейные покрышки - Страница 32
+ Ответить
Страница 32 из 1344 ПерваяПервая ... 222273031323334374262821322323325321032 ... ПоследняяПоследняя
Показано с 311 по 320 из 13439

Тема: Шоссейные покрышки

  1. #311
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stas-nsk Посмотреть сообщение
    точнее, как раз чем меньше скорость, тем с водяной пленкой бороться труднее. И это волне объяснимо, чем выше скорость, тем легче рвутся молекулярные связи в водяной пленке. Это однозначно.
    Я так тактично напомню, что в пятне контакта шина не движется относительно асфальта. Если она вдруг поехала (если это было не торможение юзом) - все, приехали, асфальтовая болезнь гарантирована на 99%.

    А скорость тут важна только потому, что объем воды, который надо выводить из пятна контакта, прямо ей пропорционален (ну и от кол-ва воды на дороге тоже зависит, ессно). На какой-то скорости вода не успевает уходить, и тогда наступает аквапланирование. Для борьбы с ним и делают канавки - с их помощью можно отвести больше воды, и таким образом поднять скорость, на которой это происходит.

    И в пятый раз я задаю вопрос - на какой скорости должен всплыть велосипед? Реально ли достичь такой скорости даже на горной дороге? Ответив на это, сразу будет легко понять - нужны эти канавки или нет. Подсказка: ведущие производители гоночной резины для великов знают ответ.

  2. #312

    По умолчанию

    В пятый раз объясняем что эффект от рисунка на шине работает и при минимальных скоростях. Поверхностное натяжение существует всегда, когда есть водяная пленка. Велосипеду и не надо для этого всплывать в буквальном и переносном смысле, если асфальт мокрый, то пленка будет обязательно при любой скорости и при любой толщине контакта (разумеется площадь контакта-вещь важная, но пленка-то под ней будет).
    Именно потому, что об этом знают производители резины и есть шины (как у велосипедов, так и у машин) на различные погодные условия. Про маленький рисунок на покрышках шоссейников - это совсем не декаративное, я уже пример приводил с лыжами, где вопросами с излишней водой борятся (и успешно) куда менее заметным рисунком. Потом уже лет 30 в лыжах используют эти знания, но так и нет какого-то одного абсолютного решения, у каждого производителя лыж свои структуры на различные условия. А в беговых лыжах скорости в 1.5-2 раза ниже шоссейных. Так и в вело-авто у разных производителей есть свои рисунки протекторов, а не все делают один и тот же рисунок. И правильный их выбор может стоить очень многого, в том же примере с Ф-1. Иначе бы делали все шины абсолютно гладкими.

  3. #313

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stas-nsk Посмотреть сообщение
    Зачем вам обязательно нужны высокие скорости?
    Эээммм...как бы вам обьяснить... Не поймете, наверное

  4. #314

    По умолчанию

    про аквапланирование - это из другой области, мы же не глиссер строим, здесь другие у нас проблемы возникают... Да и не грозит велосипеду с его скоростями "всплыть". Да и подавляющему большинству машин - это не грозит, а однако на мокром асфальте стертые в ноль покрышки делают машину плохо управляемой на скоростях куда более низких, чем "скорость всплытия", и протекторы на машинах делают с учетом возможного дождя. Вы в другом русле копаете.

  5. #315

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stas-nsk Посмотреть сообщение
    Да и не грозит велосипеду с его скоростями "всплыть". Да и подавляющему большинству машин - это не грозит
    Вы если с Луны вернетесь сюда, то совершите массу открытий, иногда не желая того. Возможно, посмертно.

  6. #316

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от RoadRacer Посмотреть сообщение
    Эээммм...как бы вам обьяснить... Не поймете, наверное
    Пошутили, посмеялся
    эта фраза была об эффекте поверхностного натяжения и водяной пленке. Чтобы оно было, необязательно иметь большие скорости, ее вообще может не быть А так скорости, конечно, нужны.

    ---------- Добавлено в 17:15 ---------- Предыдущее сообщение было в 17:08 ----------

    Цитата Сообщение от RoadRacer Посмотреть сообщение
    Вы если с Луны вернетесь сюда, то совершите массу открытий, иногда не желая того. Возможно, посмертно.
    Ок. Тогда назовите скорость "всплытия" велосипеда с тонкими колесами? Я так понимаю, как нам тут Мутька объяснил, это скорост аквапланирования Хочу посмотреть на велосипедиста или владельца Жигулей, проносящихся над поверхностью озера.

  7. #317
    Пилот велолимузина Аватар для MUTbKA
    Байк
    Colnago CLX 2.0 | Cannondale Slice RS | Duratec BigBang R9
    Адрес
    Казань
    Сообщений
    6,447

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stas-nsk Посмотреть сообщение
    Про маленький рисунок на покрышках шоссейников - это совсем не декаративное
    Я вижу, подсказка не сработала: так вот, у ведущих производителей велосипденая гоночная резина вся совершенно гладкая. Нет никакой специально "дождевой".

    Разумеется, всякие маргиналы пытаются там что-то изобразить, но это делается исключительно с целью "впарить" товар: на Вашем примере мы видим, что эта насечка реально работает (в смысле увеличения продаж, а не сцепления с мокрой дорогой, разумеется).

    Цитата Сообщение от Stas-nsk Посмотреть сообщение
    А в беговых лыжах скорости в 1.5-2 раза ниже шоссейных.
    Лыжи - всегда скользят. Велосипед - никогда не скользит (если только не падает). Как это вообще можно сравнивать?! Я не отрицаю, что сцепление с мокрой поверхностью у резины хуже, чем с сухой, но канавки тут не при чем, они на это не влияют никак.

    Цитата Сообщение от Stas-nsk Посмотреть сообщение
    И правильный их выбор может стоить очень многого, в том же примере с Ф-1.
    Да, только там на мокрой дороге выгодней оказалась гладкая резина, что подтверждает мою позицию, а не Вашу. Просто воды на дороге "не хватило" для того, чтобы канавки сыграли свою роль, вот и все, и раз так, то гладкий слик оказался лучше по своим сцепным качествам.

    Конкретно шоссейному велосипеду на типичных для него скоростях (до 100 км/ч) воды "не хватает" всегда, даже если дорога залита толстым слоем воды.

    ---------- Добавлено в 14:23 ---------- Предыдущее сообщение было в 14:21 ----------

    Цитата Сообщение от Stas-nsk Посмотреть сообщение
    или владельца Жигулей, проносящихся над поверхностью озера.
    Жигулю много не надо, все легковушки всплывают обычно на 90-110 км/ч даже на хорошей дождевой резине, а на лысой и/или фиговой - и того раньше, на 60-70. И озеро для этого не нужно - достаточно влететь в лужу глубиной 1 см.
    Последний раз редактировалось MUTbKA; 04.08.2011 в 14:27.

  8. #318

    По умолчанию

    Так про аквапланирование я погорячился немного, это не буквально скорость, когда машина может ехать по озеру, а когда теряет управляемостью. Действительно здесь моя ошибка. В некоторых других областях под аквапланированием имеется в виду другое понятие, все же это понятие пришло из авиации. Автомобили могут его достигать при 80-100км/ч. У шоссейника из-за узкой покрышки, скорости аквапланирования еще выше должна быть.

    Однако поверхностное натяжение и роль водяной пленки работает и при других скоростях. Это основная моя мысль.

  9. #319

    По умолчанию

    Цитата Сообщение от Stas-nsk Посмотреть сообщение
    или владельца Жигулей, проносящихся над поверхностью озера.
    100км/ч на лысой резине, заезжаем в лужу - теряем управление, устриц ел, оставьте в покое жигули (и лыжи тоже)
    на веле - неровности асфальта превышают все мыслимые рисунки шоссейного протектора, это не снег....
    с мокрой разметкой сложнее.....

  10. #320

    По умолчанию

    Про Ф-1 все намного сложнее, там очень сложная зависимость, дождевые колеса еще сильнее греются на сухой трассе, износ их выше и т.д. Но на посленем этапе, как раз показало, что люди вовремя не "переобувшиеся" теряли контроль над машиной. В пограничных условиях - выбор шин всегда лотерея.
    Потом слики в Ф-1 на высоких скоростях словно липнут к асфальту и это повышает устойчивость автомобиля в поворотах, значит можно на них их проходить на более высоких скоростях. Вообще Ф-1 - это очень сложная физическая система. где столько всего надо учитывать. Вообщем, я не считаю, что пример из Ф-1 в вашу пользу
    В шоссе мы же пренебрегаем температурой колес, а в Ф-1 - это один из главных факторов. Так мы совсем запутаемся в физике вопроса

+ Ответить

Информация о теме

Пользователи, просматривающие эту тему

Эту тему просматривают: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)

Похожие темы

  1. Ответов: 14
    Последнее сообщение: 21.10.2010, 21:51
  2. Покрышки
    от Derbist в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 24.05.2009, 22:29
  3. покрышки WTB
    от IGK в разделе Колёса
    Ответов: 0
    Последнее сообщение: 23.05.2009, 17:36
  4. Покрышки
    от sony в разделе Колёса
    Ответов: 1
    Последнее сообщение: 27.05.2008, 17:09
  5. покрышки
    от Людовик в разделе Технические вопросы
    Ответов: 18
    Последнее сообщение: 03.09.2007, 10:29

Метки этой темы